Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:14:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  И это снова о нем...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: И это снова о нем...  (прочитано 21151 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #45 было: 28 октября 2009 года, 01:52:11 »

Оставим в покое Алву с Диком, предлагаю глянуть на вопрос "в общем".
В современной реальности обучение очень часто - отдельно, последующая деятельность - отдельно. На рабочем месте может совершенно не пригодиться то, по чему в школе и универе были отличные оценки.  Смех
А в той реальности и в той сфере деятельности от навыков, к-рые "нахватываются" в процессе практического обучения, зависит жизнь.  Логично, что успех обучения должен занимать в первую очередь обучаемого (это ему надо научиться и выжить), а не обучающего - этот-то всему, что ему нужно было, чтобы выжить и занять какое-то место в обществе, уже более-менее обучен, и никаких крутых бонусов за дрессировку подрастающего поколения ему не светит.   Смех
  Тут, как мне представляется, необходимо учитывать  личность обучаемого. Одному достаточно направление указать, а дальше он уже сам. Другого же необходимо за руку вести. Необязательно всё время таскать его за собой, но на усвоениие им основ. потребуется больше времени.
  Уж если мальчик слаб в математике, то либо надо ему задачки попроще давать. Либо решать за него. Либо не ругать за двойки.
  А что касается награды для обучающего. То она в том, что у него останутся ученики, способные проодолжить и развить его дело, поддержать наставника или сохранить, а при необходимости защитить память о нём.
  Так как-то, так как-то всё. (с)  Улыбка 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #46 было: 28 октября 2009 года, 02:40:48 »

Одно маленькое уточнение. Этот мягкий, порядочный и вполне вменяемый "навозник" участвовал в заговоре, обсуждении подготовки покушения на Алву, намеревался поддержать мятеж Эгмонта. Да и сын его вёл себя в высшей степени подозрительно. Надо бы эту семейку разъяснить.  Улыбка
Ну, "разъяснить" можно кого угодно, было бы желание... Смех
Однако Наль почему-то получился вполне патриотично настроенным юношей с трезвыми, практически не запакощенными мозгами. И с чего бы это, ума не приложу...
Тут, как мне представляется, необходимо учитывать  личность обучаемого. Одному достаточно направление указать, а дальше он уже сам. Другого же необходимо за руку вести. Необязательно всё время таскать его за собой, но на усвоениие им основ. потребуется больше времени.
  Уж если мальчик слаб в математике, то либо надо ему задачки попроще давать. Либо решать за него. Либо не ругать за двойки.
  А что касается награды для обучающего. То она в том, что у него останутся ученики, способные проодолжить и развить его дело, поддержать наставника или сохранить, а при необходимости защитить память о нём.
  Так как-то, так как-то всё. (с)  Улыбка 
Все это прекрасно и возвышенно и, несомненно, было бы крайне справедливо, если бы речь шла о человеке, выбравшем для себя карьеру педагога и посвятившим всю свою жизнь наставничеству молодежи.  Смех
А так - имеем архаичный ритуал, своего рода КМБ пополам с инициацией.
Имеем человека, к-рый сам через все это проходил (и не факт, что фок Варзов был гением педагогики). Этот самый человек, то ли переоценив свои силы, то ли считая, что все ерунда, и не такие задачи решали, то ли реализуя какие-то свои заморочки чисто политического плана, то ли просто, без затей, пожалев пацана и решив дать ему шанс, ввязывается в "околопедагогическое" предприятие.
Т.е. он не педагог, таковым себя не ощущает, не позиционирует и т.п. Скорее всего, без особых затей применяет на объекте те же приемы, к-рыми учили его.
Так вот, "зачем\для чего Алва взял оруженосца" для меня, признаться, темный лес, сплошные кочки.  Кривая усмешка
*офф-топично* СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 октября 2009 года, 02:52:22 от Janis » Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #47 было: 28 октября 2009 года, 08:48:06 »

А я поспорю с тем, что Алва давал Ричарду шанс. Он играл в свои политические игры, для которых Окделл нужен был живым. Он и учил его именно тому, что позволяло выжит в данный конкретный момент времени. Что в Олларии, что во время Варрастийской кампании.
Все поведение ПМ говорит об этом. Разрешение далать, что хочет, не препятствует общению со Штанцлером... Он явно не считает, что из Ричарда что-то может получиться, т.е. тоже судит по фамилии... Именно поэтому не ищет подход, зачем? Дразнить Колиньяров-Манриков можно и так... В эту картину мира вписывается утверждение Катари о том, что она предупреждала Алву о Штанцлере и отравлении. Далее предсказуемая реакция, инструмент использован, больше не нужен, выбросим его...

Цитата
Однако Наль почему-то получился вполне патриотично настроенным юношей с трезвыми, практически не запакощенными мозгами. И с чего бы это, ума не приложу...
Во сколько лет Наль уехал из дома? Сколько лет он живет в Олларии? Когда начались активные действия заговорщиков?
ИМХО, Наль рос еще в нормальной обстановке, когда о заговорах и Великой Талигойе не вспоминали через слово... И не так он прост!
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #48 было: 28 октября 2009 года, 09:25:55 »

Так вот, "зачем\для чего Алва взял оруженосца" для меня, признаться, темный лес, сплошные кочки.  Кривая усмешка
Да не брал он к себе оруженосца,  Язык НЕ БРАЛ…
Бедный-наивный Алва… Он был уверен, что сын убитого им человека и истинный Окделл, конечно же, с гордостью и гневом отвергнет предложение службы, исходящее от подлого убийцы, отродья предателя и врага всех Людей Чести. Как и пятеро благородных юношей в Лаик, он давал возможность Дикону выйти из ситуации с честью, сохранить достоинство и влепить оплеуху, унизившим его. Вернуться в Надор "громко хлопнув дверью", мол, "Не Вы меня выкидываете - Я сам ухожу".
 Кривая усмешка Но Алва в юноше ошибся и сам загнал себя в ловушку: и отказаться от своих слов нельзя,  и в хозяйстве ТАКОЕ нафиг не нужно.

А вообще,  В замешательстве Окделлу необходим не педагог, а психиатр, при чем очень сильный. Надеюсь, к Алве нет претензий, что он не является спецом еще и в этой области?
« Последняя правка: 28 октября 2009 года, 10:13:16 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #49 было: 28 октября 2009 года, 12:09:05 »

А я поспорю с тем, что Алва давал Ричарду шанс. Он играл в свои политические игры, для которых Окделл нужен был живым. Он и учил его именно тому, что позволяло выжит в данный конкретный момент времени. Что в Олларии, что во время Варрастийской кампании.
Имхо, вполне верная линия поведения, решать первоочередную проблему первой. А то этак поучишь.... а он помрет, и зачем, спрашивается, старался? Смех
Цитата
Все поведение ПМ говорит об этом. Разрешение далать, что хочет, не препятствует общению со Штанцлером... Он явно не считает, что из Ричарда что-то может получиться, т.е. тоже судит по фамилии...
И как можно что-то надежно запретить взрослому человеку со свободой передвижения? Под замок его посадить? Пригрозить убить - и убить, если все же нарушит запрет? А сотрясать воздух, что-то запрещая только для того, чтобы человек имел возможность все твои запреты послать подале... зачем, это уж себя не уважать.
И почему же он не судит по фамилии о Герарде, хотела бы я знать? Что Арнольд никаким уважением у него не пользуется, по сцене с их встречей понятно.
Цитата
Во сколько лет Наль уехал из дома? Сколько лет он живет в Олларии? Когда начались активные действия заговорщиков?
ИМХО, Наль рос еще в нормальной обстановке, когда о заговорах и Великой Талигойе не вспоминали через слово... И не так он прост!
Ну, скорее всего, тоже в 16. А про нормальную обстановку - полно, у них там постоянно какие-то мутные заговоры, то Борн, то Окделл-старший... не могло это мимо Наля пройти. И работает он, по-моему, у супрема, а Придд-старший - та еще змея, имхо.
Да не брал он к себе оруженосца,  Язык НЕ БРАЛ…
Бедный-наивный Алва… Он был уверен, что сын убитого им человека и истинный Окделл, конечно же, с гордостью и гневом отвергнет предложение службы, исходящее от подлого убийцы, отродья предателя и врага всех Людей Чести. Как и пятеро благородных юношей в Лаик, он давал возможность Дикону выйти из ситуации с честью, сохранить достоинство и влепить оплеуху, унизившим его. Вернуться в Надор "громко хлопнув дверью", мол, "Не Вы меня выкидываете - Я сам ухожу".
Угу-угу. В идеале согласна. На практике - юношам-то простительно, а Алва, в общем, товарищ с опытом. И знает, что бывают люди,  склонные использовать любую возможность, а также ситуации, когда человек согласится на любое предложение.  Смех Он эту фишку человеческого сознания сам активно юзает, когда надо, так что знает...
Цитата
Кривая усмешка Но Алва в юноше ошибся и сам загнал себя в ловушку: и отказаться от своих слов нельзя,  и в хозяйстве ТАКОЕ нафиг не нужно.
Он, в общем, может не оставлять "такое" в хозяйстве и не приближать к себе, не учить фехтовать и не таскать на войну. Он имеет право это "что-то" с никчемными поручениями засылать куда подале, как курьера, и в доме практически не держать, разве что в перерывах между поездками. Покушаются - ну, ок, посылать это с более-менее приличным эскортом, а не "пасти" самому. Надо учить чему-то - ну, взять армейского фехтовальщика из приличных и сбагрить ему  уроки с этим сокровищем, лично не возиться. Гиперответственность погубила...  Глазки вверх
Цитата
А вообще,  В замешательстве Окделлу необходим не педагог, а психиатр, при чем очень сильный. Надеюсь, к Алве нет претензий, что он не является спецом еще и в этой области?
Уважаемая эрэа Holiday, да у меня к нему по данному вопросу претензий вообще как-то не возникало  Смех, меня чужие претензии удивляют.
« Последняя правка: 28 октября 2009 года, 12:27:46 от Janis » Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #50 было: 28 октября 2009 года, 12:15:02 »

Эреа Inga
Цитата
А я поспорю с тем, что Алва давал Ричарду шанс. Он играл в свои политические игры, для которых Окделл нужен был живым. Он и учил его именно тому, что позволяло выжит в данный конкретный момент времени. Что в Олларии, что во время Варрастийской кампании.
Именно поэтому не ищет подход, зачем? Дразнить Колиньяров-Манриков можно и так...

я не совсем понимаю эту перетензию к Алве.
Он учит Дика именно что тому, что ему необходимо как профессиональному военному: ориентироваться в ситуации, использовать свои мозги и выживать (это помимо всего прочего)
Цитата
Все поведение ПМ говорит об этом. Разрешение далать, что хочет, не препятствует общению со Штанцлером... Он явно не считает, что из Ричарда что-то может получиться, т.е. тоже судит по фамилии...

А вам никогда не приходило в голову, что разрешение делать, что хочет, но под полным прикрытием и под защитой (вылечим, вытащим из неприятностей, если накосячишь, покажем, как надо и т.п.) - это ТОЖЕ метод обучения и воспитания?
И почему он должен препятствовать общению со Штанцлером? Логика тут ведь предельно проста: вот то, о чем тебе там проповедуют, а вот то, как я живу и действую. Сравнивай. Думай. Потому как в будущей жизни тебе за ошибки придется отвечать по полной и без прикрытия. Делай ошибки сейчас, когда я тебе помогу из них выбраться и УЧИСЬ на будущее. Кроме того, ну мое сугбое имхо, запрещать что-либо взрослому человеку (а это аналог таки земного 17, а не нашего инфантильного века) - это проявлять неуважение к нему. Вот в чем ПМ просчитался. Нельзя там было как со взрослым и разумным. Это существо надо было сразу или назад в Надор или туда, где его загонят именно в те рамки, которые вы предложили. Вариант предложен Джаниз: низшим чином в Торку, от меня добавка: без права выслуги до конца его дней.
« Последняя правка: 28 октября 2009 года, 12:24:45 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #51 было: 28 октября 2009 года, 12:55:57 »

Да не брал он к себе оруженосца,  Язык НЕ БРАЛ…
Бедный-наивный Алва… Он был уверен, что сын убитого им человека и истинный Окделл, конечно же, с гордостью и гневом отвергнет предложение службы, исходящее от подлого убийцы, отродья предателя и врага всех Людей Чести. Как и пятеро благородных юношей в Лаик, он давал возможность Дикону выйти из ситуации с честью, сохранить достоинство и влепить оплеуху, унизившим его. Вернуться в Надор "громко хлопнув дверью", мол, "Не Вы меня выкидываете - Я сам ухожу".
Угу-угу. В идеале согласна. На практике - юношам-то простительно, а Алва, в общем, товарищ с опытом. И знает, что бывают ситуации, когда человек согласится на любое предложение.  Смех Он эту фишку человеческого сознания сам активно юзает, когда надо, так что знает...
Фишку-то эту Алва, конечно, знает. Но, так же он знает, что Окделлы (типа) её не юзают. Не мог же ж он знать, что Дикон в благородной чреде Окделлов – кукушонок.
Цитата
Кривая усмешка Но Алва в юноше ошибся и сам загнал себя в ловушку: и отказаться от своих слов нельзя,  и в хозяйстве ТАКОЕ нафиг не нужно.
Он, в общем, может не оставлять "такое" в хозяйстве и не приближать к себе, не учить фехтовать и не таскать на войну.
Об этом парадоксе, Я как-то уже писала.
 Глазки вверх (Мне эта дискуссия вообще навевает де-жа-вю былой темы.)
Думаю, поначалу, свалившийся на шею Ричард, Рокэ «несколько» раздражает. Он не планировал заводить себе «волчонка», хотел его лишь из лужи вытащить, а пришлось забрать щенка домой.
Более того, после такого поступка (пошел служить к убийце отца и, вообще, врагу ), думаю, что Рокэ не слишком хорошего мнения о Диконе, как о человеке.  Кривая усмешка Вот и шпыняет его вовсю…

Затем, раз уж "щенок" поселился у тебя в доме, приходится, ради собственного покоя, научить его не делать "лужи" на ковре и не грызть обувь.

Ну, а потом уже начал подучивать мячик приносить и лапку подавать. Привык к дурашке
...

Гиперответственность погубила...  Глазки вверх
Скорее всего не гиперответственность, а обычная человечность.
Не совершенен «наше все»: будущее не предвидит, чужие мысли читать не умеет, и книжки, где всё написано, у него нету. В остальном же, ПМ поступает вполне в своём духе.
Цитата
А вообще,  В замешательстве Окделлу необходим не педагог, а психиатр, при чем очень сильный. Надеюсь, к Алве нет претензий, что он не является спецом еще и в этой области?
Уважаемая эрэа Holiday, да у меня к нему по данному вопросу претензий вообще как-то не возникало  Смех, меня чужие претензии удивляют.
Ой… и меня тоже удивляют, при чем не в первый раз.
 В замешательстве Собственно, вопрос про претензии адресован не Вам, а так, вообще, в «белый свет».
 Смущение Уж простите, что Я так бестолково написала свое сообщение. Действительно, выглядит будто Я именно Вас об этом спрашиваю.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #52 было: 28 октября 2009 года, 13:04:11 »

Фишку-то эту Алва, конечно, знает. Но, так же он знает, что Окделлы (типа) её не юзают. Не мог же ж он знать, что Дикон в благородной чреде Окделлов – кукушонок.
Ну, даже при их генетических приколах "от Абвениев" имхо, все же прогнозировать поведение сынули по поведению  папеньки нельзя, да и не делает этого ПМ - я ж про Арамону не просто так вспоминала.  Смех
Цитата
Глазки вверх (Мне эта дискуссия вообще навевает де-жа-вю былой темы.)
Мне тоже. *в сторону* А начиналось все со стеба...
Цитата
Скорее всего не гиперответственность, а обычная человечность.
Не совершенен «наше все»: будущее не предвидит, чужие мысли читать не умеет, и книжки, где всё написано, у него нету. В остальном же, ПМ поступает вполне в своём духе.
Несовершенен, ага. НО я тут за гиперответственность, потому как проявить человечность вполне можно было и опосредованно, не возюкаться лично.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #53 было: 29 октября 2009 года, 01:26:03 »

 Эрэа Janis, я в восхищении!  Круто Вы так ловко поставили меня в положение оправдывающегося, что мне ничего другого не остаётся, только доказывать - я совсем не то имел в виду.  Улыбка
  Помилуйте, какой окделлоцентризм в моём исполнении? И не было никаких претензий к Алве, мол не доглядел, недопонял, не сообразил. Человек делал то, что считал необходимым, что мог и то, что позволяла обстановка. Его мотивы? Вот в следующей книге нам обещали Алву-репортёра, глядишь, что-то и прояснится.
  Теперь о Ричарде. Случай, безусловно, сложный, а с течением времени стал запущенным. Если в начале КнК таракашки в его голове поддавались дрессировке, то постепенно они развились в тараканов самого жуткого вида. Был ли этот процесс неизбежным? Мой мнение - нет, Прежде всего, потому что Ричард, будучи фантастически несамостоятельным, в то время целиком и полностью зависел от окружения. Это сейчас ему уже всё нипочём, сам рисует картинки, сам же их и режет. А тогда ему для оформления своего мирка ещё требовалась привязка к реальности.
  Касаемо Более Правильного и Вдумчивого Воспитания. Да, Торка, Вараста или Алвасете, сроком не менее пяти лет наверное благотворно сказались бы на Диконе. Но без церемонии выпуска из Лаик. Встречи с высокопоставленными особами, причём любые встречи, даже самые мимолётные, Ричарду противопоказаны. Появляется повод для фантазий. А так как, фантазии  у Дикона завязаны в первую очередь на него самого, то лучше без них. Они оказывают на него самое пагубное воздействие. Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор. Который задал ему курс движения, и следил, что бы Ричард не сбавлял шага и не вертел головой по сторонам. С течением времени Окделл уверовал бы что этот путь его Путь и пошагал бы по нему вполне самостоятельно. Но на Изломе такой возможности не было.
  Поэтому нет ни малейшей причины винить, кого бы то ни было в том, что всё сложилось так, а не иначе. Это касается и Ричарда. С такой наследственностью, таким воспитанием, такими склонностями и таким восприятием действительности он не мог сам переломить свою судьбу. Вот почему я предложил не ставить ему двойки.  Улыбка         
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #54 было: 29 октября 2009 года, 09:35:05 »

  Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор.
Был. Суровый и злобный. И что?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #55 было: 29 октября 2009 года, 10:18:52 »

По поводу взаимоотношений Алва и Ричарда (это не претензия к кому-то, а так - рассуждения), представте себе ситуацию отличнику, ну скажем по математике, причем не отличнику-зубриле, а тому кому дается и схватывает он все на лету, поручили "подтянуть" самого заскорузлого двоечника, причем двоечника которому не дано никакого математического таланта - считает до десяти на пальцах. Как будет объяснять отличник - ну вот смотри - тут так, тут эдак, это ерунда, ты долен знать, тут такая теорема, мы ее полгода назад проходили, а из этого следует это - понял? А двоечник не то что понял или не понял, он половины слов не понимает что ему говорят. Я сама  ббывала в такой ситуации - и со стороны "отличника" - когда после логичных и доходчивых на мой взгляд объяснений, вдруг понимала что собеседник просто не услышал о чем я, и со стороны "двоечника" когда мне так все быстро и скоро объясняли, а я пробуксовывала над каждой запятой и закорючкой. Хорошо если у "отличника" есть желание и время начать все разжевывать, а если нет? А еще важнее - хочет ли "двоечник" хоть чему-то научится, или считает что вокруг него все гады, зажимают и обижают, а этот "задавака" больше всех? Так и тут - элементарные вещи для Алвы оказались совершенно не по зубам Дикону, причем ПМ искренне не понимал "что же здесь непонятно, все же элементарно! и само собой разумеющееся", а уж возился Альва с Диконом в КНК, как не всякий папашка возится со своим сыном, только не с двухгодовалым, а таким вполне себе подросшим.
« Последняя правка: 29 октября 2009 года, 10:22:23 от Кутуша » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #56 было: 29 октября 2009 года, 10:26:01 »


Думаю, какими бы ни были соображения Алвы, когда он брал Дика, к педагогике они не имели никакого отношения.
Не думаю, что он собирался вырастить еще одного Горика.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #57 было: 29 октября 2009 года, 15:41:59 »

Теперь о Ричарде. Случай, безусловно, сложный, а с течением времени стал запущенным. Если в начале КнК таракашки в его голове поддавались дрессировке, то постепенно они развились в тараканов самого жуткого вида. Был ли этот процесс неизбежным? Мой мнение - нет, Прежде всего, потому что Ричард, будучи фантастически несамостоятельным, в то время целиком и полностью зависел от окружения. Это сейчас ему уже всё нипочём, сам рисует картинки, сам же их и режет. А тогда ему для оформления своего мирка ещё требовалась привязка к реальности.
В принципе, соглашусь, "застроить" клиента с тем или иным успехом в нужном направлении было можно.
Цитата
Касаемо Более Правильного и Вдумчивого Воспитания. Да, Торка, Вараста или Алвасете, сроком не менее пяти лет наверное благотворно сказались бы на Диконе.
Только не Алвасете. При его мнительности даже то, что вокруг говорят на чужом языке (и, наверное, исключительно о нем, и исключительно гадости) - уже стрессовый фактор. Торка. Где все просто, понятно, и вообще - папенька Дика у нас где-то служил, пока в интриги не влез? Вот в ту же географию и Дика отправить...
Цитата
Но без церемонии выпуска из Лаик.
А как вы  себе это представляете? Лаик у них обязательная штука.
Цитата
Встречи с высокопоставленными особами, причём любые встречи, даже самые мимолётные, Ричарду противопоказаны. Появляется повод для фантазий.
Таскать ко двору его было лишнее, это да.
Цитата
Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор. Который задал ему курс движения, и следил, что бы Ричард не сбавлял шага и не вертел головой по сторонам. С течением времени Окделл уверовал бы что этот путь его Путь и пошагал бы по нему вполне самостоятельно.
Примерно так.  Смех
Цитата
Поэтому нет ни малейшей причины винить, кого бы то ни было в том, что всё сложилось так, а не иначе. Это касается и Ричарда. С такой наследственностью, таким воспитанием, такими склонностями и таким восприятием действительности он не мог сам переломить свою судьбу. Вот почему я предложил не ставить ему двойки.  Улыбка 
 
Да при чем тут "двойки" и "переломить судьбу", вот чего я не понимаю?
  Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор.
Был. Суровый и злобный. И что?
Ой. Да где ж там злобность и суровость, с армейски-воспитательно-"застраивательской" точки зрения - благость просто несусветная, "халява, сэр".  Смех
Думаю, какими бы ни были соображения Алвы, когда он брал Дика, к педагогике они не имели никакого отношения.
Не думаю, что он собирался вырастить еще одного Горика.
Это да, явно не собирался.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #58 было: 29 октября 2009 года, 15:45:13 »


  Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор.
Был. Суровый и злобный. И что?
Ой. Да где ж там злобность и суровость, с армейски-воспитательно-"застраивательской" точки зрения - благость просто несусветная, "халява, сэр".  Смех
Это мы про Арамону? Улыбка

Думаю, какими бы ни были соображения Алвы, когда он брал Дика, к педагогике они не имели никакого отношения.
Не думаю, что он собирался вырастить еще одного Горика.
Это да, явно не собирался.
а отчего тогда мы требуем, чтобы он Горика выращивал? Он, простите, Окделла брал на сохранение, а это - разные вещи...
Мы еще, возможно, узнаем, для чего ему это, хм, создание было нужно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #59 было: 29 октября 2009 года, 16:05:39 »

Это мы про Арамону? Улыбка
Будешь смеяться, про него тоже. Он отвратительный тип, но в качестве "планомерного застройщика" - дитя малое, имхо. Ибо, если у личного состава остается время и силы на то, чтобы поприкалываться, поразвешивать штаны под потолком, поразливать валерьянку и всяко подоводить непосредственное начальство, значит, личный состав на начальство хоть и зол, но недостаточно им задолбан при подготовке. Качественно замордованные злобным служакой-командиром люди молча съедают ужин и валятся спать как убитые.  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!