Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:18:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II  (прочитано 26293 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #120 было: 17 сентября 2009 года, 13:32:42 »

Цитата
Эхм... Вы настаиваете на том, что мотивы Робера были именно таковыми? Что причиной его поведения было видение маленькой полярной лисички?

Да, я считаю, что Робер осознавал, куда катится правление Альдо и к чему оно приведет...
Странно. А сам Робер нечувствительно для себя полагал, что руководствовался иными мотивами...
Это какими же?
Да помнятся мне какие-то благоглупости типа душевных красот и моральных оценок...
А тут, оказывается, все просто - шкуру спасал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #121 было: 17 сентября 2009 года, 13:39:40 »

Цитата
Да помнятся мне какие-то благоглупости типа душевных красот и моральных оценок...
А тут, оказывается, все просто - шкуру спасал...

Ну... Может, не свою, но спасал...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #122 было: 17 сентября 2009 года, 13:50:31 »

Цитата
Да помнятся мне какие-то благоглупости типа душевных красот и моральных оценок...
А тут, оказывается, все просто - шкуру спасал...

Ну... Может, не свою, но спасал...
Ясно... Все переживания по поводу действий Айнсмеллера, Альдо и tutti quanti, предшествовавшие переговорам с Ларом и Савиньяком, прочая душевная муть были направлены исключительно на дезориентацию доверчивых форумчан.
На самом деле - чистый инстинкт выживания, упрятанный так глубоко, что в репортажи Робера не попал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #123 было: 17 сентября 2009 года, 14:34:08 »


а вот это - вполне. Общественное мнение к попыткам герцога Окделла защитить свою честь отнесется без должного сочувствия...


Ну, речь шла не о вазе как таковой, а о не только вынужденном, но и умышленном  отступлении Валентина.

Смотря по ситуации. Если Валентин прилюдно будет издеваться над Окделлом, а потом произнесет свой бессмертный монолог еще раз, то общество его не поймет. А вот ни с того ни с сего - конечно, Окдел понимания не найдет.

Валентин умышлил налететь спиной на вазу и получить в ногу? А отправиться на тот свет он, часом, не умышлил? Там или не было плана вообще, или план с треском провалился.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #124 было: 17 сентября 2009 года, 14:46:54 »


а вот это - вполне. Общественное мнение к попыткам герцога Окделла защитить свою честь отнесется без должного сочувствия...


Ну, речь шла не о вазе как таковой, а о не только вынужденном, но и умышленном  отступлении Валентина.

Смотря по ситуации. Если Валентин прилюдно будет издеваться над Окделлом, а потом произнесет свой бессмертный монолог еще раз, то общество его не поймет. А вот ни с того ни с сего - конечно, Окдел понимания не найдет.
Вот тут я и представил себе что-то типа явления Окделла в Торку (ну, или Торки к Окделлу). И вот встречается наш герой (во всех смыслах) с Приддом, и придд выдает ему очередной монолог на тему о том, что нужно быть умным и порядочным, а не таким, как наш Дик. Вокруг стоит народ, о Дике наслышанный... И тут общество перестает понимать Валентина... Отчего же? Все общество поймет. И еще добавит...

Валентин умышлил налететь спиной на вазу и получить в ногу? А отправиться на тот свет он, часом, не умышлил? Там или не было плана вообще, или план с треском провалился.
Вы вообще читаете то, что для Вас пишут?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #125 было: 17 сентября 2009 года, 15:01:54 »

Вот тут я и представил себе что-то типа явления Окделла в Торку (ну, или Торки к Окделлу). И вот встречается наш герой (во всех смыслах) с Приддом, и придд выдает ему очередной монолог на тему о том, что нужно быть умным и порядочным, а не таким, как наш Дик. Вокруг стоит народ, о Дике наслышанный... И тут общество перестает понимать Валентина... Отчего же? Все общество поймет. И еще добавит...


Вы вообще читаете то, что для Вас пишут?
А какая разница, наслышаны они или нет? Права ответить на оскорбления никто у Дика не отнимет. Вне зависимости от личного отношения.

Так вы пишете, что отступление было умышленным. Значит, либо Придд умыслил налететь на вазу, либо он умыслил что-то другое, но его умысел неумышленно провалился Смех
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #126 было: 17 сентября 2009 года, 15:09:00 »

Вот тут я и представил себе что-то типа явления Окделла в Торку (ну, или Торки к Окделлу). И вот встречается наш герой (во всех смыслах) с Приддом, и придд выдает ему очередной монолог на тему о том, что нужно быть умным и порядочным, а не таким, как наш Дик. Вокруг стоит народ, о Дике наслышанный... И тут общество перестает понимать Валентина... Отчего же? Все общество поймет. И еще добавит...


А какая разница, наслышаны они или нет? Права ответить на оскорбления никто у Дика не отнимет. Вне зависимости от личного отношения.
Да? А вот мне видится такая картинка - общество, глядя на взъерошенного и покрасневшего Дика, весело улыбается словам Придда и добавляет еще и свои. И только один член общества, оказавшийся, как всегда, совершенно случайно именно там, где он нужен, нравоучительно замечает что-нибудь очень правильное, стилистически нейтральное, от которого Дику вообще мечтается провалиться сквозь кэртиану...

Так вы пишете, что отступление было умышленным. Значит, либо Придд умыслил налететь на вазу, либо он умыслил что-то другое, но его умысел неумышленно провалился Смех

И результат этого провала мы и наблюдаем...
Явная победа Дика... в его и Ваших глазах...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #127 было: 17 сентября 2009 года, 16:21:11 »

И результат этого провала мы и наблюдаем...
Явная победа Дика... в его и Ваших глазах...

Надо признать, однако, что и Валентин впоследствии, оценивая приснопамятную дуэль, не называет себя победителем и не вспоминает о плане хитроумного отступления. Напротив - укоряет сам себя за недостаточную подготовленность к поединку.
Боевая ничья - как мне кажется, самое точное определение результатов

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #128 было: 17 сентября 2009 года, 16:28:10 »

Цитата
Да помнятся мне какие-то благоглупости типа душевных красот и моральных оценок...
А тут, оказывается, все просто - шкуру спасал...

Ну... Может, не свою, но спасал...
Ясно... Все переживания по поводу действий Айнсмеллера, Альдо и tutti quanti, предшествовавшие переговорам с Ларом и Савиньяком, прочая душевная муть были направлены исключительно на дезориентацию доверчивых форумчан.
На самом деле - чистый инстинкт выживания, упрятанный так глубоко, что в репортажи Робера не попал...
А, ну то есть размышлений о том, что вот весной подтянутся войска и всем придет хана, за Робером не числилось? И голода и бунтов в Ракане он не опасался?

Что-то мы в офф-топ залезаем...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - I
« Ответить #129 было: 17 сентября 2009 года, 16:28:43 »

И результат этого провала мы и наблюдаем...
Явная победа Дика... в его и Ваших глазах...

Надо признать, однако, что и Валентин впоследствии, оценивая приснопамятную дуэль, не называет себя победителем и не вспоминает о плане хитроумного отступления. Напротив - укоряет сам себя за недостаточную подготовленность к поединку.
Боевая ничья - как мне кажется, самое точное определение результатов

С уважением,
mag
Именно. О победе Валентина речь и не шла - а вот о том, что Окделл Всемогущий его гонял, гонял бы и гонять будет - шла. Причем, по мне, безосновательно.
А вот выводы для себя Валентин, похоже, сделал. И с ариго время с пользой проводит. И с таки
Катершванцем, которого даже Райнштайнер считает занудой, не зря общается...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #130 было: 17 сентября 2009 года, 16:31:15 »

Цитата
Да помнятся мне какие-то благоглупости типа душевных красот и моральных оценок...
А тут, оказывается, все просто - шкуру спасал...

Ну... Может, не свою, но спасал...
Ясно... Все переживания по поводу действий Айнсмеллера, Альдо и tutti quanti, предшествовавшие переговорам с Ларом и Савиньяком, прочая душевная муть были направлены исключительно на дезориентацию доверчивых форумчан.
На самом деле - чистый инстинкт выживания, упрятанный так глубоко, что в репортажи Робера не попал...
А, ну то есть размышлений о том, что вот весной подтянутся войска и всем придет хана, за Робером не числилось? И голода и бунтов в Ракане он не опасался?
Как любой разумный человек, он имеет привычку анализировать настоящее и прогнозировать будущее.
Но того, что именно эти прогнозы влияли на его решение, я не заметил.

Что-то мы в офф-топ залезаем...
Это - чистое дао. И дэ. Словом - наша карма...
Кстати, +1  Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 17 сентября 2009 года, 16:37:19 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #131 было: 17 сентября 2009 года, 16:46:44 »

Цитата
Как любой разумный человек, он имеет привычку анализировать настоящее и прогнозировать будущее.
Но того, что именно эти прогнозы влияли на его решение, я не заметил.
Ну а я считаю, что неутешительные прогнозы Робера на будущее дела Альдо весьма повлияли на его образ действий... Причем Призрак Белой Полярной Лисицы преследует Робера с самой Сагранны, ИМХО...

Цитата
Кстати, +1
Взаимно!
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #132 было: 17 сентября 2009 года, 16:51:03 »

Цитата
Как любой разумный человек, он имеет привычку анализировать настоящее и прогнозировать будущее.
Но того, что именно эти прогнозы влияли на его решение, я не заметил.
Ну а я считаю, что неутешительные прогнозы Робера на будущее дела Альдо весьма повлияли на его образ действий... Причем Призрак Белой Полярной Лисицы преследует Робера с самой Сагранны, ИМХО...
Да Айнсмеллер его добил... Сагранна начинала, эшафот продолжил, а добил - Айнсмеллер...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #133 было: 17 сентября 2009 года, 18:48:20 »

Х-м-м... они оба герцоги.
И на данный момент нет какой-то одной армии где служили бы оба сразу, но в разных чинах.

Что касаемо второго пункта, то и здесь у Валентина есть выбор.
И в истории ( с ходу не вспомню признаться, но думаю можно найти) и в литературе не один мерзавец подлец и вор отправился на тот свет на дуэли. Это примерно так и выглядело :"Вы сударь, мерзавец и подлец!" и перчатка. Далее- дуэль.
Я имела в виду, что Валентин может отказаться от дуэли ссылаясь на разность в чине и формально будет прав. А может не отказываться. Подмигивание
Во втором приведенном Вами случае наоборот - вызывающий нисходит до вызываемого. Опять же его право. А вот вызов от "подлеца и мерзавца" можно проигнорировать без ущерба для своей чести, но если общественное мнение согласно с твоим - что вызывающий подлец и мерзавец. А можно и не игнорировать. Но вот принять вызов, а потом передумать и отказаться, ссылаясь на первое или второе -  недопустимо.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« Ответить #134 было: 17 сентября 2009 года, 18:53:41 »

Цитата
Валентин может отказаться от дуэли ссылаясь на разность в чине
Вряд ли. Дик, судя по всему, - лицо сугубо гражданское.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!