Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:22:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II  (прочитано 26283 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ? - II
« было: 14 сентября 2009 года, 16:12:51 »

Валентин у нас умный, а Ричард дурак...
Мне интересно, зачем умный Валентин в "беседах" с Ричардом так прямолинеен... Он что, не мог поиздеваться более утонченно? Так чтобы окружающие поняли, а сам Ричард злился от того, что не может уловить суть? Но при этом не давать повода для дуэли?
Авторизирован
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #1 было: 14 сентября 2009 года, 16:16:35 »

А где здесь вообще Ричард Окделл? Мы как бы про Валентина как бы Придда))) На сияющем нимбе которого некоторые посетители форума не хотят усмотреь даже намека на пятнышко Улыбка
В любом случае, отказ от дуэли после оскорбления оппонента, благородным поступком признать никак нельзя) Чем бы он ни был вызван.
абстрактно рассуждая - возможно.
Если абстрактно. Безотносительно личностей и ситуаций Улыбка
А личность оппонента то при чем в данном случае?
А ситуация - нужно было раньше думать Валентину, до того, как устроил свару.
Просто получается:"Поиздеваюсь-ка я над ним, я ж при исполнении, у меня дела, ответственность, можно все равно не драться"))
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #2 было: 14 сентября 2009 года, 16:24:48 »

А где здесь вообще Ричард Окделл? Мы как бы про Валентина как бы Придда))) На сияющем нимбе которого некоторые посетители форума не хотят усмотреь даже намека на пятнышко Улыбка
В любом случае, отказ от дуэли после оскорбления оппонента, благородным поступком признать никак нельзя) Чем бы он ни был вызван.
абстрактно рассуждая - возможно.
Если абстрактно. Безотносительно личностей и ситуаций Улыбка
А личность оппонента то при чем в данном случае?
И в самом деле... Какая разница, кто, какая разница, кого... Главное- принцип! Улыбка

А ситуация - нужно было раньше думать Валентину, до того, как устроил свару.
А Вы считаете, он не думал?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #3 было: 14 сентября 2009 года, 16:31:44 »

А личность оппонента то при чем в данном случае?
И в самом деле... Какая разница, кто, какая разница, кого... Главное- принцип! Улыбка
Человек либо благороден вообще, либо ни разу. Нельзя быть благородным с друзьями и сволочью с врагами. Издеваться над тем, кто не сможет ответить в силу тех или иных причин - слегка гнусно, вне зависимости от объекта и причин.

Цитата
А Вы считаете, он не думал?
Я и считаю, что думал, он же вумный мальчик. Поэтому и говорю про некрасивое поведение, ибо он заранее знал, что оскорбит Ричарда и будет вызов, на который он не станет отвечать.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Aemilia
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #4 было: 14 сентября 2009 года, 16:32:05 »

Bulka, я отвечу только в качестве добавления к тому, что писала Gatty.
Что касается случая с Жилем, я все-таки не могу увидеть там прямо такого наезда. Жиль развопился, обозвал всех невеждами, Арно и Руперт над ним в открытую начинают ржать, а виноват Валентин, который абсолютно по праву задал вопрос Понси. Если уж Понси обозвал их всех невеждами Валентин совершенно справедливо поинтересовался по какому критерию определяется такое невежество. Да, в издевательской форме, но Понси ничуть ему не уступал устроив истерику.
Я не могу понять, почему поведение Валентина воспринимается как наезд на слабого? Ричард сильнее в фехтовании, Арно тоже, а у Понси руки никто не отрывал и язык тоже. Если исходить из логики, что Валентин должен отвечать только тем, кто заведомо сильнее его в несколько раз, то самым благородным со стороны Валентина, видимо, будет героически наорать на какого-нибудь Альдо и столь же героически умереть на месте, не сделав ничего полезного. 
С Альдо Валентин сражается, так как сражаются с опасным противником, он готовил и нанес удар, который он считал наилучшим. С Альдо нельзя играться, он представляет реальную опасность, с ним нужно драться, что Валентин и сделал.
А Окделла Валентин явно опасным не считает, презирает его и не может сдержать отвращения. И права на словесную пикировку никто у Ричарда не отбирал. И, кстати, в большинстве случаев наезжать начинал Ричард.
Возможно, Валентин делает глупость, срываясь на Ричарда и не идя на дуэль, но мне это поведение понятно и, более того, я гораздо больше упрекнула бы Валентина если б он забыл о своих людях и бросил их ради дуэли с Окделлом. В том, что Валентин не может сдержать отвращения к Ричарду нет ничего достойного благолепного восхищения, но это лично мне поступок понятный, вполне человеческий.
В целом, честно говоря, мне довольно сложно оценить такие категории как "благородство", "честь", "дело чести" и т.д., может, я поэтому не могу понять твои доводы. Я непроизвольно как-то больше оцениваю все через призму немного других аспектов.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #5 было: 14 сентября 2009 года, 16:38:29 »

А личность оппонента то при чем в данном случае?
И в самом деле... Какая разница, кто, какая разница, кого... Главное- принцип! Улыбка
Человек либо благороден вообще, либо ни разу. Нельзя быть благородным с друзьями и сволочью с врагами.
Мысль, потрясающая своей глубиной!
Но, похоже, Вы из нее делаете странноватый вывод о том, что с друзьями и врагами следует вести себя одинаково...

Издеваться над тем, кто не сможет ответить в силу тех или иных причин - слегка гнусно, вне зависимости от объекта и причин.
Потрясающая мысль!
Значит, независимо от причин...
Вести бой из сасады гнусно - враг не успел ответить...
Идти в бой, имея преимущество в вооружении - гнусно - враг не может ответить...
Собственно, даже работа судьи гнусна - ведь подсудимый его судить неспособен...
Продолжайте, прошу Вас...

Поэтому и говорю про некрасивое поведение, ибо он заранее знал, что оскорбит Ричарда и будет вызов, на который он не станет отвечать.
А он должен отвечать на любые выходки этого самого Ричарда?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #6 было: 14 сентября 2009 года, 16:45:04 »

А личность оппонента то при чем в данном случае?
И в самом деле... Какая разница, кто, какая разница, кого... Главное- принцип! Улыбка
Человек либо благороден вообще, либо ни разу. Нельзя быть благородным с друзьями и сволочью с врагами.
Мысль, потрясающая своей глубиной!
Но, похоже, Вы из нее делаете странноватый вывод о том, что с друзьями и врагами следует вести себя одинаково...

Издеваться над тем, кто не сможет ответить в силу тех или иных причин - слегка гнусно, вне зависимости от объекта и причин.
Потрясающая мысль!
Значит, независимо от причин...
Вести бой из сасады гнусно - враг не успел ответить...
Идти в бой, имея преимущество в вооружении - гнусно - враг не может ответить...
Собственно, даже работа судьи гнусна - ведь подсудимый его судить неспособен...
Продолжайте, прошу Вас...

Поэтому и говорю про некрасивое поведение, ибо он заранее знал, что оскорбит Ричарда и будет вызов, на который он не станет отвечать.
А он должен отвечать на любые выходки этого самого Ричарда?
...благородно? Да, считаю. К примеру, захватывать детей врага и под предлогом этого выманивать его в засаду - гнусность еще та. Это так, пример, безотносительно к обсуждаемому.

Судья издевается над подсудимым? Сидящие в засаде издеваются над врагами?))

Не-а, он как раз должен не отвечать, раз уж при исполнении. Однако, он отвечает, но на полдороги делает нырок в лесополосу.
« Последняя правка: 14 сентября 2009 года, 16:47:45 от Kai » Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #7 было: 14 сентября 2009 года, 16:47:59 »

Судья издевается над подсудимым?
И еще как! не верите - спросите подсудимого.
А иногда и того хуже - обзывает беззащитного человека убийцей, грабителем или насильником.
Гнусная личность - пользуется тем, что подсудимый его по лицу дать не может, защищая свою честь СПОЙЛЕРЫ

 Сидящие в засаде издеваются над врагами?))
И еще как! Не верите - спросите врагов.
Более того, я Вам еще и не то скажу - они с врагами еще хуже поступают! Только тс-с-с...


Не-а, он как раз должен не отвечать, раз уж при исполнении. Однако, он отвечает, но на полдороги делает нырок в лесополосу.
А это - о чем?
« Последняя правка: 14 сентября 2009 года, 16:50:55 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #8 было: 14 сентября 2009 года, 16:48:26 »

Цитата
Значит, независимо от причин...
Вести бой из сасады гнусно - враг не успел ответить...
Идти в бой, имея преимущество в вооружении - гнусно - враг не может ответить...
Собственно, даже работа судьи гнусна - ведь подсудимый его судить неспособен...
Примеры не валидны.

Корректные аналогии:
1. Расстреливать связанных пленных
2. Идти в бой против безоружных
3. Заткнуть подсудимому рот кляпом
« Последняя правка: 14 сентября 2009 года, 16:51:03 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #9 было: 14 сентября 2009 года, 16:56:33 »

Цитата
Значит, независимо от причин...
Вести бой из сасады гнусно - враг не успел ответить...
Идти в бой, имея преимущество в вооружении - гнусно - враг не может ответить...
Собственно, даже работа судьи гнусна - ведь подсудимый его судить неспособен...
Примеры не валидны.

Корректные аналогии:
1. Расстреливать связанных пленных
2. Идти в бой против безоружных
3. Заткнуть подсудимому рот кляпом
Они корректны потому, что Вам этого хочется?
Иных причин не вижу.
Ну, тогда расскажите, кто связал Дику руки, обезоружил и заткнул рот кляпом?
А если биография Дика полна сомнительных моментов, то это - его вина. И делать вид, что он - ангел и тщательно избегать упоминания обо всем, что нашего дитятю может расстроить - это не благородство. Это иначе называется...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #10 было: 14 сентября 2009 года, 17:00:21 »

Судья издевается над подсудимым?
И еще как! не верите - спросите подсудимого.
А иногда и того хуже - обзывает беззащитного человека убийцей, грабителем или насильником.
Гнусная личность - пользуется тем, что подсудимый его по лицу дать не может, защищая свою честь СПОЙЛЕРЫ

 Сидящие в засаде издеваются над врагами?))
И еще как! Не верите - спросите врагов.
Более того, я Вам еще и не то скажу - они с врагами еще хуже поступают! Только тс-с-с...


Не-а, он как раз должен не отвечать, раз уж при исполнении. Однако, он отвечает, но на полдороги делает нырок в лесополосу.
А это - о чем?


А зачем мне подсудимого или врага спрашивать? Меня его точка зрения мало интересует, в отличие от моей собственной, и отвечаю я только за свою.
А вот то, чем занимается Валентин(или примеры, приведенные эром Цезарем) - вполне подходит под определение "издевательства", с моей точки зрения.

Это об отказе от дуэли после обоюдного обмена любезностями.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #11 было: 14 сентября 2009 года, 17:03:32 »

Они корректны потому, что Вам этого хочется?
Иных причин не вижу.
Ну, тогда расскажите, кто связал Дику руки, обезоружил и заткнул рот кляпом?
А если биография Дика полна сомнительных моментов, то это - его вина. И делать вид, что он - ангел и тщательно избегать упоминания обо всем, что нашего дитятю может расстроить - это не благородство. Это иначе называется...
Ну что вы))) Только вот после оного упоминания неплохо бы Валентину ответить за свои слова до конца, а не уклониться от дуэли. Или не стоило их говорить вообще, раз ответа не предвидится. А то как-то непоследовательно получается.
« Последняя правка: 14 сентября 2009 года, 17:05:54 от Kai » Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #12 было: 14 сентября 2009 года, 17:16:08 »

Цитата
Они корректны потому, что Вам этого хочется?
Иных причин не вижу.
1. Попробую объяснить.
Цитата
Издеваться над тем, кто не сможет ответить в силу тех или иных причин - слегка гнусно
Речь шла об издевательствах над человеком, который не сможет предпринять ответных действий (с учетом эпохи и сословия ответом на оскорбления является дуэль).

Цитата
Вести бой из сасады гнусно - враг не успел ответить...
Враг был при оружии и был боеспособен - он мог ответить.
Использование преимуществ над противником не гнусно.
Цитата
1. Расстреливать связанных пленных
Враг не способен ответить.


Цитата
Идти в бой, имея преимущество в вооружении - гнусно - враг не может ответить...
Если враг вооружен и способен нанести ущерб, но меньший чем Вы - это преимущество.
Если преимущество в вооружениях таково, что враг почти беззащитен - это все равно что:
Цитата
2. Идти в бой против безоружных
Что есть безнаказанность.

Цитата
Собственно, даже работа судьи гнусна - ведь подсудимый его судить неспособен...
Ну Кэртиана недалеко ушла от эпохи, когда подсудимый был вправе вызвать судей на поединок, если был не согласен с приговором...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #13 было: 14 сентября 2009 года, 17:22:51 »

Они корректны потому, что Вам этого хочется?
Иных причин не вижу.
Ну, тогда расскажите, кто связал Дику руки, обезоружил и заткнул рот кляпом?
А если биография Дика полна сомнительных моментов, то это - его вина. И делать вид, что он - ангел и тщательно избегать упоминания обо всем, что нашего дитятю может расстроить - это не благородство. Это иначе называется...
Ну что вы))) Только вот после оного упоминания неплохо бы Валентину ответить за свои слова до конца, а не уклониться от дуэли. Или не стоило их говорить вообще, раз ответа не предвидится. А то как-то непоследовательно получается.
Не понял...
А судью, который обозвал подсудимого, Вы тоже заставите за слова отвечать? Перед подсудимым?
Я вообще не понял пассажа по поводу ответа за слова... Кто мешал Дику взыскивать ответа? А Дик, между прочим, не раз и не два сам лез в словесные баталии - Придд за ним не гонялся...
Что у нас получается? Что герцог Окделлл то на Придда клевещет, то пристает к нему, а Придд неблагороден, потому что дуэлировать в данный момент не может, а отвечать ему форумчане возбранили?
Впрочем, Ваша точка зрения полностью сопадает с точкой зрения Окделла...

Судья издевается над подсудимым?
И еще как! не верите - спросите подсудимого.
А иногда и того хуже - обзывает беззащитного человека убийцей, грабителем или насильником.
Гнусная личность - пользуется тем, что подсудимый его по лицу дать не может, защищая свою честь СПОЙЛЕРЫ

 Сидящие в засаде издеваются над врагами?))
И еще как! Не верите - спросите врагов.
Более того, я Вам еще и не то скажу - они с врагами еще хуже поступают! Только тс-с-с...


Не-а, он как раз должен не отвечать, раз уж при исполнении. Однако, он отвечает, но на полдороги делает нырок в лесополосу.
А это - о чем?


А зачем мне подсудимого или врага спрашивать? Меня его точка зрения мало интересует, в отличие от моей собственной, и отвечаю я только за свою.
То есть, точка зрения одной стороны Вам милее, а второй - неинтересна?
Ну что же, в обсуждаемом вопросе Вы тоже выбрали точку зрения одной из сторон...


А вот то, чем занимается Валентин(или примеры, приведенные эром Цезарем) - вполне подходит под определение "издевательства", с моей точки зрения.
Отчего? Оттого, что Дика кто-то лишил возможности ответить? Или от того, что в силу особенностей своей личности и биографии отвечать ни Придду, за свои действия он не способен никаким образом, кроме банального мордобоя?

Это об отказе от дуэли после обоюдного обмена любезностями.
А отчего Дик имеет право требовать удовлетворения???
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #14 было: 14 сентября 2009 года, 17:28:02 »

Цитата
А отчего Дик имеет право требовать удовлетворения?
Имеет, если его не признали унтерменшем, пораженным в правах.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!