Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:31:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Дело о Удо Борне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Дело о Удо Борне  (прочитано 37524 раз)
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #120 было: 25 февраля 2011 года, 11:18:27 »

Подрыв авторитета, говорите? Там было что подрывать? Сам Альдо гробил свой авторитет куда быстрее и успешнее. А над подобной шуткой настоящий сильный правитель разве что посмеялся бы. Это только для вознесшихся ничтожеств смертельно.

Насчет казни - а Матильда? А Робер (и его южане - единственные войска, которые верны не за деньги!)? И потом, устрой он публичную казнь - а вдруг Удо прилюдно расскажет про завещание Эрнани, или про исповедь, что там ему известно? А Альдо ведь не сомневался, что что-то известно, потому и убил. Нет уж, травить, и поскорее. Насчет Матильды он сам позаботился, Мевену пить сам запретил, а за Дугласом, скорей всего, следили, и если б помер ненароком, может, тоже труп бы припрятали и объявили, что он решил ехать с Удо. И потом, на крайний случай у него было объяснение, что отравить хотели его самого, ведь его бы Матильда точно угостила. Он так потом Дику и говорил.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #121 было: 27 февраля 2011 года, 18:16:58 »

Знаете, поставив себя на место Удо Борна... Для меня король который творит такие вещи и поступает так как поступал Альдо автоматически перестаёт быть сюзереном, другом и т.д. И для меня первейшей обязаностью будет, не пытаться вправить ему мозги с помощью посланий Сузы-Музы, а просто лишить народ такого правителя, любым доступным способом

Таким путем пошел Робер (и Пален - в российской истории) . Но ни Робер ни Пален не подрывали при этом авторитет монархии как политического института (и так изрядно подмоченный: в Талиге - Алисой и Фердинандом, в России "женским самодержавием" с бесконечными дворцовыми переворотами "гвардейского столетия"). Ворон на суде подрывает авторитет Альдо, но , при этом, открыто не признает его королем. Удо Борн , в общем-то, прав Альдо на престол не отрицает, но серьезно подрывает авторитет его власти и , ИМХО, авторитет талигойской монархии в общем (в ситуации, когда это чрезвычайно опасно - вспомним хотя бы сепаратистские проекты Карваля).
Мне вспоминается высказывание по поводу "разоблачения  культа личности Сталина" одного моего знакомого - отнюдь не сталиниста, считавшего вообще советскую власть своим личным врагом. Человек этот в  застольной дружеской беседе сказал как-то по сему поводу такое : "Зачем у народа отняли бога ?!".
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #122 было: 27 февраля 2011 года, 19:01:31 »

Точно, подрывает авторитет монарха (пусть и плохого) и делает, таким образом, плохое ещё хуже, потому что кто-то обязательно повторит его слова, и может быть, этого человека повесит какой-нибудь Айнсмеллер.Столица итак готова вспыхнуть, а Удо только раздувал пламя, так хоть какая-то, но власть, хоть какой-то, но порядок, а если бы вспыхнул бунт?Жертв было бы в десятки, сотни раз больше.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #123 было: 28 февраля 2011 года, 10:47:30 »

Цитата
"Зачем у народа отняли бога ?!".

В чём то с вами согласен, но дело в том что народ Олларии, в большенстве своём просто не захотел бороться, но по моему ИМХО, они не признали его королём.
Цитата
Точно, подрывает авторитет монарха (пусть и плохого) и делает, таким образом, плохое ещё хуже, потому что кто-то обязательно повторит его слова
Удо не ставил своей целью подорвать авторитет короля, у него была вполне чёткая цель попытаться его образумить и тому подобное, и я не думаю что большенство проделок Сузы-Музы доходили до внедворцовых помещений...
Цитата
К тому же, дурной пример оказался заразительным, вспомним Валентина.
Ну если вспоминать Валентина, так давайте вспомним с какой целью он изначально решил стать Сузой-Музой в Олларии, с целью прикрыть спину Удо.
Цитата
хоть какой-то, но порядок, а если бы вспыхнул бунт?
Уж чем бы я власть в Олларии во время правления Альдо не назвал так это точно порядком))
« Последняя правка: 28 февраля 2011 года, 15:28:29 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #124 было: 01 марта 2011 года, 20:24:02 »

Цитата
"Зачем у народа отняли бога ?!".

В чём то с вами согласен, но дело в том что народ Олларии, в большенстве своём просто не захотел бороться, но по моему ИМХО, они не признали его королём.
Цитата
Точно, подрывает авторитет монарха (пусть и плохого) и делает, таким образом, плохое ещё хуже, потому что кто-то обязательно повторит его слова
Удо не ставил своей целью подорвать авторитет короля, у него была вполне чёткая цель попытаться его образумить и тому подобное, и я не думаю что большенство проделок Сузы-Музы доходили до внедворцовых помещений...
Цитата
К тому же, дурной пример оказался заразительным, вспомним Валентина.
Ну если вспоминать Валентина, так давайте вспомним с какой целью он изначально решил стать Сузой-Музой в Олларии, с целью прикрыть спину Удо.
Цитата
хоть какой-то, но порядок, а если бы вспыхнул бунт?
Уж чем бы я власть в Олларии во время правления Альдо не назвал так это точно порядком))

Правление Николая II тоже отмечено и Дорой-Ходынкой и Кровавым Воскресеньем и методами "правового воспитания" крестьянства , которые ИМХО пришлись бы по вкусу Айнсмеллеру. Но стало ли лучше после свержения "Николая Кровавого"? Ославленного к тому же всякими-разными сузами-медузами (не только слева, но и - справа Кривая усмешка) как недоумка (в таком ключе , в частности, подана была его попытка предовратить "бессмысленную и беспощадную" бойню Первой мировой войны путем заключения в Бьорках с "кузеном Вилли" договора о ненападении и союзе, договора - продолжавшего двухсотлетнюю традицию российско-германских мирных и дружественных отношений).
Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #125 было: 01 марта 2011 года, 20:47:30 »

Цитата
Правление Николая II тоже отмечено и Дорой-Ходынкой и Кровавым Воскресеньем и методами "правового воспитания" крестьянства , которые ИМХО пришлись бы по вкусу Айнсмеллеру. Но стало ли лучше после свержения "Николая Кровавого"?

Ну не будем сравнивать, тогда имело место не просто смена государя, но и смена типа правления, и Николай по многим мнениям мог бы, исправить ситуацию, но сохранить монархию пусть и не абсолютную, принять конституцию и т.д.
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #126 было: 01 марта 2011 года, 22:53:14 »

Извиняюсь заранее за офф-топ, но Николай  Второй был никуда не годным царем и правителем.Кстати сравнение с Альдо вполне уместно, только я не соглашусь насчет того, что после свержения Николая стало хуже, останься Россия при царе, мы бы безнадежно отстали от всего мира, может быть нас сейчас вообще бы не было. 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #127 было: 02 марта 2011 года, 23:29:57 »

Извиняюсь заранее за офф-топ, но Николай  Второй был никуда не годным царем и правителем.Кстати сравнение с Альдо вполне уместно, только я не соглашусь насчет того, что после свержения Николая стало хуже, останься Россия при царе, мы бы безнадежно отстали от всего мира, может быть нас сейчас вообще бы не было. 

Мне бы не хотелось открывать еще и тему о чертах сходства и различия Альдо Ракана и Николая
Александровича Романова.
Я только желал бы заметить, что к судьбе обоих этих монархов были причастны люди, роковым образом не понимающие некоторых свойств государственной власти: ее нечеловечности (ИМХО: государство - машина из живой человеческой плоти и крови) и - хрупкости (Фридрих Великий писал, что его безопасность посреди собственной армии есть величайшее чудо, Пелевин - о том, что всякая власть тщательно скрывает свою мистическую природу).
Этим людям частенько случается путать "тепло человеческого хлева"  с государственным (восходящим к абсолютизму ) принципом "общего блага".
Матильда , "душевная женщина" , из рук вон плохо воспитанная как принцесса царствующего дома, бросает в лицо занесенному революционным ветром на трон внуку :
"Я не верю, я знаю. Удо на подлость не способен"(ЯМ, ч. 1 , с. 92).
А вот Сильвестр так, между прочим, комментирует новости из Агариса:
"Заодно из Святого города доносили, что Дуглас Темплтон, Анатоль Саво, Рихард и Удо Борны собираются к сюзерену на осеннюю охоту. Если те, кто охотился  за юным Окделлом - люди со вкусом, они используют это обстоятельство. О том, что один из достойных молодых людей четвертый год проигрывает в кости золото Олларов , не знает даже Мишель Зеван, а уж Раканы тем более"("Лик Победы", с. 262).
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #128 было: 05 марта 2011 года, 10:16:24 »


Удо не ставил своей целью подорвать авторитет короля, у него была вполне чёткая цель попытаться его образумить и тому подобное, и я не думаю что большенство проделок Сузы-Музы доходили до внедворцовых помещений...


Да, Удо хотел открыть глаза Альдо, но таким образом, вольно или невольно, но подрывал авторитет монарха.С Валентином уже другая история- там был прямой саботаж, и кстати, его вирши уже ходили в народе.

Цитата
Ну если вспоминать Валентина, так давайте вспомним с какой целью он изначально решил стать Сузой-Музой в Олларии, с целью прикрыть спину Удо.

Возможно, но, как я уже сказал, его стишки попали в народ, и с какой стороны не посмотри, это плохо.

Цитата
Уж чем бы я власть в Олларии во время правления Альдо не назвал так это точно порядком))

Но и хаоса там не было, как в Октавианскую ночь, например.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #129 было: 05 марта 2011 года, 12:32:34 »

Насчет стишков - давайте уточним, кому именно стало плохо? Альдо или народу?

По-моему, Валентин сознательно сделал проделки Сузы-Музы общенародным развлечением, в отличие от Удо. И не подрыв авторитета монарха это был - Альдо настоящим монархом никто и не считал, и никакого авторитета у него не было. Скорее это было сделано, чтобы показать народу - не все так плохо, есть кто-то, кто готов бороться с произволом, прямо здесь, в столице.

Кстати, аналогия с Романовым неуместна - Николай при всех его недостатках был для простонародья царем, наследным, законным и церковью помазанным. А Альдо - неведомо откуда взявшийся захватчик, мало ли, что в древние времена было, никто его не помнит, никому он не нужен, и церковь за ним - и то чужая. Абсолютно разные вещи. В смысле, подрыв его так называемого авторитета на авторитете того же Карла Оллара не отразится никак.

А за отсутствие хаоса - спасибо Роберу и Карвалю, а отнюдь не Альдо. Дору вспомните.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #130 было: 06 марта 2011 года, 22:03:25 »

Насчет стишков - давайте уточним, кому именно стало плохо? Альдо или народу?

По-моему, Валентин сознательно сделал проделки Сузы-Музы общенародным развлечением, в отличие от Удо. И не подрыв авторитета монарха это был - Альдо настоящим монархом никто и не считал, и никакого авторитета у него не было. Скорее это было сделано, чтобы показать народу - не все так плохо, есть кто-то, кто готов бороться с произволом, прямо здесь, в столице.

Кстати, аналогия с Романовым неуместна - Николай при всех его недостатках был для простонародья царем, наследным, законным и церковью помазанным. А Альдо - неведомо откуда взявшийся захватчик, мало ли, что в древние времена было, никто его не помнит, никому он не нужен, и церковь за ним - и то чужая. Абсолютно разные вещи. В смысле, подрыв его так называемого авторитета на авторитете того же Карла Оллара не отразится никак.

А за отсутствие хаоса - спасибо Роберу и Карвалю, а отнюдь не Альдо. Дору вспомните.

То-есть не исключался вариант борьбы с произволом посредством свержения власти "Та-Ракана" в результате   восстания низов, которым давалось понять, что в верхах есть силы, готовые такую инициативу снизу поддержать (и - возглавить  Глазки вверх Круто). Был свежий, с пылу-с жару,  пример Робера в родимой его Эпине. Пример , пожалуй, даже - заманчивый (ежели смотреть, как все сузы-музы, - со стороны).  Наподобие того как смотрел на события февраля 1917 г. некий персонаж из "Хождения по мукам"  А. Н. Толстого - такой себе "господин в хорьковой шубе",  шибко радующийся тому, что "революцией пахнет".  Можно надеяться, что господин этот, чуть погодя, имел возможность в полной мере восчувствовать - чем пахнет револлюция.  Кривая усмешка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #131 было: 06 марта 2011 года, 22:10:43 »

В результате Французской революций столь возлюбленной в ту пору этими в хорьковых шубах были установлены вначале Якобинская диктатура, Затем Директория, затем империя Бонапарта... Таки какая из сих являлась демократической формой правления?  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #132 было: 06 марта 2011 года, 22:37:55 »

То-есть не исключался вариант борьбы с произволом посредством свержения власти "Та-Ракана" в результате   восстания низов, которым давалось понять, что в верхах есть силы, готовые такую инициативу снизу поддержать (и - возглавить  Глазки вверх Круто). Был свежий, с пылу-с жару,  пример Робера в родимой его Эпине. Пример , пожалуй, даже - заманчивый (ежели смотреть, как все сузы-музы, - со стороны).  Наподобие того как смотрел на события февраля 1917 г. некий персонаж из "Хождения по мукам"  А. Н. Толстого - такой себе "господин в хорьковой шубе",  шибко радующийся тому, что "революцией пахнет".  Можно надеяться, что господин этот, чуть погодя, имел возможность в полной мере восчувствовать - чем пахнет револлюция.  Кривая усмешка

Как говаривал В.И. Ленин только та революция чего-то стоит, которая умеет защищаться. Так что проблема не в "господах в хорьковых шубах". А в умственном состоянии и решимости граждан, которые эти революции возглавляют. В данном случае в тех же Придде и Эпине.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #133 было: 06 марта 2011 года, 23:19:26 »

В результате Французской революций столь возлюбленной в ту пору этими в хорьковых шубах были установлены вначале Якобинская диктатура, Затем Директория, затем империя Бонапарта... Таки какая из сих являлась демократической формой правления?  Смех Смех Смех

Ну, в конце концов установилась (правда в результате не Революции, а Реставрации  Кривая усмешка) конституционная монархия.  УлыбкаКстати - не без помощи некоего Александра Павловича Романова, располагавшего в Париже в меру ограниченным контингентом российских войск. Смущение Глазки вверх
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #134 было: 06 марта 2011 года, 23:24:58 »

Таки демократию во Франциии установил абсолютный монарх посредством победы над ней в войне с революционным правительством...  Смех Смех Смех
как звучит...  Подмигивание
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!