Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:49:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Дело о Удо Борне
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Дело о Удо Борне  (прочитано 37520 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Дело о Удо Борне
« было: 08 сентября 2009 года, 01:06:15 »

Тема выросла собственно из "Пары вопросов" - может попробуем обсудить отдельно? Или я опять какую-то особую книгу читала?
До меня наконец дошло, что же именно меня так "царапает" в истории смерти и посмертья Удо Борна - рассказ о ней Левия Роберу. Проблема (у меня) в том, что Альдо Ракан из рассказа Левия очень мало похож на образ Альдо, сложившийся из прочтения всех предыдущих книг. Из них у меня создалось впечатление, что сей молодой человек даже штаны предпочитает одевать с посторонней помощью. Подмигивание  Не могу утверждать, что "не может без ", но...предпочитает. Он прекрасно умеет убеждать людей сделать то или это, очень талантливо организует совместную деятельность в стиле "я сделал бОльшую часть - начал, а вам доверяю сделать остальное ..." Кстати, а для чего Енниоль пригласил на первый же разговор не одного Альдо, а Альдо и Робера? Альдо тут же сделали интересное предложение и "околдовали". От Робера же непосредственно вроде бы гоганам ничего нужно не было. Почему бы не договориться с одним Альдо, и предоставить , хм, королю самому разбираться со своей свитой? Не потому ли, что достопочтеннейшие прекрасно знали, что Альдо в одиночку действовать не способен и хотели сразу своими глазами убедиться, что его ближайший соратник согласен участвовать в затее, поскольку действовать в основном предстоит именно ему? А тут Левий рассказывает сразу о двух махинациях, провернутых (и крайне удачно провернутых!) им в одиночку. В фальшиво-поддельные письма еще можно поверить, хотя история какая-то глупая. Но вот в дело номер 2... Альдо втайне от всех в быстренько совершенстве изучил медицину и химию и синтезировал сильнейший и малоизвестный яд?  В шоке Левий, правда, сказал нечто иное  - что ядом его снабдили адепты Истины. Вот только забыл сказать зачем. Подмигивание Подмигивание Подмигивание Кого Альдо собрался травить в Агарисе? По рассказу Левия выходит примерно так: магнус Истины, прекрасно зная деловые качества молодого человека в еще-не-белых штанах (то есть зная, что этот благородный эр по крайней мере один раз уже попался на недолжном) выдает ему в пользование фирменный яд своего  Ордена. Однако... Официально считается, что магнус Истины сошел с ума несколько позже описываемых Левием деяний. Подмигивание
В общем - 3 вопроса:
1) Зачем гоганам Робер?
2) Не кажется ли еще кому-нибудь кроме меня, что Левий, мягко говоря, солгал относительно роли Альдо в ряде событий?
    ну или
3)Если верить Левию, то кого собирался травить Альдо, когда добывал яд?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #1 было: 08 сентября 2009 года, 12:02:36 »

1. Робер  - Повелитель
2. Левий не врёт
3. Яд нужен Альдо на всякий случай
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #2 было: 08 сентября 2009 года, 12:17:12 »

1. Робер  - Повелитель
2. Левий не врёт
3. Яд нужен Альдо на всякий случай
1. Хорошо, почему так странно нужен - дали ему инфы столько же сколько Альдо, но ни защиты ни дали, ни клятвы не взяли?
3. С тем, что Альдо мог яд и на всякий случай попросить, я не спорю. А вот достаточный ли это аргумент для Магнуса Истины?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
В таком случае меняется третий вопрос - чем и как  Альдо столь убедительно мотивировал свое желание желание  перед Истинниками?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #3 было: 08 сентября 2009 года, 12:24:18 »

А у меня вопросы в связи с тем, как Левий объясняет появление отравленного торта.Предположим, что Адгемар действительно хотел убить Альдо. Учитывая, что Альдо ходил по Агарису без охраны и часто по ночам, самое простое - убить под видом ограбления.Если же рассматривать версию отравления тортом, то:
1) почему надо было использовать именно "сонный камень", а не более распространенный яд? Где гарантия, что кто-нибудь стал бы будить Альдо?
2) информацию об обычае есть торт можно было получить от слуг (они это знали точно, в отличие от гостей дома). Но подсыпать отраву в лавке кондитера... Во-первых, торт мог быть изготовлен по заказу, и тогда до отправки на прилавок не выставлялся (подтверждение этому - упоминание о "заказанном пироге").Подсыпать яд во время доставки - получить в лице курьера свидетеля.
Во-вторых, пусть заказ не существует, Матильда просто посылает слугу за тортом. Тогда варианты: а) на прилавке выставлен образец, и травить его бессмысленно - попадет к первому либо последнему покупателю (в зависимости от практики продажи). При этом нужно ждать прихода слуги и ухитриться подсыпать яд во время выбора конкретного изделия. По современной практике покупки тортов сделать это незаметно нереально (учитывая, что для полной надежности ядом нужно было обсыпать всю поверхность...). б) подкупить подручного кондитера и дать ему яд. Опять остается свидетель.
Вывод: более вероятной остается версия, что пирог был отравлен Альдо ядом, полученным от магнуса Истины для этой цели.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #4 было: 08 сентября 2009 года, 14:17:17 »

А у меня вопросы в связи с тем, как Левий объясняет появление отравленного торта...
Вывод: более вероятной остается версия, что пирог был отравлен Альдо ядом, полученным от магнуса Истины для этой цели.
То есть Вы считаете, что Альдо собирался отравить любимую бабушку еще в Агарисе?
В общем-то про торт Левий дал достаточно подробное разъяснение - именно в этот вечер Альдо с Матильдой, поевши тортика,  должны посетить церемонию избрания Эсперадора, на которой задремавших их неизбежно бы попытались растолкать. В общем, на все у него ответ готов. Подмигивание
Но вот отравление непосредственно в кондитерской лавке тоже кажется мне странным. Разве что агент Лиса зараннее устроился туда работать посыльным. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #5 было: 08 сентября 2009 года, 14:26:51 »

Думаю, что бабушку Альдо отправлять на тот свет не собирался. Скорее всего, каким-то образом не пустил бы ее на церемонию (например, добавил бы обычного  снотворного, т.к. "сонный камень" мгновенным действием не отличается), а потом приказал не будить (как и в случае с Удо). А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #6 было: 08 сентября 2009 года, 14:43:12 »

Я тоже думаю, что яд - работа Альдо...
Цитата
А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
Не думаю, что стал бы есть... нашел бы предлог отказаться...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #7 было: 08 сентября 2009 года, 15:28:25 »

1. Робер  - Повелитель
2. Левий не врёт
3. Яд нужен Альдо на всякий случай
1. Хорошо, почему так странно нужен - дали ему инфы столько же сколько Альдо, но ни защиты ни дали, ни клятвы не взяли?

Я, когда читал это в книге, подумал ровно о том же.  Смех И анекдот вспомнил к случаю: СПОЙЛЕРЫ
Цитата
3. С тем, что Альдо мог яд и на всякий случай попросить, я не спорю. А вот достаточный ли это аргумент для Магнуса Истины?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
В таком случае меняется третий вопрос - чем и как  Альдо столь убедительно мотивировал свое желание желание  перед Истинниками?

Хм... Я так понял, что Альдо яд уже в Ракане доставал. И не у истинников, видимо. Но, вероятно, на всякий случай. И тогда интересно, какие случаи Альдо зачислил в список "всяких"? Ну не для Борна же он яд этот искал! Не успел бы он...

Авторизирован
Gunta+
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 63


Сижу тихо, не шалю, примус починяю.


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #8 было: 08 сентября 2009 года, 15:47:11 »

Думаю, что бабушку Альдо отправлять на тот свет не собирался. Скорее всего, каким-то образом не пустил бы ее на церемонию (например, добавил бы обычного  снотворного, т.к. "сонный камень" мгновенным действием не отличается), а потом приказал не будить (как и в случае с Удо). А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
А нафига Альдо тогда вообще торт травить? На Мупу так обиделся, чио ли? Не, не верю (С).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #9 было: 08 сентября 2009 года, 15:52:54 »

Думаю, что бабушку Альдо отправлять на тот свет не собирался. Скорее всего, каким-то образом не пустил бы ее на церемонию (например, добавил бы обычного  снотворного, т.к. "сонный камень" мгновенным действием не отличается), а потом приказал не будить (как и в случае с Удо). А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
А нафига Альдо тогда вообще торт травить? На Мупу так обиделся, чио ли? Не, не верю (С).
Например, бабушку напугать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #10 было: 08 сентября 2009 года, 16:00:19 »

3. С тем, что Альдо мог яд и на всякий случай попросить, я не спорю. А вот достаточный ли это аргумент для Магнуса Истины?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
В таком случае меняется третий вопрос - чем и как  Альдо столь убедительно мотивировал свое желание желание  перед Истинниками?
Хм... Я так понял, что Альдо яд уже в Ракане доставал. И не у истинников, видимо. Но, вероятно, на всякий случай. И тогда интересно, какие случаи Альдо зачислил в список "всяких"? Ну не для Борна же он яд этот искал! Не успел бы он...
Имхо, яд от истинников из Агариса.
Под какой маркой Альдо мог его клянчить, чтобы "проняло" Клемента (магнуса)? Ну... вариантов у меня несколько, но какой из них подействовал бы (и вообще, подействовал ли хоть какой) на Магнуса, понятия не имею.
1. В залог, так сказать, добрых отношений. СПОЙЛЕРЫ
2. Якобы для того, чтобы отравить соглядатая и\или шпиона, опасаясь за свою жизнь СПОЙЛЕРЫ
3. Для Робера.  Кривая усмешка СПОЙЛЕРЫ
Думаю, что бабушку Альдо отправлять на тот свет не собирался. Скорее всего, каким-то образом не пустил бы ее на церемонию (например, добавил бы обычного  снотворного, т.к. "сонный камень" мгновенным действием не отличается), а потом приказал не будить (как и в случае с Удо). А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
А нафига Альдо тогда вообще торт травить? На Мупу так обиделся, чио ли? Не, не верю (С).
Например, бабушку напугать...
Так тортик-то, вроде, Адгемар травил, Левий об этом прямо говорит.  Улыбка
« Последняя правка: 08 сентября 2009 года, 16:02:17 от Janis » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #11 было: 08 сентября 2009 года, 16:06:18 »

Цитата
Цитата

А нафига Альдо тогда вообще торт травить? На Мупу так обиделся, чио ли? Не, не верю (С).
Например, бабушку напугать...
Так тортик-то, вроде, Адгемар травил, Левий об этом прямо говорит.  Улыбка
Ну, я сугубо теоретически... Если бы травил Альдо - так только для этого...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #12 было: 08 сентября 2009 года, 16:07:59 »

Зашёл агент Адгемара к кондитеру, заплатил достаточно, допустим, сказав, что желает в виде сюрприза кольцо в торт положить как подарок. Кондитер не поверил, но золото рот замазало. Ну уснули и не проснулись, мало ли что, особо расследовать не стали бы.
Истинники рассчитывали водить Альдо на коротком поводке и вернуться в Олларию  с его воцарением. Такой удобный яд для будущего короля Альдо - как же не иметь его в запасе! Связка Альдо-Робер более действенна, чем один Альдо, истинники тоже это понимали и пытались опутать Робера.
А Удо, видимо, знал о завещании Эрнани. В первом томе в размышлениях Сильвестра проходит, что завещание Эрнани было оглашено на полном Совете и это имеется в хрониках. Я так поняла, что это именно то завещание, где он передаёт власть Оллару. 
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #13 было: 08 сентября 2009 года, 20:08:57 »

А Удо, видимо, знал о завещании Эрнани. В первом томе в размышлениях Сильвестра проходит, что завещание Эрнани было оглашено на полном Совете и это имеется в хрониках. Я так поняла, что это именно то завещание, где он передаёт власть Оллару. 

Но в этом случае о завещании знали бы все, кто создавал, переписывал (в эпоху рукописных книг), печатал (после изобретения книгопечатания), да и просто прочитал эти хроники! Не один Удо, а множество людей... Кривая усмешка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #14 было: 08 сентября 2009 года, 21:29:33 »

Думаю, что бабушку Альдо отправлять на тот свет не собирался. Скорее всего, каким-то образом не пустил бы ее на церемонию (например, добавил бы обычного  снотворного, т.к. "сонный камень" мгновенным действием не отличается), а потом приказал не будить (как и в случае с Удо). А вот стал бы есть сам (и в этом случае потом выпил рвотного, или понадеялся на щит)? Кстати, интересно, как должен реагировать щит, если объект защиты покушается сам на себя?
Э-э-э, если Альдо не собирался травить бабушку, то кого? Пирог должны были есть только двое. Альдо не было дома, когда в гости пришел Хогберд, и Матильда из-за гостя оставила без присмотра накрытый стол, то бишь Альдо не мог впустить собаку к пирогу. Действие яда такого, что если заснувшей жертве дать выспаться, но просыпается она совершенно здоровой, без каких-либо признаков былого отравления. Уцелевшая жертва и не заподозрит ничего, и уж подавно не испугается.  Бессмыслица получается.  Подмигивание И разве это похоже на Альдо - отважно слопать отраву, понадеявшись потом на рвотное средство?
И, насколько я понимаю, Альдо совершенно не относился всерьез к магии гоганов и к Мэллит, и на "щит" ни в коем случае не надеялся.
Единственное мое предположение, если принять аксиоматично, что и первый отравитель - Альдо - Альдо  отравил Мупу заранее еще с утра перед выходом из дому, а то что она еще и пирог (неотравленный) съела, оказалось чрезвычайно удачным для Альдо совпадением. Вот под такое дело (отравить собаку, чтобы внушить Матильде, что они в опасности) Магнус Истины и впрямь мог выдать столь шикарно распознаваемый яд.

Но тогда все равно получается, что Левий лжет. Причем в совершенно ненужном месте - ему же надо "раскрыть глаза" Роберу на деяния его покойного друга, а он наоборот - обвиняет в поступке Альдо совершенно другого человека.
 В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!