Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:00:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Дело о Удо Борне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Дело о Удо Борне  (прочитано 37579 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #30 было: 10 сентября 2009 года, 01:57:48 »

Верно, только дай. Но... языком - в желудок (м-да  Смех) собаки только пьют. А еду грызут, кусают и глотают, не жуя. Даже когда спокойно едят из законной миски. А уж когда нужно ухватить по-быстрому, пока не засекли... В общем, есть таки имховое подозрение, что тортик был обработан тряпкой, а не собакой.
Ну если тряпкой, то это опять же блестящая и мнгновенная импровизация. Вот что Матильда и начнет тортик без него Альдо мог быть уверен, а в том, что Матильда не ждет его непосредственно в столовой - совсем нет. Как раз наоборот, можно было ожидать, что зверски голодная Матильда сидит за накрытым столом и сердится - где же любимого внука носит, давно обедать пора.  Подмигивание

А вообще-то получается я старательно доказываю нечто противоположное тому, что утверждала изначально. Я же сказала всего лишь, что вот такой истории - яд был подсыпан Альдо совсем не в торт, а непосредственно в законную собачью еду я бы поверила.  Подмигивание
Проблема в том, что я ну совсем не могу представить себе Магнуса Клемента, бесконтрольно предоставляющего ценные и редкие яды в распоряжение всяких... ненадежных и легкомысленных молодых людей. Подмигивание
(А кошка Альбина мурлыкает на коленях у Робера: "У него этого яда завались... Вот и шлет кому попало целыми ящиками." Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #31 было: 10 сентября 2009 года, 09:53:56 »

Представляю.  Улыбка (шнауцер - в буквальном переводе? Тем более, представляю  Смех)
Именно, в буквальном... Улыбка


Но, возможно, это существо было достаточно сытым на тот момент, и вообще голодом особо не пуганным. А Мупа в Агарисе, если не ошибаюсь, едой была не избалована. Т.ч., дают - бери. И не просто бери, а хватай.
То немногое, что я знаю о Матильде, заставляет меня предположить, что она скорее бы согласилась сама голодать, чем не покормить собаку.
А они с внуком в Агарисе все же не голодали (в буквальном смысле этого слова).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #32 было: 10 сентября 2009 года, 13:45:21 »

То немногое, что я знаю о Матильде, заставляет меня предположить, что она скорее бы согласилась сама голодать, чем не покормить собаку.
А они с внуком в Агарисе все же не голодали (в буквальном смысле этого слова).
Цитата
Это значит, до лета в этом ломе мясо увидит только Мупа. (КНК)

Проблема в том, что я ну совсем не могу представить себе Магнуса Клемента, бесконтрольно предоставляющего ценные и редкие яды в распоряжение всяких... ненадежных и легкомысленных молодых людей. Подмигивание
С другой стороны трудно представить себе Альдо, по списку обходящего аптекарей и спрашивающего у них :"А у вас "сонный камень" случайно не завалялся?" Смех
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #33 было: 10 сентября 2009 года, 18:47:08 »

Проблема в том, что я ну совсем не могу представить себе Магнуса Клемента, бесконтрольно предоставляющего ценные и редкие яды в распоряжение всяких... ненадежных и легкомысленных молодых людей. Подмигивание
С другой стороны трудно представить себе Альдо, по списку обходящего аптекарей и спрашивающего у них :"А у вас "сонный камень" случайно не завалялся?" Смех

Цитата
Очень трудно. и вывод - Альдо вообще никого и никогда не травил?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #34 было: 10 сентября 2009 года, 19:58:23 »

Может быть, Вы и правы, но я ухитрился собственными глазами видеть пирожные, обработанные собачкой. Это существо (не Котик, конечно, но тоже достаточно крупное) сунуло голову на стол, попыталось, как впоследствии показала экспертиза, слопать одно пирожное, этот процесс (или его результат) существу не понравился, и с остальных оно языком слизало кокосовую стружку и прочие вкусности.
Вид in flagranti, правда, у него был как у махрового шнауцера... Улыбка
Я видела нахальную и избалованную скотинку, к-рая с бутерброда ювелирно снимала масло и паштет, не трогая хлеб.  Улыбка Хлеб после такого можно было хоть обратно на стол - кусочки не поломаны, не  надгрызены. А все намазанное - упс.  Смех
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #35 было: 11 сентября 2009 года, 05:44:46 »

В общем, есть таки имховое подозрение, что тортик был обработан тряпкой, а не собакой.
Ну если тряпкой, то это опять же блестящая и мнгновенная импровизация.
Нет, импровизацией быть не могло. Хотя, подумавши и перечитавши, на тряпке настаивать перестаю. Но не из сомнений, что Мупа не отказалась бы от остального пирога, если б ей дали. А вот, почему:..
Цитата
Вот что Матильда и начнет тортик без него Альдо мог быть уверен,
В смысле, без него не начнёт? Был уверен однозначно. Это был их ритуальный тортик только на двоих. (А вот, как об этом "закрытом семейном ритуале" смог бы так быстро узнать Адгемар, прибывший на избрание Эсперадора "так кстати"? А то ведь, можно было и гостей перетравить случайно-избирательно).
Цитата
а в том, что Матильда не ждет его непосредственно в столовой - совсем нет. Как раз наоборот, можно было ожидать, что зверски голодная Матильда сидит за накрытым столом и сердится - где же любимого внука носит, давно обедать пора.  Подмигивание
А вот и в этом был уверен. "Раканов вытащили из небытия" (после Матильдиного "многолетнего траура") - значит, в День рождения принцессы Хогберд и Ко явятся - к гадалке не ходи. И рассыпаться в заверениях будут до новых веников. Т.ч. надо только немного припоздниться, а потом можно успеть  и провернуть комбинацию с собакой и пирогом (как именно? Тут таки видятся варианты), и картинно заявиться с целью изгнания постылой компании. А потом - бегом к пирогу:
"Кстати, где наш пирог? Не идти же на избрание голодными!" (Хм... почему? Это ж не перекус - средство от голода, это праздник. Качественно попраздновать можно как раз вернувшись с церемонии, а не "между поездами")
Цитата
вот такой истории - яд был подсыпан Альдо совсем не в торт, а непосредственно в законную собачью еду я бы поверила.  Подмигивание
Может, и так. Но вот тут - про то, почему точно не импровизация, а могла быть и не тряпка. Альдо нужно показать Матильде: собака действительно откушала того, что предназначалось только нам двоим, и вот результат. И у него есть время после тихого возвращения домой: Хогберд в гостиной будет трещать долго. Можно отравить содержимое собачьей миски. А тортик облизать вытереть самому. Но смутили Мупины покаянные глаза под столом (и ещё один момент). А можно припудрить ядом сливки, позвать собаку и "случайно" оставить её ненадолго наедине с пирогом. Можно даже пирог на пол поставить, ибо подозрительно отсутствие локальных разрушений на столе: пирог стоит, где поставили, рядом две целые бутылки вина - и это здесь спешно орудовала крупная собака?.. Впрочем. это нюансы. А потом - быстренько войти - пока не съедено всё до крошки!  Смех - устроить собаке впечатляющий её аяяй (имеем виноватые глаза под столом) и быстренько отправиться за бабушкой (пока псина не оправилась от обструкции и не доела улику - факт же должен вопиять).
Матильда с внуком входят в столовую, под столом - кающаяся Мупа, на столе - пирог с голой влажной коркой. Вот тут решила, что не рисковать с тряпкой разумнее. Господа (кто здесь ещё собачники?), если перед вами нечто гладкое, свежеоблизанное, ещё влажное, вы, наклонившись к этому, поймёте, что оно именно облизано и именно собакой?  Вот, и Матильда была собачницей.  Круто

Именно, в буквальном... Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
То немногое, что я знаю о Матильде, заставляет меня предположить, что она скорее бы согласилась сама голодать, чем не покормить собаку.
А они с внуком в Агарисе все же не голодали (в буквальном смысле этого слова).
Собственно цитату о том, кому светит в этом доме увидеть мясо, уже привели (эрэа Мильва, благодарю). Именно это и было мной понято как: сами могли иной раз посидеть на чём попало, собаку кормили собачьей едой (в конце концов, она не корова!), но эта собака не могла гастрономически избаловаться настолько, чтобы, облизав сливки, отказаться от куска свежей сдобы по собственной воле.

Цитата
Проблема в том, что я ну совсем не могу представить себе Магнуса Клемента, бесконтрольно предоставляющего ценные и редкие яды в распоряжение всяких... ненадежных и легкомысленных молодых людей. Подмигивание
(А кошка Альбина мурлыкает на коленях у Робера: "У него этого яда завались... Вот и шлет кому попало целыми ящиками." Подмигивание
Почему бесконтрольно-то? Полагаю, "мозгозондёж" вроде того, что выпал Роберу, Альдо тоже не миновал. Другое дело, что последний вряд ли был предупреждён, а значит, не сопротивлялся, мог ничего и не почувствовать. Соответственно, магнус в курсе: перед ним - перспективный молодой человек, чья способность_на_всё сопоставима с его же тщеславием, в общем, далеко пойдёт, есть смысл придать ускорение. Яда засвечено две порции. Предположение, ранее уже звучавшее: у Альдо и было-то двое близких, но нужных, возможно, до поры.
(А нечего пить с сомнительными кардиналами - не будут тебе кошки вещать человечьим голосом.  Подмигивание)
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #36 было: 11 сентября 2009 года, 15:48:37 »

Цитата

А вот и в этом был уверен. "Раканов вытащили из небытия" (после Матильдиного "многолетнего траура") - значит, в День рождения принцессы Хогберд и Ко явятся - к гадалке не ходи. И рассыпаться в заверениях будут до новых веников. Т.ч. надо только немного припоздниться, а потом можно успеть  и провернуть комбинацию с собакой и пирогом (как именно? Тут таки видятся варианты), и картинно заявиться с целью изгнания постылой компании. А потом - бегом к пирогу:

Позвольте в ответ процитировать неподражаемого Дживса (в смысле Вудхауза) "Если нужно, чтобы 4 человека независимо друг от друга оказались в одно и то же время в одном и том же месте, причем двое из них об этом не знают - такой план просто обречен на неудачу." Я понимаю, что Альдо  сие - не аргумент - "авось, повезет", но ИМХО Клемент не одобрил бы.  Подмигивание

Цитата
Почему бесконтрольно-то? Полагаю, "мозгозондёж" вроде того, что выпал Роберу, Альдо тоже не миновал. Другое дело, что последний вряд ли был предупреждён, а значит, не сопротивлялся, мог ничего и не почувствовать. Соответственно, магнус в курсе: перед ним - перспективный молодой человек, чья способность_на_всё сопоставима с его же тщеславием, в общем, далеко пойдёт, есть смысл придать ускорение. Яда засвечено две порции. Предположение, ранее уже звучавшее: у Альдо и было-то двое близких, но нужных, возможно, до поры.
(А нечего пить с сомнительными кардиналами - не будут тебе кошки вещать человечьим голосом.  Подмигивание)
Яда-то засвечено не 2 порции, а больше. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Помните хитрое свойство яда - при "стандартной смертельной" дозе   - никаких признаков насильственной смерти , при избыточной дозировке - те самые "синие глаза смерти". Удо получил явную передозировку, и его смерть никак на естественную похожа не была. Пришлось срочно думать, куда тело девать, а ведь на такую проблему Альдо совсем не рассчитывал. Поэтому-то я и говорю "бесконтрольно", что получается, что яд в избыточных количествах доверен дилетанту, который с большОй долей вероятности допустит ошибку. В случае с Мупой как раз "передоз" логичен, и если травить с самого начала собирались собаку, и если считать, что небольшая собака съела дозу, предназначенную для 2-х человек. Но вот с людьми... Смерть будет выглядеть однозначно противоестественной, и привлечет внимание и обывателей и органов власти. Я имею в виду, что человек может случайно погибнуть на охоте (привет Джастину), упасть на кухонный нож, попасть под взбесившуюся лошадь, случайно перепутать бутылки и хлебнуть уксусную эссенцию вместо вина, перестараться со снотворным, отравиться несвежими продуктами... и т.д., список можно продолжать еще очень долго. Слухи, несомненно будут, но доказать злой умысел будет сложно. Но труп с синими глазами за несчастный случай уже никак не выдать, налицо явный и несомненные признаки злодейства. Ну так вот, магнусу Клементу оно зачем нужно было бы?! Чтобы точного знать, кого именно Альдо Ракан убьет и не тратить времени на расследования?!
« Последняя правка: 11 сентября 2009 года, 16:21:49 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #37 было: 11 сентября 2009 года, 16:17:20 »

Позвольте в ответ процитировать неподражаемого Дживса (в смысле Вудхауза) "Если нужно, чтобы 4 человека независимо друг от друга оказались в одно и то же время в одном и том же месте, причем двое из них об этом не знают - такой план просто обречен на неудачу." Я понимаю, что Альдо  сие - не аргумент - "авось, повезет", но ИМХО Клемент не одобрил бы.  Подмигивание
Почему независимо? Дату знают, о том, что Раканы снова на плаву ("выигрыш" и т.д.) знают даже Сильвестровы шпионы. Не придут? Хогберды на халяву?.. Впрочем, для верности можно и пригласить от имени бабушки.
Цитата
Яда-то засвечено не 2 порции, а больше. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Помните хитрое свойство яда - при "стандартной смертельной" дозе   - никаких признаков насильственной смерти , при избыточной дозировке - те самые "синие глаза смерти". Удо получил явную передозировку.
*склероз, изыди!* А где ещё имеем случаи отравления сонным камнем, но так, чтобы без "синих глаз"?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #38 было: 11 сентября 2009 года, 16:28:35 »

Позвольте в ответ процитировать неподражаемого Дживса (в смысле Вудхауза) "Если нужно, чтобы 4 человека независимо друг от друга оказались в одно и то же время в одном и том же месте, причем двое из них об этом не знают - такой план просто обречен на неудачу." Я понимаю, что Альдо  сие - не аргумент - "авось, повезет", но ИМХО Клемент не одобрил бы.  Подмигивание
Почему независимо? Дату знают, о том, что Раканы снова на плаву ("выигрыш" и т.д.) знают даже Сильвестровы шпионы. Не придут? Хогберды на халяву?.. Впрочем, для верности можно и пригласить от имени бабушки.
Цитата
Яда-то засвечено не 2 порции, а больше. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Помните хитрое свойство яда - при "стандартной смертельной" дозе   - никаких признаков насильственной смерти , при избыточной дозировке - те самые "синие глаза смерти". Удо получил явную передозировку.
*склероз, изыди!* А где ещё имеем случаи отравления сонным камнем, но так, чтобы без "синих глаз"?

А у бабушки ну очень плохое настроение, она вовремя заперлась в туалете и послала служанку сказать, что очень больна и выйти к гостю не в состоянии. Подмигивание Или Хогберд по дороге ногу подвернул.

Случаев без синих глаз мы не имеем, но именно так объяснял доктор, который исследовал труп Мупы. Что синие глаза - не просто отличительный признак яда, а признак очень большой передозировки.
Я там предыдущее сообщение продолжила. А то у меня начальство неудачно в кабинет вошло. Подмигивание

Кстати, а может "потанцевать" отсюда - если принимать рассказ Левия за веру, Альдо и Матильда по плану должны были умереть непосредственно на церемонии избрания Эсперадора, в присутствии кучи высших иерархов Церкви и драгоценного родственника. Кто потом должен был бы доказывать, что не верблюд?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #39 было: 11 сентября 2009 года, 17:19:50 »

А у бабушки ну очень плохое настроение, она вовремя заперлась в туалете и послала служанку сказать, что очень больна и выйти к гостю не в состоянии. Подмигивание
Раньше она Хогберда, сильно скрипя зубами, принимала. В т.ч. и незадолго до того, перед отъездом Робера. Куда б делась...
Цитата
Или Хогберд по дороге ногу подвернул.
Ну, такие вещи, как и кирпичи с пустых крыш, непрогнозируемы... Подмигивание В конце концов, перенёс бы демонстрацию на другой раз, случайно скормив собаке их с бабушкой завтрак. Но тут такой шанс - пирог только для двоих - грех было упускать.
Цитата
Случаев без синих глаз мы не имеем, но именно так объяснял доктор, который исследовал труп Мупы. Что синие глаза - не просто отличительный признак яда, а признак очень большой передозировки.
Я там предыдущее сообщение продолжила. А то у меня начальство неудачно в кабинет вошло. Подмигивание
Продолжение вижу, попробуем разобраться. Собака съела передоз - да, понятно и объяснимо.
Цитата
Удо получил явную передозировку, и его смерть никак на естественную похожа не была. Пришлось срочно думать, куда тело девать, а ведь на такую проблему Альдо совсем не рассчитывал. Поэтому-то я и говорю "бесконтрольно", что получается, что яд в избыточных количествах доверен дилетанту, который с большОй долей вероятности допустит ошибку.
Да, и Удо, выходит, перебрал. Но были ли грамотно отравленные, т.е. не проснувшиеся при попытке разбудить без "синих глаз"? Так может, высокоучёный Ламбрианус и ошибался, посинение глаз трупа наступает в любом случае? А вот о том, почему для Удо был использован такой хлопотный и "говорящий" способ убийства, надо ещё подумать.
И ещё пара мелочей в пользу Альдо-собакоубийцы: сразу после отравления он вбегает в спальню Матильды очень быстро и "одетым для улицы". Это почему? Попраздновали, ночь на дворе, раздевайся и иди спать...
И:
"– Конечно, я должен буду провести ряд опытов, но девять из десяти, что она отравлена сонным камнем. Как это могло случиться?
Ответить Матильда не успела.
Она сожрала пирог, – выпалил Альдо.
Пакетта заголосила, и Матильда, не узнавая своего голоса, прикрикнула на служанку.
– Что ж, – произнес врач, – это все ставит на свои места. Вы должны благодарить Создателя. Если б не случайность, вы и ваш внук были бы мертвы.
С чего вы взяли, что это яд?
Зачем Альдо это знать? Убийцы редко пускают в ход один и тот же прием."

Читай: яд это, бабуль, яд. Не сомневайся. Предназначался нам с тобой.
Цитата
Кстати, а может "потанцевать" отсюда - если принимать рассказ Левия за веру, Альдо и Матильда по плану должны были умереть непосредственно на церемонии избрания Эсперадора, в присутствии кучи высших иерархов Церкви и драгоценного родственника. Кто потом должен был бы доказывать, что не верблюд?
Наиболее очевидны те, кто и так собирался - люди Сильвестра. Ну и что бы кому за это было?.  В замешательстве
« Последняя правка: 11 сентября 2009 года, 17:28:59 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #40 было: 11 сентября 2009 года, 18:16:43 »

Слушайте, а какой, собственно говоря, практический результат должна была принести Альдо эта комбинация?

Обладала ли Матильда каким-то влиянием, чтобы испортить Альдо его игру? Нет, не обладала. Единственный, на кого она еще могла повлиять, эсперадор Адриан, умер. Брат, Альберт, себе на уме (что потом и подтвердилось). А больше влиятельных связей у принцессы не осталось.

Имелись ли у нее какие-либо ресурсы, которые можно было бы использовать в драке за корону? Опять же, не видно таковых. Денег не даст (да и не нужны они теперь), армию не приведет, в Талиге новых союзников не привлечет (она там чужая).

Ну и какие такие преференции собирался извлечь Альдо из смерти несчастной Мупы? Не "вообще", а конкретно? И, кстати, давайте посмотрим на то, что Матильда реально делает после той громкой фразы, сказанной в стрессовой ситуации. А она не делает ни-че-го! Никаких реальных попыток помочь внуку завоевать талигойскую корону в упор не наблюдается.

Так зачем все это Альдо (если принять, что травил действительно он) затевал?  Хех

UPD. Уточню - зачем Альдо потребовалось, как тут выше утверждается, воздействовать на Матильду, травя бедную псину?
« Последняя правка: 11 сентября 2009 года, 18:43:30 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #41 было: 11 сентября 2009 года, 18:34:53 »

Так зачем все это Альдо (если принять, что травил действительно он) затевал?  Хех

В сложившейся ситуации Альдо не имело никакого смысла травить Матильду. Раз уж о Матильде внезапно вспомнили.
Этак, глядишь, и связи какие-нибудь у Матильды возобновятся. Хотя-бы с Альбертом. Да, герцог Алати себе на уме, но без Матильды Альдо уж точно для Альберта - никто и звать никак.
Так что, ИМХО, Альдо не имело смысла бабку убивать... Ему ее беречь и охранять имело смысл.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #42 было: 11 сентября 2009 года, 19:26:31 »

Да, и Удо, выходит, перебрал. Но были ли грамотно отравленные, т.е. не проснувшиеся при попытке разбудить без "синих глаз"? Так может, высокоучёный Ламбрианус и ошибался, посинение глаз трупа наступает в любом случае? А вот о том, почему для Удо был использован такой хлопотный и "говорящий" способ убийства, надо ещё подумать.

Дык может травили не Удо, а Матильду, и травил не Альдо. Подмигивание Кстати, с кем Матильдо наиболее вероятно поделится редкостным гостинчиком? Не с любимым ли внучком?
ИМХО, яды могут пригодиться разные, но яд, который гарантированно оставляет уникальные следы после смерти? Причем яд редкостный, не являющийся ни лекарством (насколько я помню, вопросом, где взяли яд, которым отравили святую воду на Октавианскую ночь никто и не задавался. Где взяли? В любой аптеке. Распространенное лекарство. Не проследить.), ни бытовой химией? Когда отравление совершенно невозможно свалить на несчастный случай? Сие ИМХО годится только для ритуальных убийств, ну и для подстав, при условии, если настоящий злодей заранее придумает, каким именно способом тот, кого подставляют, раздобыл яд. Подмигивание И Клемент такое всяким дилетантам раздает?
Цитата
Цитата
Кстати, а может "потанцевать" отсюда - если принимать рассказ Левия за веру, Альдо и Матильда по плану должны были умереть непосредственно на церемонии избрания Эсперадора, в присутствии кучи высших иерархов Церкви и драгоценного родственника. Кто потом должен был бы доказывать, что не верблюд?
Наиболее очевидны те, кто и так собирался - люди Сильвестра. Ну и что бы кому за это было?.  В замешательстве
Я не говорю, что кого-то из присутствующих официально обвинят. Но нервы все присутствующие друг другу (ха!) потреплют капитально. Подмигивание Кстати, а не будет ли сие печальное событие сочтено осквернением Храма, и как следствие, большим сомнениям в действительности церемонии Избрания? Подмигивание

PS Я вынуждена откланяться, уезжаю на уик-энд. Интереса к дискуссии не теряю! Просто не смогу ответить до ПН.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #43 было: 12 сентября 2009 года, 02:26:09 »

Слушайте, а какой, собственно говоря, практический результат должна была принести Альдо эта комбинация?

Обладала ли Матильда каким-то влиянием, чтобы испортить Альдо его игру? Нет, не обладала. Единственный, на кого она еще могла повлиять, эсперадор Адриан, умер. Брат, Альберт, себе на уме (что потом и подтвердилось). А больше влиятельных связей у принцессы не осталось.

Имелись ли у нее какие-либо ресурсы, которые можно было бы использовать в драке за корону? Опять же, не видно таковых. Денег не даст (да и не нужны они теперь), армию не приведет, в Талиге новых союзников не привлечет (она там чужая).

Ну и какие такие преференции собирался извлечь Альдо из смерти несчастной Мупы? Не "вообще", а конкретно? И, кстати, давайте посмотрим на то, что Матильда реально делает после той громкой фразы, сказанной в стрессовой ситуации. А она не делает ни-че-го! Никаких реальных попыток помочь внуку завоевать талигойскую корону в упор не наблюдается.

Так зачем все это Альдо (если принять, что травил действительно он) затевал?  Хех

UPD. Уточню - зачем Альдо потребовалось, как тут выше утверждается, воздействовать на Матильду, травя бедную псину?
Как мне кажется, первое: затем, чтобы однозначно дать понять Матильде и позже – Роберу (если живым вернётся): с ЭТОГО момента если не мы, то нас. Причём нас уже начали. А то, будущий маршал предлагает: а не пошли бы мы с тобой «в заграничное турне» (с), бабка присматривает внуку невесту с нейтральных территорий вплоть до церемонии избрания Эсперадора включительно… Нет уж, милые мои, принц Ракан может стать либо анаксом, либо трупом. Его ближайшее окружение, разумеется, тоже ни при чём не останется. Отсчёт пошёл.
Второе (вариация первого, растянутая во времени): не столько затем, чтобы что-то получить, и, тем более,  не затем, чтобы не нажить активного врага в лице собственной бабушки, сколько затем, чтобы не потерять имеющееся в свете очевидных перспектив. То, что действия предстоят не из приятных, а местами и не из достойных, очевидно: как-никак, захват власти в стране с привлечением сторонних сил (собственно, уже началось). Матильде предстоит всё это главным образом наблюдать, Роберу – участвовать (уже участвует). И обоим это может рано или поздно надоесть. А ведь эти двое – действительно ВСЁ, что у него реально есть (ещё – Мэллит, но об этом он особо не задумывается). И, если уж расставаться с ними, то по своему желанию и за адекватную цену. А центр-катализатор-первопричина заваривающейся грязной и кровавой игры – всё тот же принц Ракан. Так вот, хорошие мои, я не просто беру власть – я спасаю наши жизни.
Примерно такой ход мыслей Альдо представляется мне вполне для него органичным.

P.S. И потом, всё, что известно ТОЛЬКО из уст Левия, так и хочется подвергать сомнению до последней запятой. Улыбка

ИМХО, Альдо не имело смысла бабку убивать... Ему ее беречь и охранять имело смысл.
Ну да, бабку – беречь (но сначала – пугать), Мупу – травить, о смысле – смотрите выше. Улыбка

Дык может травили не Удо, а Матильду, и травил не Альдо. Подмигивание Кстати, с кем Матильдо наиболее вероятно поделится редкостным гостинчиком? Не с любимым ли внучком? (...)
Ууууух… Пошла думать. Подмигивание
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #44 было: 12 сентября 2009 года, 13:41:33 »

А вот о том, почему для Удо был использован такой хлопотный и "говорящий" способ убийства, надо ещё подумать.
И ещё пара мелочей в пользу Альдо-собакоубийцы: сразу после отравления он вбегает в спальню Матильды очень быстро и "одетым для улицы". Это почему? Попраздновали, ночь на дворе, раздевайся и иди спать...

Так ведь Альдо объявил, что изгоняет Борна, и принял меры, чтобы о его смерти никто не узнал. Ричарду было велено проводить Удо до Барсины и немедленно вернуться. А кто на постоялом дворе стал бы звать врача и выяснять причину смерти? Трактирщик быстренько закопал бы тело, и тем бы дело и кончилось. Дикон привёл Удо к себе, испугавшись, что уличные проповедники на самом деле - шпионы Левия.

Был, конечно, риск, что Удо спокойно проспит эту ночь и останется жив, но тут уж ничего не поделаешь - другого способа избавиться от Борна Альдо не нашёл.
 
А "одет для улицы" Альдо был, я думаю, потому, что собирался навестить "разумную вдову", или прогуляться по трактирам в обществе того же Борна, или Темплтона с Саво, или всех их вместе.   
« Последняя правка: 12 сентября 2009 года, 13:57:19 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!