Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:57:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Дело о Удо Борне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: Дело о Удо Борне  (прочитано 37654 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #45 было: 12 сентября 2009 года, 16:12:09 »


ИМХО, Альдо не имело смысла бабку убивать... Ему ее беречь и охранять имело смысл.
Ну да, бабку – беречь (но сначала – пугать), Мупу – травить, о смысле – смотрите выше. Улыбка

Так даже Матильда не предполагала, что собака слижет крем с торта. А уж Матильда в собаках понимала. От внучка своего в отличие. Как Альдо мог строить расчеты на том, что вполне обученная собака не выдержит соблазна?

Кстати, то, что случилось, дает основание предполагать, что отравитель либо вообще не знал, что у Матильды есть собака, либо не разбирался в собаках. Во всяком случае, далеко не все люди, которые не разбираются в собаках, знают, что собаки обожают сладкое.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #46 было: 12 сентября 2009 года, 17:44:23 »

Так даже Матильда не предполагала, что собака слижет крем с торта. А уж Матильда в собаках понимала.
Понимала, безусловно. Но, похоже, просто не уследила за Хогбердом в гостиной, пирогом на кухне и Мупой где угодно в доме одновременно.
Цитата
От внучка своего в отличие. Как Альдо мог строить расчеты на том, что вполне обученная собака не выдержит соблазна?
Так он с этой собакой "в одной стае" жил. И, вполне вероятно, не раз угощал её вкусненьким. Т.е. знал и её вкусы, и повадки.
Цитата
Кстати, то, что случилось, дает основание предполагать, что отравитель либо вообще не знал, что у Матильды есть собака, либо не разбирался в собаках. Во всяком случае, далеко не все люди, которые не разбираются в собаках, знают, что собаки обожают сладкое.
Думаю, левый отравитель мог не знать. А вот Альдо знал, по той же причине. Допустим, живущая в вашем доме собака главным образом ваша, или даже признаёт хозяином только вас. Но о том, что она любит/не любит есть, и склонна ли таскать вкусности со стола, знают ведь все домашние.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #47 было: 13 сентября 2009 года, 13:36:28 »

А если Альдо просто хотел поэкспериментировать с ядом? Попробовать, что это такое? И не предполагал, что бабушка поднимет такой шум?
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #48 было: 13 сентября 2009 года, 13:54:34 »

А если Альдо просто хотел поэкспериментировать с ядом? Попробовать, что это такое? И не предполагал, что бабушка поднимет такой шум?
Зная свою бабушку?!  В шоке Вот, если бы на Хогберде эксперимент провести - она бы не подняла шума... )) А за родную собаку...
« Последняя правка: 13 сентября 2009 года, 14:50:36 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #49 было: 13 сентября 2009 года, 14:12:15 »

А если Альдо просто хотел поэкспериментировать с ядом? Попробовать, что это такое? И не предполагал, что бабушка поднимет такой шум?
Зная свою бабушку?!  В шоке Вот, если бы на Хогбеде эксперимент провести - она бы не подняла шума... )) А за родную собаку...
Да, когда узнала об отравлении... Но Альдо могли сказать, что яд вообще следов не оставляет... Кто же мог знать, что врач такой умный...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #50 было: 13 сентября 2009 года, 15:02:27 »

Альдо могли сказать, что яд вообще следов не оставляет... Кто же мог знать, что врач такой умный...
Глупо было бы расссчитывать на неведение врача. Тем более, что действия различных ядов не составляли тайны и для не-специалистов Подмигивание: вспомнить только сетования Сильвестра на неуместную дотошность при описании отравлений в драмах Дидериха... Глазки вверх после чего и не отравишь никого путем - сразу поймут, что здесь не без злого умысла!..
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #51 было: 13 сентября 2009 года, 18:20:56 »

Был, конечно, риск, что Удо спокойно проспит эту ночь и останется жив, но тут уж ничего не поделаешь - другого способа избавиться от Борна Альдо не нашёл.
Не продумал толком, просто "схватил первое попавшееся и ударил наобум"? Вписывается в том смысле, что, судя по поступкам Альдо-анакса, обретение им этого статуса в принципе... интеллектуальному росту не способствовало, скорее наоборот.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
 А "одет для улицы" Альдо был, я думаю, потому, что собирался навестить "разумную вдову", или прогуляться по трактирам в обществе того же Борна, или Темплтона с Саво, или всех их вместе. 
Возможно, но с точностью не доказуемо. Как и моё подозрение. То и другое - "может быть".  
А если Альдо просто хотел поэкспериментировать с ядом? Попробовать, что это такое? И не предполагал, что бабушка поднимет такой шум?
Зная свою бабушку?!  В шоке Вот, если бы на Хогберде эксперимент провести - она бы не подняла шума... )) А за родную собаку...
Согласна.  Смех
Альдо могли сказать, что яд вообще следов не оставляет... Кто же мог знать, что врач такой умный...
Глупо было бы расссчитывать на неведение врача. Тем более, что действия различных ядов не составляли тайны и для не-специалистов Подмигивание: вспомнить только сетования Сильвестра на неуместную дотошность при описании отравлений в драмах Дидериха... Глазки вверх после чего и не отравишь никого путем - сразу поймут, что здесь не без злого умысла!..
А ещё, "синий взгляд смерти" - идиома. Понятно, что о её происхождении знают не все поголовно, говорящие на талиг, но сомнительно, что только врачи. Всё-таки, очень  приметный яд. В замешательстве
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #52 было: 13 сентября 2009 года, 18:42:55 »

Цитата
А ещё, "синий взгляд смерти" - идиома. Понятно, что о её происхождении знают не все поголовно, говорящие на талиг, но сомнительно, что только врачи. Всё-таки, очень  приметный яд. В замешательстве
Тем не менее Робер задается вопросом, откуда пошло это выражение... Вроде бы не самый бестолковый человек...
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #53 было: 13 сентября 2009 года, 19:05:51 »

Так он и про свой повелительский титул думал, что это - дразнилка за то, что они, такие умные, умудрились выбрать для родового замка место, притягивающее молнии. Военная ж династия - отношение к отвлечённым умозрительностям соответствующее.  Смех А вот какой-нибудь "книжный" Придд мог и знать. Так не одни же Придды в этом мире "книжные".
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #54 было: 13 сентября 2009 года, 19:29:47 »

Цитата
А вот какой-нибудь "книжный" Придд мог и знать. Так не одни же Придды в этом мире "книжные".
Но таких и не много. Без лекаря Матильда ничего бы не заподозрила...
И я не думаю, что много народу знало о действии сонного камня, ведь врач говорит, что яд ОЧЕНЬ редкий...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #55 было: 13 сентября 2009 года, 20:51:29 »

Так он с этой собакой "в одной стае" жил. И, вполне вероятно, не раз угощал её вкусненьким. Т.е. знал и её вкусы, и повадки.

Ох, не уверен... Человеку, для которого лошадь - лишь транспортное средство, для него и собака - предмет мебели.
Робер не сумел доказать Альдо даже нехитрую истину, что рот рвать "транспортному средству" не надо... Что ж о собаке говорить?
А что до "вкусненького", так собака с аппетитом слопает все, что ей дадут. Дилетант не разберет, что собаке нравится больше всего.
Я, к примеру, если надумаю собаку побаловать, дам ей хорошего сыра, соленой рыбки или леденец. Так я вкусы моей собаки знаю! А Альдо что знал?
Цитата
Думаю, левый отравитель мог не знать. А вот Альдо знал, по той же причине. Допустим, живущая в вашем доме собака главным образом ваша, или даже признаёт хозяином только вас. Но о том, что она любит/не любит есть, и склонна ли таскать вкусности со стола, знают ведь все домашние.

Э-э-э... Моя собака 6 лет ничего со стола не таскала. А месяц назад я забыл на столе полкило сала, и она не выдержала. Сперла и полностью - бедолага - уничтожила. Вот не знаю, какой смайлик и ставить? То ли  Смех, то ли  Плач Плач Плач
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #56 было: 13 сентября 2009 года, 23:58:49 »


Так ведь Альдо объявил, что изгоняет Борна, и принял меры, чтобы о его смерти никто не узнал. Ричарду было велено проводить Удо до Барсины и немедленно вернуться. А кто на постоялом дворе стал бы звать врача и выяснять причину смерти? Трактирщик быстренько закопал бы тело, и тем бы дело и кончилось. Дикон привёл Удо к себе, испугавшись, что уличные проповедники на самом деле - шпионы Левия.

Был, конечно, риск, что Удо спокойно проспит эту ночь и останется жив, но тут уж ничего не поделаешь - другого способа избавиться от Борна Альдо не нашёл.
 
А мне кажется, что от трупа с синими глазами визгу было б...  А потом разговоров... Слишком необычный случай - сначала бы шум поднялся, а уж потом бы до трактирщика дошло, что можно и по-тихому. ИМХО. И как можно рассчитывать, что бедняга Удо не задремлет прямо за ужином в общем зале и не умрет при куче случайных свидетелей - посетителей трактира, которым совершенно нет резона замалчивать столь интересный случай.

Ох, не уверен... Человеку, для которого лошадь - лишь транспортное средство, для него и собака - предмет мебели.
Робер не сумел доказать Альдо даже нехитрую истину, что рот рвать "транспортному средству" не надо... Что ж о собаке говорить?
А что до "вкусненького", так собака с аппетитом слопает все, что ей дадут. Дилетант не разберет, что собаке нравится больше всего.
Я, к примеру, если надумаю собаку побаловать, дам ей хорошего сыра, соленой рыбки или леденец. Так я вкусы моей собаки знаю! А Альдо что знал?

Я не собачница, я кошатница, но про кошек могу сказать, что во-первых вкусы у разных тварюшек различаются очень. Вот у моих знакомых их 4 кошака дружно обожали йогурт, а мой от него морду воротит и лапой загребает. А во-вторых, есть вещи которые кот ест только из рук, и ни за что не будет, если просто положить кусочек в его миску, а есть вещи, которые он употребляет только самостоятельно стащив со стола. Причем мясо не тронет никогда, а вот сдобу оближет запросто. Подмигивание Если собаки на кошек похожи, значит тоже сложно угадать, будет собака есть именно эту "экзотику" именно сегодня или откажется.
« Последняя правка: 14 сентября 2009 года, 00:08:51 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #57 было: 14 сентября 2009 года, 14:29:42 »

А мне кажется, что от трупа с синими глазами визгу было б...  А потом разговоров... Слишком необычный случай - сначала бы шум поднялся, а уж потом бы до трактирщика дошло, что можно и по-тихому. ИМХО. И как можно рассчитывать, что бедняга Удо не задремлет прямо за ужином в общем зале и не умрет при куче случайных свидетелей - посетителей трактира, которым совершенно нет резона замалчивать столь интересный случай.

Думаю, хозяин постоялого двора сделал бы всё, чтобы скрыть смерть постояльца, ведь первым под подозрение попал бы он сам, а разговоры, что у него постояльцев травят - урон заведению. Да и врачу пришлось бы платить. И кто бы увидел синие глаза, если бы Удо умер во сне?

А что план Альдо был непродуманный, я согласна. Удо и в седле мог задремать, дорога-то долгая.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #58 было: 14 сентября 2009 года, 17:09:48 »

Я не собачница, я кошатница, но про кошек могу сказать, что во-первых вкусы у разных тварюшек различаются очень. Вот у моих знакомых их 4 кошака дружно обожали йогурт, а мой от него морду воротит и лапой загребает. А во-вторых, есть вещи которые кот ест только из рук, и ни за что не будет, если просто положить кусочек в его миску, а есть вещи, которые он употребляет только самостоятельно стащив со стола. Причем мясо не тронет никогда, а вот сдобу оближет запросто. Подмигивание Если собаки на кошек похожи, значит тоже сложно угадать, будет собака есть именно эту "экзотику" именно сегодня или откажется.

Так ведь речь идёт не об абстрактной животине, а о вполне конкретной. Извините, не поверю, что Альдо не знал, что и когда таскала со стола Мупа в течение жизни.
А насчёт того, почему Матильда не уследила: я вот тоже знаю, что моя собака некоторые вещи со стола тырит, а всё равно нет-нет да и не услежу.
А может, Альдо впустил Мупу в комнату сам...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #59 было: 14 сентября 2009 года, 17:20:52 »

Я не собачница, я кошатница, но про кошек могу сказать, что во-первых вкусы у разных тварюшек различаются очень. Вот у моих знакомых их 4 кошака дружно обожали йогурт, а мой от него морду воротит и лапой загребает. А во-вторых, есть вещи которые кот ест только из рук, и ни за что не будет, если просто положить кусочек в его миску, а есть вещи, которые он употребляет только самостоятельно стащив со стола. Причем мясо не тронет никогда, а вот сдобу оближет запросто. Подмигивание Если собаки на кошек похожи, значит тоже сложно угадать, будет собака есть именно эту "экзотику" именно сегодня или откажется.

Так ведь речь идёт не об абстрактной животине, а о вполне конкретной. Извините, не поверю, что Альдо не знал, что и когда таскала со стола Мупа в течение жизни.
А насчёт того, почему Матильда не уследила: я вот тоже знаю, что моя собака некоторые вещи со стола тырит, а всё равно нет-нет да и не услежу.
А может, Альдо впустил Мупу в комнату сам...

Знаете, что Ваша собака тырит со стола некоторые вещи? Понимаю. А угадать сможете, сопрет Ваша собака вкусность, которую Вы сейчас на стол положили, или не сопрет, сможете?  Подмигивание

Ну я тоже знаю... Однако иногда я к изумлению своему обнаруживаю неспертую со стола еду и мученический взгляд собаки, решившей проявить массовый героизм!
А насчет Альдо... Так, вроде бы, Альдо дома не было, когда Матильду Хогберд развлекал?
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!