Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:31:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Дело о Удо Борне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Дело о Удо Борне  (прочитано 37530 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #75 было: 16 сентября 2009 года, 13:37:00 »

Ну а дальше Альдо спасает (вот ирония!) Рокэ: Адгемару становится сильно не до Агариса, а потом, с пулей то в голове, уже вообще не до чего. Вот и не было новых покушений...
А в промежутке Адгемар приходит к выводу, что Альдо ему пока нужен: война даст возможность избавиться от "лишних" казаронов и тем укрепить свою власть.

Вы знаете, как раз это, мне кажется, было для Адгемара уже не принципиально. Он ведь, как я понимаю, и согласился на предложение гоганов для того, чтобы спровоцировать бойню казаронов. Альдо с Робером ему были нужны, чтобы потом, улаживая проблемы с Талигом, он мог перевести на них стрелки (собственно, на встрече с Алвой он это и пытался сделать). И тут уж не особо важно, живой Альдо или нет. Был, дескать, такой враг Талига, заслал своего подручного (Робера), потом помер, а злое его дело уже свершилось...  Плач
В том то и хитрость, что смерть Альдо уже запущенный механизм не останавливала. И это позволяло Адгемару надеяться, что он обоих зайцев убьет: и с казаронами проблему решит, и передачу "первородства" в руки гоганов блокирует.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #76 было: 16 сентября 2009 года, 13:46:57 »

Пожалуй, Вы правы, эр Dreamer. Провернуть такую комбинацию вполне в духе Белого Лиса. Вот только суда Бакры он предусмотреть не мог...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #77 было: 16 сентября 2009 года, 21:40:15 »

Я попробовала прикинуть, кому так или иначе могли мешать Альдо и Матильда вместе или по-отдельности. Может  этого списка вылупится какая-то новая идея по поводу отравлений.
1. Квентину Дораку. Впрочем, не лично, а как политику, и только Альдо. Типа излишняя роскошь – иметь живого представителя свергнутой династии. По поводу первого отравления он сам во внутреннем монологе заявляет, что не отдавал такого приказа, к моменту второго отравления сам уже мертв. Однако в принципе можно предположить, что какой-то агарисский агент Дорака проявил инициативу, а увидев и отрицательный результат и реакцию патрона решил не признаваться. (Да, я недавно перечитывала «Смерть Ахиллеса» Акунина.)
2 Фердинанду и Катари. Вместе и по-отдельности. По той же причине, что и Дораку. Опять же только Альдо. Но маловероятно, что они (или кто-то из них) смогли втайне от Дорака завести агента в Агарисе. Впрочем, Катари через Штанцлера… Подмигивание На момент же смерти Удо Борна свобода царственной четы и эра Августа сильно ограничена.
3. Официальная версия  - Лису. Как и почему дело было сделано в Агарисе подробно рассказано Левием. На момент смерти Удо опять же мертв.
4. Герцогу Алатскому – возможны разные варианты. Например, есть ли у брата Матильды сыновья, и кто является его наследником? Какой по счету в очереди на герцогскую корону нелюбимый племянничек? Может герцог готов его убить, лишь бы не краснеть в гробу за такого преемника. Подмигивание + сопряженный  мотив – другой наследник Алатской короны хочет избавиться от впередистоящего конкурента. Это про Агарис. При последующем развитии событий герцог получил (как он сам и отписал племяннику) политико-экономические неприятности из-за действий Альдо. Так что желание убить мерзавца (и, кстати, тем самым реабилитироваться) у него только бы усилилось. Также он мог счесть, что сестра тоже виновата – опозорила свой род, его лично выставила дураком перед «деловыми партнерами», а также всемерно помогает внуку. Возможности – в Агарисе ничуть не хуже чем у Лиса, в Талиге  - бутылка с наливочкой могла быть уже прислана отравленной. Перспективная версия? Подмигивание Подмигивание Подмигивание
5. Тем Людям Чести, которые хоть и желают свергнуть Олларов, но совершенно не желали бы призывать на царство Раканов, типа найдутся и более достойные (показывать на себя нескромно Подмигивание ) Маловероятно, но годится для обоих случаев, правдо во втором очень большая натяжка – предположение, что бабушка непременно угостит отравой внучка.
6. Раттонам. По определению.

Дальше предлагаю совсем уж гипотетических персонажей, самое существование которых пока не доказано.
7. Другому Ракану. Который хочет сначала получить право на Силу, а потом добывать ее уже для себя.
8. Тому «затейнику», который предположительно пытается ставить опыты по захвату чужой Силы. Опять же, ему «для опытов» нужно убить именно Альдо. На роль «затейника» я когда-то предлагала Вальтера Придда, но на момент второго покушения он опять же мертв.
9. Консервативной Партии Гоганов, то бишь тем гоганам, которым категорически не нравится замысел достопочтенного Енниоля. Вместо того, чтобы убивать сородича, они предпочли попытаться убить его орудие, то бишь опять Альдо. Более того, смерть Альдо от их руки сделало бы невозможным осуществление идей Енниоля когда-либо в будущем.
10. Неким представителям эсператистской Церкви – сначала сами связались с Альдо, потом посмотрели, что получилось и решили сами же его устранить от греха подальше. Или для начала сильно припугнуть, отравив его бабушку. Или отравить Матильду, а общественное мнение само решит, что отравил любимый внучек. От Альдо и последние соратники либо разбегутся, либо сами придушат из чувства самосохранения и побегут к Ворону каяться. Подмигивание В общем, выпустить червей из банки и наслаждаться результатом. («Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы» - подкинуть сильно раздражающий фактор и потом, когда все забегают, выбрать для себя наиболее перспективную стратегию.
11. Противникам тех мистических сил которые почему-то опекают Матильду. Тогда объект покушений – именно Матильда. Кому и почему она так нужна живой, и кому, соответственно, мешает, связных предположений пока не имею.

Особые пункты:
12. Цель покушения в Агарисе – обеспечить смерть в церкви одного из участников церемонии, и как следствие – международный скандал, срыв церемонии, осквернение храма. Матильда и Альдо выбраны не из-за каких-то своих качеств, а просто как наименее охраняемые кандидатуры.
13. В Олларии кому-то сильно помешал именно Удо Борн. Отравили его еще дома, например за завтраком. Кажется, они с эром Августом претендовали на один титул? Или кому-то не понравилось, что он навещает Марианну в постели? Или «киллеру по кличке Морискилла»((С) Вороненок) не понравился именно этот поклонник жены?  Его совместная выпивка с Матильдой – роковое совпадение.

Хорошее число получилось. Подмигивание Вроде все охватила. Может это кого-нибудь наведет на какие-нибудь свежие мысли и умные выводы?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #78 было: 17 сентября 2009 года, 15:10:10 »

Я попробовала прикинуть, кому так или иначе могли мешать Альдо и Матильда вместе или по-отдельности. Может  этого списка вылупится какая-то новая идея по поводу отравлений.
1. Квентину Дораку. Впрочем, не лично, а как политику, и только Альдо. Типа излишняя роскошь – иметь живого представителя свергнутой династии. По поводу первого отравления он сам во внутреннем монологе заявляет, что не отдавал такого приказа, к моменту второго отравления сам уже мертв. Однако в принципе можно предположить, что какой-то агарисский агент Дорака проявил инициативу, а увидев и отрицательный результат и реакцию патрона решил не признаваться. (Да, я недавно перечитывала «Смерть Ахиллеса» Акунина.)

Дорак действительно планировал избавиться от Альдо и даже предпринял соответствующие меры, но отказался от своего намерения именно потому, что узнал о покушении. Предположив, что смерть Альдо нужна другому претенденту, он решил, что Альдо должен остаться в живых.

4. Герцогу Алатскому – возможны разные варианты. Например, есть ли у брата Матильды сыновья, и кто является его наследником? Какой по счету в очереди на герцогскую корону нелюбимый племянничек? Может герцог готов его убить, лишь бы не краснеть в гробу за такого преемника. Подмигивание + сопряженный  мотив – другой наследник Алатской короны хочет избавиться от впередистоящего конкурента. Это про Агарис. При последующем развитии событий герцог получил (как он сам и отписал племяннику) политико-экономические неприятности из-за действий Альдо. Так что желание убить мерзавца (и, кстати, тем самым реабилитироваться) у него только бы усилилось. Также он мог счесть, что сестра тоже виновата – опозорила свой род, его лично выставила дураком перед «деловыми партнерами», а также всемерно помогает внуку. Возможности – в Агарисе ничуть не хуже чем у Лиса, в Талиге  - бутылка с наливочкой могла быть уже прислана отравленной. Перспективная версия? Подмигивание Подмигивание Подмигивание

У Альберта Алати большая семья, есть и дети, и внуки. Любой из них, даже внук по женской линии, имеет больше прав на престол, чем внук сестры.
Матильда вышла за Анэсти Ракана сорок шесть лет назад и все эти годы спокойно жила в Агарисе ( если не считать истории с шадом). Семья от неё отреклась, её бывший жених - король Гаунау - давно женат на другой. После того, как Альдо захватил Олларию, Альберт решил выждать, и только после уничтожения Агариса, когда запахло жареным, начал писать внучатому племяннику укоризненные письма. Ну и бутылка с тюрегвизе - Матильда привезла её с собой из Сакаци, это, скорее всего, остатки из той партии, что была закуплена к Золотой ночи, и, думаю, эта бутылка - единственная, ведь Матильда пробиралась в Талиг тайно, а в седельной сумке много не увезёшь. Теоретически можно, конечно, допустить, что яд в неё добавили ещё в Алате, но вероятность этого весьма мала. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #79 было: 17 сентября 2009 года, 19:14:35 »

Извиняюсь за задержку ответа.  Смущение


Представляется мне, что дело может быть в резком изменении оперативной обстановки после покушения.

Да, согласен.

Цитата
Spokelse, в книге не сказано, что Левий - один из шефов агарисской контрразведки. У него могла быть своя, персональная, игра, так зачем делиться с конклавом имеющейся информацией? Судя по ЗИ-ЯМ-СЗ, Альдо у него особой личной симпатии не вызывал, а "принимать меры" к суверенному казару на основе факта "доверенный слуга зашел к кондитеру"... Вот чем это должно было помочь Левию в его не до конца понятных нам делах?

Меня удивляет несколько вещей в версии Левия.

Адгемар решил убить Альдо. Допускаю. Каким образом он собирался не нарваться на агентов конклава? Теоретически, за Раканами должны были смотреть в сотню глаз все 400 лет. По идее, вокруг дома Раканов должно было быть "на каждом лье по сто шпионов..." (с) Соседи, торговцы... Наблюдатели. С заданием приглядывать и сообщать.

Адгемар не мог не понимать, что провал покушения может затянуть на его шее не петлю, а рабский ошейник. И вычислить наблюдателей он не мог никак.
Второе! Левий говорит, что за людьми Адгемара следили. Допустим... В Агарис собрались монархи или их представители почти всех стран Золотых Земель. Каждый - со свитой и охраной. Это - тысячи человек. И за каждым из них надо было следить. Так-таки за всеми следили? Или только Кагете не повезло?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #80 было: 18 сентября 2009 года, 13:07:36 »

Эрэа Dama, эпизод про Дорака я помню, но я имела в виду несколько иной сценарий. Примерно так: резидент Дорака в Агарисе примерно в курсе политики своего патрона, не так ли? Он знает, что если Альдо и Матильда вдруг умрут, желательно естественной смертью (ха-ха), тот весьма обрадуется. Поэтому когда ему под руку попался хороший не оставляющий следов яд, он решил пустить его в дело по собственной инициативе. Но покушение провалилось, более того, поскольку собака получила "передоз", стало очевидно, что на Раканов сознательно покушались. Агент Дорака не рискнул доложить своему шефу о своей "лаже", а доложил просто о событии, мол кто-то пытался отравить Раканов.  Дорак ему ответил, что отныне его мнение изменилось, теперь он хочет, чтобы Раканы оставались в живых. Это он нам - читателям объяснил ход своих рассуждений. А своим агентам?  Подмигивание Не факт. Может просто приказ отправил - политика партии и правительства изменилась, Раканы нужны живыми, наблюдать и охранять! А почему изменилась - не вашего ума дело.  Подмигивание  "Уф", - сказал инициативный резидент, вытирая холодный пот со лба. "Пронесло... Хорошо, что я не сознался. Ну раз такой приказ - буду бдить и охранять." Подмигивание

Про семью Альберта Алати я вправду забыла, где и что написано. Ок, "претендент на престол" отпадает. А по поводу семейного позора и оскорбления... Возможно, именно тогда в Алати что-то изменилось и наличие живой сестры начало герцогу сильно мешать. (Утрированный пример - ведет Альберт переговоры о весьма выгодном для него браке  внучки, а со стороны жениха отвечают, мол не нравится нам  ваша семья, ваши женщины слишком вздорны и своевольны, а вы мужчины Алати слишком мягкотелы, с вами даже дела иметь противно. Вон твоя сестра Матильда вышла замуж черти за кого против воли семьи, потом вела беспутную жизнь, а ты, Альберт, терпишь, что ее земля до сих пор носит. А вот наша семья не хочет иметь гулящую бабку-по-закону! Альберт подумал-подумал и решил, что новые связи ему дороже старой сестры.) Грусть

Понимаете, я бы не написала 13 пунктов, если бы была убеждена, что знаю, как все было на самом деле.  Подмигивание Мне просто "не нравится" рассказ Левия, но я не знаю, что имено ему противопоставить. Посему стараюсь прикинуть все варианты.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #81 было: 18 сентября 2009 года, 15:12:15 »


Вы знаете, как раз это, мне кажется, было для Адгемара уже не принципиально. Он ведь, как я понимаю, и согласился на предложение гоганов для того, чтобы спровоцировать бойню казаронов. Альдо с Робером ему были нужны, чтобы потом, улаживая проблемы с Талигом, он мог перевести на них стрелки (собственно, на встрече с Алвой он это и пытался сделать). И тут уж не особо важно, живой Альдо или нет. Был, дескать, такой враг Талига, заслал своего подручного (Робера), потом помер, а злое его дело уже свершилось...  Плач
В том то и хитрость, что смерть Альдо уже запущенный механизм не останавливала. И это позволяло Адгемару надеяться, что он обоих зайцев убьет: и с казаронами проблему решит, и передачу "первородства" в руки гоганов блокирует.

Эр Dreamer, Вы не учитываете того факта, что Адгемар не мог предвидеть настолько заранее, что Алва сунется в Сагранну. Если бы всё шло как задумывалось Штанцлером и К,   Алва сидел бы в Варасте и безуспешно гонял бирисцев. Если бы всё пошло как предполагал Сильвестр, Варасту вообще оставили бы. И где здесь место казаронскому ополчению?
Если Адгемар такой умный, что предвидел Алву в Сагранне, мог бы и собственную смерть предусмотреть Смех
« Последняя правка: 18 сентября 2009 года, 16:18:10 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #82 было: 18 сентября 2009 года, 16:39:23 »

Адгемар решил убить Альдо. Допускаю. Каким образом он собирался не нарваться на агентов конклава? Теоретически, за Раканами должны были смотреть в сотню глаз все 400 лет. По идее, вокруг дома Раканов должно было быть "на каждом лье по сто шпионов..." (с) Соседи, торговцы... Наблюдатели. С заданием приглядывать и сообщать.
Spokelse, насчет "все 400 лет" никак не могу согласиться, не было для этого никаких причин. Но дело не в этом, после того, как Альдо сказал "да" и гоганам, и "истинникам", все изменилось, о чем, кстати, агент Сильвестра и доносил шефу в своем письме. Вот теперь Альдо действительно попал под присмотр сразу с нескольких сторон. Почему я в прошлом своем сообщении и написал:
"Отравленный пирог, он чем был хорош? Не надо было самим лезть в дом, пасти клиента, отслеживать его маршруты, не надо было мозолить глаза соглядатаям."
Тут не то что к дому Матильды, на ту улицу, и то являться не надо. Все "оперативные мероприятия" можно осуществлять совсем в других местах, да еще разнесенно по времени.

Цитата
Второе! Левий говорит, что за людьми Адгемара следили. Допустим... В Агарис собрались монархи или их представители почти всех стран Золотых Земель. Каждый - со свитой и охраной. Это - тысячи человек. И за каждым из них надо было следить. Так-таки за всеми следили? Или только Кагете не повезло?
А кто, помимо Кагеты, только что ввязался в некую странную авантюру, куда вот недавно отправился ближайший друг беспокойного Альдо? Думаю, Флавион и Газарея с Кир-Реаком пользовались куда меньшим вниманием  Улыбка


Эр Dreamer, Вы не учитываете того факта, что Адгемар не мог предвидеть настолько заранее, что Алва сунется в Сагранну. Если бы всё шло как задумывалось Штанцлером и К, Алва сидел бы в Варасте и безуспешно гонял бирисцев. Если бы всё пошло как предполагал Сильвестр, Варасту вообще оставили бы. И где здесь место казаронскому ополчению?
Если Адгемар такой умный, что предвидел Алву в Варасте, мог бы и собственную смерть предусмотреть Смех
Учитываю я это, учитываю. Несколько раз этот момент уже обсуждался. Всех дискуссий сразу не найду, но посмотрите здесь (мой пост №51 от 04.11.06 г.) и здесь.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #83 было: 18 сентября 2009 года, 18:21:10 »

Учитываю я это, учитываю. Несколько раз этот момент уже обсуждался. Всех дискуссий сразу не найду, но посмотрите здесь (мой пост №51 от 04.11.06 г.) и здесь.

А я придерживаюсь той точки зрения, что Адгемар спланировал битву казаронов только получив ультиматоум.  Он не мог знать, что Алва, в нарушение статей Золотого договора, сунется в Сагранну. Однако основной пункт - тот, что смерть Альдо Адгемару ничем не мешала - признаю.
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #84 было: 18 сентября 2009 года, 21:11:27 »

Еще одно длиннющее спаслание. Подмигивание
Проглядела я еще раз эпизод с разоблачением и смертью Удо Борна, и поняла, что у меня вызывает сомнение хронометраж. Это ж события одних суток, не так ли? Дик Окделл допрашивает служанку, служанка указывает на Салигана, Дик едет к Салигану, тот переводит стрелки на Удо, Дик едет к Удо «на работу»  и случайно находит там недописанный памфлет Сузы-Музы. Вероятно, тут же посылают обыскать дом Борна. Посылают доложить Альдо. Параллельно. В это время Темплтон мчится в Ноху и предупреждает Матильду и Левия. Тоже параллельно. Они бегом к Альдо. Сколько времени могло пройти между тем, как Альдо узнал, что Удо  - Суза-Муза и явлением разгневанной Матильды? Час? Два? Но Альдо  уже говорит бабушке, что это Удо пытался отравить их в Агарисе, типа нашли улики. Когда он успел это придумать? Очередная блестящая импровизация? Альдо нагло врет при Левии? Потом, после подписания указа об изгнании, уже Дик вздыхает, мол, не хочется верить, но ведь Нокс нашел яд… То есть уже Нокс нашел яд. Ну допустим, Альдо мог соврать еще и Дику, что Нокс что-то нашел. А с Ноксом он тоже успел договориться? Ну, сообщить Ноксу, мол ты нашел яд, понял? Повторить? Он что, идиот? Это я про Альдо. Зачем ему подтасовывать улики, если куча народа (Нокс и его отряд) знает, что никакого яда они не находили? И это при том, что эти улики Альдо  для осуждения Удо совершенно не нужны – вполне достаточно приписываемого ему Салиганом покушения на Робера  и Суза – Музовского памфлета, в написании которого Удо признался. Зачем еще и попытку отравления на него официально вешать?! Или Нокс и вправду нашел яд? Но ведь Альдо никак не мог успеть его Удо подкинуть! Он же мог узнать, что в преступлении обвиняется именно Удо уже после того, как у того в доме начался обыск. Или Альдо заранее договорился с Салиганом, что тот обвиняет в покушении на Робера Удо? Ага, а со служанкой Марианны, что та обвиняет Салигана? Бред какой-то. Разве что Альдо заранее почему-то решил обвинить в агарисском отравлении Борна, заранее подложил ему яд, а то что Борн оказался Сузой-Музой и "покусителем на Робера" было для него весьма неожиданным сюрпризом. И вся история с его арестом – чудовищное и невероятное совпадение?
Дальше. Допустим Альдо позволил отвести Борна попрощаться  с Матильдой. Он знал наверняка, что она ему непременно нальет из кувшина? Может она после давешнего скандала уже напилась с горя с Лацци и лежит в отключке. Или не лежит, но наливать уже нечего. Да, никакая не запечатанная бутылка, а наоборот открытый графин все время стоял у Матильды на столе без присмотра – сыпь что хочешь. Но Матильда от Альдо  бегом бросилась к себе в кабинет к графинчику, вот только пить не стала. Альдо ее незаметно обогнать ну никак не мог. Посланник Альдо… Э-э-э, Альдо уже яды подсыпать ПОРУЧАЕТ? Кому? Да тоже не успел бы. И что – опять мгновенный и точнейший расчет: я отпускаю Удо, Удо захочет зайти к Матильде, та ему нальет…?
Потом Альдо приходит разогнать теплую компанию, у всех УЖЕ НАЛИТО и господин в белых штанах при куче свидетелей незаметно подсыпает яд сразу в 2 (ПРОПИСЬЮ: ДВА) стакана? В смысле бабушке и Удо? Когда с него, грозного анакса, все глаз не спускают? Или только Удо? А Матильда потом просто спьяну заснула и ей все приглючилось? (В это, кстати, я вполне верю.) Иначе получается, что графин был отравлен еще до того, как Матильда поссорилась с Альдо, не так ли?
В общем, у меня концы с концами не сходятся. У меня получается, что либо кто-то (не обязательно Альдо) хотел отравить Матильду по причине, не связанной с Удо, а что сеанс разоблачения Сузы-Музы случился именно в этот день – совпадение. Или наоборот, кто-то (опять же не обязательно Альдо) решил избавиться от Борна, заранее подкинул ему яд и уже отравил его, планируя впоследствии выдать смерть Удо либо за самоубийство, либо за неосторожное обращение с ядом , а то, что Удо, уже отравленного, арестовали опять же совпадение. Ну или что Альдо посвящает в свои «секретные» планы толпы народу направо и налево.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #85 было: 18 сентября 2009 года, 23:44:54 »

А я придерживаюсь той точки зрения, что Адгемар спланировал битву казаронов только получив ультиматоум.  Он не мог знать, что Алва, в нарушение статей Золотого договора, сунется в Сагранну.
И я придерживаюсь этой же точки зрения, о чем и писал. Пока Адгемар  не узнал о фокусе Алвы, планировал одно, получил ультиматум - исправил сценарий, отдав партию "убийц казаронов" талигойцам.


Еще одно длиннющее спаслание. Подмигивание
...
...
...
Nicael, если позволите, несколько поправок.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #86 было: 19 сентября 2009 года, 14:41:01 »

Эр Dreamer, спасибо. У меня при чтении создалось впечатление, что на Робера напали скорее в ту часть ночи, которая у нас считается еще поздним вечером (около полуночи), Дик развивал бурную деятельность всю ночь, к Салигану явился ранним утром, общались они там очень недолго, и к Борну он явился все тем же утром. 9-10 утра, если утро пасмурное и окна не на восток комната еще не нагрелась. ПОлучается была неправа.
Еще насколько я помню, что Матильда рявкнула служанкам, что занята - будет писать письма, категорически не желает никого видеть и заперлась. И ее действительно не беспокоили, пока не привели Удо. Если она и могла куда выйти, то в туалет. А это выйти? В туалет могла быть и дверь непосредственно из кабинета.
И опять же, Матильда бы Удо непременно угостила, это Альдо просчитать мог. А знать точно, что Матильда сидючи одна не выпьет стопочку? Насколько я понимаю, эта дама по поводу "пить в одиночку" не комплексовала. Подмигивание Тогда Удо может постучаться к уже задремавшей Матильде... И остаться неотравленным.
Э-э-э, пункт последний. Борн успел "пожаловаться" Матильде, что у него еще и яд нашли. Нашли! Типа нашли, но не отобрали? И почему тогда Альдо ломает такую замечательную "заготовку", мол да,  у Удо нашли яд, но, увы, похоже он успел часть его принять сам, а начинает парить Дику про злоумышленников, которые хотели отравить Матильду.
Так что кристальная ясность для меня увы не наступила. Грусть
« Последняя правка: 19 сентября 2009 года, 14:59:51 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #87 было: 19 сентября 2009 года, 15:57:52 »

Я еще немного подумала. "Значащее" время все равно получается не очень большое. Пусть имя Удо прозвучало только вечером, и у Альдо теоретически был целый день чтобы "обработать" инфу, что на Робера напали, и это дело можно на кого-то повесить. Но, с другой стороны, у Альдо вроде бы до сих пор явных претензий к Удо не было, и поскольку на Робера действительно кто-то напал, неплохо бы найти настоящего виновника, а не выбирать подставного. Я не очень себе представляю процесс - Дик обязан был посылать гонцов "с дороги"? В смысле Альдо узнавал о промежуточных этапах - Дик поехал к Салигану, Дик поехал к Удо? Стали бы ради ареста Удо Альдо будить? А ведь он не ранняя пташка. Или о ночном аресте Удо Альдо узнал проснувшись, а в это время Темплтон уже разыскивает Матильду? Все равно получается, что времени у невыспавшегося Альдо немного, а у выспавшегося и того меньше. Подмигивание
Да и еще, официальный виновник покушения на Робера найден и мертв. Робер знает, кто на самом деле на него покушался. Но ведь Альдо истинного организатора не узнал! Он что действительно поверил, что Удо хотел убить Робера? Или ему совсем-совсем неинтересно у кого в столице хватает, хм, наглости плести заговоры и устраивать нападения?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #88 было: 19 сентября 2009 года, 20:25:02 »

Еще насколько я помню, что Матильда рявкнула служанкам, что занята - будет писать письма, категорически не желает никого видеть и заперлась. И ее действительно не беспокоили, пока не привели Удо. Если она и могла куда выйти, то в туалет. А это выйти? В туалет могла быть и дверь непосредственно из кабинета.
Про то, что заперлась, что вообще никого не желает видеть и что так и просидела до самого вечера - в книге этого нет. Портних с платьями шуганула, это да. Но это и все. Если помните, часы там отстукивали, "приближая время обеда", а в кабинетах обедать тогда было не принято. Улыбка Так что на очень приличный срок кабинет оставался пуст. Не говоря уж о том, что после обеда Ее Высочество можно и пригласить куда-нибудь, всего то ненадолго.

Цитата
И опять же, Матильда бы Удо непременно угостила, это Альдо просчитать мог. А знать точно, что Матильда сидючи одна не выпьет стопочку? Насколько я понимаю, эта дама по поводу "пить в одиночку" не комплексовала. Подмигивание Тогда Удо может постучаться к уже задремавшей Матильде... И остаться неотравленным.
Так не было никакой нужды травить тюрегвизе с самого утра, только и всего. Это можно было сделать, скажем, в течение обеда, а они тогда проводились не по нашему графику, как я понимаю, а позже. И никаких проблем - даже если после обеда Матильда и выпьет рюмочку одна, то не беда, Удо к ней приведут уже скоро.

Цитата
Э-э-э, пункт последний. Борн успел "пожаловаться" Матильде, что у него еще и яд нашли. Нашли! Типа нашли, но не отобрали?
"Нашли" дома, вместе с печатями Сузы-Музы и другими уликами. И, естественно, "отобрали". Это всем понятно. Но кто будет спорить с Его величеством, если тот начнет потом сокрушаться, дескать, постеснялись, личный обыск эория не провели, вот и не заметили, что у бедняги при себе была еще доза.
А с Диком - отдельная песня. Ему нужна своя, персональная сказка, он ведь и так знает лишнее. Пусть чувствует себя причастным к "высшим тайнам", раздувается от гордости, восхищается умом и гуманностью сюзерена и не утруждает себя лишними раздумьями. 

Цитата
Я еще немного подумала. "Значащее" время все равно получается не очень большое.
Большое, большое. Удо на тот момент - не просто граф Гонт, он командующий гвардией. И Дик, волей-неволей, был обязан немедленно поставить сюзерена в известность о столь неприятном сюрпризе. Времени на это нужно - минут десять, не больше, дело и так во дворце происходит. Альдо получает под нос бумажку, содержание которой немедленно связывает с найденными в гробнице Франциска документами. Все, этого ему достаточно для принятия решения об убийстве Борна. Дальше какое-то время нужно для выработки соответствующего плана, потом Нокс посылается в дом Борна и, наряду с реальными уликами сузо-музовских дел, "находит" яд. К утру, когда новость начинает распространяться по двору, уже все готово.

Цитата
Но ведь Альдо истинного организатора не узнал! Он что действительно поверил, что Удо хотел убить Робера?
А почему вы думаете, что Альдо не поверит в человеческую подлость? Салиган, прикрывая Марианну, вполне убедительно "заложил заказчика", так в чем тут для Альдо проблема? Этот мотив, личная выгода, для него вполне "родной", он сам такой же.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о Удо Борне
« Ответить #89 было: 21 сентября 2009 года, 01:56:55 »


А почему вы думаете, что Альдо не поверит в человеческую подлость? Салиган, прикрывая Марианну, вполне убедительно "заложил заказчика", так в чем тут для Альдо проблема? Этот мотив, личная выгода, для него вполне "родной", он сам такой же.
Э-э-э, для подозреваемого Альдо  найдено сильно смягчающее обстоятельство - он, оказывается, не убил друга из-за непонравившейся шутки, а убил человека, который первым преступил и "Уголовный кодекс" и законы дружбы и чести, подло заказав убийство их общего друга Робера из-за благосклонности недостойной женщины?  Хех
Мысль, честно говоря, для меня новая.

Но все же, почему для Дика Альдо не "замкнул круг", обвинив Борна в том, что он напоследок решил сделать гадость, подло отравив свою спасительницу Матильду? Рассчитывал, что будет спать уже в одиночестве на постоялом дворе строго-настрого заказав хозяину "не будить!", но не мог предусмотреть предусмотрительности Дика, решившего дождаться ночи... А то система какая-то избыточная - у Удо яд отобрали , а другой, оставшийся неизвестным подлец в тот же день подсыпал аналогичный яд Матильде?  ГрустьИ вообще - где расследование (тайное, разумеется)? Или Дик должен был придти к "гениальному" выводу о подлеце Удо сам - и не дошел? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!