Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:50:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Учебный бой в Холтийских степях - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Учебный бой в Холтийских степях - II  (прочитано 18483 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Учебный бой в Холтийских степях - II
« было: 04 сентября 2009 года, 14:11:10 »

Э-э-э... товарищи и эры. Хотел бы обратить ваге внимание на такой факт бытности ПМВ. Артиллерийским огнем в годы ПМВ 1-я линия траншей с пехотой, находящейся в ней, гарантированно накрывалась с чудовищными потерями и дезориентацией оставшихся. именно по этой причине на ЗФ (а у нас скорее он, чем ВФ) быстро стали эшелонировать оборону по 3-6 линий окопов. На 5-6-ю линии артиллерия банально не достреливала.

На ВФ в силу площадей такой эшелонированности не было, так что окопы рвал кто угодно и в каком угодно направлении.

Так что вы зря пытаетесь излишне защитить окопы от артиллерийского огня. Не было такого. Окопы играли исключительно роль сдерживания пехоты и прикрытия от ружейно-пулеметного огня.

И, далее. Реальная ПМВ была сочетанием факторов морали, управления и колличества. У нас же, как в типичном варгейме, получилось, что значение имеет только один фактор - численности. Юнит уничтожен на 100% - значит победа. Это в корне не верно.
Например, ваше кавалерийское месиво. Начальники остановили... Какие начальники? В таком бою, который накрыли 50 орудий даже те системы связи, которые там были (а это одна радиостанция в КБр Талига) с вероятностью 95% были уничтожены, часть офицеров погибла. Часть, очевидно, на первый же ход боя стала неуправляемой с обеих сторон. Т.е. там лейтенанты командуют, отбиваясь саблями от вражеских кавалеристов. А после того как прилетело с обеих сторон мораль частей должна была стать -100 и фактор управляемости - 100. И обе части, потеряв процентов по 20 в бою и процентов по 40 от артобстрела должны были разбежаться.

Так вот, мы и мораль, и управляемость имеем возможность отыграть. Дабы неповадно было своим командирам свои же войска артиллерией накрывать.  Глазки вверх
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 14:18:55 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #1 было: 04 сентября 2009 года, 14:18:46 »

У на один кадрат равен километру, либо увеличивать масштаб, либо уж по умолчанию счтать что внутри этого килемтера окопалась пехота грамотно, в несколько эшелонов.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #2 было: 04 сентября 2009 года, 14:20:58 »

У на один кадрат равен километру, либо увеличивать масштаб, либо уж по умолчанию счтать что внутри этого килемтера окопалась пехота грамотно, в несколько эшелонов.
Эшелон в среднем был 1-3 км. Таким образом, 1-я линия - 1-2 км. от расположения вражеской артиллерии х 5 линий х 2 км. = 12 км. 5-й и 6-й эшелоны не простреливаются. Именно так закончились всякие Вердены и Сомы с Марнами. Артиллерия прогрызала насмерть 3-4 эшелона, потом пехота выходила к 4-5-6, где и загибалась на проволоке и под пулеметами.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #3 было: 04 сентября 2009 года, 14:24:46 »

А кто нам мешает собственно сделать тоже самое? Глубокий эшелеон, вкопайтесь на три клетки в глубину, дальность то у артиллерии никто не отменял, просто в данном случае, обе стороны выкатили орудия на прямую наводку. Отсюда и жуткие потери. В позиционной войне, орудия бы стояли на 3-4 км в тылу, и били бы только по подходящим, снижая и время обстрела ишансы потери орудий, ибо маршевые роты то с тылу придут точно быстрее чем новые орудия.

Но вот одно я вам точно скажу, записывать в каком полку сколько пулемётов и орудий осталось мы точно с ума сойдём....
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #4 было: 04 сентября 2009 года, 14:42:48 »

 
Цитата
А кто нам мешает собственно сделать тоже самое?
Никто. Я об этом и говорю. Когда утверждаю, что коэффициентзащищенности окопов от артиллериии должен быть невысоким. Вот крепостные укрепления - другое дело. Там коэффициенты должны быть х 15-30.
Цитата
Глубокий эшелеон, вкопайтесь на три клетки в глубину, дальность то у артиллерии никто не отменял, просто в данном случае, обе стороны выкатили орудия на прямую наводку. Отсюда и жуткие потери. В позиционной войне, орудия бы стояли на 3-4 км в тылу, и били бы только по подходящим, снижая и время обстрела ишансы потери орудий, ибо маршевые роты то с тылу придут точно быстрее чем новые орудия.
Да. Но все равно, пока потери излишни. Просто штатной артиллерией двух полков мы за 1 час уничтожили весь личный состав. Такого быть просто не может. Я по этой причине и призываю урезать с коэффициентом х2\ х3.
Цитата
Но вот одно я вам точно скажу, записывать в каком полку сколько пулемётов и орудий осталось мы точно с ума сойдём....
Я уже давно себе составляю документ со всеми частями армии Талига вплоть до полка и именами командиров.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #5 было: 04 сентября 2009 года, 14:43:24 »

Ни одного пленного. Звери Вы Смех
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #6 было: 04 сентября 2009 года, 14:56:42 »

Цитата
Да. Но все равно, пока потери излишни. Просто штатной артиллерией двух полков мы за 1 час уничтожили весь личный состав. Такого быть просто не может. Я по этой причине и призываю урезать с коэффициентом х2\ х3.
Во первых не полковая а бригадная. А эр Хель в кулак свёл артиллерию двух полков.
Позвольте не согласиться с вами сугубо с практических позиций, я видел во что превращается весьма милый шаншафтд после полу часа интенсивного обстрела захудало батареей полковых миномётов. Бригадный гаубицы способны за час обстрела, сравнять крупный холм.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #7 было: 04 сентября 2009 года, 15:05:02 »

Цитата
Да. Но все равно, пока потери излишни. Просто штатной артиллерией двух полков мы за 1 час уничтожили весь личный состав. Такого быть просто не может. Я по этой причине и призываю урезать с коэффициентом х2\ х3.
Во первых не полковая а бригадная. А эр Хель в кулак свёл артиллерию двух полков.
Позвольте не согласиться с вами сугубо с практических позиций, я видел во что превращается весьма милый шаншафтд после полу часа интенсивного обстрела захудало батареей полковых миномётов. Бригадный гаубицы способны за час обстрела, сравнять крупный холм.
Холм, да. Но:
1. Не всю пехоту.
2. Обстрел ведь не продолжается час. У нас просто некий положенный боезапас на 5-10 мин. из часа боевых действий выпустили. При нанесении потерь выше 60% часть просто должна была сбежать. Практически на 100% часть могла быть уничтожена только при условии титанической концентрации артиллерии уровней не ниже корпусного. А тут получается, что каждые два полка за 1 час БД могут уничтожить 1 вражеский полк за 1 час. Фигня получается.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #8 было: 04 сентября 2009 года, 15:08:39 »

Ну почему, в поле вполне, а при бегстве потери возрастают в разы кстати, так что всё в рамках.
Вы не забывайте, что через пару месяцев, насыщенность частей орудиями  резко упадёт.
Ну и тут имел место фактор что потери от обстрела считались исходя из того что орудия долбят в течении часов, чего быть не могло в принципе, что тоже выдало такие не реально высокие потери.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #9 было: 04 сентября 2009 года, 15:09:21 »

Да нет, не фигня. В открытом поле так и получится. У нас ведь получилась мясорубка с задачей "умри, но квадрат возьми"

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #10 было: 04 сентября 2009 года, 15:12:14 »

Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.  Подмигивание И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.  Подмигивание Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.  Смущение Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #11 было: 04 сентября 2009 года, 15:15:19 »

Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.  Подмигивание И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.  Подмигивание Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.  Смущение Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.

нет эр Миб потери такие потому что цифры времени обстрела вбиты не реальные, вот их и надо урезать, а не цифры эффективности.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #12 было: 04 сентября 2009 года, 15:23:56 »

Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.  Подмигивание И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.  Подмигивание Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.  Смущение Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.

нет эр Миб потери такие потому что цифры времени обстрела вбиты не реальные, вот их и надо урезать, а не цифры эффективности.
Значит, учитывая что артобстрел редко был на уровне полка\бригады более 10 мин., надо порезать цифры на х6.  Глазки вверх И принять время "10 мин" за табличный стандарт артобстрела.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #13 было: 04 сентября 2009 года, 15:28:39 »

Цитата
нет эр Миб потери такие потому что цифры времени обстрела вбиты не реальные, вот их и надо урезать, а не цифры эффективности.
Адын фиг...
Размеры обстреливаемого квадрата насколько я понял - 1х1 км... Сколько времени займет вывод солдат из квадрата?

Цитата
Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.   И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.   Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.   Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.
Согласен. Мне уже апокалиптические картины стали мерещиться.

Цитата
Вы не забывайте, что через пару месяцев, насыщенность частей орудиями  резко упадёт.
А через пару лет должна возрасти. Раз в 5.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #14 было: 04 сентября 2009 года, 15:29:15 »

Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.  Подмигивание И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.  Подмигивание Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.  Смущение Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.

нет эр Миб потери такие потому что цифры времени обстрела вбиты не реальные, вот их и надо урезать, а не цифры эффективности.
Значит, учитывая что артобстрел редко был на уровне полка\бригады более 10 мин., надо порезать цифры на х6.  Глазки вверх И принять время "10 мин" за табличный стандарт артобстрела.
А у нас осбтрелы были по нескольку часов кряду.
Насчёт минут не согласен, сколько есть снарядов, столько и стреляют, скорострельность то известна.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!