Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:53:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Учебный бой в Холтийских степях - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Учебный бой в Холтийских степях - II  (прочитано 18467 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #15 было: 04 сентября 2009 года, 15:34:32 »

Не, потери такие, потому что такие цифры в калькуляторе.  Подмигивание И будут они каждый раз такими, хотим мы этого или нет. Т.е. говорим "орудия стреляют 5 минут", а потери все равно такие же.  Подмигивание Именно по этой причине я и хочу, что бы потери от огня артиллерии были сокращены в базе калькулятора. Далее отдельный огневой план для артподготовки прорыва, когда все орудия ведут огонь действительно час с расходом боезапаса х 10 можно будет сделать отдельно. Но когда такие потери в базе, война у нас закончится на 5-й ход.  Смущение Без пленных и паникеров. Все юниты будут уничтожены.
нет эр Миб потери такие потому что цифры времени обстрела вбиты не реальные, вот их и надо урезать, а не цифры эффективности.
Значит, учитывая что артобстрел редко был на уровне полка\бригады более 10 мин., надо порезать цифры на х6.  Глазки вверх И принять время "10 мин" за табличный стандарт артобстрела.
А у нас осбтрелы были по нескольку часов кряду.
Насчёт минут не согласен, сколько есть снарядов, столько и стреляют, скорострельность то известна.

Тогда я один выход вижу - ход сделать 10 минут. Нам оно надо?  Глазки вверх Ибо тот же корпус Маккензена, ЕМНИП, за 3 хода (  Смех) по 10 минут и был расстрелян до потерь в 10 тыс. человек. А остальные убежали. Если бы корпус Маккензена играл в нашу игру, то его бы перестреляли за минимальный размер хода (1 час) полностью. Выхода два - сократить время артобстрела за ход в час или сократить сам ход. Я считаю ,что в разы играбельнее будет первое.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #16 было: 04 сентября 2009 года, 15:37:30 »

А если генерала припёрло выложиться в первый ход, по полной, опустошить зарядные ящики и уходить сломя голову?
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #17 было: 04 сентября 2009 года, 15:39:19 »

А если генерала припёрло выложиться в первый ход, по полной, опустошить зарядные ящики и уходить сломя голову?
Тогда специальный огенвой план подготовки прорыва. Который другой документ. И если его применяет не командир корпуса, который имеет право на такое решение, то посредник бросает кубик. 4,5,6 разрешено для командира дивизии, 5,6 разрешено для бригады, 6 разрешено для полка.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #18 было: 04 сентября 2009 года, 15:44:11 »

Что я не понимаю, причём тут кубик когда реч идёт о приказе? Даже в русской армии была система звуковых сигналов и флажного симафора для передачи таких сообщений по команде.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #19 было: 04 сентября 2009 года, 15:54:43 »

Что я не понимаю, причём тут кубик когда реч идёт о приказе? Даже в русской армии была система звуковых сигналов и флажного симафора для передачи таких сообщений по команде.

Приказ кто принимает? Вот у Вас на карте бригада. А корпус - хрен знает где. Я делаю вывод, что ваша бригада начала крушить позиции Талига по особому артплану по приказу командира бригады. Я считаю, что командир бригады на такое чрезвычайное расходование боеприпаса без подтверждения высшего командования не ниже корпусного пойти не мог. Таким образом он по радиостанции (у нас) или телеграфом (у вас) связывается со штабом корпуса и запрашивает разрешения. 1,2 - связаться не вышло. 3 - штаб запретил обстрел, 4 - пока штаб думал, ход уже прошел, 5,6 - план разрешен.

Таким образом у нас появляется система руководства в принятии определенных решений.

Если у Вас штаб корпуса рядом, то приказ исходит из штаба корпуса и кидать никому ничего не надо.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #20 было: 04 сентября 2009 года, 15:57:16 »

Кубик тут точно не нужен, и мне кажется что введение штабов сильно усложнит и без того не простую систему боя.
Давайте тогда и обозы прописывать, и госпиталя, и раненных...
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #21 было: 04 сентября 2009 года, 16:03:09 »

Кубик тут точно не нужен, и мне кажется что введение штабов сильно усложнит и без того не простую систему боя.
Давайте тогда и обозы прописывать, и госпиталя, и раненных...
Нет-нет, Вы меня не поняли. Я не предлагаю каждый раз кидать кубик. Но здесь у нас совпало две экстраординарных вещи:
1. Бригада без высших штабов на тактической карте.
2. Вводит особый артплан.

В этой ситуации (редкой, КМК) я и предлагаю бросать кубик. Для стандартных артпланов и при наличии высоких штабов ничего этого не надо будет.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #22 было: 04 сентября 2009 года, 16:05:44 »

МММ с нашей стороны выступала стандартная бригада с штабом. С вашей два полка с штатным вооружением, логчно предположить что просто один из полковых штабов взял на себя обязанности общего командования и сформировал сводную штабную группу.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #23 было: 04 сентября 2009 года, 16:08:34 »

И эта... я бы еще кидал кубик для модификации рейтингов...

Собственно, моя модель подсчета потерь:

П2 = (Р1 - КЗ2)*КА1*КО2*10*(10 + 1d6)
Где:
П2 - потери 2 игрока
Р1 - рейтинг 1 игрока для выбранного типа боя
КЗ2 - коэффициент защиты 2 игрока (от укреплений)
КА1 - коэффициент атаки 1 игрока (рассчитывается в зависимости от типа боя - фронтальный удар, фланговый обход, а также от наличия специальных подразделений (штурмовых групп, ручных пулеметов, минометов, дальнобойных пушек, осадной артиллерии, танков))
КО2 - коэффициент обороны 2 игрока - аналогичен коэффициенту атаки с точностью до наоборот

1d6 - бросок кубика с 6 гранями.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #24 было: 04 сентября 2009 года, 16:09:10 »

МММ с нашей стороны выступала стандартная бригада с штабом. С вашей два полка с штатным вооружением, логчно предположить что просто один из полковых штабов взял на себя обязанности общего командования и сформировал сводную штабную группу.
Эр Странник, у Вас в обозе 100% снарядов. Вы командир бригады. Соответствующими документами Вам предписано в бою за единицу времени расходовать 5% запаса. Вы решили по каким-то причинам экстренно использовать до 50% боезапаса в единицу времени. Я не военный, но мой опыт подсказывает, что Вы, как военный офицер, имея возможность связи с вышестоящим штабом, обязаны запросить разрешение на такое действие.

Я прав или нет?  Подмигивание

Цитата
П2 = (Р1 - КЗ2)*КА1*КО2*10*(10 + 1d6)
Убил себя об стену.  Смех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #25 было: 04 сентября 2009 года, 16:14:31 »

Давайте без кубиков а ! И так шарики за ролики у половины генералов заскакивают.

эр Миб, 20% снарядов у меня непосредственно в зарадных ящиках, 80% в упряжках арт резерва, подчиняющегося командиру арт бригады или полка. Так что захочет, устроит, вопрос что с ним за это сделают... Мне кажется не стоит усложнять. А то мы один бой провели и на радостях что оно работает, уже готовы чуть ли не мотивацию каждого командира роты пытаться моделировать.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #26 было: 04 сентября 2009 года, 16:18:52 »

Давайте без кубиков а ! И так шарики за ролики у половины генералов заскакивают.

эр Миб, 20% снарядов у меня непосредственно в зарадных ящиках, 80% в упряжках арт резерва, подчиняющегося командиру арт бригады или полка. Так что захочет, устроит, вопрос что с ним за это сделают... Мне кажется не стоит усложнять. А то мы один бой провели и на радостях что оно работает, уже готовы чуть ли не мотивацию каждого командира роты пытаться моделировать.

Хорошо, зайдем по другому. Мы игроки. Мне, как игроку очевидно, что:

1. У меня есть батарея и 100% снарядов.
2. У врага полк.

Я могу 5 ходов уничтожать по 20%, теряя 10% снарядов.
Я могу один ход уничтожать 100%, теряя 50% снарядов.

Что-то мне подсказывает, что я знаю, что я выберу каждый раз.
Именно по этой причине в ряде ситуаций я хочу ввести ограничение на этот убер артплан. У меня привязка к фактору руководства и управления. В принципе - можно сделать что-то другое.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #27 было: 04 сентября 2009 года, 16:21:49 »

Я не вижу смысла урезать данный убер арт план. Тем белее что не такой уж он и убер, вы выбили у меня 50% полка иии... вам в тыл ударила кавалерия, и ваша пехота осталась без поддержки орудий.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #28 было: 04 сентября 2009 года, 16:21:55 »

Цитата
Именно по этой причине в ряде ситуаций я хочу ввести ограничение на этот убер артплан. У меня привязка к фактору руководства и управления. В принципе - можно сделать что-то другое.
Введение кубика - т.е. введение непредсказуемости результата артобстрела - ИМХО должно помочь...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #29 было: 04 сентября 2009 года, 16:23:09 »

И эта... я бы еще кидал кубик для модификации рейтингов...

Собственно, моя модель подсчета потерь:

П2 = (Р1 - КЗ2)*КА1*КО2*10*(10 + 1d6)
Где:
П2 - потери 2 игрока
Р1 - рейтинг 1 игрока для выбранного типа боя
КЗ2 - коэффициент защиты 2 игрока (от укреплений)
КА1 - коэффициент атаки 1 игрока (рассчитывается в зависимости от типа боя - фронтальный удар, фланговый обход, а также от наличия специальных подразделений (штурмовых групп, ручных пулеметов, минометов, дальнобойных пушек, осадной артиллерии, танков))
КО2 - коэффициент обороны 2 игрока - аналогичен коэффициенту атаки с точностью до наоборот

1d6 - бросок кубика с 6 гранями.

Эр Цезарь, а можно на примере любых двух частей? Чтобы посмотреть и понять принцип?
Вообще, в этом что-то есть...

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!