Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:48:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?  (прочитано 27553 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« было: 21 августа 2009 года, 11:19:19 »

  А кто поймёт этих кэналлийцев. По-моему, у них особое отношение к смерти соберано. Вне зависимости обстоятельств этой смерти.
  - Рокэ, - шёпотом осведомился Марсель, - а что они делали, если б вы упали?
  - Ты же отвозил Левию книгу... Попробуй догадаться.

                             СЗ1 стр. 540.
  Страшно подумать, что могут сотворить подданные соберано в отместку за его гибель.
А мне кажется, что этот самый таинственный и впоследствии отмененный приказ имеет несколько иной смысл. Это не месть людям от людей, это нечто вроде последнего призыва к Абсолюту: "Не надо! Не надо соленых озер и прочего! Видишь, мы и сами тут порядок наводим безобразия учиняем! Засчитай, что последовала кара от людей, и твоя тяжелая длань в деле причинения тотальной справедливости уже не надобна!"
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #1 было: 21 августа 2009 года, 21:24:03 »

  То есть, если бы Алва упал и умер, то кэналлийцы устроили бы резню в Олларии для того, что бы минимизировать число возможных жертв? Если за дело возьмётся Абсолют, то погибших будет на порядок больше. А так, решим проблему своими силами. Интересная версия. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #2 было: 22 августа 2009 года, 01:03:34 »

  То есть, если бы Алва упал и умер, то кэналлийцы устроили бы резню в Олларии для того, что бы минимизировать число возможных жертв? Если за дело возьмётся Абсолют, то погибших будет на порядок больше. А так, решим проблему своими силами. Интересная версия. 
Ну в общем да, я действительно понимаю эпизод с запечатанным конвертом именно так.
Если фраза Рокэ о содержании приказа: "Ты же отвозил Левию книгу... Попробуй догадаться." не является просто пустой отговоркой, то ведь речь идет не о том, что захотят сделать неадекватные от горя кэнеллийцы после смерти/тяжелой болезни соберано, а несколько наоборот - что они обязаны сделать по приказу, который им еще живой и дееспособный соберано отдал. По-моему большинство голосов на этом форуме сошлось на "Агарисском" варианте - захват Раканы-Олларии. Э-э-э, Рокэ приказал в память о себе любимом уничтожить город при этом уже зная, что "главный затейник", тот, кого он мог считать личным врагом, уже мертв?  В шоке С Альдо бы пожалуй такое сталось, но вот о Рокэ Алва я лучшего мнения.
Ну или мог предположить вариант "антиАгарисский". Приказ в конверте нечто вроде "Эчеверрия, не смейте безобразничать. Никакой мести. Возвращайтесь домой (ну или сидите на месте тише мыши и ждите приказов Салина)" Но, по-моему, вот такой вот приказ Рокэ Алва мог отдать Эчеверрии и накануне, на затевая возню с запечатанными конвертами. Это распоряжение все же достаточно естественное.
А вот приказом не с того не с сего разрушить собственную столицу (ну или столицу союзного государства, с которым многовековые дружественные связи, если кэналлиццы считают себя независимыми) людей лучше зараннее не смущать, если есть шанс, что удастся обойтись без этого. И рею Эчеверрии будет неплохо иметь такое в письменном виде перед глазами, а то решит еще, что ему все просто в кошмарном сне приснилось.
Наверно это нужно бы не в эту тему писать, но не умею я из темы в тему цитировать.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #3 было: 22 августа 2009 года, 23:34:53 »

Наверно это нужно бы не в эту тему писать, но не умею я из темы в тему цитировать.
  Тогда порассуждаем здесь, пока нас отсюда не попросили.   Улыбка
  Согласен с тем, что Алва не стал бы устраивать резню в память или в отмщение за себя.
  А если так, Рокэ был в Олларии, и возможно он знает об обстановке, которая возникла в столице и в связи со столицей, больше чем остальные. Почему,  например, мориски уничтожили Агарис, а ведь как я понял весь город целиком, что называется, стёрт с лица земли. Как грехи кардиналов влияют на участь тех, кто просто жил в городе. Видимо Агарис, так сказать в астральном, сакраментальном или ещё каком-либо плане стал чем-то на подобии нарыва-язвы-опухоли. И как бы это жутко не звучало, ради спасения всего организма подлежал удалению-уничтожению.
  Так же, возможно, и с Олларией. Из-за того, что там угнездилась Цилла, и того, что она может сделать, Оллария, со всеми жителями представляет опасность. Сразу хочу сказать, что с трудом понимаю механизм того, как город стал угрозой существованию Кэртианы. Но если это так, то возможно Алва, пока жив, рассчитывает или надеется, что в состоянии переломить ситуацию. А вот с его смертью, действенным будет только «хирургическое вмешательство». 
  А что касается «задабривания Абсолюта», лично мне, думается, что безнадёжная затея.  Подмигивание   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #4 было: 23 августа 2009 года, 03:43:37 »

Наверно это нужно бы не в эту тему писать, но не умею я из темы в тему цитировать.

Просто откройте второе окно.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #5 было: 23 августа 2009 года, 13:28:34 »

Цитата
Приказ в конверте нечто вроде "Эчеверрия, не смейте безобразничать. Никакой мести. Возвращайтесь домой (ну или сидите на месте тише мыши и ждите приказов Салина)" Но, по-моему, вот такой вот приказ Рокэ Алва мог отдать Эчеверрии и накануне, на затевая возню с запечатанными конвертами. Это распоряжение все же достаточно естественное.
А мне кажется, приказ мог быть таким: "Никого не впускать, никого не выпускать. Что бы не случилось, не вмешиваться...". Т.е. В случае возникновения в Олларии проблем, неважно, организованных людьми или в результате стихийного бедствия, помощи не оказывать, чтобы не попасть самим под удар Абсолюта и не потащить за собой других.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #6 было: 24 августа 2009 года, 14:43:42 »

А мне кажется, приказ мог быть таким: "Никого не впускать, никого не выпускать. Что бы не случилось, не вмешиваться...". Т.е. В случае возникновения в Олларии проблем, неважно, организованных людьми или в результате стихийного бедствия, помощи не оказывать, чтобы не попасть самим под удар Абсолюта и не потащить за собой других.
Да, примерно такой приказ Алва потом и отдал устно, отобрав и уничтожив запечатанный конверт. И зачем тогда было огород городить? Подмигивание ИМХО Алва планировал совершенно различные действия на случай если он "упадет" и "не упадет". Более того (опять же ИМХО), на случай "упадет" были им запланированы столь, скажем так, странные действия, что о них он даже не хотел сообщать зараннее будущим исполнителям. Запечатанный конверт должен был поставить Эчеверрию разом в неудобное положение перед фактом - приказ есть, его надо выполнять, а вот попросить объяснений  уже нельзя.
Опять же приказ "сидеть тихо" вполне нормальный, вменяемый. Его вполне можно было отдать и накануне вечером. При всем отношении кэналлийцев к своему соберано, они его все же бессмертным не считают. Подмигивание Поэтому самый факт  распоряжения "В случае моей смерти..." никакой нездоровой реакции вызывать не должен.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #7 было: 24 августа 2009 года, 14:55:25 »


  А что касается «задабривания Абсолюта», лично мне, думается, что безнадёжная затея.  Подмигивание   

Давайте, я пока на вот это отвечу, а об Агарисе еще подумаю.
Я имела в виду не "задабривание", а нечто другое. Нечто вроде того, что Абсолют - он сильный, могучий, и на мелочи не очень будет размениваться. Попробую привести аналогию - мне на даче папа строго сказал, мол сорняков тут перед домом развелось, сейчас заведу культиватор, и все перепахаю. Я кричу, не надо, у меня там в траве цветочки растут. В результате мне объявляется, что если я до следущих выходных не решу проблему сама - хочу ручками всю траву выпалываю, хочу - цветочки пересаживаю в другое место, проблему в воскресенье папа решает так, как ему удобно (а ему на цветочки плевать).
Вот так и с Абсрлютом, не "задабривание", а давай мы лучше сами проблему решим, а ты отдыхай дальше.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #8 было: 24 августа 2009 года, 15:24:12 »

Цитата
ИМХО Алва планировал совершенно различные действия на случай если он "упадет" и "не упадет". Более того (опять же ИМХО), на случай "упадет" были им запланированы столь, скажем так, странные действия, что о них он даже не хотел сообщать зараннее будущим исполнителям. Запечатанный конверт должен был поставить Эчеверрию разом в неудобное положение перед фактом - приказ есть, его надо выполнять, а вот попросить объяснений  уже нельзя.
Эвечеррия вполне мог потребовать объяснений ПОЧЕМУ не надо вмешиваться... Вполне возможно, что Алва не хотел или не мог это объяснить. Кроме того, если в Олларии что-то случилось бы, в случае бездействия могли возникнуть вопросы. А почему вы ничего не делали? Приказ Алвы - ответ на подобные вопросы, снимающий ответственность с других...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #9 было: 24 августа 2009 года, 22:15:27 »

Вот так и с Абсрлютом, не "задабривание", а давай мы лучше сами проблему решим, а ты отдыхай дальше.
  Это я неверно выразился. Конечно же, ни о каком «задабривании» и речи быть не может.
  Предположим, что Абсолют, в силу своего устройства, устраняет проблемы-угрозы радикальными методами. То есть, на подобии того, как если в деревне обнаруживают, хотя бы одного человека с симптомами заразы, бьют всех без исключения, а деревню жгут. Кошмар, но зато наверняка.
  Пользуясь Вашим примером, жизнь клумбы спасают путём точечного воздействия на сорняки. В противном случае, всех, без разбору под культиватор. Но кого тогда, спасут кэналлийцы, случись им выполнить приказ Алвы? Кто под прицелом, что его или их жизнь стоит размена на жизнь целого города?
  Возвращаясь к вашему примеру. Или аккуратно удалить только сорняки, или перепахивать всю клумбу. Потому что иначе, под угрозой весь огород. 
  Я это к тому, что судя по всему, на кону судьба всей Кэртианы. Но вряд ли Абсолют вознамерился уничтожить весь мир. Он же всё таки призван охранять его. А ликвидацией занимаются Одинокие. Это у них большой культиватор.  Улыбка    
« Последняя правка: 24 августа 2009 года, 22:27:06 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #10 было: 25 августа 2009 года, 17:54:42 »

Я тоже думаю, что Олларию могла бы постигнуть судьба Агариса. Мне кажется, что, если бы Рокэ пал, это свидетельствовало бы о том, что Оллария стала "грязным" городом. Только, на мой взгляд, "грязь" связана не с грехами кардиналов и магнусов, а с влиянием раттонов или чем-нибудь подобным. ИМХО признаками того, что "плохо" являются, например, зелень и гниль, а того, что "плохо уже совсем" является, например, исход крыс. Вероятно, в такой ситуации уничтожение является средством остановить распространение заразы дальше.

Честно говоря. представлять, как бы Эччеверия выполнял такой приказ, очень не хочется, но ничего другого мне просто не приходит в голову.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #11 было: 27 августа 2009 года, 01:07:13 »


  А если так, Рокэ был в Олларии, и возможно он знает об обстановке, которая возникла в столице и в связи со столицей, больше чем остальные. Почему,  например, мориски уничтожили Агарис, а ведь как я понял весь город целиком, что называется, стёрт с лица земли. Как грехи кардиналов влияют на участь тех, кто просто жил в городе. Видимо Агарис, так сказать в астральном, сакраментальном или ещё каком-либо плане стал чем-то на подобии нарыва-язвы-опухоли. И как бы это жутко не звучало, ради спасения всего организма подлежал удалению-уничтожению.
  Так же, возможно, и с Олларией. Из-за того, что там угнездилась Цилла, и того, что она может сделать, Оллария, со всеми жителями представляет опасность. Сразу хочу сказать, что с трудом понимаю механизм того, как город стал угрозой существованию Кэртианы. Но если это так, то возможно Алва, пока жив, рассчитывает или надеется, что в состоянии переломить ситуацию. А вот с его смертью, действенным будет только «хирургическое вмешательство». 
  А что касается «задабривания Абсолюта», лично мне, думается, что безнадёжная затея.  Подмигивание   


Мне все же кажется, что не "Оллария со всеми жителями", а просто "Оллария" - место. Я перечитала начало СЗ. Может, конечно, я и непроходимая идеалистка и вижу в тексте то, что хочу увидеть, но я совершенно не углядела того, что Агарис уничтожался со всеми жителями. Город был взят штурмом, причем нападающие стремились закончить дело как можно быстрее. Естественно, убивали оказывающих вооруженное сопротивление. Был список "нехороших ызаргов", подлежащих отлову и последующему  утоплению в море, не очень, кстати, большой. А про остальное было сказано, что нападающие стремились к внутренней цитадели, не отвлекаясь ни на грабежи ни на женщин. При таком раскладе жертв должно быть чуть ли не меньше, чем при "нормальной" войне. Разве нет? По-моему, уничтожали именно место  Агарис. 
Зачем? В голову приходят только мысли о каком-то, назовем так, проклятье, связанном именно с местом, причем не точкой на глобусе, а, образом места, что ли... Какая-то мерзопакостная дрянь может воплотиться, зародиться, вылупиться из земли в городе Агарисе. Выползти и начать расползаться дальше от моря до моря. Разрушен город Агарис - и нет ей пути в мир, хотя вроде бы из кэртианского глобуса-то клинышек не вырезали. В общем, магия - дело тонкое. Подмигивание "Запасной аэродром" дряни - Оллария. Процесс не мгновенный, идет несколько месяцев, а то и лет. Увеличение количества выходцев и прочего, сначала размножение крыс, а потом их исчезновение  - "этапы большого пути", они же признаки, по которым процесс можно диагностировать. Вероятно, на ранних этапах можно спастись и заменой названия (нет города Кабитэлла, есть город Оллария - дрянь потеряла ориентиры лет этак на 400  Подмигивание), но сейчас это уже не помогло. Альдо ведь название городу поменял, а всякие все равно по фонтанам сидят.
Почему именно эти места? Ну мало ли... Во-первых  - столицы. "Места силы" людей не обязательно отталкивают, могут и привлекать. Типа не зря столицы именно здесь когда-то построили. "Особые точки" на глобусе.
Во-вторых... Октавианская ночь. Отравить святую воду - безумно скверное дело по любым меркам. Такие-то дела проход всякой нечисти и открывают. Оскверняют место, где сие было содеяно. Сделано в Агарисе, применено в Олларии. Я не говорю, что именно это - основная причина - скорее та самая последняя соломинка.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #12 было: 27 августа 2009 года, 01:10:20 »


А мне кажется, приказ мог быть таким: "Никого не впускать, никого не выпускать. Что бы не случилось, не вмешиваться...". Т.е. В случае возникновения в Олларии проблем, неважно, организованных людьми или в результате стихийного бедствия, помощи не оказывать, чтобы не попасть самим под удар Абсолюта и не потащить за собой других.
Э-э-э, а Вам не кажется, что первое и второе предложения этого гипотетического приказа попросту несовместны?  Подмигивание
Вот едет гонец от Ноймариена, а его - не пускают, вот отправляет какой-нибудь заграничный посол депешу об Олларийских новостях, а ее не выпускают... Это называется не вмешиваться? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #13 было: 27 августа 2009 года, 10:34:45 »

Цитата
Э-э-э, а Вам не кажется, что первое и второе предложения этого гипотетического приказа попросту несовместны?  Подмигивание
Вот едет гонец от Ноймариена, а его - не пускают, вот отправляет какой-нибудь заграничный посол депешу об Олларийских новостях, а ее не выпускают... Это называется не вмешиваться? Подмигивание
Обратимся к первоисточнику.
"Вы останетесь здесь. Кольцо Эрнани – граница, и вы ее защищаете, от Барсины до Ларитана на востоке и до Нерси на западе. Никто, запомните, никто не должен входить туда. Выпускать – пока тоже никого, но об этом мы поговорим утром. Все."
Где здесь что-то о гонцах и послах? Всех!
А не вмешиваться... Стоять и смотреть. Ничего не делать, никого не спасать... Забор же тоже всем мешает входить-выходить... Он что-то делает?
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: А если бы Рокэ упал у Кольца Эрнани - что за приказ выполнил бы Эчеверрия?
« Ответить #14 было: 27 августа 2009 года, 18:58:38 »

Обратимся к первоисточнику.
"Вы останетесь здесь. Кольцо Эрнани – граница, и вы ее защищаете, от Барсины до Ларитана на востоке и до Нерси на западе. Никто, запомните, никто не должен входить туда. Выпускать – пока тоже никого, но об этом мы поговорим утром. Все."
Мне кажется, что более принципиальный момент здесь - "не пускать". А о "не выпускать" еще предполагается какой-то разговор утром. Возможно, как раз о послах. Или о том, что этим послам говорить, куда их направлять в обход.

Насчет "не вмешиваться" согласна.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!