Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:01:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение конкурсных работ - 3  (прочитано 27671 раз)
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #75 было: 28 августа 2009 года, 00:18:25 »

«Огненная дуга» он-лайн.

Отмечу вначале, что меня привела в недоумение суровость Neuromantix’а:
Цитата
А я не верю! Ни единому слову! Это не ощущения солдата, который идет с полупустой фляжкой или нюхает гарь в танке, а ощущения скучающего айтишника с банкой пива у монитора, где его виртуальное альтер-эго идет с полупустой фляжкой или нюхает гарь в танке
Ну да, всё верно. Автор и описывает компьютерную игру будущего. Игру, в которой возможно намного большее вживание в роль, чем у современных игр. Но всё-таки только игру. Отнюдь не реального солдата из реального 43-го года.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #76 было: 28 августа 2009 года, 00:20:43 »

По "Загадке для Дениса Давыдова"
"То время" мне не очень интересно, и я в нем не сильно чтобы разбираюсь. Но... Первая часть рассказа и вторая - это, как говорится, "две большие разницы"
Вот это
Цитата
Я скажу вам. Сытые лошади выдержат любой мороз. Это касается и людей, пятнадцать тысяч из которых у вас нынче больны. Ответьте, морозы ли лишают вашу армию обозов с фуражом, продовольствием и боеприпасами?  Морозы ли вносят сумятицу внезапными атаками? Морозы ли вынуждают простого крестьянина вступать в мои отряды или сражаться с врагом в собственной деревне? Когда я начинал, мне выделили восемьдесят казаков и пятьдесят гусаров. Посмотрите, сколько нас сейчас! Я говорю о том, что даже не затрагивает вопроса основных частей русской армии.
на мой взгляд тот самый пафос. Я просто не вижу смысла говорить это пленному? Зачем? Большой монолог, причем, на мой взгляд, современный по языку, и...
Цитата
Понимаю, хочется списать всё на непредвиденные обстоятельства, но разве одеть солдат соответственно климату, не одна из задач командования? Простите, но корзины и пуховые платки, намотанные на ноги, греют существенно хуже, чем валенки. Да и воевать в них несподручно.
Обращаться к пленному "простите" - тоже странно. Просто эти монологи у меня ассоциируется не с Отчизной и героизмом победителей, а с истеричными криками из дешевого сериала. Вот такой пафос я не принимаю. ИМХО
А после "растаявшей внучки" и других объяснений я б подумал, что это Мороз (дед ли, воевода или кто еще) даже не зная, что Дед Мороз существует. Тем более, насколько помню, в фольклоре Мороз существует намного дольше.

По "Огненной дуге"
Мне абсолютно чужд ГГ рассказа и как геймер и как человек. Если это игра - возьмем геймерскую сторону. ГГ - обычный манчкин, выбирающий квесты на "побольше денег и экспы", убер-шмот и тд и тп. Его не интересует война. Ни игровая, ни настоящая. Он просто рубится с целью прокачаться и убить время. И все. Скучающий "маленький человек" перед монитором. Я бы понял, если бы ГГ решил повторить путь своего деда в этой войне, почувствовать, так сказать, на своей шкуре все; или еще кого-то из реальных людей. Пусть это будет обычная игра или военный симулятор а-ля Анкоридж из Ф3. И попробовать в нем пройти тот путь, который проходили реальные люди - с обычной трехлинейкой и бутылкой "молотова". Думаю, сэйв-лоадится придется много. При этом, как мне кажется, можно реально показать, как оно в игре, где можно начать сколько угодно раз, и как оно в реале.
 А так - какая разница кого рубать - фрицев, мобов в дьябле или еще кого-то? А никакой! Ведь деньги и рейтинг в виде Подписчиков можно набирать где угодно, не важно, бросишься ты с гранатой под танк или с мечом на демона. Результат один.
И на счет покупки ролей немцев и бесплатных для наших - конец балансу, конец геймплею, конец игре. Сразу. Баланс - это первейшее дело в играх, чтобы понять это, достаточно слепить простенький модик к любой игре. Поэтому даже как геймер, я в этот рассказ не верю.
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 00:41:33 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #77 было: 28 августа 2009 года, 00:28:33 »

Наконец-то я до инета добрался)

Загадка для Дениса Давыдова
[spoiler]Начало неплохое, интересно, но вот конец... Эпизод с пленным де Совиньи и Давыдовым зашкаливает пафосом. Я бы его вообще убрал. Да и концовка с Архипом - Морозом тоже пафосом перегружена, имхо. Начало такое простецкое (в хорошем смысле), атмосферное, а вот вторая половина вышла чем-то назидательно-объяснительным, что, имхо, губит это первоначальное впечатление.
И еще - не знаю, почему Давыдов не догадался, кем был старик. Это с самого начала почти очевидно. Может быть, стоило бы в какую-то иную вселенную перенести, чтобы не так явно выходило. И пафос убрать

Речь идёт о людях, живущих во времена, когда слово Отчизна не носило ироничного оттенка Улыбка Могу сослаться на дневники Д.В. Давыдова. Читаются на одном дыхании! О времена, о нравы, как говорится. Что воспринимается нами сегодня как пафос, для того самого Давыдова было естественно. Поэтому, простите, "пафос" не уберу. В нём ценности того времени. И дух.

В нарушение добровольного моратория на  обсуждение. Автор  прав. Более того, писать о том времени и о тех людях, наделяя их модной по нашим временам манерочкой все обстебывать и принижать, или просто лишая тех чувств, которые они в самом деле испытывали, не только безграмотно, но и не слишком красиво (это очень мягко говоря). Мемуары  не только Давыдова,  но и  Сергея Волконского (специально беру для примера уже немолодого декабриста) тому свидетельство.   
Так что спасибо автору   за рассказ и за неиспакощенный дух эпохи. Особенно это ценно на фоне вот  такого:
http://www.mirf.ru/Reviews/review3478.htm
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #78 было: 28 августа 2009 года, 00:30:01 »

"То время" мне не очень интересно, и я в нем не сильно чтобы разбираюсь. Но... Первая часть рассказа и вторая - это, как говорится, "две большие разницы"
Вот это
Цитата
Я скажу вам. Сытые лошади выдержат любой мороз. Это касается и людей, пятнадцать тысяч из которых у вас нынче больны. Ответьте, морозы ли лишают вашу армию обозов с фуражом, продовольствием и боеприпасами?  Морозы ли вносят сумятицу внезапными атаками? Морозы ли вынуждают простого крестьянина вступать в мои отряды или сражаться с врагом в собственной деревне? Когда я начинал, мне выделили восемьдесят казаков и пятьдесят гусаров. Посмотрите, сколько нас сейчас! Я говорю о том, что даже не затрагивает вопроса основных частей русской армии.
на мой взгляд тот самый пафос. Я просто не вижу смысла говорить это пленному? Зачем? Большой монолог, причем, на мой взгляд, современный по языку, и...
Цитата
Понимаю, хочется списать всё на непредвиденные обстоятельства, но разве одеть солдат соответственно климату, не одна из задач командования? Простите, но корзины и пуховые платки, намотанные на ноги, греют существенно хуже, чем валенки. Да и воевать в них несподручно.
Обращаться к пленному "простите" - тоже странно. Просто эти монологи у меня ассоциируется не с Отчизной и героизмом победителей, а с истеричными криками из дешевого сериала. Вот такой пафос я не принимаю. ИМХО
А после "растаявшей внучки" и других объяснений я б подумал, что это Мороз (дед ли, воевода или кто еще) даже не зная, что Дед Мороз существует. Тем более, насколько помню, в фольклоре Мороз существует намного дольше.

Увы, кроме как обратить Вас к первоисточнику (см. выше), ничего не отвечу. Читайте Улыбка Надеюсь, Вам понравится, как о том самом писал сам Давыдов. И о фураже, и о партизанском движении. и об Отчизне... Да, вот именно так, с большой буквы. Сожалею, что пылкость натуры героя 1812 года воспринимается Вами как истерические вкрики. Нуу... стихи его почитайте ещё. Великолепно, если честно. Ещё раз дневники советую.
А уж с "простите" Смех Ну, да, матом тогда аристократия с недругом не общалась. Всё больше на французском и с разными пафосными "будьте любезны" Смех

PS. Спасибо Вам, уважаемая Gatty! Улыбка Именно это мне и хотелось сказать, но пороху не хватило.
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 00:34:23 от ДавыдоFF » Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #79 было: 28 августа 2009 года, 09:28:53 »

Дмитрий Рой
СПОЙЛЕРЫ
Лично для меня идея рассказа показалась достаточно любопытной. Рассказы об играх - не новость, но на этот раз, мне думается, в тексте есть интересная идея. Конечно, сомнительна возможность создания игры со столь сложной структурой (в области играбельности, а не технических возможностей будущего), но если уж вспомнить фантастическую составляющую и принять игру, как данность, то это даже любопытно прожить множество жизней, как это случилось с игроками, попытаться ощутить то, что чувствовали их деды и прадеды. Да и отношение  деталям достаточно на высоком уровне. Видел замечания о некомпетентности автора в некоторых технических вопросах, но для меня сие непринципиально, так как я никогда не вникал в такие подробности из-за отсутствия интереса к новейшей истории.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #80 было: 28 августа 2009 года, 10:58:17 »

Наконец-то я до инета добрался)

Загадка для Дениса Давыдова
[spoiler]Начало неплохое, интересно, но вот конец... Эпизод с пленным де Совиньи и Давыдовым зашкаливает пафосом. Я бы его вообще убрал. Да и концовка с Архипом - Морозом тоже пафосом перегружена, имхо. Начало такое простецкое (в хорошем смысле), атмосферное, а вот вторая половина вышла чем-то назидательно-объяснительным, что, имхо, губит это первоначальное впечатление.
И еще - не знаю, почему Давыдов не догадался, кем был старик. Это с самого начала почти очевидно. Может быть, стоило бы в какую-то иную вселенную перенести, чтобы не так явно выходило. И пафос убрать

Речь идёт о людях, живущих во времена, когда слово Отчизна не носило ироничного оттенка Улыбка Могу сослаться на дневники Д.В. Давыдова. Читаются на одном дыхании! О времена, о нравы, как говорится. Что воспринимается нами сегодня как пафос, для того самого Давыдова было естественно. Поэтому, простите, "пафос" не уберу. В нём ценности того времени. И дух.

В нарушение добровольного моратория на  обсуждение. Автор  прав. Более того, писать о том времени и о тех людях, наделяя их модной по нашим временам манерочкой все обстебывать и принижать, или просто лишая тех чувств, которые они в самом деле испытывали, не только безграмотно, но и не слишком красиво (это очень мягко говоря). Мемуары  не только Давыдова,  но и  Сергея Волконского (специально беру для примера уже немолодого декабриста) тому свидетельство.   
Так что спасибо автору   за рассказ и за неиспакощенный дух эпохи. Особенно это ценно на фоне вот  такого:
http://www.mirf.ru/Reviews/review3478.htm
+1.
Что далеко ходить: фильм "Тарас Бульба", сцена умирающих казаков. На выходе из кинозала многие говорили, что режиссер перегнул с пафосом. Только после этого перечитали Гоголя...
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #81 было: 28 августа 2009 года, 12:26:21 »

Успел прочитать лишь половину конкурсных рассказов.
С удовольствием читал следующие произведения:

Отвоевался – замечательно написано, хотя идея многовариантности развития событий частенько всплывает в различных произведениях.

Другая победа – очень хороший рассказ, и, действительно, «необязательный эпилог».

Загадка для Дениса Давыдова – на мой неискушенный взгляд одна из лучших работ.

Муравьиная история – приятный, позитивный рассказ.

Трефовый валет – просто замечательно. Перечитал после него «Пиковую даму».

И немного романтики. Очень реальные, живые персонажи. Есть у меня друзья и приятели среди врачей, в том числе хирургов, так вот философия и менталитет очень хорошо подмечены. Впрочем, и будни врачей описаны очень здорово.

Непримиримые – интересный рассказ. Бабушка-колдунья, по ощущениям, словно живёт рядом, среди соседей.

Просто поверь – хорошая сказка. Читая, живо и четко представляешь мир эльфов. 

« Последняя правка: 30 августа 2009 года, 21:20:00 от Gleb » Авторизирован
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #82 было: 28 августа 2009 года, 12:52:32 »

Цена Империи
СПОЙЛЕРЫ
Какое клеймо на твоём мече
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 12:55:26 от Чтец » Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #83 было: 28 августа 2009 года, 15:23:48 »

По поводу "Огненной Дуги"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #84 было: 28 августа 2009 года, 16:14:10 »

Эр KV-1
СПОЙЛЕРЫ
По самому произведению:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 16:35:36 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #85 было: 28 августа 2009 года, 17:52:38 »

Полностью поддерживаю MIB в предложении ввести в рассказ больше связи с реальностью, и во всех остальных высказанных идеях тоже. И эмоций ГГ бы добавить.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #86 было: 28 августа 2009 года, 17:59:06 »

И немного романтики
 Во истину "Чистым взглядом". Вот так буднично, спокойно, не пытясь произносить лозунги или давить слезу о самой гуманной профессии на свете (может, и не САМОЙ, но я её очень люблю  Улыбка ). Мне кажется, нам сегодня очень и очень не хватает вот таких рассказов о Работе. Чтобы малышня впитывала неброскую романтику труда врача, учителя, строителя... Простите за громкие слова, но тронута до глубины души. Я удивлена, что автор не врач. Очень тонко передано это ощущение больничной романтики в конце трудной смены. Да, да, и солнечные зайчики по кафелю операционной  Улыбка. И заслуженный кофе, и (шёпотом) про сигаретку забыли!  Подмигивание Я бы добавила ещё "песок" в глазах и плечи со спиной ломит, будто пациентов на себе всю ночь вытаскивал из какой-то глубокой ямины. Но усталость эта... хорошая такая усталость. Разогнуть спину -- это такая романтика! Ещё раз спасибо.
Понравилось всё. Ну, быть может, небольшие тонкости чисто проф. характера. По одному снимку саркому определить невозможно. Рентгеновскому, тем более. Даже МРТ, ПЭТ и пр. полную картину не дают. Только гистология, да и то она (опухоль) не всегда классифицируема. Даже заподозрить  в неком наросте остеосаркому трудно (тем более, мальчику-практиканту). Кстати, в мед. среде никогда не скажут просто саркома, всегда уточнят: остеосаркома, ангиосаркома, липо и т. д. Это чисто для достоверности, если пригодится.
И ещё немного озадачило вот что - мир, нарисованный автором, очень узнаваем и реален. Зачем тогда отклонения в нём, вроде  председателя отделения (завотделения) или резидентов (ординаторов)? Немного сбивает.
Впрочем, это несущественные мелочи.
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 18:15:58 от ot-ene » Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Romantic
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #87 было: 28 августа 2009 года, 18:36:13 »

ot-ene, спасибо большое за Ваш отзыв, рада, что получилось передать настроение. Улыбка

По поводу зацепивших моментов:
СПОЙЛЕРЫ

Gleb, спасибо за отзыв. Улыбка
« Последняя правка: 28 августа 2009 года, 18:38:00 от Romantic » Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #88 было: 28 августа 2009 года, 18:40:32 »

«Цена империи». Неплохой рассказ, хотя, на мой взгляд, несколько сумбурный.

«Дождь из перьев». Понравилось начало, хотя перед глазами тут же встал фильм "Земля без человечества". Однако в счастливый исход как-то не верится (хотя это тоже ИМХО).

Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #89 было: 28 августа 2009 года, 18:50:32 »

Эрхе - по поводу слова "цивилизация" именно в устах кучера все же поспорю. Насчет слова "психология", наверное, Вы правы, хотя все же уточню.

KV-1 - с запросами граждан все понятно, но хочется верить, что люям хочется чего-нибудь вечного, светлого...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!