Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:06:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение конкурсных работ - 3  (прочитано 27713 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #30 было: 25 августа 2009 года, 21:03:19 »

Нет, это нечто демоническо-нанотехнологическое ))
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Падре
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #31 было: 25 августа 2009 года, 21:52:37 »

Брр. Нет, мы оборотни старой школы... Улыбка
Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #32 было: 25 августа 2009 года, 22:43:06 »

Уважаемый Ши, не могла, в свою очередь, пройти мимо Вашего разбора моего произведения. Огромное спасибо, что Вы признали мои скромные таланты и способность жертвовать своей задницей во имя прекрасного и вечного, а также не пожалели своего времени на поиск блох в моем несовершенном тексте с бедным словарным запасом. Так давайте разберем все Ваши замечания.
Про трафареточность ничего сказать не могу, ибо не знаю такого слова. Возможно, Вы имели в виду трафаретность? Впрочем, Ваш словарный запас куда шире моего.
Слабые места, возможно, и наличествуют. Ранее мне делали уже достаточно подробные разборы с конкретными замечаниями, со многими из которых я согласилась. И, кстати, за эти замечания я очень благодарна. Однако Ваше требование настолько абстрактно, что я даже теряюсь – укажите мне на эти слабые места, чтобы я могла их исправить.
Фраза, которую Вы привели в подтверждение моей безграмотности, несомненно, не является удачной, однако, во-первых, ее легко поправить, а во-вторых (разрешите и  мне блеснуть умным словом), есть такая вещь, как контекст. Из него все ясно.
Что касается близкого общения, то это устойчивая лексическая единица.
Кстати, многоуважаемый Ши, если уж заниматься буквоедством, то не могу не указать Вам на вопиющую неточность – загонять ниже планки нельзя, можно опускать.
Таким образом, единственным ценным замечанием, почерпнутым из Вашего пристального разбора, я считаю самое последнее (Высокий все время раздраженно смотрит, а Стиви все время пугается и т. д.). Огромное спасибо, что Вы это заметили.
З.Ы. Так, между нами, что именно Вас так обидело в моей оценке Вашего рассказа?

Падре. Да, бывает, что рассказ неплохой, но просто не твое…
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #33 было: 25 августа 2009 года, 23:05:36 »

И немного романтики
Очень достоверная картина. Люди живые получились. А ведь их тут много, каждый показан только несколькими чертами, и всё равно — точно и узнаваемо.
Понравилось, как в здешнюю трудовую жизнь встроены волшебные существа. Что «домовых» в больнице больше, чем у людей по домам, — по-моему, совершенно верно.
И Старый Ру хороший. Мне нравится, что история его так и осталась за кадром. А характер представимый. И образ нынешних его действий — тоже.
Больничный мир этого рассказа продуман и на уровне быта, и на уровне чувств, и на уровне языка — и это здорово. Отличный пример, как можно в коротком рассказе обрисовать место/время действия так, чтобы они виделись в целом, не оставляли недоумений. Хотелось бы про этот мир почитать еще.
Спасибо автору!
Авторизирован
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #34 было: 25 августа 2009 года, 23:07:36 »

И немного романтики.

Ну что же, это — второй рассказ, который читался с большим удовольствием. (Первым был «Кандидат» Улыбка.) Замечательная бытовая вещь. Не так часто о врачах пишут достоверно и без пафоса. (И, как правило, сами врачи  Улыбка.) Автору изумительно точно удалось передать рабочую атмосферу. Верю безоговорочно — все мое: от знакомых больничных примет и суеверий до мыслей о рассвете, наблюдаемом из окна операционной.
Хорошо получились герои рассказа — и люди, и нелюдь. Наряду с усталостью чувствуется их удовлетворение от выполняемого дела. А домовые и призраки вообще отлично вписались — будто бы часть истории этой больницы. Очень хотелось бы видеть этот рассказ как часть чего-то большего.
И несколько придирок. Медицинских, не влияющих на само произведение.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #35 было: 25 августа 2009 года, 23:17:25 »

Отвоевался

СПОЙЛЕРЫ

Искупление

СПОЙЛЕРЫ

Кольчуга

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 августа 2009 года, 23:19:04 от Джавангил » Авторизирован
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #36 было: 25 августа 2009 года, 23:23:05 »

Загадка для Дениса Давыдова

СПОЙЛЕРЫ

"Огненная дуга" он-лайн

СПОЙЛЕРЫ

Какое клеймо на твоем мече

СПОЙЛЕРЫ

 Муравьиная история

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #37 было: 25 августа 2009 года, 23:25:35 »

ПАДРЕ

СПОЙЛЕРЫ

Планета четвертого типа

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #38 было: 26 августа 2009 года, 07:27:46 »

Стежка по порожкам

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 августа 2009 года, 07:33:15 от Пан Жыжма » Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #39 было: 26 августа 2009 года, 09:07:10 »

Теплоход
Понял, что автор хотел сказать. Но вот как он это сделал... весьма схематично и неживо. Диалогов почти нет. Возможно правильнее было бы не охватывать столь большой период времени в таком маленьком рассказе, а лучше сконцентрироваться на каком-то одном эпизоде их жизни ящера и немного дать предысторию рабства вообще?

Цена Империи
Весьма добротная стилизация под Древний Рим. Понравилось. Но только будущий император какой-то безвольный получился. Им все управляют. Я, конечно, понимаю, что "короля играет свита", но не на столько же. Когда он с легкостью соглашается и с требованием жрецов, и с женитьбой на дочери союзников. Такой сын повторит не очень славный путь своего отца, и сллова Громовержца подтверждают мои опасения. Вот если бы инициатива исходила от самого Диметрия и со жрецами и с той же женитьбой, мол, я требую от вас помощи, как наследник по крови, но я готов заплатить за ваши услуги. И уж как-то быстро заканчивается у героев дружба и начинается политика. Такое могло произойти с годами, но не в одночасье, в самый острый момент.

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #40 было: 26 августа 2009 года, 09:24:55 »

To Рысь
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
Падре
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #41 было: 26 августа 2009 года, 09:51:24 »

Джавангил

СПОЙЛЕРЫ
О нет! Нет!!  В шоке Я так рад, что больше ее не увижу...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #42 было: 26 августа 2009 года, 11:04:25 »

Загадка для Дениса Давыдова

По моему разумению, одна из наиболее сильных вещей в конкурсной программе.
Непонятно только, почему Морозко назвался Архипом???)))

Ну и, как обычно, пара замечаний:
"нимало удивляло" - По-моему здесь будет уместнее сказать "немало удивляло", поскольку "нимало" вроде бы как имеет значение "совсем" и используется для усиления: "нимало не удивляло" = "совсем не удивляло"
"квартировался" - никогда не встречал этот глагол с частицей "ся", уже само по себе слово "квартировал" означает "разместился", "расположился". Можно сказать разве что "расквартировался", но не о человеке, а о подразделении - эскадрон, полк и др.
"непостижимый аристократ, одетый, как мужик" - ИМХО лишня запятая
"пятьдесят гусаров" - по-моему слово "гусар" в данном случае не склоняется. Вспомните: "Эскадрон гусар летучих", а не "гусаров". Хотя, конечно, здесь могу заблуждаться...


Большущее спасибо за добые слова, а тем паче за очень и очень дельные замечания!
По-моему, Вы нисколько не заблуждаетесь.
Нимало удивляло... Да, наверное, Вы правы. Хотя... Поищу какого-нибудь арбитра, чтобы окончательно поставил точку в моих сомнениях. Что до гусаР, тут каюсь, мне встречалась форма гусарОВ, но в явно устаревших источниках. С точки зрения СРЯ (совр. русск. яз.), безусловно, грамотней будет Ваш вариант. Ох уж мне этот род. падеж - сапог(ов), носок(ов), метастаз(ов)... Кривая усмешка. Кто в лес, кто по дрова! Смех С расквартировалСЯ (расквартировал себя)  - мне приходилось слышать такой вариант в отншении военных тех времён, но вот слово квартировался, действительно, неологизм какой-то получился Хех Попытаюсь как-то его заменить.
С Архипом... Мне бы очень хотелось с умным видом выдать какое-то глубокомысленное объяснялово сему факту, но.... Как говаривал Портос: "Я дерусь, просто потому что ДЕРУСЬ!" Вот примите на веру, что деда Мороза в стародавние времена звали Архипом Глазки вверх Он уж и сам забыл, когда, ещё до пришествия Леля, вероятно. Смех

ШИ, Memory
Моя искренняя признательность Улыбка
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #43 было: 26 августа 2009 года, 11:22:59 »

ДавыдоFF!
Слово "нимало" значит "нисколько", "ничуть" (даже малого - и того нет).
"Немало" значит "много" (или "очень", "сильно").
Соответственно, если герой очень удивился, то - "был немало удивлен". Если совсем не удивился - "был нимало не удивлен".
Авторизирован
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #44 было: 26 августа 2009 года, 11:58:46 »

ДавыдоFF!
Слово "нимало" значит "нисколько", "ничуть" (даже малого - и того нет).
"Немало" значит "много" (или "очень", "сильно").
Соответственно, если герой очень удивился, то - "был немало удивлен". Если совсем не удивился - "был нимало не удивлен".
Спасибо за арбитраж! Улыбка Всё, мои сомнения развеяны, признаю себя... длинноухим вьючным животным. Исправлю.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!