Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:05:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?  (прочитано 19090 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #30 было: 19 августа 2009 года, 21:20:52 »

Ну хорошо, а если так. Марикьяре не намеривались брать пленных, но и дриксы не желали сдаваться. Причём причиной самоотверженности были вовсе не алые стяги. Дриксенские моряки дрались до конца, без жалости к себе и без пощады к противнику, прикрывая отход тех, у кого ещё были шансы уйти. Так что погибшие сами выбрали свою судьбу. Какие могут быть претензии к талигойцам? То что они подняли необычный флаг?
  Вот поэтому Руперт предпочитает вспоминать о Бермессере и своём долге перед погибшими, а не о действиях Бешеного. Который, кстати, повернись всё по-другому, так же предпочёл бы гибель в бою отступлению. Уж в этом Руперт не сомневается.
Боюсь, такое технически невозможно.
Шесть линеалов и два фрегата - это, по моим приблизительным оценкам, от 2,5 до 3,5 тысяч человек экипажа. Практика соответствующего периода такова, что далеко не каждое ранение являлось смертельным. Поэтому ситуация, когда на момент прекращения сопротивления все члены экипажей захваченных кораблей будут либо убиты в бою, либо смогут их покинуть, мне представляется практически невозможной. Там обязательно должны были остаться раненые, в силу этих самых ран лишившиеся возможности драться и самостоятельно передвигаться. Что же с ними случилось? Одно из двух: либо их добили, либо они оказались в плену, остальное  уже будет фантастикой. Если реализовался второй вариант, то поведение Руппи выглядит вполне нормально, а вот если первый - отнюдь.

UPD. Лукач, спасибо, что указали на ошибку, действительно - перепутал второпях.

Который означал что пленных брать не будут.
Да-да, конечно, "не прав автор, не так все было". Иностранцы лучше марикьяре знают марикьярские обычаи, а несчастный Альмейда всего за одни сутки успел забыть, какие приказы он отдавал, а какие - нет. Но это не беда, некоторые читатели их помнят гораздо лучше самого адмирала.  Смех
Вот только при чем здесь Руппи? Хотите сказать, он весь разговор Вальдеса с Олафом мимо ушей пропустил?
« Последняя правка: 20 августа 2009 года, 02:02:30 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #31 было: 19 августа 2009 года, 22:40:03 »

Цитата
Да-да, конечно, "не прав автор, не так все было".
Нет, не прав я. Но где?

Цитата
Боюсь, такое технически невозможно.
Технически в бою на море пленные получаются обычно каким образом.
1. Судно тонет, вокруг него и еще на нем спасающиеся. Их подбирают уже пленными.
2. Судно горит с теми же результатами. К таким как правило все равно не подходили, во первых пожар тогда очень череват взрывом, во вторых самому загореться очень просто.
3. Пленные в ходе абордажа.
4. Судно в уже тяжелом положении спускает флаг. К примеру лишившееся всех мачт и расстреливаемое. Ни уйти, ни сопротивляться.
Приказ не брать пленных в пунктах 1,2,4 технически не предполагает что будут лично резать сдающихся. В пунктах 1,2 просто пройдут мимо, в пукте 4 продолжат расстрел корабля, до тех пор пока не загорится и не начнет тонуть, дальше по пункту 1,2.
Я не помню, есть хоть один корабль захваченный\сдавшийся марикьяре?


   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #32 было: 19 августа 2009 года, 23:21:58 »

Нет, не прав я. Но где?
В своем объяснении, что именно означают алые флаги.
Вальдес это Олафу разъяснял в присутствии Руппи.

Цитата
Я не помню, есть хоть один корабль захваченный\сдавшийся марикьяре?
Смотрим, что сказано в ЗИ (стр.499):
"Мы утопили с десяток торговцев, еще семь захвачено и с десяток стреножено. Если б не шторм, их бы догнали. Ваш друг Луиджи Джильди захватил корвет, кроме того, взяли пару фрегатов и шесть линеалов, но два никуда не годятся. Доннер вырвался, несмотря на все мои усилия. Поверьте, я старался. «Святой Эберхард» сел на мель возле берега, «Кунигунда» и еще кто-то затонули, «Лебедь» взорвался на моих глазах. Похоже, крюйт-камера."

Вот об этих то шести линеалах и паре фрегатов я и говорил в том сообщении, на который вы отвечали.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #33 было: 19 августа 2009 года, 23:50:32 »

Кстати.

"Имена пленных я узнаю, но их не так уж и много" (Вальдес – Кальдмееру, ЗИ I: 501).

Мне-то казалось, что это значит, что всё-таки есть пленные и помимо привезённых Луиджи Джильди, иначе бы Вальдес посоветовал к нему и обратиться... Нет?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #34 было: 20 августа 2009 года, 01:48:58 »

Одно из двух: либо их добили, либо они оказались в плену, остальное  уже будет фантастикой. Если реализовался первый вариант, то поведение Руппи выглядит вполне нормально, а вот если второй - отнюдь.
  То есть, настали те времена, когда поголовное уничтожение противника уже являлось общепринятой нормой и никого не шокировало. А начало,  наверное, положил ещё Михаэль Ноймаринен, когда во времена Двадцатилетней войны применял партизанкие приёмы. С тех пор так и повелось.  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #35 было: 20 августа 2009 года, 17:52:06 »

Кстати.

"Имена пленных я узнаю, но их не так уж и много" (Вальдес – Кальдмееру, ЗИ I: 501).

Мне-то казалось, что это значит, что всё-таки есть пленные и помимо привезённых Луиджи Джильди, иначе бы Вальдес посоветовал к нему и обратиться... Нет?


Мне кажется, что речь идёт о пленных офицерах. По логике вещей, в первую очередь, Олафа должны интересовать они, а не матросы...
К тому же сам Альмейда заметил "Я не отдавал приказ вытаскивать из воды тех, кто заявился жечь Хексберг, но я и не запрещал. Вы решили тряхнуть милосердием, воля ваша". Т.е. те, кто не соблюдал законы райос, вполне могли брать пленных. Или те, кто райос не поднимли (эскадра Вальдеса).
Что же до Руппи, то сам он лично зверств марикьяре по добиванию раненных не наблюдал, и если с пленными ему пообщаться не довелось, знать о том, что происходило на захваченных кораблях не может.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #36 было: 29 января 2010 года, 20:10:49 »

А я вообще Руперта ценю очень высоко. Из всех мужских персонажей ОЭ он у меня на третьем месте после Робера и Альдо. Кстати, мне тут подумалось, что Фельсенбург, пожалуй, один из лучших представителей младшего поколения кэртианских перснажей. Руппи явно выигрывает на фоне Дикона (мне кажется, всем понятно, почему)), он более сдержанный, чем Арно Савиньяк, и не такой, гм, замкнутый и отстранённый, как Спрут.  Глазки вверх Хороший персонаж, имхо.
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #37 было: 29 января 2010 года, 21:31:35 »

Согласна, он "золотая середина" между Арно, Валентином и, может и Диконом. Умен, но не холоден, настолько верен своему адмиралу, что плюет на все и готов сражаться за свои идеи до последнего, при этом способен и к военной службе, и к пониманию политических проблем.
И вообще, просто лапочка  Подмигивание Понимаю кошку Гудрун  Смех
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #38 было: 29 января 2010 года, 23:08:42 »

Из всех мужских персонажей ОЭ он у меня на третьем месте после Робера и Альдо.
И Альдо?! Эрэа, вы точно не опечатались?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #39 было: 29 января 2010 года, 23:28:01 »

А я к Рупи пока равнодушна. Хороший юноша, ага, но за душу не взял. Я больше болею за его дело - за Олафа. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #40 было: 01 февраля 2010 года, 12:07:30 »

есть в нем нечто от Валентина...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #41 было: 01 февраля 2010 года, 13:16:38 »

Не знаю точно как выразить, но меня Руппи тоже сильно за душу не взял, при этом по моему мнению, он действительно очень хороший человек, огромную симпатию и уважение вызывает то, как он старается помочь Кальдмееру, вообще о Руппи ничего, кроме добрых слов, сказать не могу, но почему-то именно за душу не зацепил. То есть меня очень трогает именно вот это отношение младшего к старшему учителю, но сам по себе Руппи как-то не вызывает сильных эмоций. Сама не понимаю почему.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #42 было: 01 февраля 2010 года, 15:16:55 »

Не знаю точно как выразить, но меня Руппи тоже сильно за душу не взял, при этом по моему мнению, он действительно очень хороший человек, огромную симпатию и уважение вызывает то, как он старается помочь Кальдмееру, вообще о Руппи ничего, кроме добрых слов, сказать не могу, но почему-то именно за душу не зацепил. То есть меня очень трогает именно вот это отношение младшего к старшему учителю, но сам по себе Руппи как-то не вызывает сильных эмоций. Сама не понимаю почему.
Может, потому что в нем нет выраженных недостатков или противоречий?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #43 было: 01 февраля 2010 года, 15:20:00 »

Не знаю точно как выразить, но меня Руппи тоже сильно за душу не взял, при этом по моему мнению, он действительно очень хороший человек, огромную симпатию и уважение вызывает то, как он старается помочь Кальдмееру, вообще о Руппи ничего, кроме добрых слов, сказать не могу, но почему-то именно за душу не зацепил. То есть меня очень трогает именно вот это отношение младшего к старшему учителю, но сам по себе Руппи как-то не вызывает сильных эмоций. Сама не понимаю почему.
Может, потому что в нем нет выраженных недостатков или противоречий?
/*Провокационно*/ А какие у него выраженные яркие достоинства? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург. Удивительный человек?
« Ответить #44 было: 01 февраля 2010 года, 15:24:08 »

Преданность делу. Жесткий моральный стержень. Отсутствие сословных предрассудков.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!