Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:10:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Введение в теорию магии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Введение в теорию магии  (прочитано 13345 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #45 было: 12 июля 2009 года, 13:25:35 »

С геометрической магией - полуясно, ибо надо понять как, скажем, совокупность линий на песке (совершенно статическая двумерная конструкция) может конвертировать энергию.
(Рассмеявшись) Так ведь фигуры на песке просто задают топологию, которая Магический аккумулятор создает. А от необходимости конвертации в другую форму - тебя никто не освобождал при этом. Подмигивание Подмигивание

К примеру, магия жестов. Мне очень трудно представить, каково должно быть многообразие жестов, покрывающее все бесконечное многообразие создаваемых обьектов. Грубо говоря, "сделать хотел утюг, слон получился вдруг" (с). Как можно спрессовать миллиарды (для простоты - на самом деле, боюсь, намного больше) признаков моделируемого обьекта в щелчок пальцами.
Так ведь и вариантов щелчков пальцами  неограниченное количество. Это ведь не само Магическое действие, а просто приведение в действие определенного типа Заклятия, которое запускается этой топологической структурой.

Вербальная магия в этом смысле немного проще, но здесь другой вопрос: каждый человек имеет свою модуляцию голоса, свой тембр, свои интонации - все это как-то может влиять на модуляцию возбуждений. А учитывая уровень многообразия конечных состояний магического поля, как можно гарантировать желаемый конечный результат?
Наверное именно поэтому Магия не всем дана.  Или ы любой, выходя на улицу, и произнеся "Тох-тибидох-тибидох-тибидох..." материализовыал бы себе шестисотый Мерседес. Смех Смех Там очень четко нужно модуляции осуществлять, и даже самые минимальные различия в модуляции приводят к видимым различиям в том, что в результате получилось.

Забавно, но с "мыслеобразами" мне это более понятно - здесь только нужна высочайшая культура мысли (видимо, достижимая в принципе), чтобы не оказаться белым унитазом в дамском туалете.

Ну этику Мага я здесь не затрагивал, правда по другой причине. Ведь Магическое Поле находится не только за педелами этики, как таковой, но и за пределами того, что мы именуем "добро и зло". Оно просто есть.

А может, в данном случае имеет место быть стандартизованное обращение к Абсолюту?
Цезарь, это что-то вроде Магии Богов, получается. Подобные варианты Магии я не рассматриваю. Иначе придется сначала природу Богов описывать, а этот вопрос вряд ли к этому Топику отношение имеет.

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Fata-Morgana
Потомственный нобиль
**

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61


Si vis pacem, para bellum


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #46 было: 30 августа 2009 года, 22:10:45 »

Хм... А "Танцующую с Ауте" Парфеновой весьма интересно можно разобрать. Особенно по магической составляющей.
Цезарь, я конечно не Эледем, но в "Маятнике..." магия - это скорее Искусство, чем профессия.
Да, очень бы хотелось услышать про магию в "Танцующей с Ауте", особенно про магию непосредственно "Танцующих"  Глазки вверх Она там давольно оригинальная, ничего похожего в другой фэнтези мне не попадалось (но это вероятно в силу того, что я не оч много читала *смущенно")
Авторизирован

Vox populi – vox dei
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #47 было: 31 августа 2009 года, 18:10:21 »

Да, очень бы хотелось услышать про магию в "Танцующей с Ауте", особенно про магию непосредственно "Танцующих"  Глазки вверх Она там давольно оригинальная, ничего похожего в другой фэнтези мне не попадалось (но это вероятно в силу того, что я не оч много читала *смущенно")
Специально почитал Парфенову... в нашей модели это по-прежнему Магия жеста, только форма Заклятий расплывчата и допускает некоторые девиации при их исполнении. К тому танец слегка напоминает создание некоей магической фигуры, которая является аккумулятором Магической энергии.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #48 было: 25 сентября 2009 года, 23:04:15 »

Было бы весьма любопытно узнать, куда отнесете магов (а особенно Обладающих Силой) из книг Андрея Смирнова. Пожалуй, самые продуманная "теория" магии из встреченных.
Кельрионский цикл, впрочем, перенял многое от Кастанеды, а вот Хеллаэн в плане магии едва ли не уникален (Повелители Волшебства, Академия Волшебства, etc... Самая оригинальная и выдающаяся вещь - Безумная Роща, но это на любителя и в ближайшее время на бумаге издано будет едва ли).
Если очень вкратце - Обладающий - мыслящее (и соответственно - действующее) воплощение какой-либо Силы. Властительница Ледяного Пламени, Повелитель Ворон, Повелитель Порчи. И, по большому счету, Обладающие представляют весь мир как продолжение себя (своей Силы).
Тем не менее, в двух словах это не опишешь, а без знания обеими сторонами матчасти беседовать будет затруднительно )
Авторизирован
Otton
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15



просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #49 было: 19 октября 2009 года, 16:47:39 »

Так ли обязательно препарировать магию в фэнтази? Если красиво и интересно, то остальное не важно.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #50 было: 20 октября 2009 года, 12:40:47 »

Так ли обязательно препарировать магию в фэнтази? Если красиво и интересно, то остальное не важно.

Конечно, не обязательно. Более того, я сейчас посмотрел - на форуме 7782 темы, и все они не обязательные. Но если обсуждать интересно, то почему не обсудить?  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!