Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:35:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Введение в теорию магии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Введение в теорию магии  (прочитано 13335 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Введение в теорию магии
« было: 05 июля 2009 года, 07:24:42 »

Эр Эледем предложил обсудить теорию магии в отдельной теме.
На мой взгляд, это чрезвычайно интересное предложение и я рад открыть здесь соответствующую тему.

Отдаю себе отчет в том, что Всеобщая Теория Магии вряд ли будет разработана - скорее некое введение в теорию, охватывающее базисные принципы.  Подмигивание

Первичные вопросы для обсуждения, на мой (естественно, субьективный и достаточно дилетантский) взгляд таковы:
- сущность магии;
- источники магии;
- основные законы магии;   
- типизация магии;
- передача магии в пространстве-времени;
- границы магии;
- магия и жизнь.

Кто начнет?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #1 было: 05 июля 2009 года, 13:50:46 »

Сущность магии -  это внутренние психические силы самого человека, которые позволяют ему управлять потоками энергии.

Источников магии два. Внутренние психические силы и разлитая в пространстве энергия.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #2 было: 05 июля 2009 года, 17:10:34 »

Ну что же, эр Гилеан, исходя из того, что я разрабатывал на протяжении более двух лет, мне видимо положен и начать.

- сущность магии;

 Магия - это некое энергетическое поле в континууме, основанная на том, что к 4 основным типам взаимодействий добавляется новое - пятое. Свойства его можно описыватькак в целом, так и в частности. Во-первых, поле должно иметь характер дальнодействия, то есть садать с расстояием достаточно медленно от той точки, где находится Маг. Во-вторых, взаимодействие с окружающей материей, должно быть очень избирательным. Иначе, Магами были бы все, включая морских огурцов в Кэртиане и амеб на Земле. В-третьих, поле должно быть многокомпонентным и конвертируемым, как минимум в электромагнитное за счет какого-то дополнительного взаимодействия (Стихийная Магия), часто в гравитационное (это когда идет работа Мага с пространственно-временным континуумом), ну а на случай Мага, способного звезды зажигать... видимо в сильное и слабое. На этом этапе нынешние физические теории Объединений мы не будем привлевать.

- источники магии;
Источников Магии действительно два, но психическая сила тут совершенно не при чем, а разлитая в пространстве энергия является не Источником Магии, а в лучшем случае калибровочным полем.
Первый и основной источник, который используется в большинстве книг построен на принципе нарушения симметрии. Вот именно нарушение симметрии (спонтанное или направленное) является Источником Магического поля, как такового. Используется писателями примерно в 90% случаев, причем что самое смешное - даже Силы Хаоса, которые столь самозабвенно рисуются в произведениях - в большинстве случаев представляют тоже самое нарушение высших симметрий до низших. Правда не в 4-х мерном континууме, но это я забегаю вперед. Кстати, разность энергий даух "сталкивающихся вакуумов" имеет тот же самый характер нарушения симметрии.
Второй источник намного сложнее. Он построен настранном факте - пространство тоже имеет зернистую структуру в нашем понимании, но размер кванта пространства достаточно мал.  . При этом вводится дополнительное понятие - так называемая нуль-брана, которая будучи помещена внутрь кванта пространства (авот внутри кванта самого пространства нет, но о природе пространства-времени поговорим в отдаленном будущем), создает фантастическую неравновесность на границах кванта. То есть мембрана, отделяющая кванты пространства другот друга переходит в сложный квантовый колебательный процесс - на наш взгляд без причины. Однако сама вероятность воткнуть нуль-брану внутрь кванта очень мала (только подъбарьерным путем), а, кроме того, тот внешний промежуток времени, который нуль-брана там проведет абсолютно непрогнозируем (выскочит "изнутри кванта"). Вообщем Источник Магии фантастически мощный (сильнее первого намного), но абсолютно непрогнозируемый. Черпаешь энергию, черпаешь, и в один прекрасный момент...фьюить, и становишься Магически нищим... Ищи новый источник.

Предлагаю сначала обсудить эти два пункта, а потом перейти к следующим моментам, предложенным Советником Орлангура. Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #3 было: 05 июля 2009 года, 18:02:56 »

Эр Эледем позволю себе не согласиться с Вашим утверждением о том, что психические способности не имеют к магии никакого отношения. Практически все фэнтази-авторы приписывают магам способности которые принято именовать паропсихолгическими, а именно телепатию, левитацию, телекинез.

Я настаиваю на версии о том, что именно психические силы магов даже изначально не инициированных превосходят психические силы обычных людей и именно их психика, а точнее сила их мозга помогает им производить те самые колебания о которых вы говорите.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #4 было: 05 июля 2009 года, 18:15:35 »

Цитата
Эр Эледем позволю себе не согласиться с Вашим утверждением о том, что психические способности не имеют к магии никакого отношения.
Речь идет об источниках энергии. И вот тут психика совершенно ни при чем. Или Вы собрались извлекать Джоули из альфа-волн головного мозга?

Психические способности водителя отражаются на поведении автомобиля на дороге, но источником энергии все равно служит бензин.

Цитата
Я настаиваю на версии о том, что именно психические силы магов даже изначально не инициированных превосходят психические силы обычных людей и именно их психика, а точнее сила их мозга помогает им производить те самые колебания о которых вы говорите.
Почему производить? Почему не направлять?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #5 было: 05 июля 2009 года, 21:53:41 »

Я рискну уточнить.
Магия не нарушает законы физики (химии, биологии). Иначе говоря, то, что невозможно с точки зрения физики, не будет возможным магически. Магия может предоставить другие средства для "зажигания звезд", но само зажигание должно происходить по законам физики.

Как-то так...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #6 было: 05 июля 2009 года, 22:24:27 »

Я рискну уточнить.
Магия не нарушает законы физики (химии, биологии). Иначе говоря, то, что невозможно с точки зрения физики, не будет возможным магически. Магия может предоставить другие средства для "зажигания звезд", но само зажигание должно происходить по законам физики.

Как-то так...
Логиччно!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #7 было: 06 июля 2009 года, 01:27:41 »

Эр Эледем позволю себе не согласиться с Вашим утверждением о том, что психические способности не имеют к магии никакого отношения. Практически все фэнтази-авторы приписывают магам способности которые принято именовать паропсихолгическими, а именно телепатию, левитацию, телекинез.
Вы немного путаете понятия. Пока мы обсуждаем именно Сущность и Источники Магии, а не механизм взаимодействия Мага с соответствующим Магическим Полем. Когда дойдем до этого, я поясню, что подразумевается подпарапсихологическими способностями.

Я настаиваю на версии о том, что именно психические силы магов даже изначально не инициированных превосходят психические силы обычных людей и именно их психика, а точнее сила их мозга помогает им производить те самые колебания о которых вы говорите.
Увы, ошибаетесь. Мозг играет определенную роль для Мага, но к Источнику Магии это не имеет никакого отношения. И психика тут вообщем-то вторина. Иначе сильными Магами были исключительно буйнопомешанные. Смех Смех

 
Почему производить? Почему не направлять?
Тогда уж правильнее сказать модулировать. Для конвертации в энергию других полей.

Я рискну уточнить.
Магия не нарушает законы физики (химии, биологии). Иначе говоря, то, что невозможно с точки зрения физики, не будет возможным магически. Магия может предоставить другие средства для "зажигания звезд", но само зажигание должно происходить по законам физики.
Абсолютно верно. Правда в дальнейшем мы рассмотрим два возможных исключения из этого правила. Ну и конечно, нам придется столкнуться с тем, что называется некромантия. Но там будет одно очень элегантное решение.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #8 было: 06 июля 2009 года, 17:59:59 »

Эр Эледем, а психические нездоровые личности и не могут быть магами по одной простой причине, они не могут освоить внутренний самоконтроль, что для мага очень важно. Умалишенные могут обладать определенными способностями, которые не подвластны обычным людям, как правило ясновидинем, но стать магами они не могут, поскольку не смогут пройти соответствующее обучение которое очень сильно завязано на психотренинги, а следовательно не смогут контролировать выбросы силы.

Собственно именно умение контролировать выбросы силы это азы искусства которым изначально учатся все маги перед тем как перейти непосредственно к обучению магии. А личности психически неуровновешенные самоконтроль освоить не могут в принципе.


Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #9 было: 06 июля 2009 года, 18:16:28 »

Собственно именно умение контролировать выбросы силы это азы искусства которым изначально учатся все маги перед тем как перейти непосредственно к обучению магии. А личности психически неуровновешенные самоконтроль освоить не могут в принципе.
Читаем "Кэрри" и "Воспламеняющую взглядом" - и вдохновляемся.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #10 было: 06 июля 2009 года, 18:31:01 »

Собственно именно умение контролировать выбросы силы это азы искусства которым изначально учатся все маги перед тем как перейти непосредственно к обучению магии. А личности психически неуровновешенные самоконтроль освоить не могут в принципе.
Читаем "Кэрри" и "Воспламеняющую взглядом" - и вдохновляемся.


А я "Кэрри" и "Воспломеняющую взглядом" взглядом вообще не читал.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #11 было: 06 июля 2009 года, 18:50:43 »

Собственно именно умение контролировать выбросы силы это азы искусства которым изначально учатся все маги перед тем как перейти непосредственно к обучению магии. А личности психически неуровновешенные самоконтроль освоить не могут в принципе.
Читаем "Кэрри" и "Воспламеняющую взглядом" - и вдохновляемся.


А я "Кэрри" и "Воспломеняющую взглядом" взглядом вообще не читал.

Так почитайте Подмигивание, особенно в Воспламеняющей Взглядом впечатляет... Неконторлируемые выбросы энергии в зависимости от эмоционального состояния, начиная с младенческого возраста. Да и пресловутого Гарри Поттера можно вспомнить. Там у деток до обучесния в Хогвартсе тоже спонтанные способности к магии проявлялись, неконтролируемые, кстати. Контролировать их как раз позже учили.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #12 было: 06 июля 2009 года, 19:07:54 »

А я "Кэрри" и "Воспломеняющую взглядом" взглядом вообще не читал.
А что Вы вообще читали, пардон? Огласите весь список?
Не хотел говорить, но генерализации вида " Практически все фэнтази-авторы приписывают магам..." - смотрятся уж слишком претенциозно, в особенности из уст человека, признавшегося, что незнаком с классикой жанра.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #13 было: 06 июля 2009 года, 19:49:35 »

А я "Кэрри" и "Воспломеняющую взглядом" взглядом вообще не читал.
А что Вы вообще читали, пардон? Огласите весь список?
Не хотел говорить, но генерализации вида " Практически все фэнтази-авторы приписывают магам..." - смотрятся уж слишком претенциозно, в особенности из уст человека, признавшегося, что незнаком с классикой жанра.



Перумов, Пехов, Гундкайд, Малицкий, Лукьяненко, Джордан, Мартин, Спаковский, Тердлав, Спаковский. Это навскидку.
Если вы заметили то Капитан и Олешер в своих книгах описывают начала обучения магии как искусство контролировать на начальном этапе после как правило инициации, но наиболее сильные маги еще до инициации как правило совершают неконтролируемые выбросы Силы. Их как правило именуют самородками.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #14 было: 06 июля 2009 года, 20:14:07 »

Перумов, Пехов, Гундкайд, Малицкий, Лукьяненко, Джордан, Мартин, Спаковский, Тердлав, Спаковский. Это навскидку.
Не особенно впечатляющий список - особенно если учесть, что ни Мартин, ни Тёртлдав, ни дважды упомянутый Вами "Спаковский" теорией магии совершенно не заморачиваются. Сапковский описывает подготовку ведьмаков - они ни в коем случае не маги.
А вот не читавши ле Гуин, Кинга, Желязны, Карда, Прэтчетта, Олдей, Уэйс и Хикмэна - я бы на Вашем смысле не рискнул обобщать. Реальная картина намного более разнообразна, нежели Вам кажется.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!