Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:57:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Введение в теорию магии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Введение в теорию магии  (прочитано 13352 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #30 было: 09 июля 2009 года, 13:20:16 »

Эр Эледем, продолжай, не томи душу.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #31 было: 10 июля 2009 года, 01:11:33 »

Эр Эледем, продолжай, не томи душу.  Подмигивание
Гилеан, я не интригую ни в коем случае, но дальше нужно направление все же задать. Я вовсе не хочу "давить" остальных участников обсуждения.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #32 было: 10 июля 2009 года, 09:26:42 »

а мне кажется, уже нужно давить... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #33 было: 10 июля 2009 года, 16:26:47 »

а мне кажется, уже нужно давить... Улыбка

Прости, но категорически несогласен. Эр Гаррольд высказал свои мысли, я счел их ошибочными, но принял к сведению, что соответствующий раздел (взаимодействие Мага с Магическими полями) нужно будет осветить более подробно.
Все же Коллеги, какой следующий вопрос будем разбирать? Лучше выбор будет за кем угодно только не за мной, иначе рискуем погрузиться в дебри расчетов в разработанной модели Магии.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #34 было: 10 июля 2009 года, 16:28:40 »

а в этом случае, когда "будем более подробно обсуждать"?  Смех Смех Смех Смех
Например, когда будем обсуждать необходимость неоднородной компактификации?
« Последняя правка: 10 июля 2009 года, 16:30:34 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #35 было: 10 июля 2009 года, 16:50:01 »

а в этом случае, когда "будем более подробно обсуждать"?  Смех Смех Смех Смех
Например, когда будем обсуждать необходимость неоднородной компактификации?

Это просто - когда мощность Источников будем оценивать с одной стороны, и когда будем разбираться в принципе "Светлой" и "Темной" Магии с другой.
Далее использую исключительно общепринятые в фэнтези представления. Если первая, как правило,  привязана к первому источнику, то для второй имеется большая свобода выбора.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #36 было: 10 июля 2009 года, 16:52:51 »

а в этом случае, когда "будем более подробно обсуждать"?  Смех Смех Смех Смех
Например, когда будем обсуждать необходимость неоднородной компактификации?

Это просто - когда мощность Источников будем оценивать с одной стороны, и когда будем разбираться в принципе "Светлой" и "Темной" Магии с другой.
Далее использую исключительно общепринятые в фэнтези представления. Если первая, как правило,  привязана к первому источнику, то для второй имеется большая свобода выбора.

Тогда у меня есть предложение. Даже два.
Первое - поговорить об источниках магии.
Второе - поговорить о типах, видах и характере магии.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #37 было: 10 июля 2009 года, 21:38:24 »

Тогда у меня есть предложение. Даже два.
Первое - поговорить об источниках магии.
Второе - поговорить о типах, видах и характере магии.
Тогда уточни что конкретно предстоит обсудить.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #38 было: 11 июля 2009 года, 06:13:55 »

*умоляюще*
Ребята, только пожалуйста на plain Russian! А то об источниках только начали, а там уже без физтеховского образования и полбанки впридачу не разберешься.  Радость

Вот типы и виды ("характер" по мне - слишком общО) - это интересно. К примеру: какая разница между:
- "стихийной" магией,
- "предметной" (использующей артефакты),
- "вербальной" (основанной на заклинаниях всякого рода),
- магией жестов ("колдун щелкнул пальцами и скатерть плавно взмыла в воздух на ходу превращаясь в Боинг 737-200"),
- магией мысли (когда нет вообше никаких видимых проявлений магических действий, как, скажем, у Айз Седай),
- "геометрической" магией (всякие пентаграммы, круги с хордами и прочее),
- "химической" (последний пример - мир Райлега, особенно Некрополис, но не только)...
Кто-то наверняка дополнит список категорий.   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #39 было: 11 июля 2009 года, 12:20:43 »

Эр Gileann, поддерживаю всеми четырьмя лапами, потому как я этот топик уже читать перестала. Ну бедный я гуманитарий, окромя предлогов ничего не поняла  Плач Плач
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #40 было: 11 июля 2009 года, 14:22:58 »

- "стихийной" магией,
Стихийная Магия - это просто конвертация энергии Магического Поля в соответствующие виды электромагнитного поля. Так как исторически сложилось, что Стихийная Магии азделяется на 4 Части (по именам Стихий), то разумно бывает и Магическое поле сделать 4-хкомпонентным, что обычно и проделывается. Сложность заключается в том, что приходится к электромагнитному полю при этому некую добавку делать (что-то вроде огненных духов, духов воды и т.д.), благодаря чему компоненты Магического поля приобретают довольно забавный характер.
Второй метод заключаетя в том, что энергия Магического Поля не конвертируется в электромагнетизм, и тогда существуетнекая разница межды обычными природными явлениями (типа молний, скажем) и Магическими Молниями. В принципе внешней разницы между этими типа нет, а вот внутренняя структура принципиально различна. Магические молнии, землетрясения и т.п. имеют направленный характер.

- "предметной" (использующей артефакты),
В данном случае возникают локальные сгустки Магического поля, которые за счет определенных свойст континуума "привязаны" к объектам, имеющим электромагнитное поле. как основу устойчивости структуры. Дальше все сводится квопросу, как Маг взаимодействует с Полем. Структура пространства в этой области изменена совсем чуть-чуть. но для устойчивости локальных "сгущений" поля - достаточно. Указанное изменение пространства можно жестко привязать к некоторой точке в континууме. а можно и к некоему легко перемещаемому предмету.

- "вербальной" (основанной на заклинаниях всякого рода),
Модуляция возмущений (возбуждений) в Магическом Полем при взаимодействии Мага с ним.  Определенная форма воздействия (текст Заклятия, формула Заклятия) дает строго определенный результат.

- магией жестов ("колдун щелкнул пальцами и скатерть плавно взмыла в воздух на ходу превращаясь в Боинг 737-200"),
Подраздел предыдущего пункта. Модуляция возбуждений Магического Поля с помощью создания топологических структур. (Вопрос о том, какой жест за что ответчает -это нужно в каждом конкетном случае смотреть).

- магией мысли (когда нет вообше никаких видимых проявлений магических действий, как, скажем, у Айз Седай),
Очередной подраздел вербальной Магии. Модуляция возбуждений Мгического Поля происходит за счет импульсов в мозгу Мага. Сама структура импульов имеет сложную топологическую структуру, поэтому система воздействия здесь похожа на предыдущий пункт.

- "геометрической" магией (всякие пентаграммы, круги с хордами и прочее),
Это уже создание некоей структуры в самом Магическом поле, которая получает устойчивость за счет так называемых дополнительных топологических чисел. Исполльзуется исключительно как накопитель, но не типа батарейки, а типа аккумулятора. Использование энергии заключается в том, что энергия Магического Поля конвертируется в обычную

- "химической" (последний пример - мир Райлега, особенно Некрополис, но не только)...
Здесь тоже довольно несложно. В принципе алхимия это вторая сторона предметной Магии. Только в первом случае "артефакт" не имеет компонентов на которые можно объект может быть разъят. А в рассмотрении алхимии - артефакт может быть разложен на составные части.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #41 было: 11 июля 2009 года, 14:28:30 »

ой  Подмигивание

Цитата
Модуляция возмущений (возбуждений) в Магическом Полем при взаимодействии Мага с ним.  Определенная форма воздействия (текст Заклятия, формула Заклятия) дает строго определенный результат.

Цитата
Очередной подраздел вербальной Магии. Модуляция возбуждений Мгического Поля происходит за счет импульсов в мозгу Мага.


Позволь не согласиться с тобой. Мыслим мы не словами, а скорее образами, т.е. если ты объединяешь эти два вида в одно, то и в первом случае воздействием будет не текст сам по себе, но образы, с ним связанные и им провоцируемые.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #42 было: 11 июля 2009 года, 15:19:26 »

Позволь не согласиться с тобой. Мыслим мы не словами, а скорее образами, т.е. если ты объединяешь эти два вида в одно, то и в первом случае воздействием будет не текст сам по себе, но образы, с ним связанные и им провоцируемые.

Не буду спорить. Значение имеет только та топологическая структура, которая создается при этом. Считать ли ее "словесной" или " образной" - могут выбирать все, как им кажется разумнее.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #43 было: 12 июля 2009 года, 06:37:01 »

Спасибо, Эледем.  Улыбка

Со стихийной и предметной магией на концептуальном уровне примерно ясно. С геометрической магией - полуясно, ибо надо понять как, скажем, совокупность линий на песке (совершенно статическая двумерная конструкция) может конвертировать энергию.

С остальными - совсем не ясно.

К примеру, магия жестов. Мне очень трудно представить, каково должно быть многообразие жестов, покрывающее все бесконечное многообразие создаваемых обьектов. Грубо говоря, "сделать хотел утюг, слон получился вдруг" (с). Как можно спрессовать миллиарды (для простоты - на самом деле, боюсь, намного больше) признаков моделируемого обьекта в щелчок пальцами.

Вербальная магия в этом смысле немного проще, но здесь другой вопрос: каждый человек имеет свою модуляцию голоса, свой тембр, свои интонации - все это как-то может влиять на модуляцию возбуждений. А учитывая уровень многообразия конечных состояний магического поля, как можно гарантировать желаемый конечный результат?

Забавно, но с "мыслеобразами" мне это более понятно - здесь только нужна высочайшая культура мысли (видимо, достижимая в принципе), чтобы не оказаться белым унитазом в дамском туалете.

Продолжим?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #44 было: 12 июля 2009 года, 10:20:52 »

Цитата
С геометрической магией - полуясно, ибо надо понять как, скажем, совокупность линий на песке (совершенно статическая двумерная конструкция) может конвертировать энергию.
А может, в данном случае имеет место быть стандартизованное обращение к Абсолюту?

Цитата
К примеру, магия жестов.
Образ объекта создается мысленно. Жесты помогают концентрировать энергию...  Улыбка

Цитата
Вербальная магия в этом смысле немного проще, но здесь другой вопрос: каждый человек имеет свою модуляцию голоса, свой тембр, свои интонации - все это как-то может влиять на модуляцию возбуждений. А учитывая уровень многообразия конечных состояний магического поля, как можно гарантировать желаемый конечный результат?
Но... мы ведь понимаем друг друга несмотря на тембр и интонации...  Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!