Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:04:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Введение в теорию магии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Введение в теорию магии  (прочитано 13353 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #15 было: 06 июля 2009 года, 20:14:19 »

Эр Эледем, а психические нездоровые личности и не могут быть магами по одной простой причине, они не могут освоить внутренний самоконтроль, что для мага очень важно.

Могут, эр Гаррольд. Еще как могут.

Вообще, имеется одна проблема: мы о магии по фэнтези судим, или как? Маги среди нас есть?  Подмигивание

Так вот... О самоконтроле. Чего не нужно - того не нужно. Просто потому, что невозможно. Путем самоконтроля можно стать не магом, а йогом. Тоже очень неплохо, но это совсем другое.Для магии надо заставить тело работать самостоятельно, без постоянного контроля разума (на автопилоте), и освободить разум полностью, ставя его на грань.
А потом надо с этой грани вернуться.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #16 было: 06 июля 2009 года, 20:47:26 »

Цитата
А вот не читавши ле Гуин, Кинга, Желязны, Карда, Прэтчетта, Олдей, Уэйс и Хикмэна
А я бы сюда добавил еще и Веронику Иванову, Кристофера Паолини и Ольгу Громыко... (Это конечно не такие общепризнанные корифеи, как Толкиен и Ле Гуин, но вот как раз магические техники у этих авторов прописаны весьма подробно... кстати, можно сюда и Коша добавить)

Кстати, Эледем, можешь как-то прокомментировать магическую систему в мире "Маятника..." Ивановой?  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #17 было: 06 июля 2009 года, 21:36:44 »

А я бы сюда добавил еще и Веронику Иванову, Кристофера Паолини и Ольгу Громыко...
Я бы добавил ещё Парфёнову, если б был уверен, что не путаю её с Ипатовой. Увы, в современной российской фэнтэзи я слабо разбираюсь - но у одной из них идеи были очень неплохие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #18 было: 06 июля 2009 года, 22:56:09 »

Хм... А "Танцующую с Ауте" Парфеновой весьма интересно можно разобрать. Особенно по магической составляющей.
Цезарь, я конечно не Эледем, но в "Маятнике..." магия - это скорее Искусство, чем профессия.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #19 было: 07 июля 2009 года, 11:06:14 »

Хм... А "Танцующую с Ауте" Парфеновой весьма интересно можно разобрать. Особенно по магической составляющей.
Угу, именно эту книгу я и пытался вспомнить...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #20 было: 07 июля 2009 года, 11:25:37 »

Окей, подводим промежуточные итоги.

Сущность магии: энергетическое поле, характеризующееся рядом специфических свойств, а именно:
- поле должно иметь характер дальнодействия, то есть падать с расстояием достаточно медленно от той точки, где находится Маг;
- взаимодействие с окружающей материей, должно быть избирательным;
- поле должно быть многокомпонентным и конвертируемым, как минимум в электромагнитное за счет какого-то дополнительного взаимодействия (Стихийная Магия), часто в гравитационное (это когда идет работа Мага с пространственно-временным континуумом).

На данном уровне общности пока вопросов нет.

Источники магии:
- нарушение симметрии (спонтанное или направленное);
- нуль-брана, которая будучи помещена внутрь кванта пространства (авот внутри кванта самого пространства нет, но о природе пространства-времени поговорим в отдаленном будущем), создает фантастическую неравновесность на границах кванта.

Вопросы:
Первый источник, на мой дилетантский взгляд, существует всегда и везде. Значит ли это, что магия неотьемлемое свойство материи?
Второй источник мне не ясен. Это частица?

Магия не нарушает законы физики (химии, биологии). Иначе говоря, то, что невозможно с точки зрения физики, не будет возможным магически. Но есть некоторые исключения.

Если я ничего не упустил и нет возражений, давайте перейдем к законам.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #21 было: 07 июля 2009 года, 13:22:33 »

А я бы сюда добавил еще и Веронику Иванову, Кристофера Паолини и Ольгу Громыко...
Я бы добавил ещё Парфёнову, если б был уверен, что не путаю её с Ипатовой. Увы, в современной российской фэнтэзи я слабо разбираюсь - но у одной из них идеи были очень неплохие.


Я ж говорил, что это авторы которых я вспомнил на вскидку, но и Иванову и Парфенову и Громыко я то же читал.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #22 было: 08 июля 2009 года, 01:06:05 »

Кстати, Эледем, можешь как-то прокомментировать магическую систему в мире "Маятника..." Ивановой?  Улыбка
Цезарь, прости, но сходу не смогу. Нужно некоторое время на разработку хотя бы пристрелочной модели. Не обижайся, я не рисуюсь, я действительно не смогу без подготовки.

Вопросы:
Первый источник, на мой дилетантский взгляд, существует всегда и везде. Значит ли это, что магия неотьемлемое свойство материи?
Гилеан, мой дорогой Коллега и Советник Духа познания, вот в том-то все и дело, что тут нужно очень специфическое нарушение симметрии, чтобы получить поле, свойства которого будет напоминать Магическое Поле. Гилеан, в нашем пространстве-времени боюсь это сделать невозможно. Чтобы этого добиться Вам придется нарушить достаточно высокий уровень симметрии (скажем группу Е6), причем так, чтобы получить векторное поле, да еще умудриться обойти условие релятивистской инвариантности. Никому из великих теоретиков 20 и 21 века это сделать не удалось, и похоже математики получили доказательсво, что в нашем континууме это вообще невозможно. Для создания Магического Поля нужен несколько иной континуум.

Второй источник мне не ясен. Это частица?
К сожалению нет. Это вообще нечто принципиально новое, аналогов которого в нашей жизни не имеется. Если это действительно интересно, то я попытаюсь на грубых аналогиях объяснить, что такое  некий объект там, где вообще нет пространство-времени, почему граница подобной области не-пространства должна излучать энергию. А заодно объяснить, что такое вообще само пространство.
Ну а чтобы сделать первый шаг, скажу. Правила этого странного феномена в своей основе описывается некоммутативной геомтрией. Самое грубое приближение заключается в том, что длина АВ не равна ВА, хотя смысл, конечно, совсем не в этом.

Магия не нарушает законы физики (химии, биологии). Иначе говоря, то, что невозможно с точки зрения физики, не будет возможным магически. Но есть некоторые исключения.
Правильнее сказать, магическое Поле несколько модернизирует Законы физики и химии. Не считаем же мы, что учет слабого взаимодействия нарушает законы природы, которые включают сильные, электромагнитные и гравитационные взаимодействия.   

Гилеан, я с тобой полностью согласен о том, что следует двигаться дальше.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #23 было: 08 июля 2009 года, 13:40:45 »

Эр Эледем, а тогда обьясни пожалуйста - чем проще тем лучше - какие свойства должны быть у континуума, чтобы существовала магия?

А насчет:

Цитата
Правила этого странного феномена в своей основе описывается некоммутативной геомтрией. Самое грубое приближение заключается в том, что длина АВ не равна ВА, хотя смысл, конечно, совсем не в этом.

почему-то сразу вспомнилось, что от понедельника до субботы 5 дней, а от субботы до понедельника только два. Радость


Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #24 было: 08 июля 2009 года, 13:46:15 »

Эр Эледем, а тогда обьясни пожалуйста - чем проще тем лучше - какие свойства должны быть у континуума, чтобы существовала магия?

А насчет:

Цитата
Правила этого странного феномена в своей основе описывается некоммутативной геомтрией. Самое грубое приближение заключается в том, что длина АВ не равна ВА, хотя смысл, конечно, совсем не в этом.

почему-то сразу вспомнилось, что от понедельника до субботы 5 дней, а от субботы до понедельника только два. Радость



Вот когда от рождения до смерти человека пройдет двадцать лет, а на могильном памятнике будет написано, что он родился пятьдесят лет назад - это и будет некоммутативная геометрия...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #25 было: 08 июля 2009 года, 13:57:24 »

Вот когда от рождения до смерти человека пройдет двадцать лет, а на могильном памятнике будет написано, что он родился пятьдесят лет назад - это и будет некоммутативная геометрия...

Или любимый классиками научной фантастики релятивистский эффект на субсветовых скоростях. Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #26 было: 08 июля 2009 года, 14:01:39 »

Вот когда от рождения до смерти человека пройдет двадцать лет, а на могильном памятнике будет написано, что он родился пятьдесят лет назад - это и будет некоммутативная геометрия...

Или любимый классиками научной фантастики релятивистский эффект на субсветовых скоростях. Подмигивание
Не-е-етушки, это скучно и тривиально...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #27 было: 08 июля 2009 года, 14:08:01 »

Вот когда от рождения до смерти человека пройдет двадцать лет, а на могильном памятнике будет написано, что он родился пятьдесят лет назад - это и будет некоммутативная геометрия...

Или любимый классиками научной фантастики релятивистский эффект на субсветовых скоростях. Подмигивание
Не-е-етушки, это скучно и тривиально...
Ну да... И до отвращения коммутативно! Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #28 было: 08 июля 2009 года, 14:10:52 »

Вот когда от рождения до смерти человека пройдет двадцать лет, а на могильном памятнике будет написано, что он родился пятьдесят лет назад - это и будет некоммутативная геометрия...

Или любимый классиками научной фантастики релятивистский эффект на субсветовых скоростях. Подмигивание
Не-е-етушки, это скучно и тривиально...
Ну да... И до отвращения коммутативно! Радость
/*Передернувшись от отвращения*/ Да. И ассоциативно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Введение в теорию магии
« Ответить #29 было: 09 июля 2009 года, 01:18:18 »

Эр Эледем, а тогда обьясни пожалуйста - чем проще тем лучше - какие свойства должны быть у континуума, чтобы существовала магия?
Гилеан, я на этом этапе отвечу кратко, потом это будем более подробно обсуждать -
1. Зернистость пространства
2. Свертки или компактификации высших измерений описываются различными преобразованиями.
3. Частично нарушается Лоренц-инвариантность при нарушении симметрии (выпадает обязательность четырехмерной поперечности).
4. Континуум в котором происходит действие имеет строго ограниченные размеры, и не может испытывать ускоренного расширения.

Ну да... И до отвращения коммутативно! Радость

Увы, но на направленность Стрелы времени покушаться до определенного момента нельзя. А вот каким образом мы однажды ее сумеем обойти - предлагаю Коллегам догадаться. Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!