Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:51:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Франциск. За и Против
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Франциск. За и Против  (прочитано 32260 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #60 было: 03 июля 2009 года, 19:02:21 »

Талигойя - не Земля.  Женщины-эории не наследовали магию и по женской линии ничего не передавалось, насколько я понимаю.

Но я не помню, чтобы Женевьев и Алан заключали брак по любви.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #61 было: 03 июля 2009 года, 19:33:42 »

Талигойя - не Земля.  Женщины-эории не наследовали магию и по женской линии ничего не передавалось, насколько я понимаю.

Но я не помню, чтобы Женевьев и Алан заключали брак по любви.

Так если вспомнить все рассуждения Алана о долге - любовь в браке повелителей высоких домов не предполагалась. Стерпиться - слюбиться. Браки заключалиь по расчету. В свете этого негодование Эледема насчет чувств Женевьев вообще вызывает полное недоумение!

 Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #62 было: 03 июля 2009 года, 21:20:15 »

  - Алан!
  Женевьев! Откуда?
  Герцогиня Окделлская разъярённой кобылицей с герба Эпинэ прорвалась сквозь вооружённую толпу и повисла на шее мужа.
   - Алан, - так она ещё на него не смотрела. - я хочу. чтобы ты знал! Я люблю тебя и всегда любила...
   Всегда? Может быть... Люди Чести скрывают свои чувства. Она его любила, а он? Нет, он её не любил, он никого не любил, не выпало ему этого счастья! Ни любви, ни дружбы, ни смысла, ничего!
   От необходимости лгать герцога избавили прихвостни Франциска, он действовали грубо, но Алан был им благодарен. Когда всё пошло прахом - единственный выход умереть с высоко поднятой головой. Создатель разберёт, в чём новопреставленный раб Его прав, а в чём виновен. Герцог быстро взглянул на жену, та уже овладела собой - фамильная гордость взяла своё. Алан очень надеялся, что Женевьев сумеет сохранить себя и детей.
 

    Вот таким был брак Повелителей Скал.  Грусть Эр Эледем так настойчиво требовал, чтобы Женевьев исполнила свою обязанность и убила бы (хотя бы попыталась это сделать) Франциска.  Злость  В замешательстве Но вот как бы после этого могла исполниться последняя надежда Алана - вопрос.  Хех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #63 было: 04 июля 2009 года, 00:33:59 »

Талигойя - не Земля.  Женщины-эории не наследовали магию и по женской линии ничего не передавалось, насколько я понимаю.

Но я не помню, чтобы Женевьев и Алан заключали брак по любви.

Насколько я поняла, эр Rodent, имущество, в том числе и земельные владения могли передаваться по женской линии при отсутствии наследников мужского пола. На этом был основан план Манриков - избавиться разом от Ричарда и обоих Лараков, женить Леонарда на Айрис и таким образом заполучить Надор.

Брак Женевьев и Алана был не по любви, а по сговору, их просватали ещё детьми, как это было принято у Людей Чести. "Герцог... глубоко уважал свою супругу, был ей верен, у них с Женевьев было немало хороших минут, и всё же Алан чувствовал себя обделённым". (ОВДВ с. 30)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #64 было: 04 июля 2009 года, 01:46:29 »

Вы вновь отказываетесь признавать исторические реалии. Законным образом отнять у меня, Женевьев Окделл, мои владения и моих людей можно только вместе с жизнью, ну и ещё, если меня постригут в монахини, они отойдут церкви. Сейчас эти земли - моё приданое, которое перейдёт в руки моего нового мужа, и я по-прежнему за них в ответе. Вот если я последую Вашему совету и уничтожу его, то это будет означать смерть - мою и, возможно, моих детей. Кому тогда достанутся мои земли, неизвестно. Я обязана сделать всё возможное, чтобы: а) те, кто живут на них, и далее жили мирно и спокойно; б) они перешли к моим детям - и в хорошем состоянии. Это мой долг перед семьей, страной и Богом.

А я долг в другом вижу. Для меня он сводится к тому, чтобы уничтожить подонка любой ценой. И моя жизнь в этом случае - мелочь. Что касается графа Горика, то я его не уважаю - и Вы знаете почему.

4. Гвидо Ларак не единственный, кто получил владения и титул благодаря браку. Был ещё Готье Шапри, первый граф Валмон, был Жан-Жак Жураво, первый граф Крединьи, были, наверняка, и другие. Остальные соратники Франциска получили выморочные земли или владения бежавших в Агарис. У лояльных представителей старой знати земель не отнимали.
И что это доказывает? Или мы разбойников с большой дороги ранжировать будем? Разбойник первого уровня, разбойник второго уровня и т.д.?  Смех Смех Смех Ладно, исключительно ради Вас готов признать Марагонского ублюдка разбойником с большой дороги второго уровня.

И еще давно не покидает меня чуЙство, что с Олларом и его завоевательными подвигами все отнюдь не так просто, как нам нарисовали.  Хех
Ianis, достаточно сказать, что если бы не бывший Чезаре Марикьяре Марагонский ублюдок сидел бы там, где ему положено сидеть, а не водрузил свое седалище на трон. Этого достаточно?

Надо думать вас всякие грешные мысли никогда не посещают... Глядя на красивую девушку вы думаете иключительно о благе родного народа.. Подмигивание
Кланяйтесь люди перед нами СВЯТОЙ!!!!!!   Смех Смех Смех Смех
Это мой последний ответ Вам. Использовать тот термин, который Вы заслуживаете, я не буду исключительно, чтобы не нарушать правила Форума. И из уважения к Гатти.

Я как-то иначе, видимо, представляю себе отношения между людьми.  Есть отношения такой силы и качества, что после них меньшее уже не годится.  Потерять свою вторую половину - горе, но причем тут "расплата"?  Перед кем и за что?
Расплата за совершенные преступления в момент захвата власти. Пусть и сработавшая столь косвенным образом.

     Вот таким был брак Повелителей Скал.  Грусть Эр Эледем так настойчиво требовал, чтобы Женевьев исполнила свою обязанность и убила бы (хотя бы попыталась это сделать) Франциска.  Злость  В замешательстве Но вот как бы после этого могла исполниться последняя надежда Алана - вопрос.  Хех СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Я не оспариваю того, что в данном случае имел место захват власти. Я говорила об общем правиле - по средневековым понятиям, страна не может оставаться без короля ни одной минуты, и потому новое царствование начинается в момент смерти предыдущего короля, что и утверждает приведённая мной формула. Немедленно после её оглашения присутствующие у смертного ложа старого короля присягали новому. Такого понятия, как междуцарствие, Средневековье не допускало в принципе, единственным исключением были выборы императора Священной Римской империи Германской нации. Кстати, с точки зрения сторонников Раканов, дело так и обстояло - законным королём они считали Эркюля, хотя Эсперадор и отказал ему в коронации.

Эреа, я настаиваю на одном элементарном факте - Отречение Эрнани по Закону не имеет юридической Силы, так как не было оглашено на Совете в соответствии с действующим Законом. Если Вам плевать на Законы, то вопрос я мгновенно снимаю. Только скажите.
« Последняя правка: 04 июля 2009 года, 02:14:24 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #65 было: 04 июля 2009 года, 02:12:56 »

Ianis, достаточно сказать, что если бы не бывший Чезаре Марикьяре Марагонский ублюдок сидел бы там, где ему положено сидеть, а не водрузил свое седалище на трон. Этого достаточно?
Да, это уже хорошо. Спасибо. А скажи, пожалуйста, у бывшего Чезаре  ведь, наверное, был некий пул, из к-рого он мог выбирать кандидатуру?
И, надеюсь, ты со мной согласишься, что сам-то Чезаре ублюдком не был...
Видишь, к чему я клоню?

Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #66 было: 04 июля 2009 года, 02:17:09 »

Да, это уже хорошо. Спасибо. А скажи, пожалуйста, у бывшего Чезаре  ведь, наверное, был некий пул, из к-рого он мог выбирать кандидатуру?
По всем имеющимся данным - ДА. Другое дело, кто это был и где их надо искать.

И, надеюсь, ты со мной согласишься, что сам-то Чезаре ублюдком не был...
Не был, и что с того?

Видишь, к чему я клоню?
Вижу, но покамест логика у тебя до железобетонной не дотягивает. Язык Язык
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #67 было: 04 июля 2009 года, 02:25:47 »

 Радость
Ну тогда немножко добавлю я: по каким принципам Чезаре выбрал именно Марагонца? Если у него было некое множество вариантов, то что подвигло его к именно этому?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #68 было: 04 июля 2009 года, 02:28:04 »

Знаешь, а мне и самому интересно. С одной стороны Чезаре не Абвений и не демиург и уже не Повелитель, а стало быть вполне может ошибаться. С другой стороны, надо попробовать оценить в какой момент он стал "искать" необходимого кандидата - мог элементарно попасть в цейтнот.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #69 было: 04 июля 2009 года, 02:35:55 »

Знаешь, а мне и самому интересно. С одной стороны Чезаре не Абвений и не демиург и уже не Повелитель, а стало быть вполне может ошибаться. С другой стороны, надо попробовать оценить в какой момент он стал "искать" необходимого кандидата - мог элементарно попасть в цейтнот.


А может, для начала надо определить цель, с которой вся эта каша им заваривалась? А потом посмотреть, достиг ли он ее?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #70 было: 04 июля 2009 года, 02:36:04 »

Радость
Ну тогда немножко добавлю я: по каким принципам Чезаре выбрал именно Марагонца? Если у него было некое множество вариантов, то что подвигло его к именно этому?
Скажи, пожалуйста, где ты купила миелофон?  Подмигивание
Эледем, я клонила именно к этому.
Исходя из того, что
1) Чезаре надо было спасти страну, а не угробить;
2) Чезаре не был ублюдком;
3) Выбирал из нескольких кандидатур;
4) Выбрал Франциска...
я осмеливаюсь предположить, что вот именно беспринципным ублюдком и самодуром, как ты его именуешь, Ф. не был ни в коем разе.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #71 было: 04 июля 2009 года, 02:40:05 »

я осмеливаюсь предположить, что вот именно беспринципным ублюдком и самодуром, как ты его именуешь, Ф. не был ни в коем разе.
Знаешь... я осмелюсь не согласиться с тобой, несмотря даже на приведенные тобой 4 пункта  Плач Плач. И считаю, что только таковой дрянью Марагонец именно что был Глазки вверх
« Последняя правка: 04 июля 2009 года, 02:47:20 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #72 было: 04 июля 2009 года, 02:57:29 »

Знаешь... я осмелюсь не согласиться с тобой, несмотря даже на приведенные тобой 4 пункта  Плач Плач. И считаю, что только таковой дрянью Марагонец именно что был Глазки вверх
Ок, допустим, учитывая "бастардство" Франциска, ты можешь назвать его ублюдком.  Подмигивание  Но где там самодурство??? Объясни, я реально этого в тексте не вижу.  Глазки вверх
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #73 было: 04 июля 2009 года, 03:09:54 »

Ок, допустим, учитывая "бастардство" Франциска, ты можешь назвать его ублюдком.  Подмигивание  Но где там самодурство??? Объясни, я реально этого в тексте не вижу.  Глазки вверх
Есть несколько вещей, которые для меня однозначны:
1. Город надо было переименовать. Однако сходу дать свое имя городу, который не строил - самодурство.
2. Казнь без суда
3. Поступок по отношению к женщине только что лишившейся мужа.
4. Вызов на поединок калеки.
5.... нет, пожалуй как положено в Кэртиане ограничусь 4 пунктами... Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #74 было: 04 июля 2009 года, 04:05:28 »

Цитата
А я долг в другом вижу. Для меня он сводится к тому, чтобы уничтожить подонка любой ценой.
Включая гибель семьи и гибель страны?

Цитата
И что это доказывает?

Это доказывает всего лишь то, что нельзя назвать преступлением то, что в соответствующий период было нормой.
Для людей двадцатого века, живущих в других обстоятельствах и, между прочим, формально принявших на себя другие обязательства, подобное обращение с другими людьми будет и преступным, и аморальным.  Но мы именно что выработали новую норму и приняли ее для себя как обязательную.  Кстати, нельзя сказать, чтобы этот процесс проходил бескровно.  Для того, чтобы вменить кому-либо в вину несоответствие поведения нашим нормам, нужно сначала доказать, что этот человек с этими нормами ну как минимум мог быть знаком.  (Что в данный исторический период исключено начисто.)

Цитата
Расплата за совершенные преступления в момент захвата власти. Пусть и сработавшая столь косвенным образом.
Мы очень по-разному понимаем людей.  В моем представлении, такая любовь - это подарок, лучше которого просто ничего нет. 

Цитата
Эреа, я настаиваю на одном элементарном факте - Отречение Эрнани по Закону не имеет юридической Силы, так как не было оглашено на Совете в соответствии с действующим Законом
Что было физически невозможно, по причине уже произошедшей государственной измены и фактического переворота.  Кстати, а почему в данном случае простое слово "закон" пишется с большой буквы?
« Последняя правка: 04 июля 2009 года, 15:13:39 от Rodent » Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!