Автор
|
Тема: Что нужно сделать, чтобы образование в стране было хорошим? (прочитано 27676 раз)
|
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
   
Карма: 632
Offline
Пол: 
сообщений: 6584
Ищите ответы в Тьме изначальной.
|
Вот-вот. А то что психология очень разная бывает - это факт. Начиная от мерчендайзинга - т.е. науки о том, как нам в качестве покупателей впарить ненужную хрень
Наставление для жуликов... как минимум статья Административного Кодекса должна следовать... до детской психологии, которая объясняет мне, как учителю, что ребенка до 1,5 лет нельзя наказывать и запрещать им что-то т.к. они не понимают теоретической категории "нельзя", а надо просто отвлекать их внимание, или закреплять навык "нельзя" на практическом уровне (например, шугать мелочь утюгом, к которому он уже приложился однажды).  Что составляет абсолютную ахинею, ибо объявляя ребенка именно маленьким но человеком, автоматически требуется, чтобы он знал слово НЕЛЬЗЯ. Даже 2-х месячный щенок начинает это понимать в отношении некоторых действий. И этот бред, который психологи насчет непонимания "Нельзя" отовсюду несут, мягко говоря, вызывает огромное желание объяснить рекомым психологвм, что им... открвать рот без разрешения НЕЛЬЗЯ. Я кажется понятно свое мнение объясняю? Тем более, что я кучу иных и гораздо более логичных концепций на эту тему слышал, чем это бред западноевропейских брехунов. Так дилетанты не имеют отношения к каким-либо наукам. Вон у нас товарищ Фомэнко резвится.  Физика плохая на этом основании? А вот тут я тебя добью... Самое смешное, что физиком-то он как раз и не является. О чем готов проинформировать все серьезное Сообщество. Ибо настоящего и законченного именно физического обазования у него нет.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
MIB
|
Эледем Пришлось... просто студенты 2 курса неоднократно меня спрашивали "Андрей Юрьевич, на кой ... нам эту чушь изучать?" Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось незаметно этот курс прослушать. И самое главное основы... Извини, но любой, кто имеет интеллект выше чем у олигофрена сразу запишет все услышанное в категорию - "Бред первостатейный". Но это так - лирика. Угу. Т.е. ВУЗ, правильно? Говорили, небось, о нациях, об национальном самосознании, об классах и кастах, об социальной мобильности ролях и с такой важной физианомией, да? И еще один вопрос - я правильно понимаю, что студенты 2-го курса - они как бы не гуманитарии нигде? А то нам в ВУЗе информатику тоже преподавали. Если следовать твоим критериям - я знаю какая наука - мировое ЗЛО!  Именно на информатике, куда после 4-х пар на Юго-Западной надо было переться на Комсомольскую к 6-й паре я узнал на третьем занятии(!  ), что у компьютера есть мышка!  и монитор !!! Дабы пояснить, я к 11-му гуманитарному классу программировал самостоятельно на бэйсике. Об остальном умолчу. Будем считать информатику "самой продажной из наук"? Да понял я, что имеется в виду, понял. И понял, что речь идет именно о достаточно элитном лицее. Касательно элитных образовательных учреждений - я абсолютно разделяю твою точку зрения. А вот в самых что ни на есть средних... ох, не уверен. Дык, я согласен с Риш что так надо делать. Для всех учебных заведений. Кэцхен в роли примиряющей стороны... кажется наступает конец света...  А если срьезно, то расхождения гораздо более серьезные, чем просто термин. Хотя конечно отправив его в помойку вместе с основами того, что в него входит, некоторый шанс к возможному консенсусу можно сделать. Ыть, что ж за стремление отправлять на помойку термины?  Кому интеллигенция не нравится, кому социология.  Лучше на помойку отправить идиотов и трепачей, превращающих термин в жупел. А вот сам термин не трогать. Или в придурке Фомэнко, возвращаясь к нему, виновата физика? И надо на помойку отправить термин "физика", а не господина Фомэнко? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Что составляет абсолютную ахинею, ибо объявляя ребенка именно маленьким но человеком, автоматически требуется, чтобы он знал слово НЕЛЬЗЯ. Даже 2-х месячный щенок начинает это понимать в отношении некоторых действий. И этот бред, который психологи насчет непонимания "Нельзя" отовсюду несут, мягко говоря, вызывает огромное желание объяснить рекомым психологвм, что им... открвать рот без разрешения НЕЛЬЗЯ. Несколько офигело: ты исходное сообщение внимательно прочитал? Самое интересное, что, имея 1,5 годовалого ребенка мы имеем, как говорит одна моя любимая подруга, *щененка хомо сапиенс* и именно об обучении понятию *нельзя* и возрасте, в котором это обучение становится возможным, говорит эр MIB. Точно так же, как это прививают щенку, о котором говоришь ты, так же прививают это и малышам, правда до некоторой степени другими средствами. И до определенного возраста это НЕРЕАЛЬНО, в силу восприятия мира малышами и особенностей их мышления. И это, в том числе, то, что психология изучает.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
MIB
|
Эреа Inga В таком случае, лучше ввести обязательное обучение родителей во время ожидания ребенка. Курс для каждой беременной пары с основами психологии, права, ухода за ребенком. Просто научить родителей быть родителями. Во время беременности большинство женщин будут только рады. После окончания учебы - в органы опеки и образования передаются сведения. Если родители не прошли обучение, смотреть что и как в семье. Рождение второго - спецкурс, подготовка ребенка к рождению второго, проблемы взаимоотношений детей в семье. Так, ИМХО, будет лучше, чем отрывать детей от матери в раннем возрасте. Можно и так. Но результат на выходе - года в два у ребенка все равно проверять придется. Я предложил несложный системный способ. Предложите что-то лучшее?  Сколько сейчас детей -аллергиков? И у скольких из них потом аллергия перейдет в астму? Почему-то очень много знакомых знакомы с этими словами... А это уже на всю жизнь... А это: 1. Не лечится? 2. Не решается отсутствием раздражающих аллергенов (наиболее частый - пыль)?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
vietnamec
|
Школа у нас даёт образование. Но! Помимо образовательной функции - школа, ИМХО, должна нести и воспитательную функцию (не обязательно прямо). Создаётся ощущение что про это забыли.
Часто вот в инете вижу плохие отзывы об американском образовании. Но неужели у них чего то полезного, что можно применить у нас?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"В Казани основным способом производства было кочевое скотоводство." (c) Kitero
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Сколько сейчас детей -аллергиков? И у скольких из них потом аллергия перейдет в астму? Почему-то очень много знакомых знакомы с этими словами... А это уже на всю жизнь... А это: 1. Не лечится? 2. Не решается отсутствием раздражающих аллергенов (наиболее частый - пыль)? К сожалению в большом числе случаев легение ограничится *подавляющими* медикаментами, которые в числе побочных имеют замедление реакции. Есть виды аллергий, которые пытаются лечить, наример, вводом аллергенов и постепенным увеличением их дозы, но это работает не у всех. Аллергическая астма, емнимс, на данный момент неизлечима.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
MIB
|
Эледем Наставление для жуликов... как минимум статья Административного Кодекса должна следовать... Само-собой, для этого и приводил. Однако, к слову - оно работает.  Что составляет абсолютную ахинею, ибо объявляя ребенка именно маленьким но человеком, автоматически требуется, чтобы он знал слово НЕЛЬЗЯ. Даже 2-х месячный щенок начинает это понимать в отношении некоторых действий. И этот бред, который психологи насчет непонимания "Нельзя" отовсюду несут, мягко говоря, вызывает огромное желание объяснить рекомым психологвм, что им... открвать рот без разрешения НЕЛЬЗЯ. Я кажется понятно свое мнение объясняю? Тем более, что я кучу иных и гораздо более логичных концепций на эту тему слышал, чем это бред западноевропейских брехунов. А вот тут два вопроса последует. Первый, только ты не обижайся, а насколько ты компетентен в вопросе?  Как теоретически - на опыте других родителей, так и на своем или опыте лично (т.е. практически) знакомых тебе детей? И второй - двухмесячный щенок в переводе на человеческую жизнь начинает это понимать в 1,4 года. Понимать он это начинает (не сразу, кстати), когда ты его вполне практически мордой пихнешь в кучу. Когда чадо вполне практически дотронется до утюга (читай, пихнется носом в кучу), то в следующий раз подтверждая термин "нельзя" допустим на подоконник и показывая утюг ты добъешся практического прививания запрета. Как у щенка. И никакого противоречия.  Об чем "западноевропейские брехуны" и пишут. А вот тут я тебя добью... Самое смешное, что физиком-то он как раз и не является. О чем готов проинформировать все серьезное Сообщество. Ибо настоящего и законченного именно физического обазования у него нет.
Возможно я подменяю понятия (мне простительно  ) и надо было говорить не "физик", а "математик" и предлагать математику исключить на этом основании из наук, но: Окончил механико-математический факультет МГУ в 1967 году. Был учеником В. В. Румянцева и П. К. Рашевского. С 1969 года работает на кафедре дифференциальной геометрии механико-математического факультета МГУ. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Вполне геодезические модели циклов», а в 1972 году — докторскую диссертацию на тему: «Решение многомерной проблемы Плато на римановых многообразиях». В 1980 году он стал профессором кафедры высшей геометрии и топологии, а в 1992 году — заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и её приложений. Член Учёного Совета механико-математического факультета МГУ, член Совета Учёных Советов МГУ. Заместитель главного редактора журнала «Вестник МГУ» (серии «математика»).
Я понимаю, его образование как бы промежуточное между областями "физика" и "математика".
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
Мильва
|
Эреа Inga В таком случае, лучше ввести обязательное обучение родителей во время ожидания ребенка. Курс для каждой беременной пары с основами психологии, права, ухода за ребенком. Просто научить родителей быть родителями. Во время беременности большинство женщин будут только рады. После окончания учебы - в органы опеки и образования передаются сведения. Если родители не прошли обучение, смотреть что и как в семье. Рождение второго - спецкурс, подготовка ребенка к рождению второго, проблемы взаимоотношений детей в семье. Так, ИМХО, будет лучше, чем отрывать детей от матери в раннем возрасте. Можно и так. Но результат на выходе - года в два у ребенка все равно проверять придется. Я предложил несложный системный способ. Предложите что-то лучшее?  . Интересно, какие универсальные достижения можно проверить у ребенка в 2 года? Сколько сейчас детей -аллергиков? И у скольких из них потом аллергия перейдет в астму? Почему-то очень много знакомых знакомы с этими словами... А это уже на всю жизнь... А это: 1. Не лечится? 2. Не решается отсутствием раздражающих аллергенов (наиболее частый - пыль)? К сожалению, не лечится. Иногда с возрастом острота проявлений ослабевает сама по себе. Но не всегда. И не менее частые, чем пыль, а может, и более распространенные - пищевые аллергены.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Whitehound
|
Сколько сейчас детей -аллергиков? И у скольких из них потом аллергия перейдет в астму? Почему-то очень много знакомых знакомы с этими словами... А это уже на всю жизнь... А это: 1. Не лечится? 2. Не решается отсутствием раздражающих аллергенов (наиболее частый - пыль)? Ну, часто аллергия бывает возрастной и если не запускать проходит после переходного возраста. И еще очень частым фактором возникновения аллергии в школьном возрасте (не пищевой, а той которая как на пыль диагностируется), это неспособность ребенка справлятся со школьными нагрузками. Особенно если родители до школы не утруждали себя приучением ребенка к каким-либо систематическим занятиям. Воспитанием в целом. Или же окружают излишней заботой. Это как раз момент психологический. Учится не можется, а родители пожалеют если заболел. Получите аллергию и астму в полном объеме. Я такой случай наблюдала во всей красе в развитии.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
|
|
|
|
Inga
|
Можно и так. Но результат на выходе - года в два у ребенка все равно проверять придется. Я предложил несложный системный способ. Предложите что-то лучшее? Улыбка 1. С семьями надо работать, какой-нибудь социальный педагог - куратор, который знает семьи на участке, и к которому родители могут обратиться с вопросом по поводу развития и воспитания. 2.Оставьте детей в покое лет до 4-х. В 2 года все эти тестировния мало что дадут. Многие еще говорить только начинают. И в присутствии незнакомого человека будут вести себя неадекватно. А это: 1. Не лечится? 2. Не решается отсутствием раздражающих аллергенов (наиболее частый - пыль)?
1. Насколько мне известно, пока только временные решения проблемы. В дошкольном возрасте надежда, что перерастет. 2. Но есть еще пыльца растений, корм для аквариумных рыб, шерсть животных, моющие средства, пищевые аллергены... Да и пыли в помещении, где находится 10-15-20 человек детей достаточно.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Эреа Whitehound, пример интересный, конечно, вот только я бы поостереглась на основании одного случая делать выводы. Или у вас более широкая база для выводов?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
MIB
|
Эреа Мильва Интересно, какие универсальные достижения можно проверить у ребенка в 2 года? Не достижения. Характер в общении. К сожалению, не лечится. Иногда с возрастом острота проявлений ослабевает сама по себе. Но не всегда. И не менее частые, чем пыль, а может, и более распространенные - пищевые аллергены.
Я только не пойму - чем детский сад здесь лучше или хуже дома?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
Мильва
|
Возможно я подменяю понятия (мне простительно  ) и надо было говорить не "физик", а "математик" и предлагать математику исключить на этом основании из наук, но: Окончил механико-математический факультет МГУ в 1967 году. Был учеником В. В. Румянцева и П. К. Рашевского. С 1969 года работает на кафедре дифференциальной геометрии механико-математического факультета МГУ. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Вполне геодезические модели циклов», а в 1972 году — докторскую диссертацию на тему: «Решение многомерной проблемы Плато на римановых многообразиях». В 1980 году он стал профессором кафедры высшей геометрии и топологии, а в 1992 году — заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и её приложений. Член Учёного Совета механико-математического факультета МГУ, член Совета Учёных Советов МГУ. Заместитель главного редактора журнала «Вестник МГУ» (серии «математика»).
Я понимаю, его образование как бы промежуточное между областями "физика" и "математика". Чистая математика. Мехмат состоит из двух отделений - механики и математики. На отделении математики физики как таковой практически нет (если не считать годового курса теормеха и полугодовых квантовой механики и статфизики)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
MIB
|
Эреа Inga 1. С семьями надо работать, какой-нибудь социальный педагог - куратор, который знает семьи на участке, и к которому родители могут обратиться с вопросом по поводу развития и воспитания. А если родители не обратятся? Если в семье поздний ребенок и мама охраняет чадо как курица яйцо, подвергая ребенка гипперопеке? А если Вы передадите социальному педагогу больше полномочий, то н у Вас ничем практически от моих детских садов отличаться не будет. Кроме того, что ситуацию в кругу ровесников наблюдать не сможет. 2.Оставьте детей в покое лет до 4-х. В 2 года все эти тестировния мало что дадут. Многие еще говорить только начинают. И в присутствии незнакомого человека будут вести себя неадекватно. Ыть. Еще раз - характер у ребенка формируется до 3-х лет. В 3 года менять что-то поздно. Можно только слегка корректировать. Или Вы тоже не верите в психологию?  1. Насколько мне известно, пока только временные решения проблемы. В дошкольном возрасте надежда, что перерастет. Насколько я знаю (жена аллергик, 4 друга-астматика) лечится различными методами, часть из которых помогает избежать обострений, часть вообще некоторых вылечивает (здесь назывались, допустим, прививки). 2. Но есть еще пыльца растений, корм для аквариумных рыб, шерсть животных, моющие средства, пищевые аллергены... Да и пыли в помещении, где находится 10-15-20 человек детей достаточно. Т.е. если помещение моется каждый вечер, то пыли в нем от 20 человек все равно больше, чем в доме, где мама-научный сотрудник моего друга убиралась раз в месяц? Это того самого, который астматик и два раза уезжал на скорой? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
MIB
|
Эреа Мильва Чистая математика. Мехмат состоит из двух отделений - механики и математики. На отделении математики физики как таковой практически нет (если не считать годового курса теормеха и полугодовых квантовой механики и статфизики) Хорошо.  Тогда не трогаю физику и начинаю чмырить математику за Фомэнко с требованиями изгнать ее из числа наук.  Или все же господина профессора стоит того-с? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
 |