Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:38:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? - III  (прочитано 30263 раз)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #150 было: 17 июня 2009 года, 20:28:13 »

Вообще-то между этими ситуациями есть большая разница, если вы вдруг не заметили...=
Робер собирается совершить предательство, прекрасно осознавая что он делает, но замышляет он это для спасения людей...
Ричард собирается пырнуть ножом человека, лично ему ничего особо плохого не сделавшего, причём собирается сделать это лишь из-за чисто детской обиды...
По-моему разница кардинальная... Хотя кто вас там знает, какой она покажется вам?
Разница действительно кардинальная. Робер уже совершил измену. Намерения Ричарда так намерениями и остались. По вашим собственным словам
Цитата
Намерения не равны деяниям.

Измену ИМХО он совершил бы, когда сдал бы Ракану-Олларию Савиньяку (или кому другому), но никак не ранее...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #151 было: 17 июня 2009 года, 20:32:20 »

Разница действительно кардинальная. Робер уже совершил измену. Намерения Ричарда так намерениями и остались. По вашим собственным словам
Цитата
Намерения не равны деяниям.
А разницу в мотивации их намерений вы не заметили??
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #152 было: 17 июня 2009 года, 20:33:05 »

Цитата
Цитата
Да я думаю, что идя на переговоры Рокэ ничего не знал о суде Бакры и уж тем более не собирался никого убивать, и именно случайно он оказался напротив Адгемара
  Мне кажется всё же, эрэа SelenaA, что нельзя всерьёз принимать слова Алвы о том, что он "не более, чем военачальник, подчиняющийся Его Величеству Бакне Первому"... Скорее уж, истинному положению вещей соответствует его признание Роберу, что он взнуздал "козлов" - КнК, стр.537.

А я этого и не говорила (не более, чем военачальник, подчиняющийся Его Величеству Бакне Первому). Я сказала только, что именно такая ситуация со смертью Лиса не была запланирована, и что Рокэ только грамотно воспользовался подвернувшейся возможностью
Вряд ли Ворон мог оставить что-то действительно важное на волю случая. А суд/расправа над Эпинэ и завершение войны с Кагетой - могут возыметь серьезные последствия (того гляди - Одним Повелителем меньше! СПОЙЛЕРЫ; да и Адгемар ненадежен, даже побежденный - может вцепиться не в горло, так в пятки!) для внутри- и внешнеполитической ситуации...
Поэтому позвольте присоединиться к мнению эра Spokelse - Алва моментально все оценил и просчитал, для чего нужно недюжинное умение разбираться в людях.
Так что, на суд Бакры выходил во всеоружии, имхо...
В людях он разбирается почти совершенно (говорю"почти", памятуя о замечании Хозяйки, что ПМ ошибся, как минимум, один раз!)!

Так и я почти о том же. Как он сам (Алва) сказал в начале Варастийской компании "пока не знаю, что, но что-то сделаю". Моментально разобраться в ситуации, и использовать подвернувшуюся возможность - это и есть Рокэ Алва.
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #153 было: 18 июня 2009 года, 12:57:34 »

Вообще-то между этими ситуациями есть большая разница, если вы вдруг не заметили...=
Робер собирается совершить предательство, прекрасно осознавая что он делает, но замышляет он это для спасения людей...
Ричард собирается пырнуть ножом человека, лично ему ничего особо плохого не сделавшего, причём собирается сделать это лишь из-за чисто детской обиды...
По-моему разница кардинальная... Хотя кто вас там знает, какой она покажется вам?
Разница действительно кардинальная. Робер уже совершил измену. Намерения Ричарда так намерениями и остались. По вашим собственным словам
Цитата
Намерения не равны деяниям.

Измену ИМХО он совершил бы, когда сдал бы Ракану-Олларию Савиньяку (или кому другому), но никак не ранее...
Альдо ничего особо плохого лично Роберу тоже не сделал. Даже Первым маршалом назначил. И, как уже упоминал  эр Dreamer, измена совершилась в момент, когда Робер через Наля послал письмо Лионелю Савиньяку.
Разница действительно кардинальная. Робер уже совершил измену. Намерения Ричарда так намерениями и остались. По вашим собственным словам
Цитата
Намерения не равны деяниям.
А разницу в мотивации их намерений вы не заметили??
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #154 было: 18 июня 2009 года, 13:09:41 »

Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 

Извините, что вмешиваюсь...
Весомее - мотивация намерений. Она - мотивация - перевешивает абсолютно все!
Знаете, почему? Потому, что мотивация подводит теоретическую базу. Человек может мучиться этическими вопросами (как Робер). А может разом подвести теоретическое обоснование под любые свои будущие художества (как Ричард Окделл). И далее не морочить себе голову химерами, навроде совести, этики, порядочности.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #155 было: 18 июня 2009 года, 13:38:53 »

Цитата
Альдо ничего особо плохого лично Роберу тоже не сделал. Даже Первым маршалом назначил.
Я разве о личном говорю? И интересно, кого бы он ещё мог назначить на место ПМ?  Хех Ну не Окделла же... Радость
Цитата
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Для меня весомее совокупность всего перечисленного, но при это каждый поступок должен рассматриваться отдельно.
Именно по-этому я понимаю Робера и абсолютно неприемлю подход Ричарда...
Цитата
И, как уже упоминал  эр Dreamer, измена совершилась в момент, когда Робер через Наля послал письмо Лионелю Савиньяку.
Я знаете ли не считаю, что моё мнение должно совпадать с чужими мнениями, даже если это мнение уважаемого эра Dreamerа...
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Извините, что вмешиваюсь...
Весомее - мотивация намерений. Она - мотивация - перевешивает абсолютно все!
Знаете, почему? Потому, что мотивация подводит теоретическую базу. Человек может мучиться этическими вопросами (как Робер). А может разом подвести теоретическое обоснование под любые свои будущие художества (как Ричард Окделл). И далее не морочить себе голову химерами, навроде совести, этики, порядочности.
Тут даже я немного с вами не соглашусь, одну мотивацию нельзя рассматривать  в отрыве от поступков. К примеру В В Ленин изначально хотел, так сказать, счастия для большинства, если не для всех, и во что в результате всё вылилось?
Окделл тоже хочет вроде как благого дела = восстановления великой Талигойи, и что при этом он творит? Благими намерениями выстлана дорога в ад...
« Последняя правка: 18 июня 2009 года, 13:50:33 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #156 было: 18 июня 2009 года, 14:19:20 »

Цитата
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Для меня весомее совокупность всего перечисленного, но при это каждый поступок должен рассматриваться отдельно.
Именно по-этому я понимаю Робера и абсолютно неприемлю подход Ричарда...

""вам мед или сгущённое молоко
-И того и другого и можно без хлеба" (Винни Пух) Улыбка

Прошу прощения за вмешательство, но должен быть в сравнении поступков с мыслями какой-то порядок.
Моё ИМХО
1. Важней всего поступок (отказ от действий тоже поступок)
2. При сравнении 2 поступков важна мотивация.
3. Озвученным мыслям можно условно придать статус намерения.
4. Замыслы в сослагательном наклонении (типа как Франциск размышлял, что послал бы красавца маршала на смерть) можно попробовать рассматривать как незаконченное действие. Но иметь в виду что к действиям это всё-таки не относится.
5. Замыслы продолжения которым в виде действия не воспоследовало не стоит сравнивать с поступками вне зависимости от мотивации (чего сгоряча не подумаешь).

А теперь о поступках

Сравним поступки Ричарда и Робера и их мотивации
1. Оба кому-то да изменили
2. Оба кого-то хотели защитить
3. Есть разница в характеристике как предаваемых так и спасаемых
4. Отсюда поступок Ричарда менее приемлем а поступок Робера более
Причём заметим, что Дику 17-18 лет, Роберу примерно 27-30, оба репортёры. Надо думать, что Робер будучи на 10 лет старше в состоянии выдавать более продуманную и менее эмоциональную мотивацию.



« Последняя правка: 18 июня 2009 года, 14:41:26 от Юлька » Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #157 было: 18 июня 2009 года, 14:43:04 »

Цитата
Сравним поступки Ричарда и Робера и их мотивации
1. Оба кому-то да изменили
2. Оба кого-то хотели защитить
Причём заметим, что Дику 17-18 лет, Роберу примерно 27-30, оба репортёры. Надо думать, что Робер будучи на 10 лет старше в состоянии выдавать более продуманную и менее эмоциональную мотивацию.
Вообще-то если говорить про незаконченное действие, про Окделла говорилось в ключе Фабианова дня, когда он хотел от обиды пырнуть ножом кинжалом Сильвестра...
Кого он в данном случае хотел защитить?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #158 было: 18 июня 2009 года, 14:46:41 »

"Сравним поступки Ричарда и Робера и их мотивации..."

А дело, между тем, происходит в теме "Разбирается ли Алва в людях"  Глазки вверх Если кто-то действительно хочет заняться таким сравнением, заводите новую тему, а здесь оффтопить не надо.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #159 было: 18 июня 2009 года, 15:05:40 »

"Сравним поступки Ричарда и Робера и их мотивации..."

А дело, между тем, происходит в теме "Разбирается ли Алва в людях"  Глазки вверх Если кто-то действительно хочет заняться таким сравнением, заводите новую тему, а здесь оффтопить не надо.
Ну вообще если посмотреть, только за последний месяц из этой темы выросло чуть ли не деся ток тем, причем и те темы уже породили новые темы...Чрезвычайно плодотворная тема Подмигивание
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #160 было: 18 июня 2009 года, 15:55:33 »

Цитата
Сравним поступки Ричарда и Робера и их мотивации
1. Оба кому-то да изменили
2. Оба кого-то хотели защитить
Причём заметим, что Дику 17-18 лет, Роберу примерно 27-30, оба репортёры. Надо думать, что Робер будучи на 10 лет старше в состоянии выдавать более продуманную и менее эмоциональную мотивацию.
Вообще-то если говорить про незаконченное действие, про Окделла говорилось в ключе Фабианова дня, когда он хотел от обиды пырнуть ножом кинжалом Сильвестра...
Кого он в данном случае хотел защитить?

Эр Dreamer, не надо тему. Последнее высказывание и больше не буду.


А если вспомнить мысли Робера, то он торговку лимонами был готов придушить за громкое и немелодичное кричание. Смех Смех Смех

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #161 было: 19 июня 2009 года, 17:38:33 »

  С какого перепугу он мстил за короля? Друг ему король .Нет ...Другу бы король доверил, то что доверил Эпине и Алве...
"Он [Алан] искренне любил и уважал Эрнани Ракана…" ©ТБ
Я например искренне уважаю Марию Семенову, Лукьяненко, Крапивина и есстественоо  Камшу, но заявлять что я их друг!? Хех
Я хотел бы быть другом, ну и что? Кто я и где они?  А про Алана - Это называется сам себя назначил в друзья, фавориты и пр.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #162 было: 19 июня 2009 года, 17:46:42 »

Цитата
Альдо ничего особо плохого лично Роберу тоже не сделал. Даже Первым маршалом назначил.
Я разве о личном говорю? И интересно, кого бы он ещё мог назначить на место ПМ?  Хех Ну не Окделла же... Радость
Цитата
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Для меня весомее совокупность всего перечисленного, но при это каждый поступок должен рассматриваться отдельно.
Именно по-этому я понимаю Робера и абсолютно неприемлю подход Ричарда...
Цитата
И, как уже упоминал  эр Dreamer, измена совершилась в момент, когда Робер через Наля послал письмо Лионелю Савиньяку.
Я знаете ли не считаю, что моё мнение должно совпадать с чужими мнениями, даже если это мнение уважаемого эра Dreamerа...
Так что, по-вашему, весомее в оценке персонажа: совершенный поступок, отказ от поступка или мотивация намерений? 
Извините, что вмешиваюсь...
Весомее - мотивация намерений. Она - мотивация - перевешивает абсолютно все!
Знаете, почему? Потому, что мотивация подводит теоретическую базу. Человек может мучиться этическими вопросами (как Робер). А может разом подвести теоретическое обоснование под любые свои будущие художества (как Ричард Окделл). И далее не морочить себе голову химерами, навроде совести, этики, порядочности.
Тут даже я немного с вами не соглашусь, одну мотивацию нельзя рассматривать  в отрыве от поступков. К примеру В В Ленин изначально хотел, так сказать, счастия для большинства, если не для всех, и во что в результате всё вылилось?
Окделл тоже хочет вроде как благого дела = восстановления великой Талигойи, и что при этом он творит? Благими намерениями выстлана дорога в ад...
Вы еще забыли добавить Великая Талигойя несуществующий и никогда не существовавший конструкт.Который никому в Талиге не нужен, кроме кучки убогих- и обделенных совестью и разумом. "Ну не бывает таких.." - СмехМатильда Алати, прозванная на форуме великолепной...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
SelenaA
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #163 было: 19 июня 2009 года, 22:11:06 »

  С какого перепугу он мстил за короля? Друг ему король .Нет ...Другу бы король доверил, то что доверил Эпине и Алве...
"Он [Алан] искренне любил и уважал Эрнани Ракана…" ©ТБ
Я например искренне уважаю Марию Семенову, Лукьяненко, Крапивина и есстественоо  Камшу, но заявлять что я их друг!? Хех
Я хотел бы быть другом, ну и что? Кто я и где они?  А про Алана - Это называется сам себя назначил в друзья, фавориты и пр.

Вы не правы, эр. Алан был достаточно близок к королю и тот ему определенно доверял. Перечитайте "Талигойскую балладу". Но вот то, что поступок Алана был откровенно глупым (на самом деле хочется сказать гораздо жестче) я согласна. Нельзя слушать только себя, нужно прислушиваться и к окружающим.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разбирается ли Алва в людях? - III
« Ответить #164 было: 23 июня 2009 года, 21:46:23 »

  С какого перепугу он мстил за короля? Друг ему король .Нет ...Другу бы король доверил, то что доверил Эпине и Алве...
"Он [Алан] искренне любил и уважал Эрнани Ракана…" ©ТБ
Я например искренне уважаю Марию Семенову, Лукьяненко, Крапивина и есстественоо  Камшу, но заявлять что я их друг!? Хех
Я хотел бы быть другом, ну и что? Кто я и где они?  А про Алана - Это называется сам себя назначил в друзья, фавориты и пр.

Вы не правы, эр. Алан был достаточно близок к королю и тот ему определенно доверял. Перечитайте "Талигойскую балладу". Но вот то, что поступок Алана был откровенно глупым (на самом деле хочется сказать гораздо жестче) я согласна. Нельзя слушать только себя, нужно прислушиваться и к окружающим.
Понятие близок растяжимо как резиновый жгут. Насчет доверия факты на форум!
 Болтовню на общие темы не надо считать признаком доверия.Жалобы на все-про все...Когда понадобилось действие  король ничего ему не доверил и даже не написал ни полстрочки. Это  далеко от доверия как северный полюс от южного.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!