Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:00:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разбирается ли Алва в людях? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Разбирается ли Алва в людях? - III  (прочитано 30212 раз)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #15 было: 09 июня 2009 года, 18:35:23 »

Цитата
А вам не приходило в голову, что Алве было интересно, попытается Ричард его убить или нет. Есть ли шанс из него сделать кого-то порядочного или нет. Послушается он кукловодов или начнет думать своей головой. В конце концов есть ли у него честь или нет. В результате оказалось, что в отличии от Эгмонта, у Ричарда чести нет. Кривая усмешка
А мне кажется, что праздное любопытство не в характере Алвы. Он скорее человек действия...
Либо у него не было возможности вмешаться по причинам, которые мы не знаем, либо ему надо было, чтобы Штанцлер как-то использовал Ричарда (цель? дуэль вряд ли была целью), либо не предполагал, что события будут развиваться именно так.
Я не про праздное любопытство. Может это было испытание = поддастся Окделл на ложь Штанцлера или начнет своей головой думать. Если бы не поддался, то Алва из него начал бы возможно человека делать...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #16 было: 09 июня 2009 года, 18:37:51 »

Цитата
А оказаться в ситуации, когда на одной чаше весов - жизнь любимой женщины и соратников отца, включая женщин и детей, а на другой - не сделавший тебе ничего плохого эр
Что-то я не припомню про женщин и детей. Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #17 было: 09 июня 2009 года, 18:49:49 »

Цитата
Не стоит забывать, что между этими событиями он не раз беспокоился за своего эра: "Только бы с эром Рокэ ничего не случилось" - думал Дик в Октавианскую ночь
А может он это о себе так беспокоился? Если Алва погибнет, то Ричарда отправят или в войска, или, что скорее всего, в нищий Надор. Из сытой, спокойной, богатой столичной жизни в "эту могилу"?
Цитата
оказаться в ситуации, когда на одной чаше весов - жизнь любимой женщины и соратников отца, включая женщин и детей, а на другой - не сделавший тебе ничего плохого эр, я и врагу не пожелаю
Так в такие переломные моменты бывают у многих в жизни и являются по сути проверкой = сломаешься ты и поплывёшь смиренно по течению, повинуясь обстоятельствам или чужой воле; или попытаешься сломать ситуацию и найти свой выход. Окделл в очередной раз в своей жизни выбрал плыть по течению в виде того, что не тонет... Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #18 было: 09 июня 2009 года, 19:08:21 »

Цитата
Что-то я не припомню про женщин и детей. Кривая усмешка
Катари не женщина?
Цитата
Я не про праздное любопытство. Может это было испытание = поддастся Окделл на ложь Штанцлера или начнет своей головой думать. Если бы не поддался, то Алва из него начал бы возможно человека делать...
А то не видно было, что на 100% поддастся...
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #19 было: 09 июня 2009 года, 19:24:23 »

Цитата
оказаться в ситуации, когда на одной чаше весов - жизнь любимой женщины и соратников отца, включая женщин и детей, а на другой - не сделавший тебе ничего плохого эр, я и врагу не пожелаю
Так в такие переломные моменты бывают у многих в жизни и являются по сути проверкой = сломаешься ты и поплывёшь смиренно по течению, повинуясь обстоятельствам или чужой воле; или попытаешься сломать ситуацию и найти свой выход. Окделл в очередной раз в своей жизни выбрал плыть по течению в виде того, что не тонет... Кривая усмешка
А нельзя ли расписать подробно, что он должен был выбрать?
P.S. Я не имею в виду чтобы сделал бы один из посетителей форума. То что он должен был сразу раскрыть ложь, прозреть и т.д. просьба не писать.
Ответ должен отображать предполагаемые действия Дикона, с учётом того что ему реально известно и что он может сделать.
Я не про праздное любопытство. Может это было испытание = поддастся Окделл на ложь Штанцлера или начнет своей головой думать. Если бы не поддался, то Алва из него начал бы возможно человека делать...
В таком случае следовало хотя бы просветить его насчёт поддельного письма. Читать мысли Окделл не умеет. А посылать его к куртизанке и считать, что всё будет в порядке…
Св. Алан подло убивший друга в спину.
Вообще-то не в спину.
Он и отравил то тогда, когда шатнулся в сторону ЛЧ , когда ему навешали лапши по штанцлеровски насчет бедных Катари и ЛЧ, мол де их счас резать начнут  - убей Рокэ и ...Это как раз чисто по нравам ЛЧ предавать, гадить  и убивать своих благодетелей.
А Вы уверены, что Рокэ не сделал бы того же самого для своих?
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #20 было: 09 июня 2009 года, 19:43:43 »

Цитата
Что-то я не припомню про женщин и детей.
Цитата
Катари не женщина?
Вообще то фраза звучала так =
Цитата
жизнь любимой женщины и соратников отца, включая женщин и детей
Катари-любимая жещина, а что это еще за женщины и дети?

Цитата
Я не про праздное любопытство. Может это было испытание = поддастся Окделл на ложь Штанцлера или начнет своей головой думать. Если бы не поддался, то Алва из него начал бы возможно человека делать...
Цитата
А то не видно было, что на 100% поддастся...
Все-таки это видно нам, читателям. А Алва все таки не всевидящий и всеслышащий...

Цитата
А нельзя ли расписать подробно, что он должен был выбрать?
P.S. Я не имею в виду чтобы сделал бы один из посетителей форума. То что он должен был сразу раскрыть ложь, прозреть и т.д. просьба не писать.
Ответ должен отображать предполагаемые действия Дикона, с учётом того что ему реально известно и что он может сделать.
Вообще-то, на крайний случай, мог бы вспомнить отца, отказывающегося убивать исподтишка, и открыто потребовать от Алвы объяснений по поводу грядущей чистки. Не думаю, что Алва бы отказал, скорее как раз ждал, придет Окделл его убивать или с ним говорить...

Цитата
В таком случае следовало хотя бы просветить его насчёт поддельного письма.
А вы думаете, он бы поверил? Да и что с того письма? Не было бы письма, было бы что-то другое со стороны Штанцлера.

Цитата
А Вы уверены, что Рокэ не сделал бы того же самого для своих?
В смысле? Алва убивал бы ядом? Или убивал бы исподтишка ножом? Алва бы сначала во всем бы разобрался, как в ту ночь например, Октавианскую что ли, точно не помню, когда в городе были религиозные волнения и погромы.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #21 было: 09 июня 2009 года, 19:49:14 »

Цитата
– Про вас недаром болтают, что вы отродье Леворукого.
– Я одинаково владею обеими руками, – пожал плечами Алва, – а милейшие Адгемар, Штанцлер и Сильвестр никоим образом не принадлежат к моему проклятому роду, однако играют по тем же правилам. То есть без правил! Я выиграл эту войну, а как – мое дело.
(КНК)
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #22 было: 09 июня 2009 года, 19:56:12 »

Реагировал он уже после боя, а не во время, то есть убить вполне способен, а все что потом это уже лирика...
Матчасть. С первыми трупами врагов Дик столкнулся _до_ первого боя. Когда ему дали Моро подержать. Правда до этого еще был труп Эстебана.
Впрочем не первый раз замечаю Ваше вольное с ней обращение.
Sorry, просто уже многие подробности забыл.
ЗЫ Все, сегодня ночью начну перечитывать ОЭ, а то уже несколько раза дураком себя выставил. Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #23 было: 09 июня 2009 года, 19:59:10 »

Цитата
– Про вас недаром болтают, что вы отродье Леворукого.
– Я одинаково владею обеими руками, – пожал плечами Алва, – а милейшие Адгемар, Штанцлер и Сильвестр никоим образом не принадлежат к моему проклятому роду, однако играют по тем же правилам. То есть без правил! Я выиграл эту войну, а как – мое дело.
(КНК)
А можно узнать = это вы к чему?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #24 было: 09 июня 2009 года, 20:10:19 »

Цитата
А оказаться в ситуации, когда на одной чаше весов - жизнь любимой женщины и соратников отца, включая женщин и детей, а на другой - не сделавший тебе ничего плохого эр
Что-то я не припомню про женщин и детей. Кривая усмешка
Да ну, а список ему не с семьями и наследниками ли показывали??.. А если вспомнить еще реальный список Дорака, то там тоже семьями упоминалось, в том числе и семья самого Дика присутствовала.

Цитата
Не стоит забывать, что между этими событиями он не раз беспокоился за своего эра: "Только бы с эром Рокэ ничего не случилось" - думал Дик в Октавианскую ночь
А может он это о себе так беспокоился? Если Алва погибнет, то Ричарда отправят или в войска, или, что скорее всего, в нищий Надор. Из сытой, спокойной, богатой столичной жизни в "эту могилу"?
А можно цитату, что он беспокоился именно из-за этого??
Цитата
Так в такие переломные моменты бывают у многих в жизни и являются по сути проверкой = сломаешься ты и поплывёшь смиренно по течению, повинуясь обстоятельствам или чужой воле; или попытаешься сломать ситуацию и найти свой выход. Окделл в очередной раз в своей жизни выбрал плыть по течению в виде того, что не тонет...
Вы называете выбор между человеческими жизнями - "плыть по течению"??  В шоке
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #25 было: 09 июня 2009 года, 20:32:32 »


Да ну, а список ему не с семьями и наследниками ли показывали??.. А если вспомнить еще реальный список Дорака, то там тоже семьями упоминалось, в том числе и семья самого Дика присутствовала.

А можно цитату, что он беспокоился именно из-за этого??

Вы называете выбор между человеческими жизнями - "плыть по течению"??
Полностью согласен.
Цитата
А то не видно было, что на 100% поддастся...
Все-таки это видно нам, читателям. А Алва все таки не всевидящий и всеслышащий...
Разумеется Алва не всеведущий, но человек с его опытом, прекрасно знающий Штанцлера и Дикона должен был понимать, что шансов у последнего столько же как и на дуэли с Эстебаном и Ко. То есть ноль. Или он вообще не разбирается в людях.
Кстати Дикон тоже не всевидящий и не всеслышащий.
Вообще-то, на крайний случай, мог бы вспомнить отца, отказывающегося убивать исподтишка, и открыто потребовать от Алвы объяснений по поводу грядущей чистки. Не думаю, что Алва бы отказал, скорее как раз ждал, придет Окделл его убивать или с ним говорить...

Отца-то он как раз и вспомнил:


- В таком случае, прочтите вот это, - Вальтер Придд достал и положил на стол какую-то бумагу, над которой склонились четыре головы. Дикон не видел, что на ней написано, но он видел лицо отца.
- Да будет так! - торжественно произнес отец.
- Вы больше не возражаете?
- Нет.


А насчёт объяснений… Ну сами подумайте что бы из этого вышло.

Цитата
В таком случае следовало хотя бы просветить его насчёт поддельного письма.
А вы думаете, он бы поверил? Да и что с того письма? Не было бы письма, было бы что-то другое со стороны Штанцлера.
Ну, если бы они с Вороном сразу отправились за гонцом, то, скорее всего, поверил бы. А может, и нет. Но в любом случае тогда Алва действительно дал бы ему пищу для размышлений. А так у него не было оснований сомневаться в увиденном.
Цитата
А Вы уверены, что Рокэ не сделал бы того же самого для своих?
В смысле? Алва убивал бы ядом? Или убивал бы исподтишка ножом? Алва бы сначала во всем бы разобрался, как в ту ночь например, Октавианскую что ли, точно не помню, когда в городе были религиозные волнения и погромы.
А было ли время разбираться. Репрессии могут начаться хоть завтра, а решать надо здесь и сейчас.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #26 было: 09 июня 2009 года, 20:38:12 »

Цитата
А можно цитату, что он беспокоился именно из-за этого??
Я не утверждаю, что он именно из-за этого беспокоялся, а лишь привел один возможный вариант.
Вы надеюсь не будете отрицать, что ему к тому времени вовсе не хотелось возвращаться в Надор? А беспокояться можно из-за чего и кого угодно. Вполне может, что он и действительно по поводу Алвы волновался.
Цитата
Вы называете выбор между человеческими жизнями - "плыть по течению"??
Окделл сделал то, что от него хотели другие, даже не попытавшись найти еще какое-нибудь решение. А плыть по течению, в моем понимании и как одно из значений, это постоянно жить чужим умом и все время делать то, что от тебя кто-то хочет и к чему подталкивает.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #27 было: 09 июня 2009 года, 20:49:21 »

Цитата
А можно цитату, что он беспокоился именно из-за этого??
Я не утверждаю, что он именно из-за этого беспокоялся, а лишь привел один возможный вариант.
Вы надеюсь не будете отрицать, что ему к тому времени вовсе не хотелось возвращаться в Надор? А беспокояться можно из-за чего и кого угодно. Вполне может, что он и действительно по поводу Алвы волновался.
Эр, мне даже неудобно вас просить быть с матчастью поаккуратнее.  Смущение
Цитата
Цитата
Вы называете выбор между человеческими жизнями - "плыть по течению"??
Окделл сделал то, что от него хотели другие, даже не попытавшись найти еще какое-нибудь решение. А плыть по течению, в моем понимании и как одно из значений, это постоянно жить чужим умом и все время делать то, что от тебя кто-то хочет и к чему подталкивает.
Вас уже попросили привести аргументы, что в данном конкретном случае мог выбрать реально Дик, владея той информацией, какую ему дали. ИМХО, но альтернатив мало: поговорить с Рокэ (насколько реалистично?), покончить с собой (вы это имели в виду??  Плач)... Он несколько часов мотался по городу, пытаясь осознать ситуацию..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #28 было: 09 июня 2009 года, 21:17:25 »

Цитата
– Про вас недаром болтают, что вы отродье Леворукого.
– Я одинаково владею обеими руками, – пожал плечами Алва, – а милейшие Адгемар, Штанцлер и Сильвестр никоим образом не принадлежат к моему проклятому роду, однако играют по тем же правилам. То есть без правил! Я выиграл эту войну, а как – мое дело.
(КНК)
А можно узнать = это вы к чему?
К тому, что
 
Цитата
Цитата
А Вы уверены, что Рокэ не сделал бы того же самого для своих?
В смысле? Алва убивал бы ядом? Или убивал бы исподтишка ножом? Алва бы сначала во всем бы разобрался, как в ту ночь например, Октавианскую что ли, точно не помню, когда в городе были религиозные волнения и погромы.
Цитата
Победу делают из того, что под руки подвернется – хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев.
(КНК)
Алва действует по принципам "Цель оправдывает средства" и "Потери своей стороны должны быть минимальны" (это не цитаты, а вольное переложение его высказываний). Примеры - долина Биры, Паучий холм. В Октавианскую ночь Алва выступил только после того, как пришел к выводу, что организатор погромов - не кардинал.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разбирается ли Алва в людях? - II
« Ответить #29 было: 09 июня 2009 года, 21:40:59 »

Цитата
ИМХО, но альтернатив мало: поговорить с Рокэ (насколько реалистично?), покончить с собой (вы это имели в виду??  Плач)... Он несколько часов мотался по городу, пытаясь осознать ситуацию..
Хорошо конечно было бы если бы Окделл сделал бы себе сепукку, но я как раз прямо говорил про разговор с Рокэ. И почему это не реалистично? Как раз этого, как я уже упоминал, Алва возможно от него и ждал...
Цитата
– Про вас недаром болтают, что вы отродье Леворукого.
– Я одинаково владею обеими руками, – пожал плечами Алва, – а милейшие Адгемар, Штанцлер и Сильвестр никоим образом не принадлежат к моему проклятому роду, однако играют по тем же правилам. То есть без правил! Я выиграл эту войну, а как – мое дело.
(КНК)
А можно узнать = это вы к чему?
К тому, что
 
Цитата
Цитата
А Вы уверены, что Рокэ не сделал бы того же самого для своих?
В смысле? Алва убивал бы ядом? Или убивал бы исподтишка ножом? Алва бы сначала во всем бы разобрался, как в ту ночь например, Октавианскую что ли, точно не помню, когда в городе были религиозные волнения и погромы.
Цитата
Победу делают из того, что под руки подвернется – хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев.
(КНК)
Алва действует по принципам "Цель оправдывает средства" и "Потери своей стороны должны быть минимальны" (это не цитаты, а вольное переложение его высказываний). Примеры - долина Биры, Паучий холм. В Октавианскую ночь Алва выступил только после того, как пришел к выводу, что организатор погромов - не кардинал.
А где эдесь говорится, что Алва готов пойти на подлость и/или убить исподтишка?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!