Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:35:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - III  (прочитано 30696 раз)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #120 было: 03 января 2014 года, 17:18:43 »

        В третьей части герцогиня де Шеврез сначала пыталась продать компромат на Фуке Арамису, а когда он её отшил, успешно сторговалась с Кольбером (вроде бы это были письма Мазарини). Ну а потом, пользуясь старой дружбой, втёрлась в доверие к королеве и тоже вытянула у неё деньжат. А обманывать друзей, внушая доверие,  неловко и стыдно было даже Арамису (хотя всё равно ведь делал). А ещё герцогиню сильно не украшает история с Раулем. В любом случае подбрасывать детей - скверное дело. Миледи и то заботилась о своём ребёнке - пыталась добыть для него титул, который бы передавался по наследству. Так что, ну её, эту герцогиню, в пень зелёный.   

Крохотная поправка: герцогиня попыталась передать письма _другу_ Фуке, а не начала с его злейшего врага. Попыталась только после того, как на старости лет оказалась полностью разоренной (обратите внимание - собственными детьми), причем, инквизиция решила и пенсию ей перестать выплачивать. Логично было обратиться к главному инквизитору за разовой помощью, помогающей ей встать на ноги, а Фуке навсегда избавиться от компромата.
С королевы герцогиня денег не требовала. Это как раз королева напрочь забыла о подруге, в чем горько раскаивалась. И когда герцогиня появилась, попыталась откупиться от мук совести деньгами. На что де Шеврез сказала, что будет достаточно, если королева ее навестит. Услышав о такой милости все ростовщики Франции с радостью ссудят герцогиню деньгами на восстановление последнего оставшегося имения.
Ну а Рауль был подкинут собственному отцу, которые не просто его признал и дал титул, но был еще и обеспеченным и одним из знатнейших людей королевства. Так что по сравнению с ребенком миледи Рауль был ну просто весь в шоколаде. А что Атос так своеобразно его воспитал... Такие вещи не предскажешь.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #121 было: 11 января 2014 года, 18:03:11 »

  Специально перечитала про это дело. Герцогиня, разорённая собственными детьми (видимо, сожалея, что в  своё время не подкинула их всех куда-нибудь (пардон )), пыталась именно что продать компромат главному ИЕЗУИТУ Арамису.
  "- Я знаю средство, заставить орден быть щедрым, точно так же, как знаю средство заставить вдовствующую королеву раскошелиться." На предложение об избавлении друга.. то есть покровителя "от неприятностей, причиняемых борьбою партий" Арамис не повёлся (предпочёл сообщить о махинациях герцогини самому Фуке):
   " Ей-богу, герцогиня, бриллиантовые подвески французской королевы были дороже этих лоскутков бумаги и всё же они не стоили и четверти того, что вы спрашиваете!
   - Вы правы; но купец запрашивает за свой товар сколько ему угодно. Покупатель волен взять или отказаться."
  Цитировать полностью их занимательную беседу очень уж длинно, но по- моему, всё достаточно очевидно. Глава про Кольбера так и называется: "Тут становится очевидным, что если нельзя сторговаться с одним, то ничто не мешает сторговаться с другим."
   Дальше. " Королева мысленно измеряла глубину пропасти, г-жа де Шеврез расставляла свою западню." Удачно расставила: Анна сама пишет ей чек для Фуке, считая герцогиню при этом "в сущности доброй женщиной" Каждый, конечно, зарабатывает как может, да и те, на ком она зарабатывает, сами не ангелочки.. И всё равно - несимпатично.
   А Рауля она подкинула всё -таки не самому Атосу, а хотя и по недоразумению, всего лишь туда, где она его, пардон, сделала, то есть в дом совсем постороннего священника. И если бы Атос случайно не проезжал мимо или не был бы таким честным - благородным, мог бы Рауль и не оказаться "в шоколаде." Так что, ну её, эту герцогиню...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #122 было: 11 января 2014 года, 21:11:42 »

   А Рауля она подкинула всё -таки не самому Атосу, а хотя и по недоразумению, всего лишь туда, где она его, пардон, сделала, то есть в дом совсем постороннего священника. И если бы Атос случайно не проезжал мимо или не был бы таким честным - благородным, мог бы Рауль и не оказаться "в шоколаде." Так что, ну её, эту герцогиню...

Ну так она не знала, что отец ребёнка не священник, а Атос. Как говорится, секс не повод для знакомства.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #123 было: 14 января 2014 года, 15:53:34 »

   Как раз такое сумасбродство и отличает  мадам де Шеврез от расчётливой Фриды, с которой начался разговор, и которая точно знает, что "дети маркграфа - это дети маркграфа." Но зато Фриду никто и не называл "прелестным товарищем по ночлегу."
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #124 было: 27 января 2014 года, 20:50:57 »

И мое утверждение остается в силе Улыбка 
Про "не получилось подкинуть детей" - это все-таки домыслы. Нам неизвестно, как она к ним относилась. Я с той же основательностью могу утверждать, что когда она вышла замуж, то надеялась на простые семейные радости после бурной молодости. И страшно обманулась.

Да, она хотела денег от Арамиса за свои бумаги (не зная наверняка, что он - глава Иезуитов, а только предполагая это). Но Вы действительно можете осуждать за это оставшуюся без копейки денег и по уши в долгах пожилую женщину, лишенную малейшего влияния (то есть, без возможности добыть денег с помощью красоты и интриг)? И пришла она сначала к Арамису, который ей радостно и отказал, предварительно отобрав жалкую пенсию (бывшей возлюбленной, на минуточку). А вот потом, поскольку нужда в деньгах никуда не делась, она вынуждена была пойти к Кольберу.

Я не пытаюсь сказать, что де Шеврез - ангел. Но и отнюдь не демон. Дюма она явно симпатична.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #125 было: 28 января 2014 года, 16:16:18 »

   Она не ангел, она не демон. Она - Авантюристка, без которой книга определённо была бы скучнее. Она не негодяйка по сюжету, но она - эгоистка. Да, она мне не особо симпатична, но мне нравится отношение к ней Атоса, которое я уже 2 раза процитировала.
    Что до осуждения.. Как говорил Портос: "Эгоизм - это совершенно естественно."
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #126 было: 28 января 2014 года, 16:38:01 »

О, с наличием эгоизма и определением "авантюристка" ни в коем случае не спорю. Меня просто удивило такое уж очень отрицательное отношение к герцогине. Особенно, если оно действительно вызывано именно приведенными примерами. Все-таки даже оставаясь эгоисткой, она не была злой и не портила жизнь тем же мушкетерам (напротив, всячески им помогала, а случай с Фуке для меня остается целиком на совести Арамиса).
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #127 было: 28 января 2014 года, 17:24:20 »

   А ведь герцогиня и Арамис во многом стоят друг друга. Читать про них интересно, но подумайте: хотелось бы вам пересечься с подобными в смысле характеров людьми в натуре или лучше держаться от них на безопасном расстоянии?
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #128 было: 31 января 2014 года, 08:25:45 »

     А Рауля она подкинула всё -таки не самому Атосу, а хотя и по недоразумению, всего лишь туда, где она его, пардон, сделала, то есть в дом совсем постороннего священника. И если бы Атос случайно не проезжал мимо или не был бы таким честным - благородным, мог бы Рауль и не оказаться "в шоколаде." Так что, ну её, эту герцогиню...
Может быть, у приемного сына священника судьба сложилась бы в итоге счастливее, чем у признанного сына графа де ла Фер.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #129 было: 31 января 2014 года, 16:50:35 »

Может быть, у приемного сына священника судьба сложилась бы в итоге счастливее, чем у признанного сына графа де ла Фер.

Его с вероятностью 90% ожидала семинария или монастырь. Впрочем, возможно, это было бы не так уж плохо.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #130 было: 16 февраля 2014 года, 15:53:31 »

   Fiametta, Dama, а это, похоже, верная мысль. Атос сделал сына солдатом, но Раулю куда больше пошло бы стать смиренным иноком. Возможно, на этом поприще он нашел бы лучшее применение своим способностям.
    А генералом, тем более маршалом, парень всё равно бы не стал не смотря на все старания своего папеньки: характер не тот. Жаль, что граф не дал ему возможности самому выбирать свою дорогу.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #131 было: 16 февраля 2014 года, 16:50:18 »

Жаль, что граф не дал ему возможности самому выбирать свою дорогу.
В сословном обществе это нормально.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #132 было: 17 февраля 2014 года, 15:58:16 »

Еще замечание в продолжение темы Рауля - без него (без его усыновления) не было бы и Атоса в остальных книгах. Как мы помним, только наличие сына заставило Атоса прекратить спиваться и вообще вернуться к человеческой жизни.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #133 было: 20 февраля 2014 года, 15:12:41 »

  La_libre, в сословном обществе это было общепринято, но скольким это жизнь испортило? Хотя надо признать, что выбор "кем быть" у молодого человека из аристократической семьи в те времена был не велик: или служба или церковь.
    А вот Арамис успешно совмещал и то и другое.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!