Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:11:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - III  (прочитано 30699 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #105 было: 14 сентября 2013 года, 01:06:46 »

Забавно то, что у этого же автора лежит роман "белое на белом" и это не совпадение.
А статья занятная, спасибо. Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #106 было: 14 сентября 2013 года, 12:23:57 »

По поводу благородства Атоса со товарищи, как-то попалась книжка..."Эта миледи" или как-то так называется, сейчас точно не вспомню. Так в ней те же события, но с точки зрения самой миледи. И знаете...эта точка зрения мне очень понравилась.
Она явно разочарует сторонников благородства того же Атоса с теми же со товарищи...
Я когда читала "трех мушкетеров" (изумительная книга), все думала - что-то здесь неправильно, что-то не так... Потом перестала думать на эту тему. Жизнь-то идет...
А так ли уж были благородны эти самые атосы... И интересовало ли их хоть что-то, кроме сохранения своего "доброго имени"... И, уж если убиваешь человека, то нужно ли прикрываться громкими фразами "на благо государства". Или стоит себе признаться, что убиваемый человек тебе не нравится, или ты ему мстишь, или "нефиг покушаться на моих дружбанов", или еще что-то... Это было бы благороднее в духе любого времени.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #107 было: 14 сентября 2013 года, 13:43:40 »

А так ли уж были благородны эти самые атосы...

Рекомендую-таки осилить материал по ссылкам  Подмигивание
Когда в детективных поворотах сюжета копается настоящий опер - он там может накопать много интересного...

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #108 было: 14 сентября 2013 года, 17:29:21 »

Первое что сделала, именно осилила материал по ссылкам. Одно другого не исключает  Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #109 было: 14 сентября 2013 года, 17:39:24 »

По поводу благородства Атоса со товарищи, как-то попалась книжка..."Эта миледи" или как-то так называется, сейчас точно не вспомню. Так в ней те же события, но с точки зрения самой миледи. И знаете...эта точка зрения мне очень понравилась.

"Да, та самая миледи" Юлии Галаниной. Книжка и впрямь славная.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #110 было: 20 сентября 2013 года, 21:47:58 »

По поводу благородства Атоса со товарищи, как-то попалась книжка..."Эта миледи" или как-то так называется, сейчас точно не вспомню. Так в ней те же события, но с точки зрения самой миледи. И знаете...эта точка зрения мне очень понравилась.
Она явно разочарует сторонников благородства того же Атоса с теми же со товарищи...
Я когда читала "трех мушкетеров" (изумительная книга), все думала - что-то здесь неправильно, что-то не так... Потом перестала думать на эту тему. Жизнь-то идет...

А когда я читала "Трех мушкетеров" (в незапамятные времена), то Атос у меня был  самым любимым мужским персонажем   книги (и именно книги),  а   Миледи - самым любимым  персонажем  женским.   И одно другому  не мешало совершенно.
Больше скажу - вот сейчас задумалась - а ведь   ничего не изменилось.  Нравятся оба.  Вот такое противоречие.   Улыбка
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Мишель
гость


E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #111 было: 21 сентября 2013 года, 19:54:42 »

Попробую реанимировать давно заглохшую тему  Подмигивание
Тем более, что повод - более чем интересный.
Ух, как же я люблю всяческую конспирологию... а если она еще и изложена внятно и красиво...

В общем, секреты графа де Ла Фер, от Константина Костина:
В защиту графа де Ла Фер
О чем молчал Атос

С уважением,
mag
Ух ты! Спасибо, большое спасибо!
Люблю такие… упражнения.
И по-моему, есть там одна натяжечка. Там где о суде и приговоре…
Авторизирован
Leora Lee
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #112 было: 16 октября 2013 года, 14:10:24 »

Да, версия очень интересная, но я вижу еще две натяжки. Или даже три.
А именно -
"... Что же сделал граф?    - Граф был полновластным господином на своей земле и имел право казнить и миловать своих подданных. Он совершенно разорвал платье на графине, связал ей руки за спиной и повесил ее на дереве..."
И далее -"...И все-таки я думаю, что та, другая, умерла. Я так хорошо повесил ее..."
Каким же образом спаслась графиня де Ля Фер (хорошо повешенная, со связанными за спиной руками)? Автор версии не рассматривает этот вопрос.
А ведь вряд ли можно предположить, что она сумела самостоятельно выбраться из петли. И так же можно предположить, что в петле она провисела какое-то время - граф же был уверен, что она умерла. Минимум 2-3 минуты повешенная жена была в поле его зрения.
Значит, был 3-ий участник, который снял графиню с дерева. Тут есть два варианта - либо этот человек, незамеченный графом, был свидетелем сцены, либо наткнулся на повешенную женщину позже.
И если учесть это, разваливается версия автора статьи, почему графиня не вернулась в замок.
Ей могли рассказать, кто ее повесил, либо описать этого человека. Если же нашли ее позже, вряд ли женщина, провисевшая в петле какое-то время. была в состоянии сказать, в какой замок ее отвезти. Видимо, спаситель отвез женщину к себе. Очнувшись через какое-то время, обнаружив отсутствие платья на плечах и убедившись, что спаситель не слышал о поисках пропавшей на охоте графини де Ла Фер, супруги не последнего человека в Берри, женщина сделала соответствующие выводв.
Вторая натяжка - женщина не наследовала состояние мужа. За ней остался бы титул вдовствующей графини и, возможно, небольшой доход вдовы. Убивать графа, чтобы завладеть его состоянием, был смысл, если бы у графини родился сын, который наследовал бы  отцу.
И зачем убивать графа на охоте? И каким образом обставить его смерть? Если  миледи была знатоком ядов, не проще ли было, дождавшись, например, небольшой простуды у графа, постепенно отравить мужа, списав все на осложнившуюся болезнь? Если  заподозрить миледи в смерти второго мужа-англичанина - так и было проделано и довольно успешно. Почему же такие глупые действия в отношении графа де Ля Фер?
Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #113 было: 25 октября 2013 года, 14:35:55 »

Вот я думаю: не пересмотреть ли мне, еще разок, конспирологическую тему "Про то, как маршал Алваро одним топором всю армию прокормил"  В замешательстве
А то, на фоне К. Костина, что-то я совсем слабенько припечатал коварных казнокрадов...

Новые срывы покровов  Подмигивание или дальнейшие материалы дела "О трех мушкетерах":
О чем молчал Атос-2
О чем молчал Атос-3

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #114 было: 20 декабря 2013 года, 17:10:06 »

Да... Граф де ля Фер настолько противоречивый персонаж... Местами он вызывает безусловное уважение, местами - мягко говоря, вгоняет в оторопь. Историю с миледи (он её.. она его..)уже со всех сторон обсудили, добавить нечего. Да, благороден, хорошие манеры,пример для подражания и т.д. Может прикрыть друга не
задумываясь в любой скверной ситуации. И в тюрягу за д*Артаньяна сел, и за подвесками поехал, не думая, за чем оно надо.  И тут же комичная дикая пьянка с последующим проигрышем в карты чужих коней, бриллиантов и собственного слуги. С пьянством завязал - опять-таки внушает уважение. На женщин вроде бы "забил"- и, как ни странно, единственный из всей четвёрки обзавёлся дитём, да ещё как! Нагулял и принёс в подоле, или что у него там было. Удивил!
Где-то на форуме был чудный пассаж о неформальном родстве Атоса  и Арамиса через мамашу Рауля.. Ухитрились же как то не поссориться. Видимо прекрасно понимали, чего эта дамочка стоит. Но уж в этом случае абсолютно точно - не он её, а она его! Но какое же замечательное определение ей Атос даёт -" мой прелестный товарищ по ночлегу"- как мило. Граф настоящий джентльмен, хотя и француз. (И как жаль, что наши киношники эту прелесть проворонили. Мне всё кажется, что Смехов в фильме пытался что-то такое важное вспомнить, да так и не вспомнил). Из него получился любящий и заботливый папаша - собственноручно сломавший жизнь своему сыну излишней заботливостью. 25-летнему парню запрещать жениться из-за иррациональной боязни того, что мальчик будет несчастлив, бедненький.. А в действующую армию да прямо на войну 15-летнего послать - нормально! И вот так  всю книгу - из крайности
в крайность. В одном эпизоде его любишь, в другом - ненавидишь. Однозначное отношение к этому герою невозможно - но тем интереснее о нём читать.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #115 было: 20 декабря 2013 года, 17:58:29 »

Где-то на форуме был чудный пассаж о неформальном родстве Атоса  и Арамиса через мамашу Рауля.. Ухитрились же как то не поссориться. Видимо прекрасно понимали, чего эта дамочка стоит.
"Корнет, вы женщина?" (c)
Лично мне герцогиня де Шеврез в среднем симпатична. Во всяком случае, больше, чем Фрида "Зачем нужна" Ноймаринен.
К тому же - я плохо помню текст, но мне кажется так - Арамис об этой интрижке если и узнал, то только тогда, когда ему оно стало совершенно неактуально.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #116 было: 22 декабря 2013 года, 16:30:22 »

     " Корнет, вы женщина?" (с)
     Да. И вроде никак не пыталась это замаскировать. Спасибо за ответ.  Моё наглое влезание сюда таки заметили. Постараюсь, хотя и стесняюсь немного, вступить в виртуальный диалог.
     Мне герцогиня де  Шеврез тоже симпатичнее благоразумной и расчётливой Фриды, но степень симпатии - средняя. В молодости и среднем возрасте она скорее на Матильду похожа. Атос не даром её в гости в своё имение приглашал - и приглашение было принято. Ну а в третьей части она, на мой взгляд, просто неприятная интриганка.
     Что касается Арамиса- так ему и сразу могло быть неактуально, поскольку он "любил многих женщин, или, вернее был любим многими женщинами."
     Мои герои  в этой книге всё-таки Портос и д*Артаньян. Первый неизменно хорош, второй- способен изменяться в лучшую сторону.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #117 было: 22 декабря 2013 года, 17:08:16 »

     Да. И вроде никак не пыталась это замаскировать.
Мелкий намёк: стоит проставить соответствующий флажок в профиле. Необязательно, но слегка облегчает общение.
Цитата
Ну а в третьей части она, на мой взгляд, просто неприятная интриганка.
Честно говоря, я совершенно не помню, что она такого активного делала в третьей части. Вылетело из головы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #118 было: 01 января 2014 года, 12:00:51 »

    Поздравляю всех с наступившим наконец - то Новым Годом!
    Наконец - то два выходных подряд! Белой  завистью завидую тем, у кого их больше!
К сожалению, перед праздничками не до интернета мне было. Сильно любимая работа заставила меня сомневаться в собственном гороскопе. Пришлось пахать так, будто я и лошадь, я и бык, а совсем не петух. Поэтому отвечаю только сейчас.
    В третьей части герцогиня де Шеврез сначала пыталась продать компромат на Фуке Арамису, а когда он её отшил, успешно сторговалась с Кольбером (вроде бы это были письма Мазарини). Ну а потом, пользуясь старой дружбой, втёрлась в доверие к королеве и тоже вытянула у неё деньжат. А обманывать друзей, внушая доверие,  неловко и стыдно было даже Арамису (хотя всё равно ведь делал). А ещё герцогиню сильно не украшает история с Раулем. В любом случае подбрасывать детей - скверное дело. Миледи и то заботилась о своём ребёнке - пыталась добыть для него титул, который бы передавался по наследству. Так что, ну её, эту герцогиню, в пень зелёный.   
    А Новый Год пусть идёт под дружеское ржание. И чтобы было с кем поговорить.   
Авторизирован
Lissa
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #119 было: 03 января 2014 года, 13:50:04 »

Попробую реанимировать давно заглохшую тему  Подмигивание
Тем более, что повод - более чем интересный.
Ух, как же я люблю всяческую конспирологию... а если она еще и изложена внятно и красиво...

В общем, секреты графа де Ла Фер, от Константина Костина:
В защиту графа де Ла Фер
О чем молчал Атос

С уважением,
mag

Действительно, занимательная версия Улыбка Появились новые статьи того же автора о мушкетерах:

http://samlib.ru/k/kostin_k_k/index_9.shtml

Захотелось перечитать роман Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!