Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:27:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - III  (прочитано 30913 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #75 было: 23 июня 2010 года, 20:11:02 »

 Ну как то поставив рядом повод Эдмона и повод Альбера рядом...
Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #76 было: 23 июня 2010 года, 21:40:18 »

Моралисты всегда нравились мне умением на ровном месте и в рекордные сроки доходить до абсурда. Но без них мир стал бы чуть менее забавным Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #77 было: 24 июня 2010 года, 04:25:43 »

Ладно... (горестно повесив голову). Ладно, можно предположить, согласиться и после мысленно запихнуть жен, любовниц, детей, бабушек и дедушек, а также прочих лиц, приближенных к 4 преступникам в некий оловянный шарик, точнее 4 шарика, и  каждый из них достопочтенный, мною злостно обвиненный граф Монте-Кристо в полном праве будет переплавить в очередной маленький памятник своей сверщивщейся мести.
Может Эжени Данглар вступать в кровосместительный союз с Бенедетто, нечего страшного, инцест вещь весьма забавная, (говорю, как давняя поклонница Джейме Ланнистера Глазки вверх), но все-таки ИМХО предпочтительней, когда сие происходит по обоюдному желанию. Госпожа Данглар тоже виновна при чем дважды - жена одного и бывшая любовница второго обидчика, однако В шоке, она по совокупности преступлений наработала на очень приличное наказание, а  если еще взять во внимание младенца, в смерть которого она  поверила, доверивщись словам такого негодяя, как Вильфор - фи! Жена последнего субъекта тоже виновна, слишком сильно погрязла она в грехе - "латентная" отравительница, корыстная, мерзкая и аморальная женщина. Нечего зазарного нет в том, чтобы сыграть с ней роль змея-искусителя, пусть не подталкивается Подмигивание. (Да только если бы граф не ожидал от нее соответсвующих действий, он бы ее к ним и не подталкивал, или он просто из альтруистических соображений провел ликбез по науке отравлений? Кривая усмешка).  Эдуар и Альбер также виновны, как известно сын за отца отвечает по полной программе. Публично опозоренный Альбер совершенно зря решился вызвать графа на дуэль, не имея на это ни малейшего проблеска морального права. Маленький Эдуар такого права не имел тоже, к тому же и не подходил по возрасту, ах, да я забыла он же уже того Плач, отправился матушку сопровождать в загробный мир. Что сказать Хех, это крайне позновательная прогулка для восьмилетнего мальчика.  О вине Мерседес вообще страшно говорить - вертихвостка едва пропал жених она тотчас же  выскочила замуж за его злейшего врага и своей преусловутой женской интуицией таки и не почуствовала какой он подлец, предатель и негодяй.
Для совершения священной мести можно на многое пойти. Выпустить двух матерых преступников - Кадрусса и Бенедетто. То что они не за просто так попали на каторгу значения не имеет, раз графу для осуществления своих планов они чрезвычайно необходимы. То что они немного пограбят и поубивают - нечего страшного, ведь во имя великой цели можно принести еще и не те жертвы, или заставить их принести других. Кривая усмешка. Кстати о Кадруссе, надо думать граф как-то возместил семье невинно убиенного ювелира (если таковая была) потерю кормильца и моральный ущерб. Ах он мог не знать, что ж нечего страшного. Наверное этот ювелир тоже был последним негодяем и тяжелая, но справедливая рука возмездия настигла его в нужный момент. Люди, пострадавшие от двуз кризисов: первый национальный биржевой (письмо про дона Карлоса) и второй финансовый (при банкротстве Данглара с партнерами), также должны смиренно принять свое бедственное положения. Ведь граф тонко и смертоубийственно мстит - мещать ему не следует. К тому же он наверное не знал, что финансово-банковско-биржевые потрясения задевают все звенья этих цепей от мала до велика. Впрочем, в этом случае можно  сообразно со своим благородством возместить (если узнать всех пострадавщих Кривая усмешка) сей ущерб, а может и нет, клад-то не резиновй, увы Хех
Граф ставит свою трагико-драматическую пьессу, не стесняясь в выборе средств, с широким размахом, забыв при этом, что жизнь это не "тиятр". Что жизнь - это  явление, состоящее в череде всего прочего, из перепутанных причинно-следственных связей, опаленных огнем случайностей, явление, где невозможно держать все под конторлем, особенно если речь идет еще и о других людях, а не только о себе любимом. Да и в театре, каким бы он хорошим не был часто происходят непредвиденные вещи, смещивающие все и вся - артисты забудут роль, суфлер напьется паленой водки, уборщица разольет на сцене что-нибудь скользкое, технический работник плохо закрепит лампу и т. д. т.п.
Но вообще-то граф Монте-Кристо молодец. Дух всепрощения настиг , то есть снизошел на на него в самый подходящий момент, далеко не каждый может простить такого обидчика как Фернан, главного виновника своих злоключений.
Конечно, "Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным" (с), но одновременно - это нечто липкое, "заразное" и обладающее своей собственной, весьма своеобразной долей справедливости, которая может с легкостью заставить закрыть глаза на последствия своих поступков, или открыть их слишком поздно...
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #78 было: 24 июня 2010 года, 11:08:42 »

Эрэа Ева, ППКС!
Мне, честно говоря, скучно спорить на тему "сын за отца не отвечает", а равно невестки, зятья, жены, братья и сестры, если только нет явных указаний, что они подталкивали родственника к преступлению. А скучно потому, что, по-моему, это очевидно. А если человек уверен в обратном, то это совершенно отличный от моего взгляд на мир, и поскольку логики в подобных обобщениях (вина до 7 колена включая всех родственников) я не нахожу, то я его не понимаю и молча отхожу в сторону. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #79 было: 24 июня 2010 года, 16:42:01 »

Моралисты всегда нравились мне умением на ровном месте и в рекордные сроки доходить до абсурда. Но без них мир стал бы чуть менее забавным Улыбка
Воистинну!  Глазки вверх

Эрэа Ева, ППКС!
Мне, честно говоря, скучно спорить на тему "сын за отца не отвечает", а равно невестки, зятья, жены, братья и сестры, если только нет явных указаний, что они подталкивали родственника к преступлению. А скучно потому, что, по-моему, это очевидно. А если человек уверен в обратном, то это совершенно отличный от моего взгляд на мир, и поскольку логики в подобных обобщениях (вина до 7 колена включая всех родственников) я не нахожу, то я его не понимаю и молча отхожу в сторону. Глазки вверх
см. выше.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #80 было: 24 июня 2010 года, 18:27:27 »

Ну вот, кем только меня не называли  Хех.... Помню, была и ненормальной софисткой, и аморальным демагогом  Смех. Теперь вот абсурдный моралист Глазки вверх. Красотааа  Радость. (задумчиво) Может взять себе сие словосочетание на заметку до тех пор пока не наберу красивое число 500?  В замешательстве. ? Хотя нет, есть в том маленьком списке более дорогие сердцу словечки.
А вообще-то я мирное существо прокурорско-адвокатской ориентации  Улыбка.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #81 было: 02 февраля 2011 года, 23:02:19 »

Так, просто.

Все помнят, что у Дюма был такой герой  - г-н де Жюссак, замечательно сыгранный в фильме Владимиром Балоном.
Немногие, читавшие мемуары д'Артаньяна (на самом деле написанные Куртилем де Сандра), могут помнить г-на де Сен-Прейля, губернатора Арраса, казненного в 1641 году за нападение на испанских пленных, отпущенных под честное слово.

Но практически никто не знает что де Жюссак и де Сен-Прейль на самом деле одно лицо: Franсois de Jussac d'Ambleville: sieur de Saint-Preuil. Франсуа де Жюссак д'Амблевилль, сьер де Сен-Прейль. Родился в 1599 году (по моему, младший из трех или четырех сыновей, но здесь я могу ошибиться). С 14 лет на военной службе, отличился во многий походах. Командовал ротой, взявшей в плен мятежного герцого Монморанси при Кастельнодари (1632), был губернатором Коньяка (это город Улыбка ). Пробрался сквозь испанскую армию и, переплыв ров, передал коменданту осажденного испанцами Корби что помощь близка. Увы, комендант проявил малодушие и все равно сдал крепость. В 1638 был назначен губернатором Дуллана и был повышен до звания марешаль-де-кан (маршал лагеря, первое генеральское звание в старой Франции). Дальше можно читать Сандра Грусть

Кстати-2.

...Портос дурачился, спрашивая у Бикара, который, по его мнению, может быть час, и поздравляя его с ротой, которую получил его брат в Наваррском полку...

Брат сделал блестящую карьеру, став маршалом лагеря в 1636 году и погиб в начале 40-х.

И, чтобы не заходить дважды, плодовитый Сандра, кроме мемуаров д'Артаньяна и графа де ла Фер, написал так же мемуары Рошфора, которые Дюма тоже читал. И как раз в этих мемуарах упоминается что отец Рошфора был женат вторым браком на простолюдинке, у которой обнаружилось клеймо. Поскольку Сандра писал в ХVII веке для современников, видимо, тот факт что муж разглядел плечо жены спустя изрядное время после свадьбы воспринимался как вполне достоверный.

Про мачеху Рошфора не моя находка, а пересказ. Книга лежит в сети на французском и английском, но у меня не хватило терпения найти нужное место и прочесть своими глазами. Улыбка
« Последняя правка: 02 февраля 2011 года, 23:04:36 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #82 было: 03 февраля 2011 года, 14:08:00 »

А разве де Жюссак (он же де Сен-Прейль) имел отношение к Ришелье? Капитана кардинальской гвардии звали сьёр де Кавуа...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #83 было: 03 февраля 2011 года, 22:15:34 »

А разве де Жюссак (он же де Сен-Прейль) имел отношение к Ришелье? Капитана кардинальской гвардии звали сьёр де Кавуа...

Биография Жюссака есть на гугль-букс, но на французском, т. е. я не разберусь. У Дюма Жюссак не командует ротой, он просто возглавляет отряд гвардейцев, попытавшихся арестовать мушкетеров (в качестве капитанов упоминается Кавуа, при этом д'Артаньян получает послание кардинала от Ла Удиньера, "капитана гвардии". Не обязательно кардинальской, но капитан ла Удиньер явно близок к Ришелье, если разносит его письма). Нельзя определить, является ли Жюссак старшим по званию среди этих пятерых гвардейцев или он просто неформальный лидер.

Что до реального Жюссака, то, по невладению французским, я знаю о нем только что к 1632 году он командовал одной из рот гвардейской кавалерии. В теории, он мог побывать гвардейцем кардинала, а потом уйти на повышение в другую часть, но служил ли он у кардинала в действительности я не знаю.

Увы, это была эпоха интересных людей, биографии которых редко переводятся Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #84 было: 04 февраля 2011 года, 08:31:53 »

А что случилось потом с мачехой Рошфора? Выгнал ее муж, добился расторжения брака или жил с ней дальше и был счастлив в браке? Мол, не должна женщина всю жизнь платить за то, что в юности глупостей наделала?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #85 было: 04 февраля 2011 года, 09:13:21 »

Rochefort, спасибо за информацию.
Присоединяюсь к Fiametta: любопытно, как граф обошелся с супругой.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #86 было: 04 февраля 2011 года, 11:55:26 »

Прочитать можно здесь

Вот только при режиме чтения онлайн очень медленно грузятся страницы, а в PDF with text у меня отказался загружаться. Короче, это надо скачать, а потом вдумчиво и спокойно искать иначе сплошное мучение. 

Но вряд ли там случилось "ужасное и жалкое убийство, в каком еще не грешен был наш край".
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #87 было: 04 февраля 2011 года, 17:32:47 »

Английским не владею, увы. Грусть Эрэа Fiametta, если прочтете - поделитесь!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #88 было: 11 февраля 2011 года, 23:40:51 »

в PDF with text у меня отказался загружаться.

У меня вроде все загрузилось, но качество не очень хорошее (читать, прямо скажем, неудобно), если сподоблюсь продраться сквозь текст - поделюсь найденным  Подмигивание
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #89 было: 07 декабря 2011 года, 20:27:59 »

Я в детстве любила "Графа Монт-Кристо", а теперь он меня потрясает.
"Я думал, она достаточно любит меня, чтобы остаться верной даже моей могиле"- о девушке 17-ти лет. Слов нет.
Но все-таки в "Монте-Кристо" герои не так противоречиво показаны, как в "Мушкетерах". Единственный эгоист, заявленный как совершенство, это Эдмон Дантес.  Улыбка

У меня этот герой тоже вызывает чувство отторжения, не смотря на сочувствие к нему, и подобный взгляд не случаен.
Философия романов Дюма сводится к тому, что миром правит божественный промысел - Провидение, наставляющее человека на путь гармоничного сосуществования с миром и с собственной внутренней природой. В желании восстановить справедливость и наказать своих обидчиков Эдмон Дантес берет на себя роль Провидения. По сути, роман "Монте-Кристо" не только история мести, но и своеобразный эксперимент, целью которого является выяснить может ли человек взять на себя роль Провидения и присвоить себе функции самолично карать и миловать. Как выяснилось, нет. Чтобы быть Провидением, нужно совершать безошибочные действия, а действия Дантеса приводят к новым невинным жертвам. В лучшем случае, человек может быть лишь орудием Провидения.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!