Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:20:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Морис Дрюон
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Морис Дрюон  (прочитано 18014 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #45 было: 16 сентября 2011 года, 20:51:57 »

Эр фок Гюнце, явно Дрюон не связывает причины Столетней войны с кризисом феодальной системы, но их логичная интерпретация в его романах неизбежно свяжет их друг с другом.
   
Хм... у меня никак не получается эта неизбежная связь...
Европейское Средневековье держалось на следующих постулатах - король является помазанником божьим, священной особой, творящей волю бога в стране, вельможи - его помощники, воплощающие лучшие качества человеческой натуры, и если низшие сословия будут верно им служить, то и они обретут благородство. Упадок феодальной системы начался с осознания расхождения этого идеала с действительностью, как говорил профессор Преображенский, разруха прежде всего начинается в головах.
/*Задумчиво*/ а я-то давно гадал - что это произошло с Сигибертом Первым в 575 году... Что случилось с Хильдериком Третьим в 751... Что произошло с Филиппом Швабским в 2-1208 и стряслось с Конрадином в 1268... а это все - сплошной кризис феодальной системы с шестого по тринадцатый век столбом стоял...  Ведь помазанники Божьи были!

В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма... 
Так наглядно проявлявшегося в деяниях Хильпериков с Фредегондами, Пипинов, Оттонов Виттельсбахов и прочих, прочих, прочих...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #46 было: 17 сентября 2011 года, 08:14:57 »

Эр фок Гюнце, большинство названных вами исторических деятелей не имеют отношения к рассматриваемому периоду Средневековья, в котором господствовала упомянутая мною доктрина. Вы определитесь, пожалуйста, с характером ваших высказываний - или вы ведете дискуссию с целью установления истины, или спор, в котором выплескиваете эмоции.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #47 было: 17 сентября 2011 года, 08:59:13 »

Эр фок Гюнце, большинство названных вами исторических деятелей не имеют отношения к рассматриваемому периоду Средневековья, в котором господствовала упомянутая мною доктрина. Вы определитесь, пожалуйста, с характером ваших высказываний - или вы ведете дискуссию с целью установления истины, или спор, в котором выплескиваете эмоции.
Зато они имеют отношение к концепции, которую опровергают целиком и полностью, что
Эр фок Гюнце, явно Дрюон не связывает причины Столетней войны с кризисом феодальной системы, но их логичная интерпретация в его романах неизбежно свяжет их друг с другом. Эти якобы случайные преступления при королевских дворах, носящие субъективный характер, на самом деле звенья одной цепи - нарушения определенного порядка. Европейское Средневековье держалось на следующих постулатах - король является помазанником божьим, священной особой, творящей волю бога в стране, вельможи - его помощники, воплощающие лучшие качества человеческой натуры, и если низшие сословия будут верно им служить, то и они обретут благородство. Упадок феодальной системы начался с осознания расхождения этого идеала с действительностью, как говорил профессор Преображенский, разруха прежде всего начинается в головах. Морис Дрюон борьбу с феодализмом, воплощенную в Ангерране де Мариньи, однозначно оценивает необходимым и прогрессивным делом, но проблема в том, что редко исторический процесс является простым для понимания и однозначным. Маркс и Энгельс вынуждены отозваться об этом "прогрессе", представляющим собой сочетание прагматизма и нарастающей бездуховности, следующим образом: "Буржуазия ... разорвала феодальные путы, и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме бессердечного "чистогана". В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма... Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость...".
  Дороги, которые мы выбираем, герои, которых мы выбираем, - это отражение наших взглядов и возможностей. Дрюон не видел в действительности своей страны 14 века ничего позитивного, иначе бы он вывел в серии "Проклятые короли" в качестве главного героя не Робера Артуа, а человека, озабоченно нравственными проблемами своего времени.
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #48 было: 17 сентября 2011 года, 10:37:23 »

Эр фок Гюнце, большинство названных вами исторических деятелей не имеют отношения к рассматриваемому периоду Средневековья, в котором господствовала упомянутая мною доктрина. Вы определитесь, пожалуйста, с характером ваших высказываний - или вы ведете дискуссию с целью установления истины, или спор, в котором выплескиваете эмоции.
Я предложил бы Вам вначале проконтролировать собственные высказывания, а потом размышлять над характером чужих. Это раз.
Второе. Шестой-восьмой века - для Вас не Средневековье.
Тринадцатый век для Вас - тоже не Средневековье.
Такое вот забавное историческое открытие.

Вам привести массу аналогичных примеров других веков, чтобы объяснить внятным образом, что "упомянутая Вами доктрина" господствовала не в Средневековье, а в головах некоторых "историков" позднейшего времени? Просветить, например, насчет истории Франции десятого века? Или Карл III и Людовик IV после этого тоже срочно сбегут из Средневековья в какую-нибудь другую историческую эпоху? И Средневековьем останется лишь одиннадцатый век, на радость знающим историю?
Так я ведь и про одиннадцатый век найду, о чем напомнить... Расскажу, для начала, что такое замок Каносса...
Вот тогда и станет ясным, когда именно появились "прагматизм и нарастающая бездуховность", и в угоду каким идеям было высосано из пальца их появление в позднейшие времена.
Один из "историков", которого тут цитировали, прославился своей бессмертной фразой: "Помпей же - настоящая дрянь; он незаслуженно прославился благодаря тому, что присвоил себе сначала успехи Лукулла (против Митридата), затем успехи Сертория (в Испании) и т.п., наконец, в качестве "юного наперсника" Суллы"...
Я бы таких "историков" и их мнения всерьез не воспринимал...

Идеологемы, подобные той, которую Вы тут изложили, имеют к реальной средневековой жизни и политической практике примерно такое же отношение, как и рассказы о курах размером с гуся, коровах, доившхся маслом, белокурых девицах и добрых молодцах - к реалиям Великой Талигойи.

Поэтому я бы Вам порекомендовал, прежде чем начинать спор ради спора, чуть получше изучить предмет.
« Последняя правка: 17 сентября 2011 года, 11:04:17 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #49 было: 17 сентября 2011 года, 11:35:14 »

Идеологемы, подобные той, которую Вы тут изложили, имеют к реальной средневековой жизни и политической практике примерно такое же отношение, как и рассказы о курах размером с гуся, коровах, доившхся маслом, белокурых девицах и добрых молодцах - к реалиям Великой Талигойи.

Поэтому я бы Вам порекомендовал, прежде чем начинать спор ради спора, чуть получше изучить предмет.
И что немаловажно сей миф творили еще в самый расцвет феодализма, тот же миф о Роланде был создан в полном отрыве от реалий. Во-первых его убили баски -христиане и не из-за идейных соображений, а дабы разграбить богатейший обоз, который он сопровождал.
 А еще можно напомнить и миф о Ричарде Львиное сердце, который идет в полном отрыве от реального Ричарда.
  И все это явления того же порядка, что и миф о Великой Талигойе.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #50 было: 17 сентября 2011 года, 17:05:06 »

Специфические особенности трех периодов Средневековья спутать невозможно, я нигде не затрагивала в дискуссии тему Раннего Средневековья, не нужную в обсуждении исторических романов Дрюона, и не понимаю почему  мне предъявляют доводы из нее. Что касается "спора ради спора", нужно обладать обширными академическими знаниями, чтобы действительно различать миф и историю, а иметь свое мнение каждый человек имеет право. Я же подняла вопрос не о мифотворчестве, а о мировоззрении европейцев 14 века у Дрюона. Автор "Проклятых королей " удачно обрисовал  внешние причины возникновения Столетней войны благодаря строгому следованию событийной канве, но проблемы сознания средневекового человека, способствующих возникновению той же войны, остались у него за кадром. Если не учитывать особенностей мышления людей определенного исторического периода, то тоже возникает своего рода искажение истории отдельной страны.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #51 было: 17 сентября 2011 года, 17:38:56 »

"Все страньше и страньше" (с)
Как я понимаю, приведенные мной примеры шестого и восьмого веков  не годятся, потому что это - ранее средневековье.
Пример Карла Простоватого тоже не годится, потому что это - десятый век и, видимо, тоже раннее средневековье.
Напоминание об Истории Генриха IV не годится, потому что это, как я понимаю, одиннадцатый век и тоже какое-то не такое (скорее всего, опять-таки раннее) средневековье.
В двенадцатом веке, наполненном грызней между священным Генрихом II, виновным в убийстве священного архиепископа, и его священными сыновьями Ричардом и Иоанном,  многочисленными беззастенчивыми изменами вельмож сим потентатам, бурной деятельностью многократно отлученного от церкви священного Генриха V против священных римских пап и собственных (видимо, высоко ценивших его священность) подданных - тоже, вроде бы, указанная идеологема была не слишком модной.
А примеры Филиппа Швабского или Конрадина не годятся, потому что это - тринадцатый век и, видимо, опять не то средневековье. Скорее всего, уже позднее.
Тогда скажите, пожалуйста, в какой именно момент времени  произошло именно то подлинное, настоящее средневековье, для которого характерна та самая идеологема, которую Вы описали, объявив якобы имевшим место мировоззрением европейцев?
И сколько именно времени оно, это подлинное средневековье с описанным Вами мировоззрением европейцев длилось - пятнадцать секунд, полчаса или пять-шесть месяцев?
И почему нас должно интересовать мировоззрение, которого еще не было в VI-XII веках и уже не было в XIII веке? Или еще не было в VI-XI веках и уже не было в XII - XIII веке? Или еще не было в VI-X веках и уже не было в XI - XIII веке?

Даже если поверить, что это загадочное столь кратковременное мировоззрение существовало в действительности, а не в возбужденном воображении его авторов, какую роль оно могло сыграть при столь кратковременном бытии?
« Последняя правка: 17 сентября 2011 года, 17:46:14 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #52 было: 17 сентября 2011 года, 18:26:23 »

И сколько именно времени оно, это подлинное средневековье с описанным Вами мировоззрением европейцев длилось - пятнадцать секунд,
Таки что ж вы такие продолжительные временные рамки то ставите?  Смех Смех Смех

Поскольку нечто существовало только в воображении, то и время его существования в реальности стремиться к нулю...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #53 было: 17 сентября 2011 года, 18:49:08 »

 "Читаю и наслаждаюсь"(с)  Улыбка
ЕМНИП (западноевропейским) Средневековьем принято называть эпоху от падения Западной Римской империи и вплоть до эпохи Нового времени/Великих Географических открытий. Иногда крайней гранью позднего Средневековья считают Тридцатилетнюю войну...
Правда, социальное и политическое развитие в странах даже собственно самой З.Е. было всёж неравномерно (традиционно сравниваем Англию с Германий например).
Дрюона любою и уважаю.  Улыбка Радость
Про кризис и те старые разборки... Ну да, Роланда убили баски. То ли из-за обоза, то ли чтоб он сам их не ограбил... Дело вполне житейское. Конрадина укоротили на голову. Жёстко - но вполне по понятиям. Это всёж не эпоха казни Людовика XVIII...
Про Ричарда и вспоминать неохота...
я бы осмелился сказать что кризис средневековья (духовный моральный соц.-политч. и экономич.) явно имел место быть, но окончательную точку в этом вопросе пока ещё ставить рано... Осень средневековья порою всёж была просто прекрасна...
про героев романов Дрюона. эх, Робер Артуа... Как он выписан! настоящий герой-рыцарь, в лучшем и худшем смысле этого слова... И получил по заслугам... А вот про хомячка-лобрардца... Не нравится он мне, банкирчик этот...   
« Последняя правка: 17 сентября 2011 года, 18:51:21 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #54 было: 17 сентября 2011 года, 20:55:00 »

"Подлинное средневековье" с описанным мною мировоззрением европейцев существовало во Франции в царствование Людовика Святого, поднявшего престиж королевской власти, развившего и преобразовавшего административную структуру государства.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #55 было: 17 сентября 2011 года, 21:21:03 »

"Подлинное средневековье" с описанным мною мировоззрением европейцев существовало во Франции в царствование Людовика Святого, поднявшего престиж королевской власти, развившего и преобразовавшего административную структуру государства.
То есть идеальное средневековье существовало при жизни одного монарха в одной отдельно взятой стране...
   Я один вспомнил анекдот про конец света в одной  отдельно взя той стране?
 И немного реальной истории:
В марте 1269 г. Людовик обнародовал «Прагматическую санкцию», которой ограждалась независимость французской церкви от Рима, уничтожались денежные поборы и взносы в пользу римского двора и т. п. Во время борьбы Фридриха II с Иннокентием IV Людовик открыто порицал действия папы.

Счетные  книги  его двора показывают,  что  он  любил  охоту, тратил большие деньги  на лошадей, собак  и соколов, одевался  в  золотую  парчу, в шелк  и пурпур,   а   на   придворных   празднествах   обнаруживал  ту   роскошь   и расточительность,  которая в то время  считалась добродетелью среди  высшего общества.  Но  правда и то, что  с самого  детства он отличался  необычайной религиозной  пылкостью и  такой  непоколебимой  верой,  какая в его век была скорее исключением, чем правилом.

В 1241 г. подняли мятеж бароны Пуату. Людовик поспешил на  помощь к правившему там  брату  Альфонсу и вскоре  одно за другим  занял все  укрепленные места.

Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #56 было: 17 сентября 2011 года, 22:29:59 »

"Идеальное/подлинное Средневековье" - это всёж слишком абстрактно. Различались эти средние века и по странам, и по собственно векам (раннее, высокое...)
Но Франция ЕМНИП обычно как раз и воспринимается как некий эталон истории развития западноевропейского феодализма... 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #57 было: 17 сентября 2011 года, 22:43:04 »

И даже в этом эталоне, в эпоху пожалуй самого эталонного из королей и то, бароны восставали... А рядом император бодался с папой...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #58 было: 17 сентября 2011 года, 22:57:31 »

И даже в этом эталоне, в эпоху пожалуй самого эталонного из королей и то, бароны восставали... А рядом император бодался с папой...
ещё как восставали, и ещё как бодались...
Вы помните просто шикарную фразу из старого франц. фильма (ЕМНИП "Железная маска" с Марэ) про "исторический момент"? Подмигивание
Их там много было... Что во Франции, что в Священной Римской империи...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #59 было: 17 сентября 2011 года, 23:22:04 »

Вот именно: "А мужики бароны то и не знают, что живут в идеальном государстве !" 
« Последняя правка: 18 сентября 2011 года, 01:12:05 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!