Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 19:11:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Морис Дрюон
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Морис Дрюон  (прочитано 17997 раз)
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Морис Дрюон
« было: 15 апреля 2009 года, 00:04:59 »

Знаменитый французский писатель, член Французской Академии Морис Дрюон скончался во вторник, передают французские СМИ со ссылкой на заявление постоянного секретаря Французской академии Элен Каррер д'Анкос.

Морис Дрюон не дожил несколько дней до 91-летия - он родился в Париже 23 апреля 1918 года.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #1 было: 15 апреля 2009 года, 01:06:22 »

Жаль. Его "Проклятые короли" в школе были моими любимыми. Но он прожил долгую и наверняка интересную жизнь.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #2 было: 15 апреля 2009 года, 01:20:39 »

Когда такие уходят - всё кажется, что рано. Сколько бы не исполнялось.... ((((
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #3 было: 15 апреля 2009 года, 16:14:26 »

Ох, как жаль...

А я ведь видела его живого - лет восемь назад, на презентации третьего русского издания "Проклятых королей". Хоть и знала, что "Железный король" вышел ещё в конце пятидесятых, но ни за что бы не подумала тогда, что ему уже за восемьдесят.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #4 было: 15 апреля 2009 года, 16:50:25 »

 Мне его "проклятые короли " очень понравились, но по моему он за последние двадцать лет ничего стоящего/интересного не написал. Это не Желязны, который до самой смерти писал продолжение.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #5 было: 15 апреля 2009 года, 17:05:14 »

У всех по-разному... Например, Россини после тридцати уже практически ничего не писал, но его музыка от этого хуже не становится.  Подмигивание
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морис Дрюон
« Ответить #6 было: 15 апреля 2009 года, 20:16:32 »

Жаль - мне он тоже в свое время сильно нравился. Хотя и не настолько, чтобы оба цикла (исторический и современный) дочитать.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #7 было: 15 апреля 2009 года, 21:18:33 »

Жалко, когда люди уходят! Особенно такие интересные... Будем помнить!..

Уленшпигель, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #8 было: 16 апреля 2009 года, 01:44:32 »

"Морис Дрюон часто приезжал в Россию, в Оренбурге нашли дом его деда. ..."

"Морис Дрюон 23 апреля 1918, Париж - 14 апреля 2009. Французский писатель. Член Французской академии (1967), бывший министр культуры Франции (1973-1974). Сын актера Лазаря Кесселя (20 мая 1899-1920), выходца из Оренбурга, который вместе с семьей в 1908 покинул Россию и переехал в Ниццу, играл под актерским псевдонимом Сибер, но покончил с собой в возрасте 21 года. Бабушка происходила из известной в Оренбурге купеческой семьи Леск, владевшей в XIX веке крупными магазинами универсального назначения. Племянник писателя и героя Французского Сопротивления Жозефа (Иосифа) Кесселя (1898-1979).

Морис принял фамилию своего отчима Р. Дрюона.  ...  М.Дрюон - один из соавторов "Песни партизан", ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время Второй мировой войны (русский текст и музыка Анны Марли, французская версия - М.Дрюон и Ж.Кессель). http://www.interfax.by/news/belarus/54015

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/23505/
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #9 было: 16 апреля 2009 года, 02:45:01 »

жаль...
Вечная память. Его книги будут жить очень долго. Он был другом русских (и сербов). Прекрасный историк и писатель.
его "Проклятых королей" я перечитывал раз десять... Плач Плач Плач Плач Плач Плач Грусть
Пусть земля ему будет пухом.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Морис Дрюон
« Ответить #10 было: 16 апреля 2009 года, 19:18:04 »

Жалко, когда люди уходят! Особенно такие интересные... Будем помнить!..

Уленшпигель, СПОЙЛЕРЫ
Согласен. Я про то,что  в ряде случаев жалко , что недописанные книги -дописываются  не автором.СПОЙЛЕРЫ   А он (Дрюон) свое имя в историю литературы вписал. Сколько раз я перичитывал "Королей"....  не десять - много больше... Спасибо ему за них...нет теперь уже вечная память и благодарность...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #11 было: 16 апреля 2009 года, 23:01:02 »

Жаль очень...
Будем помнить добром - не всякому удается такую жизнь прожить и такой след оставить  Улыбка
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #12 было: 13 октября 2010 года, 08:22:10 »


Морис Дрюон. Последняя бригада.

Как увидел в книжном – тотчас же купил эту книгу. Это первый писательский опыт М.Дрюона, «Последняя бригада» была написана им аж в 1941 году. Этот роман во многом автобиографичен. Повествует же он о нескольких молодых парнях, курсантов элитного кавалерийского училища. Время действия – май-июль 1940 года…
Начинается всё тихо и относительно спокойно – романы, интрижки, учебные марши и переживания по поводу того что у части ребят «отобрали лошадь», т.е. определили в бронетанковые части. Но ребята не успели закончить курс… И этим аспирантам-мальчишкам пришлось встретить наступающие к Луаре немецкие части. Как пишет Дрюон, они дрались за свою школу, как дерутся за своё поле и свою церковь крестьяне. И пусть на фоне разгрома Франции этот их бой был скорее затянувшейся перестрелкой, они всёж «спасли честь французской кавалерии». Выжили же далеко не все…
Книга неровная, но талант будущего создателя «Проклятых королей» уже проглядывает с её страниц… Запомнились сцены бала в замке, памятник погибшим во время WW1 кавалеристам, описание бомбёжки и залитый кровью мотоцикл...Это не «Город и псы» и не «Алые погоны» - но это тоже хорошая книга. Действительно хорошая книга.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
kansiler
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 35


А он из кустиков на голову - кувырк... ©


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #13 было: 15 октября 2010 года, 02:11:50 »

А меня приятно удивила книга "Дневники Зевса", помимо "Проклятых королей". Хронология мифов и явственно глумливый настрой автора веселили Улыбка
Авторизирован

Вас устраивает формула: все, что было придумано воображением, должно где-то существовать во Вселенной?..©
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Морис Дрюон
« Ответить #14 было: 15 октября 2010 года, 11:19:08 »

Хороший писатель, но никак не могу прочесть его "Королей" подробно. Терпения не хватает. Я его пролистала, читая выборочно.
И потом... знаю, странные критерии симпатии-антипатии к персонажам, но не могу я сочувствовать человеку по имени Гуччо! Смех  Они б его еще Гуго назвали. Ну не знаю, если бы сейчас, может и сумел бы не обращать внимания, но перечитывать не тянет, потому что сюжет истории уже известен, а в детстве меня прямо коробило от этого имени. Смех Наверно потому, что ко всем остальным привязаться не удалось. Да, вот это главное - не было ни одного героя, за которого бы я всерьез переживала, хотя эпоха описана живо и интересно. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!