Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:20:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.  (прочитано 16520 раз)
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #45 было: 21 апреля 2009 года, 00:58:25 »

Вот несколько миниатюр с изображениями Московских и Казанских воинов (и не только их):

Карта штурма Казани, лично я не понял, кто есть кто.
http://i061.radikal.ru/0904/12/01b75bc3077a.jpg

Казанский воин, вот он мой любимый тип доспехов 16 века.
http://s40.radikal.ru/i089/0904/92/d3eadc4882e0.jpg

Тот же воин только в другом халате, а также Литовский татарин, и воин племён Манси. "Литовец" облачен в лёгкий бехтерец поверх стёганки (тегиляй), на голове металический "надплешник" с подвязками, поверх которого одевалась шапка. Воин Манси видимо в нагруднике сделаном либо из кожи либо из дерева.
http://s40.radikal.ru/i088/0904/5b/1f921e171bc3.jpg

Турецкие янычары.
http://s54.radikal.ru/i143/0904/1b/6113f944328d.jpg

Крымский воин.
http://s45.radikal.ru/i108/0904/7f/f747c0a59436.jpg

Обще-принятый доспех стран востока 16 века.
http://i020.radikal.ru/0904/c3/549cc58ba433.jpg

Московские воины.
http://s57.radikal.ru/i155/0904/61/29732f5c3849.jpg

Казаки.
http://i054.radikal.ru/0904/70/df9fca74c91f.jpg

Ещё Московские воины.
http://s56.radikal.ru/i152/0904/93/58810f6993ce.jpg

Стрелец.
http://s60.radikal.ru/i167/0904/51/796975c1b2e8.jpg

И для сравнения с амуницией востока, защитное снаряжение и оружие запада, а точнее Испании.
http://s47.radikal.ru/i115/0904/6d/2bac52420555.jpg

Ещё хотел выложить для сравнения Японского воина с аркибузой, но потом решил воздержатся ибо перибор.

Противостояние действительно было (118 лет всётаки воевали), иногда Казань осущевстляла удачные походы против Москвы и без участия союзников, так что Московиты тоже по шапке хорошо получали (Joyeux). То что работорговля являлась основным держателем экономики, только отчасти истина, при удачном походе у людей с восточным минталитетом было грех не взять добычу и трофеи, а экономику ханства в основном подерживала торговля (не рабами, а наприер мехами пушного заверя, что в изобили водился в лесах), ремесло и сельское хозяйство, недаром в Казани каждый год проходила общенародная Поволжская ярмарка, и то что Казанское ханство того времени являлось одним из торговых мостов между Европой и Азией, явилось одним из факторов завоевания Москвой. Я ни вкоем случае не оправдываю работорговлю в современости, у людей позднего среднивековья была другая психолгия и мировозрение...

Знаете ли но в рассуждениях о какой бы то ни было исчезнувшей культуре татарской культуре есть один  большой изъян, как выражаются  в США , размером с Большой каньон -  что изменилось. Только одно -  исчезли русские рабы. А оставшиеся   татары -рабовладельцы  - работать не хотели и не умели, и так называемая культура гикнулась.
 Простите но сие есть строгоий математический анализ ситуации.
Простите но сие есть предвзятость в обсуждении вопроса.
« Последняя правка: 21 апреля 2009 года, 02:01:31 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #46 было: 21 апреля 2009 года, 01:34:09 »

Простите но сие есть предвзятость в обсуждении вопроса.Насколько я понял, тут в качестве государства живущего преимущественно грабежами и работорговлей упоминается прежде всего Крымское ханство. А в Казанском хозяйство было куда более развитое.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #47 было: 21 апреля 2009 года, 01:49:49 »

Простите но сие есть предвзятость в обсуждении вопроса.Насколько я понял, тут в качестве государства живущего преимущественно грабежами и работорговлей упоминается прежде всего Крымское ханство. А в Казанском хозяйство было куда более развитое.
Насколько я понял, автор имел ввиду Казанцев, ибо писал свой пост анализруя статью о исчезнувшей военной культуре, которую нам любезно предоставил один из участников дискусии. И ещё после присоединения ханства, Казанцы в составе Русского войска давали жару Ливонцам, так что военная культура возможно и не пропала.
« Последняя правка: 21 апреля 2009 года, 15:26:36 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #48 было: 21 апреля 2009 года, 14:09:59 »

Уважаемый AzTeC, факта взаимного надавания по шапке Казанью и Москвой я собственно и не оспаривал, но факт остается фактом: Ханство отставало от Руси по всем параметрам и, со временем, это отставание только усиливалось, что, собственно, и привело его к столь печальной судьбе. Разумеется, Казань не была столь отсталой, чтобы быть уничтоженной сразу, но, по мере усиления Руси, это было неизбежно, думаю, подробно разьяснять почему не стоит. Поправьте, если я ошибаюсь, и я с удовольствием разовью свою мысль.
Разумеется, это не означает, что культура Казанского Ханства да и вообще наследников Золотой Орды, не представляет никагого интереса. Напротив, это очень и очень интересная тема и большое Вам, к слову, спасибо за предоставленные материалы.
Однако, прошу заметить, что мой пост, который, судя по всему, привлёк Ваше внимание, относился к несколько другим утверждениям, согласно которым, в частности, Русь одолела Казань едва ли не случайно, изничтожила татарскую культуру и погнала всех татар в колодках строить Петербург за что России нужно немедля покаяться (понятно, что я несколько утрирую, но суть где-то такая). Однако же, татарская культура ведь уничтожена-то и не была. Поволжские татары и по сей день сохраняют свои обычаи, религию, язык и национальную идентичность. Татарская знать влилась в российское дворянство (впрочем, этот процесс начался задолго до падения Казани), а татар никто не ущемлял в правах и жили они в России на тех же условиях, что и другие народы включая русских (и Петербург стоили вместе со всеми Подмигивание). За что же прощения-то просить???
Что до рабовладения и "набегового хозяйства", то лично я уже свою позицию уже высказал: да, такой вот "восточный менталитет" и прочая, всё это чудесно. Однако же у русских тоже имеется менталитет, который крайне не одобряет подобных действий в отношении собственных территорий. Тем более, что Казань была старым противником Руси, который пил кровь сто лет кряду, сотрудничал с её врагами и был весьма и весьма агрессивен. Думаю, что уничтожение такого соседа вполне оправдано, особенно, если влечёт за собой немалые выгоды.
Так что и татары и русские действовали исходя из своего менталитета, просто русские оказались сильнее. Никто ни перед кем не виноват.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #49 было: 21 апреля 2009 года, 14:31:44 »

Эр Joyeux, ну что вы о извинениях не было и речи  Улыбка, это вы где-то в другой теме наверное видели.
Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #50 было: 21 апреля 2009 года, 14:59:42 »

Эр Joyeux, ну что вы о извинениях не было и речи  Улыбка, это вы где-то в другой теме наверное видели.

В другой, разумеется. "Ассимиляция нац. меньшинств" в Кубле. Улыбка
Но, коль скоро речь об этом зашла и здесь, я счёл возможным убить двух зайцев одной лопатой. Подмигивание
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #51 было: 21 апреля 2009 года, 15:24:15 »

Joyeux фактор поражения заключался не только в отсталости, многие вассальные племена перешли на сторону Москвы, и перед походом готовили плацдарм для наступления руских войск, наводили мосты и переправы, вырубали непроходимые леса, а также сливали информацию  о местоположении и дислокации войск ханства.
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 02:05:40 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #52 было: 21 апреля 2009 года, 16:06:17 »

Joyeux фактор поражения заключался не только в отсталости, многие восальные племена перешли на сторону Москвы, и перед походом готовили плацдарм для наступления русских войск, наводили мосты и переправы, вырубали непроходимые леса, а также сливали информацию  о местоположении и дислокации войск ханства.

Тут впору задуматься на тему: а почему это многие вассальные племена предпочли перейти под руку Москвы и активно сотрудничали с оной в её борьбе с бывшим хозяином?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #53 было: 21 апреля 2009 года, 21:33:27 »

Joyeux фактор поражения заключался не только в отсталости, многие восальные племена перешли на сторону Москвы, и перед походом готовили плацдарм для наступления русских войск, наводили мосты и переправы, вырубали непроходимые леса, а также сливали информацию  о местоположении и дислокации войск ханства.

Тут впору задуматься на тему: а почему это многие вассальные племена предпочли перейти под руку Москвы и активно сотрудничали с оной в её борьбе с бывшим хозяином?
  Ну я бы даже иначе выразился было немало и этнических татар из Казанского ханства  ( и не токо кряшенов  -татар христиан)в московском войске.
   К вопросу об моем предыдущем высказывании -оно вообще то носило абсолютно абстрактный  характер -  на предмет известных советских стонов о том как проклятый русский царизм угнетал не русские народы. Была такая мода в советский период.
 Да и вообще если ваша култура исчезает после исчезновения иноземных рабов....коментарии излишни... Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #54 было: 22 апреля 2009 года, 01:10:38 »

Joyeux фактор поражения заключался не только в отсталости, многие восальные племена перешли на сторону Москвы, и перед походом готовили плацдарм для наступления русских войск, наводили мосты и переправы, вырубали непроходимые леса, а также сливали информацию  о местоположении и дислокации войск ханства.

Тут впору задуматься на тему: а почему это многие вассальные племена предпочли перейти под руку Москвы и активно сотрудничали с оной в её борьбе с бывшим хозяином?
Два фактора.
1. Надоело платить налоги, но потом всёже многие вернулись ибо царь батюшка видимо попросил чуть больше, часть чувашей без зазрения совести приняла ислам и встала на сторону Казани.
2. Попробуйте отказать Ивану Грозному.

Joyeux фактор поражения заключался не только в отсталости, многие восальные племена перешли на сторону Москвы, и перед походом готовили плацдарм для наступления русских войск, наводили мосты и переправы, вырубали непроходимые леса, а также сливали информацию  о местоположении и дислокации войск ханства.

Тут впору задуматься на тему: а почему это многие вассальные племена предпочли перейти под руку Москвы и активно сотрудничали с оной в её борьбе с бывшим хозяином?
  Ну я бы даже иначе выразился было немало и этнических татар из Казанского ханства  ( и не токо кряшенов  -татар христиан)в московском войске.
   К вопросу об моем предыдущем высказывании -оно вообще то носило абсолютно абстрактный  характер -  на предмет известных советских стонов о том как проклятый русский царизм угнетал не русские народы. Была такая мода в советский период.
 Да и вообще если ваша култура исчезает после исчезновения иноземных рабов....коментарии излишни... Кривая усмешка
Разрешите вас поправить, Касимовское ханство было искуственно основано на территории русских земель, и являлось союзником Москвы. О крященах, мои предки были из таких, но постепенно вернулись к родным истокам, крещение приняли после подения Казани и не по своей воле, и вообще я очень люблю их, ибо они в церкви проводят священно-служения на татарском языке, а послушать такое ох как смешно, для них даже библию написали на татарском, и ещё забавно когда какой нибуть Иван Петрович Сидоров не умеет разговаривать по руски. Крящены в войне не участвовали, некоторые татарские князья продались за бабки и поменяли веру. Культура не исчезла, а немного видоизменилась, а потом опять видоизменилась Смех. О советском периоде, моды в советском союзе не было, в советском союзе была идиология.

Эр Joyeux я давно хотел спросить но постояно забывал  Улыбка, в чём заклячалось отставание Казани от Москвы. У Москвы была постояная армия, у Казани армия организовывалась по феодальному принципу. В торговле Казанцы иногда опережали Москву. Потенциала не хватило, плюс постояные придворные интриги. Что по вашему действительно являлось признаком отставания.
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 02:48:08 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #55 было: 22 апреля 2009 года, 01:44:51 »

Что по вашему действительно являлось признаком отставания.

Вот это вот.

Цитата
У Москвы была постояная армия, у Казани армия организовывалась по феодальному принципу
Этот признак говорит об отставании в государственном устройстве.
Московия потихоньку централизовалась, а Казания былда по прежнему феодальным государством, что в конечном итоге позволяло покупать вассалов хана поодиночке, и это тут же автоматически отражалось на численности копий в его войске.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #56 было: 22 апреля 2009 года, 02:06:51 »

Эр BunkerHill согласен с вами.
Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #57 было: 22 апреля 2009 года, 22:31:52 »

AzTeC!
Что пнем по сове, что совой  об пень.Называйте это иделогией , называйте модой, но суть одна в любой статье полагалось гавкнуть...
Многие не вернулись, а попробовали в новом государстве еще больше привилегий получить, да и вообще испытать на прочность свое положение на новом месте, люди всегда не хотят платить налоги. Вообще и в принципе.
Насчет того как выглядит  смешно богослужение на любом непривычном языке или неблагозвучном с вашего уха языке надо рассуждать где то в другом месте. Допустим многие говорят, что не могут без смеха слышать озвучку латиноамериканских сериалов на татарском языке. смех причем чисто непроизвольный. Да с точки зрения русского уха татарский -очень неблагозвучен. Ну и что? Вам не кажется, что подобные рассуждения носят несколько не соответствующий теме характер, явный офтоп. Кроме того вы приближаетесь к границе запрещенного на форуме. Как то это уже на грани УК.
А насчет того как звучат имена католические у людей негроидного вида вас не смущает. А принцип тот же. А Петр имя греческого происхождения- вас же не смущает имя Петр у русского не знающего греческий.
  И Потом прекратите чушь молоть:," и ещё забавно когда какой нибуть Иван Петрович Сидоров не умеет разговаривать по руски. " Умеет, хоть и плохо, все учились в школе и служили в армии...  А уж в армии тебя язык выучить заставят.... А насчет акцента...Речь некоторых русских из определенных глубинок ттоже бывает трудновато понимать жителям столицы. По крайней мере до появления телевидения так было.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
AzTeC
Барон
***

Карма: -50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #58 было: 23 апреля 2009 года, 00:06:11 »

Забавно Смех. Уленшпигель какие привилегии, если Ельцин уже предлогал назависемость, и мы от неё отказались, наверное зря. Какую статью  УК РФ я нарушил? О армии, вы сами служили? Одно дело для русского уха, а другое для своего же татарского уха Смех.
А насчет того как звучат имена католические у людей негроидного вида вас не смущает.
Смех Зачем же вы так о африканцах.
« Последняя правка: 23 апреля 2009 года, 00:31:50 от AzTeC » Авторизирован

Граждане РФ, которые неправильно вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ. (с) ...
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #59 было: 23 апреля 2009 года, 10:55:01 »

Итак:

Цитата
Эр Joyeux я давно хотел спросить но постояно забывал  , в чём заклячалось отставание Казани от Москвы. У Москвы была постояная армия, у Казани армия организовывалась по феодальному принципу. В торговле Казанцы иногда опережали Москву. Потенциала не хватило, плюс постояные придворные интриги. Что по вашему действительно являлось признаком отставания.


В принципе, совершенно верно заметил BunkerHill, что Казань имела менее прогрессивное государственное устройство, каковое и не замедлило сказаться, в частности, на боеспособности войска. Плюс к тому, Русь была более развита, если можно так выразиться, технологически. В нашем случае имеет наибольшее значение тот факт, что московское войско имело более современные вооружение, тактику и принципы организации. Ну и, конечно, нельзя не отметить плачевное состояние ханской власти, сильно зависимой от знати и имеющей куда меньший авторитет в своём государстве, чем власть Царя.

Цитата
Два фактора.
1. Надоело платить налоги, но потом всёже многие вернулись ибо царь батюшка видимо попросил чуть больше, часть чувашей без зазрения совести приняла ислам и встала на сторону Казани.
2. Попробуйте отказать Ивану Грозному.

Мне кажется, это не совсем верно: не думаю, что племена, переходившие на сторону Москвы, были столь наивны, что надеялись не платить налогов Царю (который, кстати, тогда Грозным и не был Подмигивание). Очевидно,что в московском подданстве они видели для себя больше выгод, чем в татарском - власть Царя сулила куда больше стабильности, чем власть татарской верхушки, отличающейся  деспотизмом и неумеренностью в поборах. Ну и, конечно, сыграл роль тот факт, что в любом противостоянии выгоднее встать на сторону сильного (который в данном случае легко угадывался), особенно, если не имеешь к слабому никаких тёплых чувств (а власть Казани отнюдь появлению таковых не способствовала).

А ещё, разумеется, есть такая штука как подкуп... Подмигивание

Цитата
Культура не исчезла, а немного видоизменилась, а потом опять видоизменилась.


Действительно, не исчезла, а видоизменилась. И продолжает, к слову, существовать: недавно колесо возле татарской мечети менял, так когда азан начался, меня чуть удар от неожиданности не хватил.  Смех Смех Смех
Ну и замечательно, на мой взгляд, чем больше культур, тем интересней, лишь бы их представители не увлекались реваншизмом, не создавали проблем и не устраивали межнациональной розни. Ну и русский язык гражданам РФ знать всё же обязательно. Подмигивание

Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!