Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:24:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.  (прочитано 16518 раз)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #15 было: 15 апреля 2009 года, 02:11:55 »

Работарговля и что, вас лично ни кто в рабство не продавал, вы совсем ушли от темы, в цивилизованом Риме работарговля была образом жизни, а вы Дракон просто мелкий провокатор. Сколько раз можно повторять не засоряйте тему пустыми постами
Прежде чем подменять собой модераторов-подучите правописание русского языка.
Кто я-форумчанам-виднее.
И ваши пассажи не отменят того, что наличие вышеупомянутых ханств с процветающей работорговлей-было отнюдь не в интересах России.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #16 было: 15 апреля 2009 года, 07:51:36 »

Работарговля и что, вас лично ни кто в рабство не продавал, вы совсем ушли от темы, в цивилизованом Риме работарговля была образом жизни, а вы Дракон просто мелкий провокатор. Сколько раз можно повторять не засоряйте тему пустыми постами, внимательно читатайте пост №21, и не вырывайте кусочки из контекста.

Вас строить г. Санкт-Петербург никто не посылал, в христианство насильно не обращал.
Из древних римлян не осталось никого фактические (итальянцы современные, как и греки имеют насколько я помню отдаленное весьма отношение к тем кто жил там тогда).
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #17 было: 15 апреля 2009 года, 08:39:54 »

 Смех Давайте поставим точку кто кого и за что и кто в ответе.. Я например извиняться за звятие Казани не намерен..Ибо тут или мы или они..Улыбка

Вернёмся к нашим баранам. А именно к противостоянию Казани и Москвы.
Эр Korbafos хочу вас огорчить но у Казани практически не было шансов...(примерно как у Японии против США, или у Наварры против Франции). Московия(Россия) с переменным успехом воевала и с Крымом и с Казанью и с Польшей , а то и одновременно со всеми, и имела гораздо больший потенциал... Да у Казани были возможности к временным успехом, но весовые категории разные. Даже захвати они Москву(что так им и не удалось) ничего бы это не решило, а вот с потерей Казани-всё, дело закрылось.. И заметьте Москва могла посадить своего кандидата и в Казани,а чуть позже и вПольше и в Крыму, а вот наооборот удалось только Польше и то совсем ненадолго! Улыбка

Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #18 было: 15 апреля 2009 года, 12:58:42 »

Модераториал.
Пользователь Korbafos получает первое предупреждение:
- на данном форуме не принято общатсья в  избранном им  тоне.
- на данном форуме не принято провоцировать флейм
- на данном форуме не принято подменять модераторов. Модераторы сами решат, кто сознательно нарушает сформированную здесь атмосферу, требующую даже в самом резком споре взаимного уважения и доказательности.

В связи с этим пользователя Korbafos настоятельно просят в  течение суток отмодерировать свои сообщения и впредь от подобной манеры  общения воздерживаться. В противном случае - для начала  четыре дня в режиме "только чтение". Сообщения же будут просто удалены.

 
« Последняя правка: 15 апреля 2009 года, 16:08:21 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #19 было: 15 апреля 2009 года, 13:44:11 »

Из древних римлян не осталось никого фактические (итальянцы современные, как и греки имеют насколько я помню отдаленное весьма отношение к тем кто жил там тогда).
Насколько я знаю на севере Италии живёт небольшой реликтовый субэтнос латидов (или латов), Их порядка 5 тысяч, говорят по латыни и считаются прямыми потомками.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #20 было: 15 апреля 2009 года, 19:09:53 »

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #21 было: 15 апреля 2009 года, 19:25:51 »

Всё можите удалять тему и банить меня

можно порвать меня на куски за это сравнение

Пострадать хотите? Но в этом сообщении нет нарушения правил. Язык

союзники опоздали
А они вообще шли? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #22 было: 15 апреля 2009 года, 19:49:12 »

Всё можите удалять тему и банить меня, надоело писать для чего для кого?
Удалять темы у  нас непринято, в них не только вы пишете.   
Заявления по типу "ну распните меня, хоть немножко!" обычно тоже игнорируются. Если они не отягощены хамством в чужой  адрес. Ваш случай  подпадает.
Четыре дня "только чтения". Думаю, за это время вы решите, будете ли вы общаться с собеседниками в том тоне, который  здесь принят, или предпочете не снисходить.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #23 было: 15 апреля 2009 года, 20:08:38 »

То C@esar

Цитата

Эр Цезарь, все-таки давать ссылки на явный трэш, типа Похлебкина или того нерусского печальника о погибшей казанской культуре из "Родины" - как-то не комильфо, ИМХО.

То Змей

Цитата
А они вообще шли? Хех

"Летом 1552 г. началось вторжение крымских войск - в свой первый поход на Русь двинулся крымский хан Девлет-Гирей. Победа в Казани партии, враждебной Москве, влекла за собой неизбежный ответный удар русских войск. Стараясь предотвратить завоевание Казанского юрта Россией, крымский хан направил войска к ее границам.... "Июня 22, в среду, в первом часу ночи - писал летописец, - пришел царь (Девлет-Гирей) к городу х Туле с всеми людми и с нарядом, да приступал день весь и из пушек бил по городу и огненными ядры и стрелами стрелял на город, и в многых местех в городе дворы загорелися, и в те поры царь велел янычаном турецкого султана приступать многым людем". Обороняющиеся с большим трудом отбили наприятельский приступ. Наутро бой должен был возобновиться. однако защитники Тулы, узнав о приближении посланных им на помощь полков, утром 23 июня внезапно атаковали крымский стан. В сражении под стенами города пал шурин "крымского царя" Камбирдей, в руки русских воинов попала вся турецкая артиллерия. "И в тот час, - писал, славя победу тулян, летописец, нечестивый царь Девлет-Гирей крымьской побеже от града с великим срамом".
Неудачное для крымцев нападение на Тулу во многом предрешило исход Казани, павшей 2 октября 1552 г." (Волков В. Войны и войска Московского гос-ва, М., 2004, С. 138-139).

Так что, вполне себе шли. Правда, идея отвлечь внимание от Минас-Тирита нападением на наш Минас-Моргул оказалась не самой удачной. Смех

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #24 было: 15 апреля 2009 года, 22:34:35 »

Из древних римлян не осталось никого фактические (итальянцы современные, как и греки имеют насколько я помню отдаленное весьма отношение к тем кто жил там тогда).
Насколько я знаю на севере Италии живёт небольшой реликтовый субэтнос латидов (или латов), Их порядка 5 тысяч, говорят по латыни и считаются прямыми потомками.

Спасибо. не знал. Но 5000 явно немного.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #25 было: 16 апреля 2009 года, 00:39:15 »

Возможно шанс и был, еслибы не дворцовые интриги при дворе ханства ,
Кто в этом виноват кроме ханских придворных?
Цитата
это относится и к Крыму, еслибы Османы помогли не добрым словом, а делом например военой силой и аритилерией,
Вообще тов подобных разборках, обычно надеются на свои силы, а не на то, что придет мама, и даст по голове обидчику.
Цитата
кстати я незнаю былали у Казанцев артилерия, предпологаю что была только не в таких каличествах как у Московии, и применяли её в основном при обороне крепостей и самой Казани.
Кто в этом виноват?
Цитата
Но к последнему походу Иван IV подготовился основательно, выстроил вдоль Волги ряд крепостей, пригласил европейских инжинеров, основал регулярную армию, в момент похода Казань осталась один на один С Москвовией,
Кто виноват Казании что глядя на все эти нововведения московского царя, она благостно сидела на заднице ожидая помощи крымских союзников? Кто ей к примеру мешал усложнить Ивану IV  строительство форпостов по берегу Волги?
Цитата
в момент похода Казань осталась один на один С Москвовией, союзники опоздали), не получилось у них как у Минас-Тирита) дождатся Роханцев)
Вообще-то вместо того чтобы дождаться роханцев, нужно иметь гарнизон из гондорцев. Тем более что роханцы они вовремя приходят только у Толкина, причем вместе с Карой Божьей в виде умертвий на пиратских кораблях.
Но насколько я помню  Арагорн с умертвиями с Каспия не приплыл.
Цитата
Война не закончилась в 1552 году взятием Казани, она ещё 4 года бушевала по всей територии ханства.
После взятия Минас-Тирита и безвременной кончины Гендальфа, это было уже неважно, оркам не потребовалась даже помощь назгулов.
А потом дошла очередь и до крымского Кирдана-Корабела  Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #26 было: 16 апреля 2009 года, 11:40:19 »

Вообще-то вместо того чтобы дождаться роханцев, нужно иметь гарнизон из гондорцев. Тем более что роханцы они вовремя приходят только у Толкина, причем вместе с Карой Божьей в виде умертвий на пиратских кораблях.
Но насколько я помню Арагорн с умертвиями с Каспия не приплыл.
Не только у Толкиена. К Минас-Тириту Вене роханцы поляки с Теоденом Яном Собеским вполне себе успели и спасли город от Мордора Турции.  Смех  Смех Смех
« Последняя правка: 16 апреля 2009 года, 11:43:05 от Camel » Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #27 было: 16 апреля 2009 года, 12:07:39 »

BunkerHill

Ты не прав!  Улыбка  Кирдан-корабел - это скорее султан турецкий (крымчаки на эту роль ну никак не тянут). До этого персонажа мы так (увы) и не добрались. Но пару раз интеллигентно постучали в ворота Серых Гаваней. Впрочем, эльфам хватило и этого: сразу же понеслись просьбы о помощи в Валинор (Англию и Францию)...  Смех


Ну а вообще, довольно забавно читать топик. То, оказывается, Русь крымские татары чуть не завоевали, то ещё какая неожиданность вылезет. Забавно, что в московско-казанском "противостоянии" (слово то какое) видимо была заинтересована исключительно верхушка татарского общества, т.к. практически сразу после покорения ханства татары не придпринимали никаких попыток отложиться от России.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #28 было: 16 апреля 2009 года, 12:55:08 »

А зачем им было от России "откладываться"? Местная аристократия сохранила свою власть, уклад не изменился, политическая стабильность выросла до непредставимых ранее высот. А, учитывая претензии Турции на власть над всеми мусульманами мира, Русь теперь надежно ограждала татар от вмешательства Турции в их внутреннюю жизнь и религиозные дела...
Авторизирован
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Московско-Казанское противостояние 1438-1556 гг.
« Ответить #29 было: 16 апреля 2009 года, 13:31:49 »

Хм... Прочел тему - удивился, прочел ещё раз внимательно - удивился еще больше. А о чем, собственно, речь?

Русским надо извиниться перед татарами за Казань, Астрахань и прочая? Идея бредовая в принципе, но и она кажется разумной по сравнению с требованием извиниться перед татарами за  строительство Петербурга.

Татары имели моральное право на грабежи и работорговлю? Ну, моральное право - штука эфемерная, а посему, положа руку на сердце скажу: да имели ибо у них на этом вся экономика держалась и им это было хорошо и выгодно. Русские же имели моральное право надавать грабителям по шапке и я несказанно рад, что этим правом воспользовались в полной мере. Все реализовали свои моральные права, так почему же не все счастливы?

Казанское ханство было несказанно сильно и могло одолеть Москву? Практика показывает, что нет не могло. Что оказавшись "один на один с Москвой"(с) оно было уничтожено, и, учитывая, что в скором времени с Астраханью случилось то же самое, можно считать, что это тенденция. И нет никаких оснований полагать, что без поддержки Турции Крым не разделил бы их судьбу ещё при Иване Васильевиче, впрочем, без своих заслуженных звездюлей они не остались, что, опять же, несказанно радует.

Тезис о том, что работорговля в Новое Время оправдана потому, что ею занимались римляне ещё до Нашей Эры и что лично эра Дракона никто не продавал в рабство я, с Вашего позволения, оставлю без комментария. Он в нём, ИМХО, не нуждается.  Улыбка
« Последняя правка: 16 апреля 2009 года, 13:34:23 от Joyeux » Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!