Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:50:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ  (прочитано 25772 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #150 было: 07 апреля 2009 года, 14:59:10 »

А что касается "воды" в тексте... Вот персонаж из "Трех мушкетеров" по имени Бикара, он - вода или нет? Улыбка Я, конечно, не собираюсь провоцировать оффтоп, но... Персонаж, мелькнувший в одной-единственной сцене... В которой ухитрился во время поединка указать шпагой место, где погибнет, поскольку сдаваться не собирается... Бикара в "Трех мушкетерах" - вода? Если он вода, тогда я не собираюсь всухомятку читать книги...  Смех

Совершенно согласен, эр Spokelse. "Несюжетообразующие" персонажи бывают не менее важны для вИдения общей картины, чем сюжетообразующие. И, на мой вкус, класс писателя во многом определяется именно "второстепенными" героями.

Так что выпьем коньячка.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #151 было: 07 апреля 2009 года, 15:03:28 »

Присоединяюсь! /*присоединился*/
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #152 было: 08 апреля 2009 года, 23:44:26 »

А что касается "воды" в тексте... Вот персонаж из "Трех мушкетеров" по имени Бикара, он - вода или нет? Улыбка Я, конечно, не собираюсь провоцировать оффтоп, но... Персонаж, мелькнувший в одной-единственной сцене... В которой ухитрился во время поединка указать шпагой место, где погибнет, поскольку сдаваться не собирается... Бикара в "Трех мушкетерах" - вода? Если он вода, тогда я не собираюсь всухомятку читать книги...  Смех
Не вода - напротив, острая специя , не разбавленная описанием фамильного замка, любимой матушки и описанием ожидания оным дворянином выговора от начальства... Прошу прощения за оффтоп, но в "3-х мушкетерах "воды нет. Ее с избытком хватает в " Виконте..."
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #153 было: 09 апреля 2009 года, 00:21:32 »

Так ведь все, что в книге так или иначе работает на сюжет, не "вода"! Описание фамильного замка работает на сюжет, описание семьи работает на сюжет. Мысли и чувства Дика Окделла работают на сюжет...
Давайте определим (если надо, конечно), что в ОЭ на сюжет не работает. Учтем при этом, что сюжет еще не ясен. Впереди еще две книги.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #154 было: 09 апреля 2009 года, 10:55:43 »

О воде в тексте - представляется рецензия.

Рецензируемое произведение оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, оно выгодно отличается от многих "творений" мировой литературы отсутствием посторонних, ненужных, утомительных и отвлекающих подробностей и всяческих украшательств, не имеющих отношения к сюжету. Это - огромное достоинство.
При этом с сожалением следует отметить незначительный недостаток, к которому я бы отнес некоторую статичность сюжета. Впрочем, я надеюсь, он легко будет устранен при последующих переизданиях книги.
СПОЙЛЕРЫ 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #155 было: 10 апреля 2009 года, 05:12:03 »

О воде в тексте - представляется рецензия.

Рецензируемое произведение оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, оно выгодно отличается от многих "творений" мировой литературы отсутствием посторонних, ненужных, утомительных и отвлекающих подробностей и всяческих украшательств, не имеющих отношения к сюжету. Это - огромное достоинство.
При этом с сожалением следует отметить незначительный недостаток, к которому я бы отнес некоторую статичность сюжета. Впрочем, я надеюсь, он легко будет устранен при последующих переизданиях книги.
СПОЙЛЕРЫ 

К несомненнным достоинствам рецензируемого произведения следует также отнести то, что оно отлично структурировано, легко читается и помогает найти ответы на многие актуальные вопросы.

Книга рассчитана на массового читателя. Мы не сомневаемся, что ее ждет счастливая издательская судьба и многократные переиздания.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #156 было: 11 апреля 2009 года, 01:09:33 »

Не знаю, что сказать по поводу "воды в тексте". Я лично уже в 3(!) раз с удовольствием перечитываю цикл ОЭ, и каждый раз замечаю то, что ускользнуло от моего внимания в предыдущие разы. Сейчас сложно вспомнить ощущения при прочтении цикла в первый раз, возможно, что-то показалось непонятным, но с появлением продолжения кусочки головоломки постепенно встают на свои места. Я АБСОЛЮТНО уверена в том, что НИЧЕГО лишнего в ОЭ нет, то, что пока непонятно, прояснится по окончании цикла. Меня могли раздражать поступки некоторых героев,я могла чего-то не понимать, но скучно мне не было ни разу, и ничего - слышите, ничего! - мне не хотелось пропустить. Разумеется, это ИМХО.
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!