Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:45:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ  (прочитано 25781 раз)
asomoh
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #135 было: 20 марта 2009 года, 22:38:41 »

AndreaYork, Я только начал читать цикл "отблески Этерны" и еще не составил о нем своего мнения, но данная дискуссия меня заинтересовала. Вы обвиняли в этом подфоруме людей  в том, что они вас не понимают,  я вас одновременно понимаю и не понимаю. Я понимаю, что вас может раздражать "вода" в тексте, но понятие "воды" для каждого разное. Вы говорили, что вам понравились первые три книги "колеса времени", а мое имхо, что эти три тома можно было ужать до одного ( я бросил читать эту эпопею на 4 томе). А теперь о том, что я не понимаю. Вам не понравилось большое количество "воды", так не читайте дальше данный цикл и все. Для чего вы пытаетесь переубедить людей, которым данная "вода" понравилась? У каждого свой вкус.
Авторизирован
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #136 было: 03 апреля 2009 года, 09:19:56 »

AndreaYork, (...) Вам не понравилось большое количество "воды", так не читайте дальше данный цикл и все. Для чего вы пытаетесь переубедить людей, которым данная "вода" понравилась? У каждого свой вкус.

А вот я эра AndreaYork прекрасно понимаю. Начал человек (чисто гипотетический Человек - никого конкретно не имею в виду) читать цикл и ему понравилось, персонажи полюбились, события заинтересовали. А потом он, книга за книгой, видит как ради увеличения объема и числа томов (коммерческий ход издателя) книгу наполняют "водой". А читатель попался избалованный, видимо, много разной литературы осилил и умеет различать, где "текст ради тескта", а где творчество. Вот он и ругается, плюются, ногами топает, но НЕ ЧИТАТЬ - не может, ибо ну очень интересно, "что же там дальше?" "Как там наш Рокэ (Дикон, Робер)?" и т.д.
 С уважением.
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #137 было: 04 апреля 2009 года, 15:27:33 »

Эр Равик, вас не затруднит привести пример этого самого "текста ради текста" в Отблесках?
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Gal4onok
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 14



просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #138 было: 04 апреля 2009 года, 18:58:49 »

А вот я эра AndreaYork прекрасно понимаю. Начал человек (чисто гипотетический Человек - никого конкретно не имею в виду) читать цикл и ему понравилось, персонажи полюбились, события заинтересовали. А потом он, книга за книгой, видит как ради увеличения объема и числа томов (коммерческий ход издателя) книгу наполняют "водой". А читатель попался избалованный, видимо, много разной литературы осилил и умеет различать, где "текст ради тескта", а где творчество. Вот он и ругается, плюются, ногами топает, но НЕ ЧИТАТЬ - не может, ибо ну очень интересно, "что же там дальше?" "Как там наш Рокэ (Дикон, Робер)?" и т.д.
 С уважением.
Доводы AndreaYork показались мне вполне обосноваными - и я их разделяю. Очень неприятно было наблюдать, как дискуссия скатывалась на личность топик-кастера и язвительные замечания в его адрес без какого-либо конструктива и попыток не принять, но хотя бы попытаться понять чужую точку зрения.

Вполне ожидаемо, что большинство посетителей форума - фанаты творчества В. Камши вообще и ОЭ в частности, но это не лишает права каждого посетителя - каждого читателя - иметь и высказывать свою точку зрения. Книги пишутся для читателей, а не для писателей.

Наверно, я вот именно такой "гипотетический" читатель - завороженый остротой, необычностью, гармоничностью и глубиной описанной вселенной в первых трех книгах. Красивы ли послендие книги? Да, безусловно - интересные герои, интересные ситуации. Но представьте, что кто-то начнет читать цикл с СЗ - получит ли этот гипотетический читатель то волшебное ощущение, которое заставляет нас перечитывать цикл еще и еще? Вряд ли.

По-прежнему прочитываю новые книги запоем и перечитываю перед выходом следующей. Но все-же чувствую себя обманутой - заданный темп не выдержан, и воды - много! Местами - чистое графоманство, текст ради текста. Красивый текст, красивые жесты, красивые герои - но за всем этим теряется красота произведения в общем.

Уверена, что целью автора не является исключительно коммерциализация проекта - чувствуется, книги пишутся с любовью, возможно, автор сама не хочет расставаться со своими героями. Просто грустно, что нечто ушло из книг и пока что не вернулось. Да, появилось много нового, но - здесь я согласна с аналогией про главного героя сериала, с которым не удалось продлить контракт.

Хочется всем пожелать немножко больше взаимного уважения и толерантности к мнениям других. Разделять мнение большинства всегда просто, но не всегда правильно Улыбка
Авторизирован
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #139 было: 04 апреля 2009 года, 20:04:50 »

Эр Равик, вас не затруднит привести пример этого самого "текста ради текста" в Отблесках?

Вам интресно персонально мое видение или это просто закономерное желание сказать, что я "не прав совершенно"?
 Не имею на руках ни одной книги отблесков, поэтому точных страниц и цитат вылавливать не буду (эр AndreaYork это уже осуществил где-то выше по форуму), однако появление на сцене таких персонажей, как например Руперт фок Фельсенбург, Вальдес или Чарльз Давенпорт (и многие другие) и подробное их жизнеописание - на мой взгляд - уже вариант "текста ради текста. Увы, я посмел причислить себя к искушенным читателям... но это ведь тоже вопрос субъективный, не так ли?
 И еще. Так получилось, что я немного знаком с тем, как работают крупные книжные издательства. И их цель - выжать с хорошей идеи  талантиливого автора все возможные деньги. Бизнес, ничего личного. Уверен, что Вера Викторовна просто вынуждена была пойти у издателя на поводу.
 С уважением.
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #140 было: 04 апреля 2009 года, 20:42:53 »

Эр Равик, вас не затруднит привести пример этого самого "текста ради текста" в Отблесках?

 И еще. Так получилось, что я немного знаком с тем, как работают крупные книжные издательства. И их цель - выжать с хорошей идеи  талантиливого автора все возможные деньги. Бизнес, ничего личного. Уверен, что Вера Викторовна просто вынуждена была пойти у издателя на поводу.
 С уважением.
О всем остальном говорить считаю некорректным, но тут я  вынуждена дать справку. Я не иду ни у кого на поводу. Ни у  издательства, ни у читателей, ни у кошелька. Пишу то и так, как считаю нужным, и не собираюсь с грустной улыбкой прятаться за ЭКСМО.

Если вы в самом деле знаете, как работают издательства, вы должны знать, что  им выгодно выпускать книги пользующихся спросом авторов регулярно. Издатели предпочтут три книги стандартного объема одной - тройного.
Автор же получает не с объема, а с тиража, соответственно, за  три книжки объемом с "Чистовик" я получу в три раза больше, чем за  один "Зимний Излом". Идя на поводу у издательства, у матзаинтересованности и у поклонников начала цикла, я бы выпекала в год по три книжки о похождениях непобедимого эра Рокэ и его юного оруженосца с гитарами и шпагами. Но я пишу не об этом и не для этого, так что книги будут такими, какими я считаю нужным. Кому-то это нравится, кому-то - нет. На всех не угодишь, да я к этому и не стремлюсь.
Пардон за  резкость, но разговоры о страшных издателях, выкручивающих писателям руки, и смущенные улыбки (дескать, да, выкручивают, а то бы мы бы всей душой...) некоторых коллег надоели  изрядно.   
« Последняя правка: 04 апреля 2009 года, 22:26:31 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #141 было: 04 апреля 2009 года, 21:43:05 »

Эр Равик, вас не затруднит привести пример этого самого "текста ради текста" в Отблесках?

 И еще. Так получилось, что я немного знаком с тем, как работают крупные книжные издательства. И их цель - выжать с хорошей идеи  талантиливого автора все возможные деньги. Бизнес, ничего личного. Уверен, что Вера Викторовна просто вынуждена была пойти у издателя на поводу.
 С уважением.
О всем остальном говорить считаю некорректным, но тут я   вынуждена дать справку. Я не иду  ни у кого на поводу. Ни у  издательства, ни у читателей, ни у кошелька. Пишу то и так, как считаю нужным, и не собираюсь с грустной улыбкой  прятаться за ЭКСМО.

Если  вы в самом деле знаете, как работают издательства,  вы должны знать, что  выгодно выпускать книги пользующихся спросом авторов  регулярно. Издатели  предпочтут  три книги  стандартного объема одной - тройного.
 Автор же получает  не с объема, а  с тиража, соответственно за  три книжки  объемом с "Чистовик" я  получу  в три раза больше чем за  один "Зимний Излом". Идя на поводу  у издательства,  у матзаинтересованности и у поклонников начала цикла, я бы выпекала по три книжки в год о похождениях непобедимого эра Рокэ  и его юного оруженосца с гитарами и шпагами. Но я пишу  не об этом и не для этого, так что книги будут такими, какими я считаю нужным.   Кому-то это нравится,  кому-то  - нет. На всех не угодишь, да я к этому и не стремлюсь.
Пардон, за  резкость, но разговоры  о страшных издателях, выкручивающих писателям руки, и смущенные улыбки (дескать, да, выкручивают, а то бы мы бы всей душой...) некоторых коллег надоели  изрядно.   

Уважаемая Вера Викторовна, спасибо Вам, что нашли время и персонально развеяли мои заблуждения. Я искренне рад, что ошибся и никто не навязывает Вам как писать книги (звучит иронично, но я серьезно).
 
От своего мнения по поводу "лишнего" текста я не открещиваюсь, но если это действительно авторский замысел, то тут ничего не попишешь. Я могу только ворчать, как были хороши и лакончины первые 2 книги.
 С уважением.
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #142 было: 04 апреля 2009 года, 23:03:06 »

Модераториал

Равик, theMalcolm, очень прошу не раздувать флейм. Отношения лучше выяснять в привате, а то, что было в треде, пришлось порезать.

                                                                               Хранитель.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #143 было: 04 апреля 2009 года, 23:55:22 »

Мда... Тред опять оживился.  Улыбка
По поводу "воды" в тексте... Видите-ли, эры и эреа, находящие в тексте "воду", в чем проблема?
"Воду" эту надо доказывать с цитатами наперевес. Примерно так: фрагмент ... в главе ... книги... совершенно не нужен, на сюжет никак не влияет. Персонаж ... в книге не нужен, ибо ...
Вот тогда можно будет спокойно разбираться, нужен ли персонаж, нужен ли тот или иной фрагмент.
Кроме того, есть ведь и некоторые тонкости: персонаж, совершенно третьестепенный, в следующей книге может стать очень важным. Событие, кажущееся ненужным в первой книге, станет очень важным в третьей (допустим). И этот прием достаточно распространен! Он встречается у Р. Джордана, у Глена Кука, у Профессора, кстати, тоже...

Вот спросите меня, зачем Жиль Понси? И я честно отвечу - понятия не имею. Пока! Но я также не представляю, как будет развиваться сюжет в СЗ-2. А там Понси может стать фигурой, не менее важной, чем Алва. Все в руке Автора.

Авторизирован
asomoh
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #144 было: 05 апреля 2009 года, 07:05:31 »


А вот я эра AndreaYork прекрасно понимаю. Начал человек (чисто гипотетический Человек - никого конкретно не имею в виду) читать цикл и ему понравилось, персонажи полюбились, события заинтересовали. А потом он, книга за книгой, видит как ради увеличения объема и числа томов (коммерческий ход издателя) книгу наполняют "водой". А читатель попался избалованный, видимо, много разной литературы осилил и умеет различать, где "текст ради тескта", а где творчество. Вот он и ругается, плюются, ногами топает, но НЕ ЧИТАТЬ - не может, ибо ну очень интересно, "что же там дальше?" "Как там наш Рокэ (Дикон, Робер)?" и т.д.
 С уважением.
Обсуждение наличия или отсутствия "воды" не тема для форума (это чистый флуд получится). Как я уже говорил у каждого свои вкусы. Свое мнение о книге можно высказать с помощью рецензии, которую каждый желающий может выложить на многих сайтах.
P.S. Я еще бы мог понять AndreaYork, если бы от создал голосование людей, чтобы определить какой процент считает, что та или иная книга содержит много "воды". Без голосования данная тема просто флуд.
« Последняя правка: 05 апреля 2009 года, 07:16:59 от asomoh » Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #145 было: 06 апреля 2009 года, 19:43:24 »

 Зачем Жиль Понси?  Во-первых, над сценами с ним можно посмеяться. Во-вторых,  мне лично в сцены с ним напоминают о двух вещах, о которых я часто забываю.
Если долго и нудно жаловаться на жизнь, то можно оказаться в ледяной воде. Если я буду с пафосом декламировать любимые стихи, моим собеседникам это может и не понравиться.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #146 было: 06 апреля 2009 года, 19:59:32 »

То-есть, все пригождается, не так ли? Если так, оно уже не лишнее.

И вообще, я думаю, что судить о лишнем в текстах ОЭ лучше после выхода последней книги ОЭ. Вот тогда будет ясно...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #147 было: 06 апреля 2009 года, 20:05:52 »

ППКС!
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #148 было: 07 апреля 2009 года, 12:11:06 »

То-есть, все пригождается, не так ли? Если так, оно уже не лишнее.

И вообще, я думаю, что судить о лишнем в текстах ОЭ лучше после выхода последней книги ОЭ. Вот тогда будет ясно...

Не будет. Ибо при любой концовке книги в ней всегда будут эпизоды (возможно, весьма значительные по обьему), которые прямого отношения к этой концовке не имеют, но рисуют образы героев, общую атмосферу, картину мира...

Для кого-то это будет водой, для кого-то марочным коньяком...  Подмигивание

А подробно изложить содержание Кэртианского цикла - каким бы ни было окончание - можно в пределах 10 страниц. Только кому это надо?  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Лишнее и нелишнее в текстах ОЭ
« Ответить #149 было: 07 апреля 2009 года, 14:30:23 »

Ну, все ясно никогда не бывает...
Мне кажется, эр Gileann, мы говорим об одном и том-же...  Оценивать значимость персонажей и сюжетных линий в самом деле лучше, прочтя последнюю книгу: многое видно более ясно.
И да, не все читают книги только ради содержания... Кто - не ради, тем в ОЭ - коньяк...  Улыбка

А что касается "воды" в тексте... Вот персонаж из "Трех мушкетеров" по имени Бикара, он - вода или нет? Улыбка Я, конечно, не собираюсь провоцировать оффтоп, но... Персонаж, мелькнувший в одной-единственной сцене... В которой ухитрился во время поединка указать шпагой место, где погибнет, поскольку сдаваться не собирается... Бикара в "Трех мушкетерах" - вода? Если он вода, тогда я не собираюсь всухомятку читать книги...  Смех
« Последняя правка: 07 апреля 2009 года, 14:32:01 от Spokelse » Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!