Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 03:46:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V  (прочитано 38637 раз)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #180 было: 12 апреля 2009 года, 22:08:53 »

Цитата
Возрождение Золотой Анаксии. Ричард не понимает и не хочет понять того, что нельзя жить прошлым и нельзя губить настоящую жизнь ради призраков прошлого, как бы прекрасны они ни были. Это прошлое и оно умерло.
Подобная позиция часто встречается в политической истории человечества: мы так жить не хотим, как лучше - не знаем, но вот есть образец, которому можно следовать.
Цитата
По моему мнению, ему следовало бы увидеть хотя бы то, что Карваль спас Ричарда, когда не должен был этого делать. И элементарное чувство благодарности еще никто не отменял.
Да, не отменял, но у мальчика стресс (подробно про Дору не буду), что наложилось на его отношение к Карвалю в целом. А почему Карваль именно не должен был этого делать?

Цитата
Прошу простить, эреа, я имела в виду, что он так легко верил вначале, что Алва мерзавец, когда не видел тому подтверждений.
Противоположных подтверждений он тоже не видел - потом увидел - "эр хороший" - он не хочет спасти Катари - он плохой - "предателем быть тяжело" - эр Рокэ враг обожаемого анакса Альдо...

Цитата
После чего согласился на его казнь.
Вот здесь соглашусь - не шевельнулось ничего у Дика. Кстати, не могу себе представить реакцию Дика на реальную казнь Рокэ (на словах легко). Это как согласился прыгнуть с парашютом, а в небе понял, что не сможешь...

Цитата
Но Ричард достигает его очень странным образом.
А что странного?.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #181 было: 12 апреля 2009 года, 22:12:21 »

Цитата
Прошу простить, эреа, я имела в виду, что он так легко верил вначале, что Алва мерзавец, когда не видел тому подтверждений.
А почему он не должен был этому верить? Кто убил его отца? Вам не кажется, что этого достаточно для того, чтобы относиться к человеку не слишком хорошо?
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #182 было: 12 апреля 2009 года, 22:32:58 »

Цитата
Прошу простить, эреа, я имела в виду, что он так легко верил вначале, что Алва мерзавец, когда не видел тому подтверждений.
А почему он не должен был этому верить? Кто убил его отца? Вам не кажется, что этого достаточно для того, чтобы относиться к человеку не слишком хорошо?
ППКС, Inga! Это поистине - чудо, что Дик смог взглянуть на Алву не через приму этого убийственного негатива! И на это ушло огромное количество душевных сил и внутренней работы!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #183 было: 13 апреля 2009 года, 18:25:24 »

   
Цитата
Прошу простить, эреа, я имела в виду, что он так легко верил вначале, что Алва мерзавец, когда не видел тому подтверждений.
А почему он не должен был этому верить? Кто убил его отца? Вам не кажется, что этого достаточно для того, чтобы относиться к человеку не слишком хорошо?
   И учесть, что мать постоянно ему это внушала. А Алва опровергать считал ниже своего достоинства. Хотя если бы он раньше рассказал про подробности дуэли с Эгмонтом... Может, что-то и изменилось бы?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #184 было: 13 апреля 2009 года, 19:40:56 »

А почему он не должен был этому верить? Кто убил его отца? Вам не кажется, что этого достаточно для того, чтобы относиться к человеку не слишком хорошо?
Цитата
   И учесть, что мать постоянно ему это внушала. А Алва опровергать считал ниже своего достоинства. Хотя если бы он раньше рассказал про подробности дуэли с Эгмонтом... Может, что-то и изменилось бы?
Цитата

Пожалуй, что и изменилось бы... Дик спросил, Алва ответил: "Святой Алан, у отца был шанс!". Но заговорить о дуэли первым Рокэ не мог - это смахивало бы на попытку оправдаться, что, как Вы справедливо заметили, ниже его достоинства.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #185 было: 13 апреля 2009 года, 20:40:42 »

Цитата
Подобная позиция часто встречается в политической истории человечества: мы так жить не хотим, как лучше - не знаем, но вот есть образец, которому можно следовать.
Верно. Но это не означает, что это хорошо. У Ричарда были люди, которые показывали ему, что прошлое умерло и им жить нельзя. Но Ричард, которому, кстати, неплохо жилось в настоящем, решил убить это самое настоящее ради призраков. Будь ему 10 лет, я бы слова не сказала. Но Ричард сам говорит, что он большой и Повелитель.

Цитата
Да, не отменял, но у мальчика стресс (подробно про Дору не буду), что наложилось на его отношение к Карвалю в целом. А почему Карваль именно не должен был этого делать?
А когда стресс прошел Ричард понял, что бы неправ? По-моему, нет. А потому что, как сказал сам Карваль организация подобных мероприятий это дело цивильного коменданта, коим Карваль не являлся. Карваль ему помог, но не обязан был этого делать. Как и Валентин Придд, которого Ричард тоже и не подумал поблагодарить. Конечно, Дора это 90% вина не Ричарда, а Айнсмеллера, и все же.
Цитата
Противоположных подтверждений он тоже не видел - потом увидел - "эр хороший" - он не хочет спасти Катари - он плохой - "предателем быть тяжело" - эр Рокэ враг обожаемого анакса Альдо...
Видел. На войне видел. Когда Рокэ отыграл ему кольцо и коня видел. Когда приешл и все решил в Октавианскую ночь. Хотя, да, эреа, соглашусь, тут и Катари со Штанцлером очень здорово постарались.
Цитата
Кстати, не могу себе представить реакцию Дика на реальную казнь Рокэ (на словах легко).
Не знаю. Но очень хочу надеяться, что он постарался бы этого не допустить.
Цитата
А что странного?.
То, как Ричард преобразует все, что ему нравится. Даже если он видит перед собой белый стол, но ему хочется, чтоб он был черным, так Ричард целую теорию придумает, но вывернет наизнанку. Одно только то, как он повел себя обнаружив завещание Эрнани. Я была в шоке.

Цитата
А почему он не должен был этому верить? Кто убил его отца? Вам не кажется, что этого достаточно для того, чтобы относиться к человеку не слишком хорошо?
Нет, не кажется, после того, как Ричард узнал как Алва убил Эгмонта. И, заметьте, Ричард поверил. Отец Ричарда мятежник. Алва убил его в поединке на линии. Обязан был убить. Ничего монструозного в этом нет.
Цитата
Но заговорить о дуэли первым Рокэ не мог - это смахивало бы на попытку оправдаться, что, как Вы справедливо заметили, ниже его достоинства.
Кстати, не уверена, что тут дело именно в том, что Алва считал что-то ниже своего достоинства. Он в принципе, к сожалению, не понял, как надо с Ричардом общаться. Это лучше всех поняли Штанцлер и Катари, а Рокэ не понял.

Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #186 было: 13 апреля 2009 года, 20:44:39 »

Цитата
Конечно, Дора это 90% вина не Ричарда, а Айнсмеллера, и все же.
И все же глубоко покойный к этому времени Айнсмеллер никакой ответственности за Дору не несет.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #187 было: 13 апреля 2009 года, 20:49:47 »

Цитата
Нет, не кажется, после того, как Ричард узнал как Алва убил Эгмонта. И, заметьте, Ричард поверил. Отец Ричарда мятежник. Алва убил его в поединке на линии. Обязан был убить. Ничего монструозного в этом нет.
Это как-то отменяет факт убийства? Как-то слабо верится, что хоть кто-то испытывает добрые чувства к убийце близкого человека при любых обстоятельствах... И здесь удивляет скорее именно то, что Дик начинает смотреть на Алву не как на врага...
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #188 было: 13 апреля 2009 года, 21:03:15 »


Цитата
Верно. Но это не означает, что это хорошо. У Ричарда были люди, которые показывали ему, что прошлое умерло и им жить нельзя. Но Ричард, которому, кстати, неплохо жилось в настоящем, решил убить это самое настоящее ради призраков. Будь ему 10 лет, я бы слова не сказала. Но Ричард сам говорит, что он большой и Повелитель.

Для меня это не вопрос хорошо/плохо, а констатация факта наличия такой позиции (а она, ИМХО, не может быть "хорошей" или "плохой".
Цитата
А когда стресс прошел Ричард понял, что бы неправ? По-моему, нет. А потому что, как сказал сам Карваль организация подобных мероприятий это дело цивильного коменданта, коим Карваль не являлся. Карваль ему помог, но не обязан был этого делать. Как и Валентин Придд, которого Ричард тоже и не подумал поблагодарить. Конечно, Дора это 90% вина не Ричарда, а Айнсмеллера, и все же.
Карваль и Валентин не лично ему помогли - они выполняли свой долг как его понимали, просто так вышло, что Ричард, выбравшись из чудовищной давки, налетел на Карваля. Прошу вспомнить, что комендантом его назначили накануне и опыта организации чего-либо Дик не имел (а еще там был Рокслей и прочие старшие товарищи)...
Цитата
Видел. На войне видел. Когда Рокэ отыграл ему кольцо и коня видел. Когда приешл и все решил в Октавианскую ночь.

*немного удивленно* Так Ричард уже к тому времени и перестал его ненавидеть и даже почти подобрался к мысли "Эх, если бы эр Рокэ всегда был таким, то..."
Цитата
Одно только то, как он повел себя обнаружив завещание Эрнани. Я была в шоке.

Увы, да... Его чисто по-человечески отношение к Рокэ порой просто потрясает... Но чего не сделаешь ради блага любимого анакса  Плач
Цитата
Нет, не кажется, после того, как Ричард узнал как Алва убил Эгмонта. И, заметьте, Ричард поверил. Отец Ричарда мятежник. Алва убил его в поединке на линии. Обязан был убить. Ничего монструозного в этом нет.

Хотя вы это не мне отвечали - тоже отвечу. Когда Ричард в первый раз увидел Рокэ, у него этой информации не было. Он это узнал  в последний вечер, как именно погиб его отец. До этого он был уверен, что того подло убили (взять другую информацию было неоткуда)..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #189 было: 13 апреля 2009 года, 21:16:48 »

Цитата
И все же глубоко покойный к этому времени Айнсмеллер никакой ответственности за Дору не несет.
В каком смысле? Вы полагает, он не виноват? Или просто вовремя умер?
Цитата
Это как-то отменяет факт убийства? Как-то слабо верится, что хоть кто-то испытывает добрые чувства к убийце близкого человека при любых обстоятельствах... И здесь удивляет скорее именно то, что Дик начинает смотреть на Алву не как на врага...
Не отменяет. Я и не предлагаю Ричарду смотреть на Алву как на ангела. Но мерзавца из него делать не надо. Можно не питать теплых чувств к человеку, убившему близкого, но если убийство произошло так, то мерзавцем его считать оснований нет.
Цитата
Карваль и Валентин не лично ему помогли - они выполняли свой долг как его понимали, просто так вышло, что Ричард, выбравшись из чудовищной давки, налетел на Карваля. Прошу вспомнить, что комендантом его назначили накануне и опыта организации чего-либо Дик не имел (а еще там был Рокслей и прочие старшие товарищи)...
Карваль и Валентин выполнили в тот день по факту обязанности Ричарда. Да, Альдо его крупно подставил (как и всегда, впрочем), но Ричард мог бы и поблагодарить, учитывая, что сам он помогать не стал, а ушел домой.
Цитата
*немного удивленно* Так Ричард уже к тому времени и перестал его ненавидеть и даже почти подобрался к мысли "Эх, если бы эр Рокэ всегда был таким, то..."
Не совсем. И потом были моменты, когда у Ричарда опять начиналось. Хотя да, он стал теплее относиться к Алве. Но стоит кому-то обожаемому Ричардом опять начать и Ричард забывает про "эра Рокэ", которые его, между прочим, выставил из Олларии, чтоб жизнь ему спасти после того, как тот пытался его убить.

Цитата
Но чего не сделаешь ради блага любимого анакса
Так в том-то и дело. Надо останавливаться. Убийство всех и всего мира ради любви это красиво в балладах. В реальной жизни надо бы оглядываться.

Цитата
Он это узнал  в последний вечер, как именно погиб его отец. До этого он был уверен, что того подло убили (взять другую информацию было неоткуда)..
Да. И он все еще продолжает верить, что Рокэ мерзавец.

Кстати, при всей моей нелюбви к Ричаоду жутко за парня обидно, свою преданность, верность и любовь он адресует явно не тому человеку. Альдо им пользовался как хотел и подставлял его. А Ричард этого не видел. Правда, обидно. Этого парнишка не заслужил.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #190 было: 13 апреля 2009 года, 21:22:36 »

Цитата
В каком смысле? Вы полагает, он не виноват?
Нет, поскольку известные события начались после его смерти.
И он ну никак не мог среагировать и попытаться предотвратить давку.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #191 было: 13 апреля 2009 года, 21:31:26 »

Цитата
Но мерзавца из него делать не надо. Можно не питать теплых чувств к человеку, убившему близкого, но если убийство произошло так, то мерзавцем его считать оснований нет.
Человек, убивший близкого, мерзавец по определению для большинства людей. Даже если он почти святой...
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #192 было: 13 апреля 2009 года, 21:44:01 »

Цитата
Карваль и Валентин выполнили в тот день по факту обязанности Ричарда. Да, Альдо его крупно подставил (как и всегда, впрочем), но Ричард мог бы и поблагодарить, учитывая, что сам он помогать не стал, а ушел домой.
По поводу темы "Дик в Доре" у меня личная позиция такая - (во-первых, не домой, а докладывать Альдо), - Ричард едва не погиб, пережил стресс (этого же вы не отрицаете?), заработал панику перед этим местом, мало что понял в масштабе трагедии, никакой практической помощи он в таком состоянии не был способен оказать. Но вот что потом никак не посочувствовал жертвам трагедии - у меня к нему есть "претензии" (впрочем, когда это он отличался душевной чуткостью  В замешательстве - не Св. Оноре).
Цитата
Не совсем. И потом были моменты, когда у Ричарда опять начиналось. Хотя да, он стал теплее относиться к Алве. Но стоит кому-то обожаемому Ричардом опять начать и Ричард забывает про "эра Рокэ", которые его, между прочим, выставил из Олларии, чтоб жизнь ему спасти после того, как тот пытался его убить.

То есть как "не совсем"? Я полагаю, что отношение к другому человеку не является статичным и способно меняться под  воздействием обстоятельств. Или вы предполагаете, что чувства - они раз и навсегда  Хех
Откуда он знает, что его пытались убить и эр Рокэ его ради этого выслал?
Цитата
Убийство всех и всего мира ради любви это красиво в балладах.

А можно цитату, когда Ричард планировал "убийство всех и всего"?
Цитата
Да. И он все еще продолжает верить, что Рокэ мерзавец.

Там прозвучало кодовое слово "Катари"  Подмигивание


Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #193 было: 13 апреля 2009 года, 21:45:04 »

Цитата
Но мерзавца из него делать не надо. Можно не питать теплых чувств к человеку, убившему близкого, но если убийство произошло так, то мерзавцем его считать оснований нет.
Человек, убивший близкого, мерзавец по определению для большинства людей. Даже если он почти святой...

Только не для дворянина, ставящего честь выше жизни.
Поединок на линии защитил честь Эгмонта Окделла.
Я, признаться, не помню, как отреагировал Дик на эту новость, но Айрис сочла, что этот факт начисто снимает к Алве все претензии!
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #194 было: 13 апреля 2009 года, 22:23:50 »

Я, признаться, не помню, как отреагировал Дик на эту новость, но Айрис сочла, что этот факт начисто снимает к Алве все претензии!
"Знает ли матушка? Знает ли эр Штанцлер? Отец хромал, в обычном поединке, да ещё против Ворона он был обречен, но на линии хромота не имеет значения... Святой Алан, у отца был шанс!
Рокэ протянул рукус бокалом. Ричард, не соображая, что делает, наклонил кувшин.
...
 Только теперь юноша вспомнил, ЧТО должно произойти. Услышав об отце, он напрочь позабыл обо всём, даже о Катари." (с)

 Мальчишка шокирован, он понимает, что гибель отца была не такой, как ему рассказывали...
 Но у него даже тени сомнения нет в правдивости и добросовестности Штанцлера!  Злость
« Последняя правка: 13 апреля 2009 года, 22:25:51 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!