Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:48:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II  (прочитано 35171 раз)
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #75 было: 26 февраля 2009 года, 22:29:43 »

Мне кажется, что Дик при всех его плохих хороших качествах, все таки имеет нарушения в психики.
В юриспруденции такое называт "не осознает общественную опасность своих действий", т.е. он все понимает, что, как, для чего делает, но не может критично это все оценить.
Как зимой, чтобы согреться человек поджигает дом, но не понимает, что это влечет гибель имущества, людей.
Таким образом, Дикуша немного Улыбка невменяем, за это говорит его поведение и в Доре, и с Моро и т.д.
По крайней мере, его недостаточная вменяемость (плюс как многие считаю откровенная глупость) многое объясняет Подмигивание
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #76 было: 26 февраля 2009 года, 22:59:19 »

И у меня вопрос: разве Повелитель Скал не расплатился за все сполна?
Ух ты! В шоке
За ВСЕ? Да еще СПОЛНА? Хех
А поппподробнее можно?

А насчет его нежелания выезжать из дома Алвы -если это не жадность,то что?
Например , вот это: " Он останется. Никто не скажет, что Повелитель Скал испугался Ворона и удрал, как какой-нибудь Манрик.Он не бросит светлоглазую святую и не прогонит всеми покинутого старика."
Слабаки не выносят быть плохими. Они всегда находят ДЛЯ САМИХ СЕБЯ независимые причины, благовидные предлоги и благородные объяснения тем гадостям и подлостям, которые творят. Они лгут сами себе и с радостью верят этим иллюзиям. Такой вот милый способ самоудовлетворения - «Я сам обманываться рад».
А уж Дикон то, иллюзионист покруче Копперфильда  Глазки вверх
Именно поэтому Альдо, Катари и Штанцлер имеют у него такой большой успех. Они лишь продолжают делать то, чем юноша обычно с успехом занимается самостоятельно.
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 01:10:09 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #77 было: 27 февраля 2009 года, 00:35:41 »

Знаете, почему Марианну нельзя назвать гетерой, в чем главная разница? В отсутствии выбора. Эта женщина - товар, предлагаемый всем желающим. Ее можно проиграть в карты как лошадь или побрякушки. А барон бывает очень не смешным... когда захочет.
Draccy, вы нарисовали страшную картину В шоке  Улыбка
Но вообще-то данная тема на форуме уже обсуждалась, и даже, если память не изменяет, с участием автора. Краткий итог - никаких "всех желающих", никакого "проиграть как лошадь". И хозяйка в доме все-таки Марианна Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #78 было: 27 февраля 2009 года, 01:56:06 »

Цитата
много мы видим низких и бесчестных поступков Марианны?
Эрэа LadyRo, так в бесчестности Марианну никто и не упрекает.  Все честно.
Это я к тому, что одно из определений приличного человека выглядит как "честный человек, не совершающий низких поступков". Ну и чем тогда Марианна не приличный человек? Улыбка

Цитата
Знаете, почему Марианну нельзя назвать гетерой, в чем главная разница? В отсутствии выбора. Эта женщина - товар, предлагаемый всем желающим. Ее можно проиграть в карты как лошадь или побрякушки.

Ну вот тут, кстати, вопрос спорный. Я до сих пор так и не поняла, почему у Марианны отсутствует выбор (недостатка в претендетах она, вроде. не испытывает?) и как можно проиграть в карты то, что не является твоей собственностью...

Dreamer, я вроде помню то обсуждение, то не помню совсем, до чего же договорились, кроме того, что играть Марсель на свои подарки... а найти тему не удается. Грусть
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 02:06:22 от LadyRo » Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #79 было: 27 февраля 2009 года, 07:21:06 »

Но вообще-то данная тема на форуме уже обсуждалась, и даже, если память не изменяет, с участием автора.
Ссылочкой одарите?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #80 было: 27 февраля 2009 года, 09:44:07 »

Dreamer, я вроде помню то обсуждение, то не помню совсем, до чего же договорились, кроме того, что играть Марсель на свои подарки... а найти тему не удается. Грусть
Не договорились. Улыбка
Я по прежнему считаю, что вся сцена, при игре "ни на что" ("на право покровительства" "на подарки" стремительно теряет смысл.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #81 было: 27 февраля 2009 года, 15:17:10 »

А по-моему, лучше всех сказала Марианна. Он никому и ни за что не испытывает благодарности, он принимает все так будто ему весь мир должен. Он живет  в придуманном мире,где он один лучше всех и те,кто не думает,что интересы его (Дика) должны быть в основе вселенной, негодяи и "жалкие, ничтожные люди", как говорил Паниковский.
 Он не "нутрит " в отличие от Марианны, что за все надо платить  ( а Марианна платит тем, что у нее есть -телом,очень роскошным),он не хочет понимать и задуматься о том , что происходит в реальности.

Отношение Марианны понятно, но ИМХО себя в качестве примера она приводит зря. У них с Диком разные "условия игры" игры". Она по этим условиям женщина, которой мужчина рад оказать услугу в обмен на благосклонность.
Разница примерно как в высказывании Рокэ Алвы о мужской и женской признательности.
Исключения тем не менее существуют и для неё. Она ведь не собирается "благодарить" Робера т.к. он близкий ей человек и не собирается дарить благосклонность за навязанную ей ненужную помощь.
Да Дик произволит впечатление человека неблагодарного. Но тут есть предложение поразмыслить, что если исключить ситуацию с отравлением, может быть в других случаях Дик сделал бы тоже самое что сделали для него и не ждал бы благодарности, а сделал бы просто так...
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 15:27:06 от Юлька » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #82 было: 27 февраля 2009 года, 21:18:26 »

 Однако наивный, глупый мальчик виновен в куче гадостей,подлостей и преступлений. Сколько надо увидеть , чтобы повзрослеть? При  позиции -  ничего не хочу видеть? Кривая усмешка
   Он общался с людьми в Лаик. Его несказанно облагодетельствовал Алва... Можно еще  продолжить. Если не хочешь видеть , что козлы - это козлы...  Кривая усмешка,   Хех
   Если не понимаешь, что человек, у которого подло и предательски убили отца никогда не придет в восторг от его убийц (Савиньяк).....
   Это не наивность... Это дерьмо .... Не знаю где правильней сказать в сердце или в голове....
   
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #83 было: 27 февраля 2009 года, 21:51:58 »

Цитата
Именно поэтому Альдо, Катари и Штанцлер имеют у него такой большой успех. Они лишь продолжают делать то, чем юноша обычно с успехом занимается самостоятельно.
Да уж, не будь благоприятной почвы, врядли влиять удавалось бы с такой лёгкостью.
Вообще, это странно, но чем дальше развивается эта тема, тем больше я склоняюсь к точке зрения эрэа  Holiday. Похоже, что мой нейтралитет скоро окончится Улыбка
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Фален
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Viver. Sentir. Querer.

460
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #84 было: 27 февраля 2009 года, 23:50:22 »

И у меня вопрос: разве Повелитель Скал не расплатился за все сполна?

C точки зрения "высших сил" - да. А вот с точки зрения человеческой морали - нет, так как он расплатился не по своей воле. НЕ осознанно. И эта плата не изменила его, он не поумнел, не задумался о содеянном, не осознал своих ошибок. Грустно...
Авторизирован

К нам сегодня приходил
Инфернальный хлорофилл
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #85 было: 27 февраля 2009 года, 23:56:51 »

Слабаки не выносят быть плохими. ...
Они лгут сами себе и с радостью верят этим иллюзиям. ...
Именно поэтому Альдо, Катари и Штанцлер имеют у него такой большой успех. Они лишь продолжают делать то, чем юноша обычно с успехом занимается самостоятельно.
Вряд ли, эрэа Holiday, вышеупомянутая компания врет "самим себе"; напротив - они очень успешно, артистически убедительно, врут юноше (отдавая себе при этом полный отчет в своих мотивациях и грамотно корректируя эффективность воздействия). Думаю, что не только Дик спасовал бы перед командой профессионалов ТАКОГО уровня. Ведь Робер - несравнимо более зрелый и сильный человек - долго верил Альдо и продолжает верить Катари...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #86 было: 28 февраля 2009 года, 00:32:57 »

Вряд ли, эрэа Holiday, вышеупомянутая компания врет "самим себе";
А Я этого ни разу и не говорила  Глазки вверх
Сам себе врет Дик. И в следствие того, что юноша живет в собственноручно отстроенном комфортном воздушном замке, "команда профессионалов" легко лепит к этому созданию свои надстройки и перепланировки.
Думаю, что не только Дик спасовал бы перед командой профессионалов ТАКОГО уровня. Ведь Робер - несравнимо более зрелый и сильный человек - долго верил Альдо и продолжает верить Катари...
Не преувеличивайте уровень этих "специалистов", равно, как и заблужденность Робера.
Катари - гениальна, несомненно. Но остальные... их иллюзии для Дикона a special только ему и гОдны. Обычные зрители, закидывают таких фокустиков гнилыми помЫдорами.
« Последняя правка: 28 февраля 2009 года, 00:42:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #87 было: 28 февраля 2009 года, 00:39:59 »

А мне вот что интересно. Есть ли в Талиге (и не только) система контроля за добросовестностью опекунов? Как решается вопрос, если опекун не справляется со своими обязанностями или злоупотребляет ими?
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #88 было: 28 февраля 2009 года, 01:14:34 »

Цитата
Draccy, вы нарисовали страшную картину   
Да не... Эр Dreamer, я реалист. Улыбка

Цитата
Это я к тому, что одно из определений приличного человека выглядит как "честный человек, не совершающий низких поступков". Ну и чем тогда Марианна не приличный человек?
Эрэа LadyRo, конечно, определенные приличия в доме Капуль-Гизайлей соблюдаются.  Улыбка
Но ведь речь то шла о порядочности. А что отличает порядочную женщину? Мы все с детства это знаем вообще-то – она не отдается мужчине без любви. Даже если женщина не испытывает сильных чувств к мужчине, с которым ее свела жизнь, она их себе придумает. Даже если выдали замуж насильно, женщина ищет в себе какие-то эмоции: если не любовь, то ненависть, или жалость, хоть что-нибудь, лишь бы не чувствовать себя подстилкой.
Чтобы понять другого человека, нужно попытаться влезь в его шкуру. Попробуйте примерить платьишко Марианны. Ну как, не жмет? Рвотный рефлекс, однако.
Откуда такая реакция, буквально физиологическая? Что протестует? - Материнский инстинкт. Дело в том, что при, скажем так мягко, неразборчивой половой жизни и непрерывном стрессе, детородные функции и способность к зачатию ослабевают. Есть такая шутка, о том, что женщины на самом деле любят не мужчин, а будущих детей от них. В каждой шутке, как известно, есть доля истины. Семейный очаг – это не просто красивая метафора. Женщине нужна нормальная семья, чтобы быть женщиной. И нужны чувства к своему партнеру. И хотя человек, будучи большим затейником, придумал много способов надругаться над собственной природой, безличность и ложь проституции вызывают у женщины брезгливость. Чтобы ее перешагнуть, нужно быть безразличной к сексуальной близости, либо вовсе испытывать к ней отвращение.
Неужели вы и правда думаете, что Марианна любит мужчин?
Dreamer, я вроде помню то обсуждение, то не помню совсем, до чего же договорились, кроме того, что играть Марсель на свои подарки... а найти тему не удается. Грусть
Не договорились. Улыбка
Я по прежнему считаю, что вся сцена, при игре "ни на что" ("на право покровительства" "на подарки" стремительно теряет смысл.
Что значит "ни на что"?  Хех Что-то я таких высот форумской мысли не достигаю... Пора перечитывать Дидериха...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - II
« Ответить #89 было: 28 февраля 2009 года, 01:18:35 »

Поняла, эрэа Holiday, Вы имели в виду не вранье самому себе, а Дикушино обустройство в воздушном замке. Сорри.  Смущение
Не преувеличивайте уровень этих "специалистов", равно, как и заблужденность Робера.
Катари - гениальна, несомненно. Но остальные...
Альдо, согласна - не "специалист", а просто заразительно самовлюбленный эгоцентрик. Но для любителя он довольно долго пользовался дружеским расположением и лояльностью Робера.
А Штанцлер, все-таки - профи : умелый интриган и шантажист.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!