Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:16:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 7
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 7  (прочитано 25888 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #120 было: 04 февраля 2009 года, 14:41:06 »

Повторюсь, в топ решила брать только те рассказы, которые не выветрились от времени, вызвали потрясение.

Интересная мысль!
Только знаете, иногда запоминаются вещи, которые, мягко говоря, далеки от совершенства. Я, например, некоторый конкурсный бред (не с этого сайта, а вообще) спустя год помню.  В шоке А хорошую вещь, бывает, и не сразу вспомнишь...
Поэтому, лично я на свою память полагаться не рискну)))))
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Собака дикая
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #121 было: 04 февраля 2009 года, 15:08:04 »



18. «Песец для котёнка»
Даже для меня (не москвича и не 200+летнего оборотня Язык) очевидно, что такие "поиски" с 99%-ной вероятностью закончились бы так: либо след приводит ко входу в метро, либо к автопарковке. Язык Даже "распросить продавцов о приметах покупателей" а ля герои Донцовой - и то ИМХО даёт больше шансов. А ещё лучше - не дёргаться и не считать взрослую женщину за маленького ребёнка (хотя громадная разница в возрасте и отсутствие детей...) Кстати, из текста не ясно - детей просто не было или и не могло быть, т.к. "марки оборотней" разные?
Ну и - неужели за столетия не было ни одного случая, чтобы оборотень полюбил человека? У них в сообществе вообще-то  должна уже быть куча прецедентов на эту тему... Или оборотни настолько не люди?
В общем - задумка интересная, но реализация Грусть

Уважаемый Plainer!

Вам это может показаться невероятным, но в Москве ещё существуют микрорайоны, где девятиэтажные дома зовут высотками, 80% покупателей в магазинах здороваются с продавцами не "как со старыми знакомыми", а потому что они действительно старые знакомые.

К одним из таких райончиков и относится описываемое в рассказе начало Большой Академической улицы. И оно (место) в этом отношении не уникально. Каждый второй москвич или сам живёт в таком райончике, или хотя-бы иногда в нём бывает. Кстати недалеко от этого магазина есть несколько кварталов, на 50% застроенных двухэтажными бараками тридцатых годов.

От метро там не очень далеко, но добираться неудобно. Да и магазин небольшой (в этом районе все такие). Так что вероятность того, что покупатель рванёт в метро - близка к нулю. А парковка там прямо под окнами магазина. В аккурат между магазином и остановкой троллейбуса. Если бы тётенька уехала на машине, кто-нибудь из продавцов заметил бы. Если бы осталась ждать троллейбуса, тоже. ГГ с женой их опрашивали (это есть в рассказе). Значит -  покупательница ушла пешком. И живёт она неподалёку. Это не обязательно, но очень вероятно...

« Последняя правка: 04 февраля 2009 года, 15:10:29 от Собака дикая » Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #122 было: 05 февраля 2009 года, 01:07:48 »

Бирюза
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #123 было: 05 февраля 2009 года, 01:25:09 »

Эрика, я так поняла, что он и помер на своём пароме, от старости   Глазки вверх Хотя какое-то время, получается, паромщиков должно было быть двое... и ГГ должен был бы с предшественником разговоры вести (если, конечно, смена произошла не в секунды)

Хотя магия, если подумать, препоганая - непонятно, кто мог сотворить такое? А если, скажем, спешит доктор к ребёнку, и ему переправляться надо? А тут - взял, и не может сойти?  Хех
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 01:26:50 от Stormbringer » Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #124 было: 05 февраля 2009 года, 06:53:33 »

Повторюсь, в топ решила брать только те рассказы, которые не выветрились от времени, вызвали потрясение.

Интересная мысль!
Только знаете, иногда запоминаются вещи, которые, мягко говоря, далеки от совершенства. Я, например, некоторый конкурсный бред (не с этого сайта, а вообще) спустя год помню.  В шоке А хорошую вещь, бывает, и не сразу вспомнишь...
Поэтому, лично я на свою память полагаться не рискну)))))
Разумеется, речь о том, чтобы голосовать за то, что не является бредом заведомо, что лично мне кажется шедевром. Я нормальный человек, не мазохист, чтобы потом бред в сборнике читать! Смех

Кстати, день Х пришёл. А где и как голосовать - до сих пор неясно. В замешательстве Хех Кто-нибудь, просветите, плиз!
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #125 было: 05 февраля 2009 года, 09:07:09 »

Кстати, день Х пришёл. А где и как голосовать - до сих пор неясно. В замешательстве Хех Кто-нибудь, просветите, плиз!

Кстати, да))
Тут, конечно, можно почерпнуть основные принципы:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10424.0,
и по скольку штук выбирать, нам уже сказали, но все же))
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #126 было: 05 февраля 2009 года, 09:57:18 »

В прошлый раз было так:
автор пишет свои "короткие списки" по фантастике и фэнтези (без распределения по порядку мест, просто списки)  и окончательный список - по стихам (с распределением первого-второго-третьего мест). Подписывается: я - автор рассказа (стихотворения) такого-то. Отправляет этот файл с тремя списками по тому же адресу электронной почты, по которому посылал произведения на конкурс. (Если ничего не путаю, списки можно помещать и в теле письма, и в присоединенном файле, или и там, и сям.)

Читатели голосуют на форуме. Для этого устроители делают отдельный тред, и там видна табличка со всеми рассказами и стихами - в ней нужно отмечать выбранные тексты. Всё так же, как и при других форумных голосованиях.

Это - по прошлому разу, как будет теперь - посмотрим объявления.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #127 было: 05 февраля 2009 года, 10:04:42 »

Большое спасибо, Танури!
То есть, теперь мы ждём, пока нам дадут отмашку, когда можно будет проголосовать. Сколько времени отводилось на голосование в первом туре? Чтобы в калошу не сесть со сроками.
Авторизирован
Капли
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 35

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #128 было: 05 февраля 2009 года, 10:56:41 »

Большое спасибо, Танури!
То есть, теперь мы ждём, пока нам дадут отмашку, когда можно будет проголосовать. Сколько времени отводилось на голосование в первом туре? Чтобы в калошу не сесть со сроками.

Неделя
Авторизирован
Лукаш
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #129 было: 05 февраля 2009 года, 13:30:15 »

Stormbringer.

Цитата
Своей жены - она ведь Лукашу в деревне не совсем чужой человек. Вроде тётки, как  я понимаю?

Я думаю, этот момент не столь критичен: Лукаш был не в себе, поэтому сказать мог что угодно и как угодно. Впрочем, сию оплошность очень легко исправить Улыбка
Авторизирован

Настоящая магия в каждом!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #130 было: 05 февраля 2009 года, 14:42:09 »

Ещё по фэнтэзи:
33. «Написать историю»
ИМХО не хватает подробностей, как он "останавливал войну". А идея хороша.

37. «Сорок оттенков чёрного»
В целом - понравилось. Думаю, деятельные начальник стражи и магичка придурка бургомистра скоро поменяют. Смех Хотя про отца убийцы и (если есть) других его родственников ИМХО следовало упомянуть раньше - хотя бы когда его дом хотели сжечь.

40. «Марш боевых барабанщиков»
Хотя написано хорошо, вот не люблю я такое! Как минимум хотелось бы узнать, что же там всё-таки происходило/произошло (на самом деле или с точки зрения "глупых взрослых"): у лучшей няни инфаркт случился, маньячкой она оказалась и в психушку попала, или вообще ничего. (Примерно как у Каттнера в несколько похожем рассказе "Назовём его демоном")

42. «Ветер улиц»
Не понравилось совершенно - начиная с неживого языка.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #131 было: 05 февраля 2009 года, 14:51:01 »

Лукаш, а вы его по сюжету не сразу племянником сделали? Я угадала?  Круто

По рассказу "Песец для потёнка"
Несколько вопросов Автору
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #132 было: 05 февраля 2009 года, 16:05:05 »

2 Сисадмин ("Офисная история"):
СПОЙЛЕРЫ
2 Белая пешка («Загадай желание»)
СПОЙЛЕРЫ
Или про обучение дядя брехал, а реально шло в основном интенсивное использование? - пока канал не закрылся? (Как у детей-певцов - пока голос не "сломался"...)

2 Собака дикая («Песец для котёнка»)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Собака дикая
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #133 было: 05 февраля 2009 года, 16:17:42 »


По рассказу "Песец для потёнка"
Несколько вопросов Автору
1) Разве бетонка обычно - не последний километр? Мне обычно казалось так: продолжение московского шоссе - местная асфальтовая дорога - бетонка или гравий - просёлок. Нет?
Бетонка - это кольцевая подмосковная трасса, построенная для нужд системы ПВО. Она - главная дорога для всех пересекающих её радиальных шоссе (кроме федеральных трасс). С предсказуемым "пробочным" эффектом.
Цитата
2) А не слишком ли опасно, вот так себя запирать? Вдруг и правда, упадут ключи на пол, или заберётся в дом вор и их ненароком утащит... разве не проще сделать механический кодовый замок с кнопками? Раз "в полнолуние мы помимо воли превращаемся в животных, полностью забывая всё, что было в человеческой жизни"
Да и "тревожную кнопку", раз там у них там своя организация, не мешало бы сделать...
Вдвоём не слишком опасно. И, к тому же, довольно быстро вырабатывается нужный навык. И ещё - их страхует система контрольных звонков (в рассказе она описана).
Цитата
3) А всё-таки, это ППС'ники, или ГИБДД?
Скорее всего, ППС-ники, но лейтенант представился только по должности и фамилии, поэтому оборотень ему всю стопку документов сразу и протянул.
Цитата
4) А вот тут, кстати, интересно. У них точно совместного потомства не может быть? Разве "кошка" ближе "волку" при человеческом генотипе? Нет, правда хотелось бы понять.
По поводу детей... не знаю... Не думал пока об этом. Да и они пока могут этим вопросом не заморачиваться. Ему ещё больше семисот лет землю топтать. Ей девятьсот с лишним...
Цитата
По нападению животного, как я понимаю, другая статья
Может быть, но он же не юрист. Да и спутаться у него в голове могли все уголовные кодексы (начиная с нескольких сводов законов Российской империи)
Цитата
Ещё небольшие замечания.

Неожиданный переход из прошедшего в настоящее время  Хех
Почему неожиданный? Поле оборотень только что "оглядел", а студент всё ещё "сидит". Я такие переходы неоднократно в литературе встречал. Может быть, оно и неправильно, но речь оживляет... Да и редакторы пропускают, по крайней мере иногда... Но, возможно, Вы и правы... Буду думать и со знающими людьми советоваться...
Цитата
кобуры
А здесь у меня глупая ошибка. Сейчас исправлю. Спасибо!

И последнее: насчёт объяснялок. Так их всё-таки много или нужно ещё и про детей объяснить? И про бетонку?

Авторизирован
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #134 было: 05 февраля 2009 года, 16:37:30 »

И последнее: насчёт объяснялок. Так их всё-таки много или нужно ещё и про детей объяснить? И про бетонку?

Собака дикая (ничего, если я обращаюсь по такому нику?  Подмигивание),
объяснялок про собственно оборотней - на мой вкус, как читателя, многовато.
Про ПВО - спасибо, не знала. думала, про ту бетонку в ходу только у разных диггеров и тп. Можно, наверное, вставить прямо в текст что-то вроде - "созданную для нужд советской ПВО, а теперь используемую всеми желающими", где-то так

Про "несмешиваемость" горошка - действительно, кажется не совсем мотивированным. А если любовь?  Круто

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!