Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:27:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 7
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 7  (прочитано 25887 раз)
Собака дикая
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #135 было: 05 февраля 2009 года, 16:52:30 »

 Уважаемая Stormbringer!

Про горошек я уже убрал. И вообще у себя в компе убрал все раскритикованные длинноты последней трети текста. В общей сложности почти полторы страницы... А здесь пока не имею права это сделать.

Про бетонку сделал сноску. Но тоже только у себя в компьютере.

Вообще, мне здесь именно ЭТО очень нравится. То, что за несколько дней я получил больше ценных (бесценных) советов, чем за последние полгода на других форумах.
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 17:03:09 от Собака дикая » Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #136 было: 05 февраля 2009 года, 16:55:15 »

Эр Plainer, мне довольно трудно обсуждать с вами особенности и логику развития сюжета, потому что, имхо, вы читаете в тексте то, чего там нет. Поэтому, с вашего позволения, я в эту дискуссию вступать не буду. Мне не улыбается во цвете лет стать параноиком, поскольку у меня большие планы на ближайшее тысячелетие (см. подпись) Смех Смех Смех

Не то чтобы я бился в истерике непонятым гением, но я просто не вижу смысла объяснять вам разницу между мобилизацией и похищением, а также между воплощениями Абсолютного Зла (2 шт) и чиновниками, выполняющими свою работу, абстрагируясь от т.н. "сентиментов".

Благодарю за внимание к рассказу.
« Последняя правка: 05 февраля 2009 года, 17:12:25 от Белая пешка » Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #137 было: 06 февраля 2009 года, 00:46:59 »

Если автор рассказа "Небо вдребезги" все еще хочет получить вычитанный текст своего рассказа, прошу его написать мне в личку.
Извините, что вынес этот вопрос на форум, однако на мое сообщение ему в личку автор не прореагировал (возможно, я что-то напутал Улыбка).
« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 13:15:58 от Keyboardinator » Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #138 было: 06 февраля 2009 года, 11:18:28 »

2 Белая пешка
Ну вообще-то Ваш рассказ я оцениваю как один из лучших. И в мой топ-9 он, скорее всего, войдёт. Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #139 было: 06 февраля 2009 года, 14:37:16 »

Дочитываю конкурсные рассказы.
Знаете, первоначально у меня не было намерения их комментировать. Ну, хотя бы потому, что в большинстве случаев у меня не получится сказать ничего умнее «Автор - молодец» (или, как вариант, «Автор – не молодец»). Но это я скажу и так, голосованием, не нагружая чужие мозги своей имхой, от которой в смысле конструктива толку не больше, чем от надписи на заборе «Здесь был Вася».

Но, прочитав «Марш боевых барабанщиков», я уже не могу молчать. Глазки вверх
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 16:09:13 от Белая пешка » Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #140 было: 06 февраля 2009 года, 17:09:22 »

Plainer

Спасибо за предложения по улучшению рассказа. Право, мне сейчас неудобно - вы вложились, думали, а я сейчас отказываться начну.

Видите ли, рассказ нуждается не в таких косметических правках, а в серьёзной переделке. Вот, например, Вы предлагает описать деятельность офиса. Но в рассказе она не нужна, поскольку это не производственная драма. И даже если я опишу, как работают люди в этом офисе, рассказ это не спасёт и не изменит. Ведь не хватает главного - нерва.

Если чуть шире - не хватает действительно истории, конфликта. То, что есть в данный момент, является обыкновенным черновиком. Чтобы получился рассказ нужно гораздо больше, чем изменение одного из героев или описание работы офиса.

Беда в том, что я хоть и знаю что именно нужно в стратегическом плане, совершенно не понимаю, как это сделать в плане тактическом.

Судя по всему - никто не понимает  Смущение (на письме мне не всегда удаётся передать интонацию верно, поэтому отмечу прямым текстом - последнее предложение не является упрёком, ни  в коем разе).

« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 17:19:25 от СисАдмин » Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #141 было: 06 февраля 2009 года, 18:32:19 »

Самолет на все времена
Хороший рассказ. Оригинальна идея с таким самолетным вариантом "летучего голландца". Я не был в Англии (в широком смысле названия), но очень отчетливо представил ее побережье, взглянув на него глазами автора и его героев Подмигивание

Гордость уходящего
Страшный рассказ, соглашусь с эром Танури. Он страшен своей обреченностью. Что говорить о простых жителях королевства, когда сама королева предпочитает красивую смерть борьбе?

Марш боевых барабанщиков
Я имею небольшой опыт общения с детским садом, но вспоминаю свои впечатления, могу сказать, что в рассказе детские ощущения переданы очень достоверно и ярко!
Только у нас "букой" была воспитательница, а нянечка очень-очень ласковой и доброй Подмигивание

Бирюза
Понравилось то, что кроме идеи о правильном выборе паромщика, решившем в итоге ход войны, есть и та, что неважно, чем ты занимаешься, какое дело делаешь, главное чтоб оно нравилось именно тебе, и неважно, что думают другие! Очень созвучно с одним из моих основных жизненных принципов: дело, которое делаешь должно приносить не только материальные блага, но и душевный комфорт и самореализацию.

Ветер улиц
Рассказ был бы оригинален и интересен, будь написан более живым языком. А подобная "сухомятка" очень трудно усваивается мной, к сожалению. Хотя, написано ровно и добротно.

Илианкский контракт
Не буду оригинальничать и скажу, что героям веришь. Веришь шкурнику-капитану, веришь принципиальному лейтенанту, веришь ополченцам, которые таки могут небольшим отрядом сдержать регулярную армию на кривых и узких городских улицах и улочках. Не поверил я только истории с королем и яйцами дракона. Уж больно она как-то искусственно ввернута. Вот здесь надо что-то серьезно переделать, имхо, и тогда будет здорово.

Уфф, вроде закончил. Теперь надо голосовать... Боги, даруйте мне ваше терпение и силу воли, ибо муки великие предвижу я в отсеве рассказов для топа. Улыбка

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лукаш
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #142 было: 06 февраля 2009 года, 20:18:35 »

Stormbringer.

Цитата
Лукаш, а вы его по сюжету не сразу племянником сделали? Я угадала?
.

Нет, все родственные связи были определены c самого начала.
« Последняя правка: 06 февраля 2009 года, 20:20:10 от Лукаш » Авторизирован

Настоящая магия в каждом!
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #143 было: 07 февраля 2009 года, 06:28:07 »

СисАдмин, искренне хочется помочь Вам в Вашей проблеме, потому что пишете Вы хорошо, и рассказ хороший хотите сделать замечательным. Улыбка Потому рискну предложить. А что, если потратить Васин нерв на реально больную проблему, которая окажется важной для самого босса? И чтобы из-под нувориша на фоне этой важной проблемы проглянул живой человек, который за что-то искренне переживает. Тогда он сможет реально оценить роль Васи, не вчуже. И тогда самопожертвование Васи будет оправдано.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #144 было: 07 февраля 2009 года, 06:46:16 »

Да, и ещё! Ситуацию с женой-блондинкой убирать вовсе не надо, и переделывать тоже. Вот если бы после решения той самой реально тяжёлой проблемы, когда босс понимает, в чём суть, он всё равно по привычке отрывается на дуру, а Вася снова гармонизирует обстановку, а после этого харкает кровью - образы реально заиграют несколько иначе. Вася - человек, для которого нет малых проблем и чужих людей. А босс - человек, спрятавший человеческое в себе очень глубоко ради достижения успеха. И едва ли его уже можно изменить.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 7
« Ответить #145 было: 07 февраля 2009 года, 11:38:58 »

Конкурсные работы продолжаем обсуждать здесь

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11182.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!