Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:12:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II  (прочитано 62806 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #135 было: 23 января 2009 года, 16:48:18 »

to фок Гюнце:
Напрасно иронизируете: Мифу и мирам эпической фэнтези именно что присуща «модальность долженствования», которая в нашем мире глубоко неочевидна! За что и люблю миры эпической фэнтези, но, имей я выбор, жить всё равно предпочёл бы в нашем.
Мифу как отражению редигиозного сознания - да. Но перед нами - художественная литература, которая живет по своим (а не по Вашим или моим) законам...

«Это гнусный мир Марселей и Штанцлеров, исполненный подонков Роберов и Валентинов, освещался только робким пламенышком жизни Альдо, зверски задутым дыханием рояля...» Браво! Одно лишь замечание – если бы это был мир только марселей и штанцлеров, то туда ему и дорога! Но – в этом мире живут ещё миллионы человек, не играющих в книге никакой роли, кроме общего бэкграунда и мне было бы обидно если бы «зверский рояль» утащил их вслед за Альдо, даже в компании Марселя и Штанцлера!
Знаете, учитывая, кто у нас здесь попал в категорию подонков, мне кажется, что единственными невинными жертвами всепожирающего грозного рояля, грозно клацающего крышкой и клавишами, следует считать миллионы заведомо к злодействам непричастных морских огурцов.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #136 было: 23 января 2009 года, 17:09:31 »

Цитата
цикл только маскировался под эпическое фэнтези,
Эр Станислав, ау-у!

А что Станислав?  Подмигивание  Я поставил "+ 1" и поставлю ещё и ещё раз. Давненько на Форуме не было представленно оригинальных точек зрения на ОЭ.

P.S. На конкурс его успели номинироать раньше меня.  Подмигивание
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #137 было: 23 января 2009 года, 17:16:51 »

to  Viento:
Отмечу здесь лишь, человеком придумывается – сюжет, а Сюжет, к сожалению – проживается. (Если и есть кто-то, кто придумывает Сюжеты, то это точно – не человек.)

КМК, если Вы ссылаетесь на следование архетипам, то адресом этой ссылки не может в полной мере служить такой же автор, как тот, кого в данный момент обсуждают. В данном случае оба приведенных автора не менее спорны по трактовкам.
С тем же успехом можно говорить о черырех основополагающиъх сюжетах по Борхесу.
Мы таким образом сравниваем объект не ппо критериям, а с другим объектом.
Мне показалось, что Вы говорите на другом уровне.
Прошу прощения.
« Последняя правка: 23 января 2009 года, 17:24:04 от Viento » Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #138 было: 23 января 2009 года, 18:15:53 »

А что Станислав?  Подмигивание  Я поставил "+ 1" и поставлю ещё и ещё раз. Давненько на Форуме не было представленно оригинальных точек зрения на ОЭ.
Вот это вот - оригинальная точка зрения? Полноте. Назвать Робера подонком - точка зрения, да, но донельзя банальная. Мы этот вопрос несколько месяцев назад обсосали до косточек.
Заявить, что ОЭ якобы претендовало номинироваться как "эпическое фэнтези" - оригинально, чо уж там. Свистнуто, не спорю. Но на точку зрения не тянет, это скорее из категории "попал пальцем в небо".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #139 было: 23 января 2009 года, 18:28:49 »

Заявить, что ОЭ якобы претендовало номинироваться как "эпическое фэнтези" - оригинально, чо уж там. Свистнуто, не спорю. Но на точку зрения не тянет, это скорее из категории "попал пальцем в небо".
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
LostCluster
Граф
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251

Good luck!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #140 было: 23 января 2009 года, 20:03:30 »

А вот вы будете смеяться, но меня смерть Альдо тоже разочаровала Улыбка
Правда, по другой причине, нежели г-на Maxim_Sewerin.
На мой дикий, непросвещённый взгляд Альдо слишком легко отделался: ни гоганы с него не спросили должок, ни истинники, ни заговорщики...И до Гальтары он не добрался, чтобы испытать самое большое разочарование в своей жизни.Повезло, можно сказать Улыбка
Хотя, безусловно, попытка оседлать Моро вполне в характере Альдо, и результат, в общем-то, закономерен.
Авторизирован

..........._&o_
  ____[--*---\)=====
/TTTTTTTTTTTTT\
(@_@_@_@_@_P)
Freedom forever!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #141 было: 23 января 2009 года, 20:06:45 »

А вот вы будете смеяться, но меня смерть Альдо тоже разочаровала Улыбка
Правда, по другой причине, нежели г-на Maxim_Sewerin.
На мой дикий, непросвещённый взгляд Альдо слишком легко отделался
На мой - тоже. Кривая усмешка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #142 было: 23 января 2009 года, 21:27:54 »

Maxim_Sewerin,  "подводки" к этой смерти появились еще в 1м томе. Моро не подкрался незаметно. Ситуация несколько неожиданная, но подготовленная давным-давно. А у Вас получается странно - Вы не увидели не то что ружей, пушек... а проблема, оказывается, в книге.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
~Лоэль~
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 30



просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #143 было: 23 января 2009 года, 21:55:00 »

Maxim_Sewerin,  "подводки" к этой смерти появились еще в 1м томе. Моро не подкрался незаметно. Ситуация несколько неожиданная, но подготовленная давным-давно. А у Вас получается странно - Вы не увидели не то что ружей, пушек... а проблема, оказывается, в книге.

Опередили вы меня Улыбка
Например, ОВДВ. СПОЙЛЕРЫ Правда, не ожидала, что это будет именно Моро...

Про "список подонков", пожалуй, промолчу. Кстати, в него Луизу забыли добавить Улыбка)
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #144 было: 23 января 2009 года, 22:11:45 »

Maxim_Sewerin, вот из этих ваших слов:
Цитата
«Главное чтобы внутренняя логика не нарушалась» - но именно это, на мой взгляд, и произошло. Как если бы Фродо, намёрзнувшись, сбив ноги и несколько раз побывав на краю гибели, плюнул на всё, закопал Кольцо под кустиком и вернулся в Шир выращивать капусту.
...
Зачем было убивать Альдо «стремительным роялем»? Его могли  бы ликвидировать заговорщики
у меня складывается впечатление, что вы считаете смерть Альдо случайной и немотивированной. Это так или мое впечатление ошибочно?

   На знаю. как Maxim Severin, но я полностью согласен с эреа BlackfighterУлыбка Нам с первых книг объясняли, что из Альдо наездник - как из хромого танцовщик.  Смех Что он запальчивый, не терпящий, что кто-то может усомниться в нём, и не сомневающийся в собственных силах. Да, всё произошло несколько внезапно, признаться, я ожидал, что Альдо протянет ещё до "Шара Судеб", будет суд или его не станет как-то иначе, но такая смерть вполне вписывается и в характер данного персонажа, и в сложившуюся ситуацию (угрозы Катарине в частности и Талигу с Олларией вообще). И нам ещё  с первой книги говорили, что СПОЙЛЕРЫ
   А уж считать Робера, Марселя и кого там ещё подонками, а та-Ракана - бескрылым ангелом...извините.  В шоке Это уж ни в какие ворота не лезет.  В замешательстве Помню, на четвёртом курсе погибла в автокатастрофе девушка из моей группы, вполне шла на красный диплом и вообще была хорошим человеком. Меня, правда, больше ужаснуло, что её мама осталась жива. Пережить ребёнка страшно, и я сочувствую принцессе Матильде.  Грусть  Плач Но рыдать об Альдо?  Хех Да ни за что! Да воздастся каждому по заслугам его. Может, я неточно цитирую Библию, но думаю, что в Эсператии нечто подобное тоже должно иметься.  Улыбка       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #145 было: 24 января 2009 года, 02:52:05 »

Эпический архетип , кстати говоря, остался вполне себе на месте,   и мир  еще будет спасен Истинным Королем и настоящим Раканом Смех
СПОЙЛЕРЫ

Сокрытие до поры до времени имени Истинного Короля в тайне это тоже архетип, вспомнить хоть Артура и меч в камне, или Бродяжника - Арагорна.
А  Альдо классического  испытания мечом не прошел - получить его получил, но из камня не вытащил..  Улыбка (Смотрим  сцену в Доре и сравниваем с явлением сердца в короне на церемонии вручения меча Алве в ОВДВ)
« Последняя правка: 24 января 2009 года, 05:10:19 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #146 было: 24 января 2009 года, 04:56:02 »

Как я много пропустил! Улыбка
И как замечательно, что появился отзыв эра Максима.  Подмигивание

Я бы, если бы такое мне написали, распечатал бы в золоте 96-м фонтом и повесил на стене в кабинете. Ибо - высшая похвала для писателя, артиста, художника, ученого когда ломает стереоархетипы. Ибо ломающих стереотипы - единицы; следующих им - легион.  Подмигивание

Эр Максим, Вы действительно считаете, что существует иерархическое меню: жанр - поджанр - подподжанр - темплейт - вставить <имена> <географические названия> <виды оружия>... Вы действительно считаете, что творчество ограничено правилами под-поджанра которые ввел отец-основатель?  Хех

Пока Вы не ответили на этот ключевой вопрос, остальные задавать не имеет смысла. Разве что только один (в связи с наиболее Вас "задевшим" эпизодом): почему все-таки Вы считаете, что Альдо - это Спаситель Мира, Дракон Возрожденный, Искатель Истины? А вдруг это все же Лжедракон? Или... что-то типа Архимага Игнациуса, только без его ума и магии? На чем зиждется Ваша уверенность?  Хех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #147 было: 24 января 2009 года, 05:06:04 »

TheMalcolm

Цитата
Вот это вот - оригинальная точка зрения?


За два с половиной года существования Конкурса ничего подобного ещё не было. И я говорю не о обвинении "подонков", а о связке "Архетип - Канон" и несоответствии СЗ-1 этой связке.

ИМХО, это будет одна из самых оригинальных претензий за книгам Хозяйки за третий год конкурса.  Подмигивание


Катриона

Цитата
Тем более, что некоторое время назад нам уже объективно доказали, что ОЭ - любовный роман. Правда, неправильный...

(Тяжёлый вздох): к сожалению эта версия не могла быть номинированна на Конкурс. Иначе бы все Оскары были бы её.  Грусть
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #148 было: 24 января 2009 года, 12:27:11 »

Стало бы совершенно очевидно, что цикл только маскировался под эпическое фэнтези

Даже и не думал. "Отблески Этерны" действительно во многом отличаются от типового Толкиен-плагиата, которыми завалены полки фэнтэзи в России и на Западе, но эпическим фэнтэзи они, тем не менее, являются. Более того, они в основном соответствуют обозначенному Вами канону. Вы просто "не просекли фишку": Альдо - не Истинный Король. Он ошибочно полагает себя таковым. Истинный Король - совсем другой персонаж. Улыбка
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
niki
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #149 было: 24 января 2009 года, 13:31:49 »

 Наконец-то дочитал!!! Книга восхититнльная, пожалуй самая военная из всех)
Хотя некоторые вещи разочеровали например смерть Альдо. Думал умрет как-то по другому. или кто-то из своих убьет. Катарина молодец - настоящая королева!! Валентин - ШИКАРНЫЙ МУЖИК! Теперь самый любимый персонаж. Ариго - жалко, млжет все таки выживет. За Робера очень рад, выспался, влюбился, никого не предовал.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!