Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:51:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Четники - кто они?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Четники - кто они?  (прочитано 37659 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Четники - кто они?
« было: 17 января 2009 года, 17:09:04 »

Четники, серб. четници, сetnici — многозначный термин.

1) участники сербского партизанского движения против турецких оккупантов в XIX в.
2) Четники во время Второй мировой войны - участники партизанского монархического и националистического партизанского движения под командованием Д. Михайловича в годы Второй мировой войны.
3) участники сербских националистических формирований, воевавшие в Хорватии и в Боснии и Герцеговине в 1994 и 1995.
4) в настоящее время «четниками» называют себя сторонники сербского националиста Воислава Шешеля, который провозгласил себя последователем Д. Михайловича.

(с) вики

По ссылке имеются фотографии
 
http://razgranichitel.diary.ru/p56825093.htm

Историк и писатель Милослав Самарджич занимается историей четников – военного движения сербского народа. Такая форма военной организации, как «четы» (чета – отряд, ударение на первом слоге), возникли в XIX веке для защиты сербов в Старой Сербии и Македонии от натиска мусульманских башибузуков.
В Балканских войнах и в Первой Мировой отряды четников действовали в согласии с регулярной армией, совершая рейды в тыл противника, нападая на его штабы и базы. В случае отступления Сербской армии, четники прикрывали её фланги.
После освобождения и создания нового государства, четницкие ветераны в 1921 году учредили “Объединение четников за свободу и честь Отечества”, с основной целью сохранения четницких боевых традиций, развития патриотизма, заботы об инвалидах и семьях погибших ветеранов. Объединение имело филиалы, которые среди прочего готовили бойцов, чтобы в случае новой войны и оккупации организовать четницкую борьбу.
Движение четников возродилось в годы Второй Мировой. Четники были сторонниками изгнанного короля Югославии Петра II, их лозунгом были слова: «За Короля и Отечество!» Возрождение движения связано с именем генерала Драголюба «Дражи» Михаиловича. Сын учителя, профессиональный военный, Драголюб Михаилович участвовал в двух Балканских войнах и в Первой Мировой, был награждён за храбрость медалями и орденами Югославии, России и Великобритании.
После того, как в 1941 году Югославская армия была разгромлена ударами немецких, итальянских и венгерских войск на фронте и хорватских вооружённых отрядов в тылу, полковник Михаилович отказался капитулировать. Он собрал солдат и офицеров и двинулся на Равну Гору. Оттуда началось движение четников, или Равногорское движение. К Михаиловичу потянулись военнослужащие бывшей королевской армии, сербские патриоты, члены Сокольского движения и все те, кто не смирился с оккупацией. Среди них были и русские белоэмигранты, многие из которых служили в королевской армии Югославии. Дража рассылал своих сторонников по сербским землям поднимать народ на борьбу. Интересно, что сам Михаилович называл свои войска «Югославским Войском в Отечестве» (с 1944 года – «Сербская Армия»), а имя четников его воинам присвоил народ, видя в Равногорском движении своих защитников.
Четницкое знамя с лозунгами “С верой в Бога - свобода или смерть”, “За крест честной и свободу золотую – С верой в Бога, за Короля и Отечество” стало символом сплочения всех сербских патриотических сил. Четницкие символы, эмблемы, одежда, вооружение, длинные бороды и волосы, старые четницкие титулы и все другие узнаваемые знаки старого четницкого движения тогда снова были востребованы.
В оккупированной Югославии разгорелась гражданская война - сторон конфликта было значительно больше, чем две. Были коммунистические партизаны хорвата Иосипа Броз Тито, которые до нападения Германии на СССР поддерживали именно немцев, стреляя в спину отступающей королевской армии, а после нападения Гитлера на СССР сделавшиеся «антифашистами».
В землях со смешанным сербо-хорватским населением возникло движение усташей, католиков-хорватов. Возглавил его фанатик-убийца Анте Павелич. Усташи проводили жестокий геноцид сербов – мирного населения, женщин и детей. Доходило до того, что настоящие оккупанты - немцы и итальянцы - спасали население сербских деревень. О деяниях "добрых католиков", конечно же, знали в Ватикане, но осторожный папа Пий XII и не подумал их осудить.

Продолжение тут

http://kozak.hrest.info/content/view/183/1/

И о современном состоянии дел

http://kozak.hrest.info/content/blogcategory/54/74/

http://razgranichitel.diary.ru/p56893193.htm
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #1 было: 25 января 2009 года, 17:55:51 »

Были коммунистические партизаны хорвата Иосипа Броз Тито, которые до нападения Германии на СССР поддерживали именно немцев, стреляя в спину отступающей королевской армии
Из бластеров поставленных Чёрным властелином. Смех Ни единого свидетельства подобной стрельбы нет, в отличие от реально взбунтовавшихся хорватов.

после нападения Гитлера на СССР, сделавшиеся «антифашистами».
Так и есть, до 22 июня 1941 года КПЮ сидела тихо (только черногорские коммунисты выступили раньше, восстав против итальянцев вместе со сторонниками свергнутой династии Негошей). Но вскоре после того как титовцы "сделались антифашистами", чётники превратились в гитлеровских прихвостней. А когда свалили за границу перешли в употребление НАТО. (Хотя на уровне отдельных отрядов нападения на немцев имели место, как и у бандеровцев). Часто те кто реально хотел воевать шли к Тито, как вот этот праведный батюшка! Круто
    Между тем ,хотя и поначалу у "Четников" было преимущество, теперь же партизаны были более сильны. Отряды "Четников" становились все более недисциплинированными и деморализованными от бездействия и коллаборационизма с врагом. Я спросил у Тито:
   - "И много "Четников" перебежало к партизанам?"
   - Много,- ответил Тито, - спроси у Отца Владо. Он тебе обо всем расскажет.
   Отец Владо был сербским православным священником, который вначале присоединился к Михайловичу и командовал взводом "Четников". Вскоре он ушел от "Четников" и перешел к партизанам. Он это сделал , по его словам, потому что он "не получил достаточно сражений с врагом". У партизан, он чувствовал себя полностью удовлетворенным. С одной стороны - воюй, сколько душе угодно, с другой стороны, в свободное от сражений время, он выполнял свои "духовные обязанности" среди многочисленных религиозных партизан.

http://artofwar.ru/a/awakjan/text_001.shtml


1) участники сербского партизанского движения против турецких оккупантов в XIX в.
2) Четники во время Второй мировой войны - участники партизанского монархического и националистического партизанского движения под командованием Д. Михайловича в годы Второй мировой войны.
3) участники сербских националистических формирований, воевавшие в Хорватии и в Боснии и Герцеговине в 1994 и 1995.
4) в настоящее время «четниками» называют себя сторонники сербского националиста Воислава Шешеля, который провозгласил себя последователем Д. Михайловича.

На самом деле был ещё пункт 1а) - участники партизанского движения в оккупированной Сербии в 1915-18 гг. Что касается пункта 4) то надо различать воевавших против хорватов и боснийцев в 1991-95 гг. и "людей чести" пакостивших им по указке НАТОвских хозяев.
В 1998 году за сотрудничество с "коммунистическим режимом" Слободана Милошевича Момчило Джуич лишил Шешеля звания воеводы
zvornik.narod.ru/1991/spiegel3291.htm
« Последняя правка: 25 января 2009 года, 22:43:28 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #2 было: 12 января 2010 года, 18:57:41 »

Серость коммуноидов умиляет.
1941 – у разъезда Дубосеково 28 героев-панфиловцев остановили прорывавшиеся к Волоколамскому шоссе 50 фашистских танков. Политрук Василий Клочков обратился к бойцам с легендарными словами: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!", ставшими девизом всех защитников столицы.
1941 – народно-освободительная армия Югославии под руководством лидера коммунистов Иосифа Броз Тито разбила армию профашистских хорватских четников.

http://kprf.ru/history/calendar/73026.html

Они достойны своего вождя.
Геннадий  Зюганов: На прохоровском поле 1200 танков схватились врукопашную.
http://govoryat-politiki.ru/Default.aspx?p=150

« Последняя правка: 12 января 2010 года, 19:28:48 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #3 было: 18 апреля 2010 года, 21:56:05 »

Валецкий Олег Витальевич
Четнические формирования королевств Сербия и Югославия


http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/text_0490.shtml

Аннотация:
Текст написан Олегом Валецким на основе переводов статьи Ж.Животича в журнале "Войно-историйски гласник"(Номер 1-2 за 2003 год) и работ "Поражение сербских четников под Посьяном (Гнилане) и "Добровольцы в черногорской армии в ходе Первой Балканской войны 1912-13 годов" Митара Джуришича из книги "Добровольцы в освободительных войнах сербов и черногорцев". Институт современной истории, Белград, 1996 год-"Доброво ци у ослободилачким тратовима срба и црногораца".Институт за савремену историЌу.Београд.1996 година.Удруже®е ратних доброво аца 1912-1918,®ихових потомака и поштовалаца/НИП "Комуна"-Кикинда.)
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #4 было: 23 апреля 2010 года, 13:40:52 »

Уважаемый Вук Задунайский!
Спасибо Вам!
очень интересно...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #5 было: 24 апреля 2010 года, 00:08:21 »

Да уж стараюсь собрать тут крупицы полезной информации о Сербии. Не за что Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #6 было: 21 июня 2010 года, 09:34:05 »

Большая статья про четников, почерпнул для себя много интересного


Об имени четников

http://www.srpska.ru/article.php?nid=6115

Оказывается, Чачак был чуть ли не центром четнического движения.
А особо понравилась фраза "крестьяне из этих сел самоорганизовались"  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #7 было: 29 августа 2010 года, 16:36:05 »

Трогательный текст в поддержку чётников. Смех

"Другим пунктом обвинения в отношении четнического генерала стало его якобы имевшее место сотрудничество с оккупационными властями. Да, четники Михайловича установили добрые отношения с итальянскими фашистами и нередко совместно с ними проводили антипартизанские акции. Однако тут необходимо сказать, что в целом итальянцы очень неплохо относились к сербскому населению; на подконтрольной им территории были закрыты усташские концлагеря; итальянские военные защищали сербов и их святыни от усташей и шиптаров. Гражданская война, которая шла тогда на территории Югославии, где все воевали против всех, вынудила Михайловича иногда использовать операции Вермахта, усташей и итальянских фашистов для борьбы с партизанами–коммунистами. Тем не менее, ни о каком коллаборационизме речи вести не приходится"

http://bijeli-vuk.livejournal.com/695.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #8 было: 29 августа 2010 года, 20:32:46 »

А зачем обелять Михайловича?  Хех Хех Хех
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Четники - кто они?
« Ответить #9 было: 29 августа 2010 года, 21:31:55 »

А зачем обелять Михайловича?  Хех Хех Хех

А зачем проводить съезды бывших власовцев? Кривая усмешка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #10 было: 29 августа 2010 года, 22:01:01 »

Как и бывшие власовцы, ветераны-чётники всегда готовы подгавкнуть своим новым заокеанским хозяевам. Наивный Шешель в начале своей деятельности пытался размахивать знаменем чётников и заигрывать с сербской монархической эмиграцией, но получил удар в спину сперва от выродившейся королевской семейки.

Поведение принца Александра нас не устраивает.Он восхищается словенской и хорватской демократией, явно видит в сербах только большевиков
...а потом и от ветеранов Михайловича.

В 1998 году за сотрудничество с "коммунистическим режимом" Слободана Милошевича Момчило Джуич лишил Шешеля звания воеводы
http://zvornik.narod.ru/1991/spiegel3291.htm
« Последняя правка: 06 января 2011 года, 02:45:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #11 было: 29 августа 2010 года, 22:13:13 »

Понятно. Грусть Грусть Злость
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #12 было: 04 января 2011 года, 23:20:15 »

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
suhan_ilich
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 104

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Четники - кто они?
« Ответить #13 было: 05 января 2011 года, 16:57:39 »

Ноу комментс.
Видел я и фотографию усташей с четниками за одним столом в книге "Балканский тупик?". Но на территории Югославии такой бардак творился (смотри пост iraan о вооруженных формированиях в годы IIМВ), что в целом ничего удивительного нет.
« Последняя правка: 05 января 2011 года, 17:00:39 от suhan_ilich » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Четники - кто они?
« Ответить #14 было: 06 января 2011 года, 00:53:27 »

А фотки бойцов НОАЮ с усташами или немцами имеются?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!