Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:27:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 5  (прочитано 24097 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #90 было: 14 января 2009 года, 23:56:18 »

Смотрю я на наши измышления вокруг Огня Эльварингов и думаю: "вот тебе и штамповка обыкновенная!" Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #91 было: 15 января 2009 года, 00:18:13 »

Смайлик

СПОЙЛЕРЫ
Голуби Тесла

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #92 было: 15 января 2009 года, 02:09:21 »

Пока горит свеча
СПОЙЛЕРЫ
Третий дар
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 января 2009 года, 03:41:49 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
angie
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #93 было: 15 января 2009 года, 02:12:27 »

Ну все, теперь к моему Огню Э. намертво прикипел ярлычок "штамп"!  В замешательстве
Вроде всего лишь написала легкий приключенческий рассказик, чтоб разбавить немного атмосферу (чтоб написать юмористический рассказ, у меня, увы, недостаточно чувства юмора Подмигивание, а то б написала). И даже некоторым - Neuromantix, Рысь, Кладжо Биан спасибо за то, что нашли хорошие слова! - он показался даже приятным. А теперь, особенно после обращения Twistress, мне кажется, что я вроде сплутовала, сознательно подсунула читателям китайскую подделку вместо американских джинсов Levi's. Может и так, конечно, но точно не специально, из неуважения. Что, если воспользоваться эвфемизмом и назвать "штампы" не штампами, а "испытанными литературными приемами" или даже "законами жанра"? И мне подумалось, что именно такие сюжетные ходы сделают рассказ занимательным, даже детективным в чем-то...

Хотя.. придирусь к одной вещи все-таки: огнем эльварингов оказалась некая микстура, таким образом получается, что Эльваринг, чтобы получить "огонь", должен был быть как минимум учеником мага или алхимика. Как огонь мог получить эльваринг-мечник, эльваринг-лучник, эльваринг-плотник, ну словом наследник, не имеющий отношения к магии и алхимии? Не говорю, что это должно быть в рассказе, но хотел бы услышать то, как автор для себя ответил на этот вопрос, ибо пока что выходит, что кроме Доминика у других наследников не было шансов получить огонь - они просто не обладали специальными знаниями и навыками.
Поскольку само существование Огня Эльварингов было для всей семьи новостью, подразумевается, что раньше - или по крайней мере очень давно - вопрос с наследованием не вставал. Ведь если у короля был сын, никаких спорных моментов с наследованием не возникало и Огонь не был нужен. Разговор об Огне заходит только тогда, когда нет прямого наследника и из имеющихся должен "выбраться" достойнейший. И уж как там "наследник найдет Огонь или Огонь найдет наследника" решается в каждой конкретной ситуации. И если бы кто-то из героев этого рассказа в этой ситуации попытался добыть Огонь алхимическим путем, у него бы ничего не вышло, потому как ... Абсолют бы не позволил Улыбка. Это как лакмусовая бумажка, показывающая кто на что способен и кто чего стоит.
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #94 было: 15 января 2009 года, 02:39:05 »

Человек железа

Понравилось.  И лаконичностью, и малым количеством отступлений от правил русского языка Улыбка. Благодарная морда ирбиса тоже хороша Улыбка.
Из минусов - чисто личное: поверьте давнему игроку в Heroes, что каменные горгульи против дракона не сдюжат (разве что их легион Улыбка).
Авторизирован
angie
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #95 было: 15 января 2009 года, 02:43:18 »

«Пока горит свеча»

Хорошая история.
СПОЙЛЕРЫ
«Третий дар»

Странно, что рассказ попал в фэнтези, вроде к фантастике он тяготеет больше.
СПОЙЛЕРЫ
«Человек железа»

Понравилось.
СПОЙЛЕРЫ
«Чужаки»

Хороший рассказ, добрый. Очень хорошо представляю, как они идут по степи...
Но одно не понятно:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #96 было: 15 января 2009 года, 02:44:53 »

Пока горит свеча
Знаете, кто умный, тот, может, поймет, отчего точки стоят не к месту, а при них еще и буквы заглавные... И тишина Улыбка. А мне это пунктуационное безобразие (и к тому же еще слово "снек") напрочь убили впечатление от неплохого, в общем, рассказа Грусть.
« Последняя правка: 15 января 2009 года, 10:53:59 от Keyboardinator » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #97 было: 15 января 2009 года, 03:17:58 »

Смайлик
СПОЙЛЕРЫ
Ангел мой

СПОЙЛЕРЫ
Голуби Тесла
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #98 было: 15 января 2009 года, 04:46:27 »



Голуби Тесла

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Спасибо на добром слове! Улыбка Оригинальная трактовка, в общем-то, заслуга самого замечательного Николы Тесла. Его необъяснимая и страстная привязанность к голубям (что было в реальности) просто-таки просила какого-нибудь фантастического объяснения. А уж его взгляды на мир...
По поводу лазера - так ведь это факт, что он вплотную в своих опытах подошёл к изобретению т. н. "рубинового лазера". Демонстрировал эксперименты с испарением кнопки вкл./выкл. на агрегате. Тут уж никакой фантастики  Подмигивание. По поводу упоминания "путешествий" во времени в начале текста... Мне всё же кажется, что стОит упомянуть. Хотя бы как замануху - "а что это он болтает в начале 40-х про то, чего и нет?!". Всё же пророческая нотка задаёт интригу. Ну, это, конечно, только моё мнение. Возможно, кто-то смотрит на это иначе.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #99 было: 15 января 2009 года, 04:56:28 »


Голуби Тесла
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Ну, что поделать. И рада бы оградить Вас от нелюбимых Вами голубей, но... Хотела максимально оставаться приближенной к реальным фактам из жизни Николы Тесла. А он, как ни поверни, невероятно был привязан именно к этим птицам. Улыбка Так что извиняйте.
А вот с фон Нейманом, наверно, соглашусь. Надо подредактировать. Преподавать в Принстон он поехал в 30-ом (идеи нацизма уже подавали весьма громкий голос), очень переживал, когда наведывался на Родину. Но гражданство США принял только в 1937. Т. е. когда окончательно "наелся" той действительности, что наблюдал в Дойче. Видеть видел (набегами), но фразу я, действительно, построила коряво. Спасибо за наводку.
Впрочем, можно списать на то, что Тесла просто не очень хорошо знал биографию коллеги... Подмигивание
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #100 было: 15 января 2009 года, 07:37:21 »

Долго молчала - читала, а тут еще порцию отсыпали... так что пост будет длинный.

Во первых строках - благодарности.
Насчет «Кайсы». Скади, спасибо! Я рада, что вам понравилось.
Никель, большое спасибо. Это действительно довольно страшная история. Здорово, что вы это увидели.
Насчет «Думаем хором»
Рысь, спасибо) тетеньки стараются, как умеют!

Фэнтези

Огонь Эльварингов
СПОЙЛЕРЫ

Скипетр некромантов
СПОЙЛЕРЫ

Терра Магика 1
СПОЙЛЕРЫ

Терра Магика 2
СПОЙЛЕРЫ

Выбор
СПОЙЛЕРЫ

Пока горит свеча
СПОЙЛЕРЫ

Третий дар
СПОЙЛЕРЫ

Человек железа
СПОЙЛЕРЫ

Чужаки
СПОЙЛЕРЫ

Фантастика

Смайлик
СПОЙЛЕРЫ

Ангел мой
СПОЙЛЕРЫ

Голуби Тесла
СПОЙЛЕРЫ

Фандарашт
СПОЙЛЕРЫ
Уфф. Если пытаться выбирать фаворитов из этого списка - мой безусловный фаворит по сайнс фикшен "Голуби Тесла", а по фэнтези -   с меньшей уверенностью -  пожалуй, все-таки "Третий дар".
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #101 было: 15 января 2009 года, 11:21:18 »

На счет Теслы. И его изобретений. Вообще есть 2 подхода к его работам-первый-это вера в то, что он действительно все это создал-и лучи смерти, и автомобиль электрический и тд и тп. Второй-что все это было отличной мистификацией с целью привлечь инвесторов и получить деньги. История опыт и того и другого знает, истина, наверное, как всегда где-то между.
На счет лазера-слово это - аббревиатура, поэтому я б все же сменил на "лучевое оружие" или подобное. Но это уже так, придирки человека, интересующегося физикой)

И интересно-почему не комментят ранее выложенные рассказы? Грусть
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #102 было: 15 января 2009 года, 12:28:02 »

И интересно-почему не комментят ранее выложенные рассказы? Грусть

Гы! А че их коммить? По ним уже проехались вдоль и поперек...
*глядя на толпу вновь поступивших* Ой сколько вас, а я отстала от жизни...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #103 было: 15 января 2009 года, 12:48:16 »

И интересно-почему не комментят ранее выложенные рассказы? Грусть

Гы! А че их коммить? По ним уже проехались вдоль и поперек...
Ну не скажите, на некоторые только по 1 отзыву есть.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #104 было: 15 января 2009 года, 12:50:14 »

Огненный змей

Хорошо написано, а веры нет.
СПОЙЛЕРЫ
Текстовое: прошептал Кастусь, сверка глазами - сверкая

Письма домой
Интересная подача. Однако отсюда и все минусы. Форма налагает ограничения, увы. Прежде всего нет сюжета (хотя читается с большим интересом), открытый финал повисает в воздухе намеком на смерть анастезиолога. Ну и в теории письма родным могли быть менее подробны, все-таки мама с папой, а не дальние родственники, которым объясняешь все как незнакомым людям. Здесь же видно, что писалось с расчетом на третьих лиц (читателей).
Но в целом очень живо и хорошо. Понравилось.

Да сгинет тьма
В принципе коротенький и довольно стандартный поединок добра со злом, загнанный в шикарные по своим возможностям декорации. Увы, декорациии здесь остаются декорациями. Ей богу, рассказу больше пошел бы какой-нибудь ноль фон - как в "Ангеле хранителе", нейтральная территория. А так вы формируете у читателя ложные ожидания. СПОЙЛЕРЫ

Холод и ночь
Это чистая вкусовщина, но вещь пока у меня в фаворитах. Безоговорочно нравится. Мне вообще нравятся подобные рассказы Улыбка Образно, атмосферно, душевно и с четким таким, сильным посылом.

Даймон уже знает, что будет потом. Пес возбужденно виляет хвостом - паразитная рифма.
« Последняя правка: 15 января 2009 года, 12:52:58 от Никель » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!