Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:27:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 5  (прочитано 24084 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Второй тур: обсуждение - 5
« было: 08 января 2009 года, 13:01:07 »

Продолжаем обсуждать конкурсные работы
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #1 было: 08 января 2009 года, 13:09:34 »

А теперь я немного отвлекусь от своих «списков лучшего». Собственно говоря, началось-то тоже всё с них. Хотелось мне в номинации «За доблестный труд»  Улыбка поговорить о рассказе «Письма домой». Прочитал я рецензию эра Танури и подумал: а ведь, пожалуй, неверно рассматривать этот рассказ лишь в столь любезном его сердцу производственном ключе. Могу понять, что медику в рассказе о врачах не хватает медицинских терминов. Но вот придет потом эр Старший Кочегар и потребует подробностей про паровоз, и т.д.  Улыбка Рассказ-то ведь не столько об этом. По-моему, о восприятии войны человеком невоенным. Война для героя — событие страшное и ненужное. Но даже здесь он пытается сохранить то, что было дорого в мирной жизни. Кажется, для мальчика из грамотейской семьи — это любовь к учебе, совершенствованию знаний и навыков («университет на колесах»). Нужны ли тут для придания достоверности какие-то медицинские специальные слова? Скорее, было бы уместнее, если бы профессорский сын, к примеру, когда пишет отцу о своих коллегах, сообщал о них важные для него (и папы) детали: выпускниками какого института они являются, у кого из профессоров учились, и чью школу переняли. («Какого, парень, года, с какого парохода, и на каких морях ты побывал, моряк?». Или, будь они военными — то «В каком полку служили?»)
И еще хотелось бы спросить у автора: в Вашем мире эта способность анестезиологов — особый дар или этому каждого могут научить?
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #2 было: 08 января 2009 года, 14:10:02 »

Любимая романтическая история.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #3 было: 08 января 2009 года, 17:12:22 »

И еще хотелось бы поговорить об одной вещи. Я, откровенно говоря, даже и не знаю, как лучше ее назвать. Может быть, «То, во что верят»?  Ведь какой-то мир есть в каждом рассказе. И кто-то этот мир населяет. И есть у этих миров свои прошлое, настоящее и будущее, а у аборигенов соответственно — предания, история, верования и мечты. И вот этого, по-моему, в некоторых рассказах сильно недостает. Зато в других — получилось замечательно.
Хороши предания планеты Кайсы. «И боги услышали. И послали миру круджо». Духов-хранителей этого мира. Не добрых и не злых. Поселяющихся в человеке или в животном. «Поэтому на Кайсе никогда никто не убивает людей. Поэтому на Кайсе никогда не убивают даже свиней и кур»
Интересен и богат мир верований в рассказе «Меч истины». Жители Империи почитают Единственного бога, соседствующие с ними племена поют об «обольстительнице Лиль», «красавице с волосами цвета огня» (Не весеннее, как часто бывает, а осеннее божество любви и, кажется, немного безумия. Ну, должен же кто-то за осенние обострения отвечать  Улыбка). А кто-то несёт служение суровому богу Справедливости.  «Меч Истины умирает всякий раз, убив человека. Но Бог возвращает мне жизнь, если выбор был верным. Это цена, которую я плачу за право судить» Разные люди, верят по-разному. И столкновение в рассказе не между верами, а между людьми.
А отец Кристоф из рассказа «Всякой твари земной» следует заветам святого Этьена: «И всякой твари земной есть место под сиянием солнечным для жизни и процветания». И ради этого готов подкупить собрата по церкви, да еще и вручить в качестве взятки святой предмет. Очень по-человечески! (Или мальчик Реми, который — уж казалось бы — так ненавидит оборотней, а вот как они выглядят — с хвостом или нет — не знает.)
Наверное, потому я и верю авторам, как читатель. Не в Лиль, и не в святого Этьена, а в людей, которые верят в них. А еще верю в Вовку из рассказа «Вершина мастерства». Который и кошелек может у прохожего вытащить, и в мечтах видит себя мушкетером.

Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Redhead
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8


Судьба - это осознанный долг.


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #4 было: 08 января 2009 года, 20:33:32 »

Приветствую всех в Новом году - всего самого наилучшего!
 Улыбка

Рысь, спасибо за столь лестный отзыв о рассказе Дуэль.
По поводу возникшего вопроса: фраза должна была бы звучать: «Это мой дом!» – сказал граф Барка, прежде чем печатка с гербом его дома разбила губы его жене графине Барка.
Надеюсь, так все становится несколько понятней Улыбка

valico, могу только сожалеть о том, что рассказ не показался вам интересным Грусть По поводу фантастики в рассказе - вы совершенно правы. Фантастика здесь именно прием, позволяющий смоделировать нужную ситуацию.
Спасибо за отзыв!
Авторизирован

Делай, что должно, и будь, что будет.
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #5 было: 08 января 2009 года, 21:13:55 »

Мысли и соображения о текстах, пока короткие. Первое прочтение, как-никак.

«Что снится Блэку»

СПОЙЛЕРЫ

«Всех поименно»

СПОЙЛЕРЫ
«Своё право»

СПОЙЛЕРЫ
«Своя сторона правды»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #6 было: 08 января 2009 года, 21:32:54 »

"Песня жаворонка".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #7 было: 09 января 2009 года, 00:25:35 »



valico, могу только сожалеть о том, что рассказ не показался вам интересным Грусть По поводу фантастики в рассказе - вы совершенно правы. Фантастика здесь именно прием, позволяющий смоделировать нужную ситуацию.
Спасибо за отзыв!


Может быть, рассказ и хороший, но на конкурсе фантастики хотелось бы видеть что-нибудь как можно больше фантастическое! Подмигивание
« Последняя правка: 09 января 2009 года, 00:32:38 от valico » Авторизирован
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #8 было: 09 января 2009 года, 00:34:28 »

Принц и роза
Прикольный стеб, Смех  но не для этого конкурса.
Все это фэнтези-десантуры, фэнтези-Акаэмы здесь не пройдут.
Рассказ понравился, живые диалоги, и читать интересно было.
 Радость
Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #9 было: 09 января 2009 года, 01:13:26 »

Рыжий Кот, а что по-вашему должен был ответить полковник своему другу? Как кажется вам? Промолчать он не может, потому что пусть не мораль басни, но житейская мудрость есть в любом рассказе.
Авторизирован

Жертва вдохновения
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #10 было: 09 января 2009 года, 02:52:22 »

Надо подумать, эраэ (?) Мио. Я бы, наверное, перенес этот диалог поближе к середине рассказа, хотя бы самую малость. Или - после него добавил бы несколько абзацев или даже строчек, чтобы разрядить обстановку. Мысль ведь красивая, значит, ее нужно красиво оформить. И это почти удалось.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #11 было: 10 января 2009 года, 00:35:00 »

Письма домой
Фантастика  в эпистолярном жанре – с этим я ещё не встречался.
Легко читается, рассказ понравился.
"Мама, ты интересовалась, не понравился ли мне кто из девушек-медсестер. Так вот, у нас только медбратья!"
Здорово написано!
Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #12 было: 10 января 2009 года, 13:46:09 »

Так, читаем дальше. Пока только раздел "Фэнтези", но и до фантастики уже недалеко.

«Сумангат, или портрет неизвестной»

СПОЙЛЕРЫ
«Сыграем?»

СПОЙЛЕРЫ
«Ангел-хранитель»

СПОЙЛЕРЫ
«Всякой твари земной»

СПОЙЛЕРЫ
«Песня жаворонка»

СПОЙЛЕРЫ
«Принц и роза»

СПОЙЛЕРЫ
«Огненный змей»

СПОЙЛЕРЫ
«Да сгинет тьма»

СПОЙЛЕРЫ
«К северо-востоку от Столицы»

СПОЙЛЕРЫ
«Когда ты нужен»

СПОЙЛЕРЫ
Общее соображение – некоторые рассказы весьма неплохо написаны, но у меня остаются вопросы для себя – действительно ли они имеют отношение к теме конкурса. Хотя, возможно, показалось…
« Последняя правка: 10 января 2009 года, 13:48:42 от Рыжий Кот » Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #13 было: 10 января 2009 года, 15:14:13 »

Если такой вопрос возникает - должны прийти авторы, и на конкретные вопросы дать конкретные ответы. Вы только сформулируйте поточнее, кому и какие вопросы Вы задаете Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #14 было: 10 января 2009 года, 15:52:07 »

Вук Задунайский, не исключено, что все-таки показалось... Отличный повод перечитать и понять, в чем был неправ.

И потом, даже если рассказ не понравился... Я вроде бы пишу, что раз не мое – значит, не мое, авторы же не виноваты в моем косоглазии. И о каждом рассказе, который понравился хотя бы чем-то, пишу, чем именно он понравился и в чем его большой плюс. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!