Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:41:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 5
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 5  (прочитано 24115 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #135 было: 16 января 2009 года, 01:18:52 »

Ну вот я и снова с вами! ))
Коротко по тому, что успела прочитать.

Письма домой
СПОЙЛЕРЫ

Выжженая степь
СПОЙЛЕРЫ

Думаем хором
СПОЙЛЕРЫ

Песец для котенка
СПОЙЛЕРЫ


Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #136 было: 16 января 2009 года, 02:18:03 »

Эрика, как человек, сидевший в той самой редакции несколько лет, уверяю вас, она с натуры писана.
Автор ни разу не психолог) автор редактор)
 По пунктам: во-первых, это книжное издательство, а не газета или журнал. Во-вторых, издательство коммерческое. Это к вопросу о заначке. Зарплата серая... честное слово, у шефа всегда были заначки)) Не сомневаюсь, и сейчас есть))
Шеф  - потому что между собой мы сроду нашего шефа не называли главредом. Главным редактором родимой редакции он бывает только официально. Между собой - шеф или еще Большой Белый Вождь. Про "шефа" он в курсе, а про ББВ, кажется, нет.
Про бухгалтерию, отдел логистики (так и не выучила, что это такое) или про торговый зал - я не в материале. Может быть, там тоже такая обстановка.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #137 было: 16 января 2009 года, 02:34:44 »

Про "Думаем хором"
СПОЙЛЕРЫ 
« Последняя правка: 16 января 2009 года, 03:41:58 от Танури » Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #138 было: 16 января 2009 года, 03:43:44 »

Танури , попал, попал))СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Собака дикая
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #139 было: 16 января 2009 года, 08:01:08 »

По рассказу "Писец для котёнка": большое спасибо всем за тёплые слова, но наверное настало время ответить на те вопросы и замечания, которые встречаются чаще всего.

1. Шубная завязка.

Почему-то считается, что рисковать хоть чем-то, чтобы доставить удовольствие любимой женщине - глупо. Что это и в молодом-то возрасте нежелательно, хотя и простительно. А в более зрелом - полный идиотизм. Я так не думаю. Мне ближе мнение таких, как Ватанг Кикабидзе, который на аналогичный вопрос однажды ответил: "... сколько бы мужчине не было лет, если он ещё мужчина, он должен хотеть Ларису Ивановну...". Для таких мужчин доставлять удовольствие любимой - потребность, на уровне инстинкта.

2.  Заумные рассуждения между основным действием и развязкой.

Извините, но именно здесь обычно располагается та часть рассказа, которая называется "спад сюжета". Она существует для  достижения двух целей: создать паузу в действиях героев и "втюхать читателю позицию автора под видом мыслей главного героя". Довольно часто срабатывает только одно из двух. В данном случае подчёркивается динамика заключительной части. Не будь перед ней спада сюжета, она могла бы восприниматься далеко не так хорошо. Хотя, заумные рассуждения оборотня в этой ситуации связаны с обычным "экзаменационным мандражом". Вспомните ситуацию с письменным экзаменом при поступлении в ВУЗ, результат которого огласят только через неделю. Каких глупостей только за эту неделю не передумаешь! Потом самому смешно вспоминать. А наступает следующий экзамен - и всё сначала...

3. Как студент догадался, что перед ним оборотень?

Современный горожанин - продукт узкой специализации, о чём-то конкретном, например о волках, он или не знает ничего, или (если интересуется) знает почти всё. В первом случае он волка от собаки и днём-то не отличит. Во втором -  заметит, что поведение волка абсолютно не укладывается в обычную схему. А дальше всё зависит от степени готовности студента поверить в сказку. И он ещё достаточно молод, чтобы увлекаться эльфами, хоббитами, вервольфами... Конечно же, он не может знать. что нужно спасать оборотня от гнева общины! Но попытаться спасти его от людского преследования - вполне естественная реакция. А для оборотня главная опасность исходит от своих, и он действия студента рассматривает со своей колокольни...
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #140 было: 16 января 2009 года, 09:33:25 »

О-хо-хонюшки!  В замешательстве Ребята, кто знает, сколько мест будет в топе? Последняя серия воистину ударная! Урожайный на шедевры конкурс, как из этого выбирать буду? Хех

Последняя порция:
«Выбор» - новая версия мироздания. Интересная версия. Трудно вместить большой мир в формат небольшого рассказа. Много текста уходит на объяснения, что к чему. К сожалению, в данном случае эта объективная необходимость сильно утяжелила текст, отобрав внимание автора у героев и нравственных аспектов их выбора.

«Пока горит свеча» - очень хороший, красивый текст, богатый эмоциями. Образы выписаны не через описания, а через реплики и мысли героев. Достоверно и просто, без ложного пафоса. Только один вопрос: в первый раз встречаюсь с такой странной разбивкой мысли на предложения, это кажется не всегда оправданным. Приём автора или просто иногда вместо запятой точка выскакивает?

«Третий дар» - написано хорошо. Но, честно говоря, от этого мира мне страшно. По сей поре едва ли выберу. А выбирать ох, придётся из многого! Извините! Грусть

«Человек железа» - хорошо, красиво. Только эпилог мне показался лишним. И без того ведь всё понятно было.

«Чужаки» - Очень понравилось. Вначале напрягли странные нравы кочевников, у них-то испокон заведено привечать всякого, кто идёт по степи. Потом поняла, в чём тут дело. Правильная вещь. Читала с увлечением, забыла даже, что это конкурсная работа. Спасибо!

«Смайлик» - потрясающе! Помню одну взрослую тётю, которая отучала свою дочь ходить с «неприбранным лицом». И таким тётям никто не объяснит, что может получиться в итоге. Читала взахлёб. Вот зацепило, так зацепило! Спасибо!

«Ангел мой» - главный недостаток этого рассказа даже не кошмарная невычитанность, из-за которой порой с трудом воспринимается смысл. По ходу чтения меня увлекла идея, несмотря на огромное количество ошибок. А вот после прочтения окончательно поняла: сама концепция невозможна. Если сьюмены развиты социально и технологически, то их раса существует давно. Как же они жили прежде без маны? А если и прежде черпали её из других существ, то поступок Ланы совершенно невозможен, как невозможна серьёзная и длительная привязанность человека и его пищи, коровы, скажем. Всё равно зарежет, пусть и со слезами. Отношение к пище, как к равному существу, никогда не сложится.

«Голуби Тесла» - это из разряда настоящей литературы. Это вообще как-то вне конкурса. Автор может позволить себе роскошь философствовать, рассматривать листья и голубей, пересказывать длинное письмо. И складывается емкий образ не только Теслы, не только Трампа. Воспринимающий субъект тоже существенно обогащается.  Я не знаю, какая судьба будет у этого рассказа на конкурсе. Но эмоционально и интеллектуально он с самого начала вне этой гонки.

«Фандарашт» - рассуждать об этом не хочется. Потому что это не фантастика. Это слишком свежо и слишком страшно. И, в отличие от многого на этом конкурсе, что тоже писалось по горячим следам реальных событий, не выглядит натужным и непонятым. Мастерство автора и острота реальных событий -  вне сомнений. Но позрелом размышлении я поняла, что реальная составляющая совершенно затмила фантастическую, сделав её ненужной. Для конкурсного рассказа это, наверное, минус.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #141 было: 16 января 2009 года, 12:25:36 »

Отвечаю!

Манюня
Я работала как раз в журналах и газетах, в разных, и видела разные обстановки. В книжных издательствах не работала, поэтому спорить не буду. Просто у меня сложилось вот такое впечатление, о котором я написала выше. Возможно, оно ошибочно, но тем не менее...
СПОЙЛЕРЫ
А про психолога я спросила, потому что у них (психологов) есть теория позитивного мышления, очень похожа на то, что у вас описано. Это не претензия, а просто замечание вскользь. Можно сказать, не фантастика даже))

Собака дикая
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
DVN
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #142 было: 16 января 2009 года, 12:34:11 »

Танури, много дельных замечаний, мысля закрутилась-завертелась-побежала. Детально отвечу на днях, сейчас в загоне. Спасибо.  Улыбка

Реми Нгтон, спасибо за отзыв, Вы подсказали важный момент. А ведь у человеков и правда шансов, похоже что нет. Видел один док. фильм. О спецподразделениях. Мы шагнём за грань биологической человечности намного раньше, чем думаем. И будет гонка не вооружений, а мутаций.

Keyboardinator, к стыду своему, я у Стругацких прочёл с удовольствием только "Трудно быть богом" и ещё одну вещь, названия которой не помню. Что-то про гору, извергающую машины и про забитых  японообразных (как показалось) дикарей. Остальное не могу осилить никак. Не лезет в голову, хоть убей. Вчера заглянул в "Жука". С тем же результатом. Потому - нет связи с их текстами. Об авторской трактовке - очень здравое замечание, уже обрабатываю. Спасибо. В ненависти к Егорову личное неотделимо от общественного, потому что когда человек живёт службой, она становится для него жизнью, а не работой.
Авторизирован

Автор рассказа "Дело Вешнякова"
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #143 было: 16 января 2009 года, 14:06:38 »

[Что-то про гору, извергающую машины и про забитых  японообразных (как показалось) дикарей.
Не "Попытка к бегству"?
Авторизирован
Собака дикая
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #144 было: 16 января 2009 года, 15:22:35 »

 Уважаемая Эрика!!!

С тем, что спад сюжета затянут, я не спорю. В следующей редакции буду сокращать. Третий пункт, действительно, был не Вам. Просто у меня сейчас редко получается заскочить на форум. Работа навалилась...

А по первому пункту готов стоять насмерть... Уж извините меня за это,  пожалуйста...

За критику спасибо!!! И с прошедшими Вас праздниками!!!
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #145 было: 16 января 2009 года, 15:25:48 »

А по первому пункту готов стоять насмерть...

Да ради бога))))) Вы же автор, имеете право)))))

И вас с праздниками!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #146 было: 16 января 2009 года, 16:42:02 »

Смайлик
Интересный рассказ. Оригинальный сюжет. Героям сочувствуешь, переживаешь. Вообще мне стало дико, когда я представил целый город ходячих истуканов с экранами смайликов на лбу. Сразу вспомнил фильм "Проданный смех". Тем сильнее мне захотелось, чтобы Энтон победил.

Ангел мой
Спотыкаясь о невычитанность, мне все-таки удалось прочесть весь рассказ до конца, понять его идею и сюжет. На мой взгляд начало перегружено последовательным описанием действий. Не могу сказать точнее, но чем-то мне этот кусок не понравился. Вот то, что происходило с Кузнецовым на Бирюзовой - это уже весьма интересно и живо написано. Кстати, момент, когда Кузнецов разговаривает с женщиной о военных возможностях сьюменов, натолкнул на мысль, что "страшный образ врага" создан пропагандной с обеих сторон.

Голуби Тесла
Очень профессиональный рассказ. Написан если не идеально, то очень близко к этому. Кстати, как и в случае рассказа "Письма домой" - в виде письма великого ученого. Весьма интересные философские мысли и размышления, которые было занятно читать и воспринимать! Улыбка Кстати, когда читал, то вспомнил, что Интернет тоже был разработан изначально для военных нужд Пентагона, т.е. выражаясь языком автора рассказа, из него тоже сперва сделали "электрический стул", и только потом стали "освещать дома".

Фандарашт
Знаете... до сего дня воспринимал войну в Южной Осетии как политический ход наших руководителей в стремлении показать "кузькину мать" Кавказу и Альянсу. Конечно как любой здравомыслящий человек я понимал, что там гибнут люди, мирные жители и т.д., но как-то не воспринимал это все бизко к сердцу. А тут... будто сам побывал в Цхинвале. Написано очень достоверно. Либо это писал очевидец, либо очень талантливый автор. Кроме боевых действий зацепила мысль про выброшенные чувства.

Вот, как-то так (с)

P.S.: Вообще хочу заметить, что рассказы второго тура качественно лучше рассказов первого! Лично мне будет ох, как нелегко, составлять шот-лист.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #147 было: 16 января 2009 года, 18:57:13 »

«Пока горит свеча»
СПОЙЛЕРЫ

«Чужаки»
СПОЙЛЕРЫ

«Выбор»
СПОЙЛЕРЫ


«Человек железа»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 5
« Ответить #148 было: 16 января 2009 года, 19:17:29 »

Обсуждение конкурсных работ продолжаем здесь

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11116.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!