Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:26:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 4  (прочитано 23139 раз)
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #120 было: 07 января 2009 года, 12:01:30 »

Author

Спасибо за отзыв. Должен отметить, что полностью согласен с тем, что в конструировании Игоря Георгиевича я перегнул палку, в результате чего он получился заштампаванным и нелогичным в отношенияз с Олегом. В новой версии рассказа будет по-другому.

Ещё раз - спасибо за отзыв.

Всем
Дорогие друзья, поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова!
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #121 было: 07 января 2009 года, 12:48:22 »

«Меч Истины»

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #122 было: 07 января 2009 года, 12:52:45 »

Не время умирать

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #123 было: 07 января 2009 года, 13:36:17 »

Выжженая степь

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #124 было: 07 января 2009 года, 14:30:24 »

А при Чингисхане - дело Монголии? Смех
Имянно!

А при Батые - дело именно Батыя, а не русских княжеств? Странные вещи глаголите...
« Последняя правка: 07 января 2009 года, 14:32:04 от Рыжий Кот » Авторизирован
Глаурунг
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 19


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #125 было: 07 января 2009 года, 17:15:30 »

А при Батые - дело именно Батыя, а не русских княжеств? Странные вещи глаголите...

Ох, не говорите! Я вообще настолько странен, что почти противоестественен. Улыбка

А так - нет, дело русских княжеств было правым и даже святым. Но дело Батыя оказалось правее. Представьте - Вам любимый дед (причём не только любимый как дед, но и очень почитаемый, как правитель) завещал покорить все земли вплоть до края земли. Что зазорного в том, если Вы употребите все силы и таланты на выполнение этого завещания?

Как сказал железный хромец: "Весь мир не стоит того, чтобы иметь двух царей"
Авторизирован

Exoriare aliquis nostris ex ossibus ultor!

Да воздвигнется из праха нашего мститель!
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #126 было: 07 января 2009 года, 17:57:07 »

А так - нет, дело русских княжеств было правым и даже святым. Но дело Батыя оказалось правее. Представьте - Вам любимый дед (причём не только любимый как дед, но и очень почитаемый, как правитель) завещал покорить все земли вплоть до края земли. Что зазорного в том, если Вы употребите все силы и таланты на выполнение этого завещания?
Как сказал железный хромец: "Весь мир не стоит того, чтобы иметь двух царей"
Все жду рассказа, где бы благородные кочевники, мечтающие завоевать мир, получили то, чего они во все времена заслуживали - бомбовый ковер Улыбка.
А если ближе к нынешним реалиям - считаю, что и атомные бомбардировки Японии, и простые - Германии были оправданы если не с военной, то с педагогической точки зрения. Сверхчеловека нельзя победить, пока не напугаешь. А исподнее испуганного сверхчеловека издает сверхчеловеческую же вонь Улыбка.
Авторизирован
pippo
Потомственный нобиль
**

Карма: -31
Offline Offline

сообщений: 62


Этого сурка надо остановить. И я его остановлю.


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #127 было: 07 января 2009 года, 18:04:52 »

А если ближе к нынешним реалиям - считаю, что и атомные бомбардировки Японии, и простые - Германии были оправданы если не с военной, то с педагогической точки зрения. Сверхчеловека нельзя победить, пока не напугаешь. А исподнее испуганного сверхчеловека издает сверхчеловеческую же вонь Улыбка.

Да, большинство нас в этом убеждено. Но если Вы поговорите с японцем о Хиросиме, а с немцем о Дрездене, не уверен, что они разделят Вашу точку зрения...
Авторизирован

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной,
Ей глубоко плевать, какие там цветы..." (В. Высоцкий)

Я верю в справедливость. Но сначала я буду защищать мою мать, а уж потом - справедливость (Альбер Камю)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #128 было: 07 января 2009 года, 18:13:59 »

Да, большинство нас в этом убеждено. Но если Вы поговорите с японцем о Хиросиме, а с немцем о Дрездене, не уверен, что они разделят Вашу точку зрения...
А если поговорить с китайцем о Нанкине или с евреем/поляком об Аушвице...
Особенно учитывая, что немцы (согласен, в отличие от японцев, у которых такого выбора не было) сознательно и демократически встали на путь государственного каннибализма.
Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #129 было: 07 января 2009 года, 18:15:53 »

А так - нет, дело русских княжеств было правым и даже святым. Но дело Батыя оказалось правее. Представьте - Вам любимый дед (причём не только любимый как дед, но и очень почитаемый, как правитель) завещал покорить все земли вплоть до края земли. Что зазорного в том, если Вы употребите все силы и таланты на выполнение этого завещания?
Как сказал железный хромец: "Весь мир не стоит того, чтобы иметь двух царей"
Все жду рассказа, где бы благородные кочевники, мечтающие завоевать мир, получили то, чего они во все времена заслуживали - бомбовый ковер Улыбка.
А если ближе к нынешним реалиям - считаю, что и атомные бомбардировки Японии, и простые - Германии были оправданы если не с военной, то с педагогической точки зрения. Сверхчеловека нельзя победить, пока не напугаешь. А исподнее испуганного сверхчеловека издает сверхчеловеческую же вонь Улыбка.

Знаете, тут мнений есть много и разных. Кто-то, наоборот, считает, что будет правильным провести педагогическую работу при помощи атомного оружия с теми, кто этим же атомным оружием проводил педагогическую работу до этого. А потом - что нужно провести работу с теми, кто проводил работу с теми, кто провдил работу... И что?

Мое глубокое мнение заключается в том, что нельзя определить правое дело по тому, кто оказался сильнее. НЕЛЬЗЯ. Если брать лозунг "Кто сверху - тот и прав!" то мы сразу увидим,  ага, 1485 год, Генрих Тюдор победил, значит, Йорки были неправы, а Ричард Глостер - особенно неправ. Уолтер Рэйли - ага, его-таки засудили, значит, он тоже неправ. Альенде убили в собственном дворце - значит, viva Пиночету! Нет уж, не согласен я с таким критерием "правоты".

Впрочем, выводить из этого "Кто снизу - тот и прав" - тоже не вариант. ИМХО, критерий правоты лежит далеко за пределами оппозиции "победитель-побежденный".
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #130 было: 07 января 2009 года, 18:25:09 »

Если серьезно, то, боюсь, придется считать, что правое дело (при прочих равных) у того, кто представляет более развитую формацию. В столкновении сипаев с Британской империей однозначно права Империя. В войне монголов (примитивных кочевников) с русскими княжествами однозначно правы русские.
Авторизирован
pippo
Потомственный нобиль
**

Карма: -31
Offline Offline

сообщений: 62


Этого сурка надо остановить. И я его остановлю.


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #131 было: 07 января 2009 года, 18:39:36 »

А если поговорить с китайцем о Нанкине или с евреем/поляком об Аушвице...
Особенно учитывая, что немцы (согласен, в отличие от японцев, у которых такого выбора не было) сознательно и демократически встали на путь государственного каннибализма.

Не имел в виду никаким образом оправдывать фашистов (я-то? да я последний человек, который станет это делать) Просто понятие "правого дела" весьма меняется в зависимости от позиции, и "универсально правого" дела, кажется, и в природе не существует.
Авторизирован

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной,
Ей глубоко плевать, какие там цветы..." (В. Высоцкий)

Я верю в справедливость. Но сначала я буду защищать мою мать, а уж потом - справедливость (Альбер Камю)
Цветок Репейника
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #132 было: 07 января 2009 года, 18:44:41 »

Цитата
Просто понятие "правого дела" весьма меняется в зависимости от позиции, и "универсально правого" дела, кажется, и в природе не существует.
Не существует, очевидно: если считать добро и зло относительными. Но тогда это уже постмодернизм  Подмигивание
Авторизирован
Рыжий Кот
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23


Мяу!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #133 было: 07 января 2009 года, 18:44:48 »

Если серьезно, то, боюсь, придется считать, что правое дело (при прочих равных) у того, кто представляет более развитую формацию. В столкновении сипаев с Британской империей однозначно права Империя. В войне монголов (примитивных кочевников) с русскими княжествами однозначно правы русские.

А в рассказе эра Блэйда, напечатанном в сборнике "НДП", правы космодесантники, колонизирующие отсталую варварскую планету?
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #134 было: 07 января 2009 года, 18:54:14 »

А в рассказе эра Блэйда, напечатанном в сборнике "НДП", правы космодесантники, колонизирующие отсталую варварскую планету?
Ну, во-первых, они не столько колонизировали, сколько освобождали от излишнего населения. А во-вторых, они настолько политкорректно-карикатурны, что их ни с какой общественно-экономической формацией увязать не получится Улыбка.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!