Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:58:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 4  (прочитано 23124 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Второй тур. Обсуждение - 4
« было: 25 декабря 2008 года, 17:19:36 »

Обсуждение конкурсных работ продолжаем здесь!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #1 было: 25 декабря 2008 года, 21:05:14 »

Если я хочу кое-что изменить в рассказе, можно ли это сделать на этом конкурсе? Или уже нет?

По окончании конкурса - сколько угодно. В конкурсе же "играют" те рассказы, которые авторы прислали, в том виде, в каком авторы их прислали.
Исключения возможны, но - когда автор не дорабатывает текст на ходу, а обнаруживает, что вместо конкурсной версии рассказа прислал черновик.
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #2 было: 25 декабря 2008 года, 22:34:39 »

"Принц и роза"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #3 было: 25 декабря 2008 года, 23:25:37 »

А мне кажется, что в рассказе такое количество подробностей просто ненужно. Есть "дано" на данный момент времени, и от него все и идет.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #4 было: 26 декабря 2008 года, 01:06:54 »

Если я хочу кое-что изменить в рассказе, можно ли это сделать на этом конкурсе? Или уже нет?

По окончании конкурса - сколько угодно. В конкурсе же "играют" те рассказы, которые авторы прислали, в том виде, в каком авторы их прислали.

Жаль. На почве всех замечаний у меня появились кое-какие мысли, хотел бы кардинально изменить сюжет своего "Монумента". Думаю, что рассказ выйдет удачным.
Вообще, большинство высказываний мне открыли глаза на некоторые вещи. Когда разные люди говорят одно и тоже, на их слова стоит обратить внимание.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #5 было: 26 декабря 2008 года, 01:10:47 »

Если я хочу кое-что изменить в рассказе, можно ли это сделать на этом конкурсе? Или уже нет?

По окончании конкурса - сколько угодно. В конкурсе же "играют" те рассказы, которые авторы прислали, в том виде, в каком авторы их прислали.

Жаль. На почве всех замечаний у меня появились кое-какие мысли, хотел бы кардинально изменить сюжет своего "Монумента". Думаю, что рассказ выйдет удачным.
Вообще, большинство высказываний мне открыли глаза на некоторые вещи. Когда разные люди говорят одно и тоже, на их слова стоит обратить внимание.

Если ваш рассказ попадет в топ Учредителей или станет одним из победителей в  голосовании участников или зрителей, у вас будет возможность и время все подправить для представления в издательство.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #6 было: 26 декабря 2008 года, 15:14:59 »

Первые впечатления:
СФ:

1. "Конан-библиотекарь." Мрачно. О бессмысленности жизни. А люди - впечатление - там все лишние. Грусть

2. "Дисбаланс." Незамысловатый детский "научно"-фантастический рассказ. (Научно - именно в кавычках) И даже в конце ГГ не умер, так, приключение.
А в реале статическое электричество получить можно, даже гладя пушистого кота. Радость Не говоря уже о любимом оружии хулиганов электрошокерах. Грусть

3. "Долг." Брр... Не дочитал.
Но, если автор старшеклассник- честь ему и хвала! И учиться, учиться и учиться. Подмигивание

4. "Корабли." Напоминает стихотворение: хотя смысл местами ускользает, но общий настрой создаётся. И полностью соответствует теме конкурса. Улыбка

5. "Монумент." Написано почти стилем Хайнлайна, точнее "великого Лоренцо" ("Звёздный двойник" / "Двойная звезда"). Но если у того в характере сердцевина стальная, то здесь какая-то труха...
Интересные у них законы на Марсе, Франциска на них нет... Ну и вписаться при гиперпрыжке в планету, да ещё точно в её поверхность (при любой модели гиперпрыжков Подмигивание) куда менее вероятно, чем в неучтённый метеорит. Язык ИМХО реалистичнее был бы лежащий на повехности планеты разбитый звездолёт - авария при посадке. Подмигивание

6. "Справедливость." Многого не понял, общее впечатление какое-то смутное.

Фэнтэзи:
1. ой, а там что - сняли рассказ?
2. «Что снится Блэку?» Сёстры - почти как классические Штольц - Обломов или фон Корен - Лаевский.
Вот только здесь на Вике сплошной негатив... И даже интересно стало, а как бы Блэк отнёсся... ну, допустим, к Альдо Ракану Язык - вот уж кого "повседневником" никак не назовёшь.

3. «Всех поименно». Чувства рассказ пробуждает, но всё портит какая-то искусственность положения:
Проклятый - практически древняя история (Чингиз-Хан? Александр Македонский?), т.к. в миру ту войну практически не помнят. Все, кроме потенциальных завоевателей, которые, вместо того, чтобы в войнах политэкономически обоснованных давно этого Проклятого переплюнуть, его безуспешно пытаются воскресить.
Разве что Найке открыли лишь одну малую тайну, а на самом деле всё не совсем так/ совсем не так...

4. «Свое право». Строящих из себя богов гадов хочется истребить... Поначалу, правда, была надежда, что изменение климата было естественным, а идущие просто разыграли спектакль - но, похоже, нет. И концовки про "палача мира" не понял - их же, палачей, аж 5 штук было - и один в начальниках вон сидит, карает и милует, ...
Или я ничего не понял?

5. «Своя сторона правды». Почти приквел к "Некроманту" (из первого этапа конкурса). Так вот как это могло быть... Мертвецы в качестве миротворцев...

6. «Сумангат, или портрет неизвестной». Интересная история - хоть фильм по ней снимай. Фантастика, правда, на уровне почти необязательного антуража, но получилось, вроде, хорошо.

7. «Сыграем?» Странный, плохо играющий в шахматы дьявол... (Интересно, партию ту воспроизвести можно или данных недостаточно? Улыбка) Как-то... не верю...

8. «Ангел-хранитель». А интересно. Без особо глубоких идей, но занимательно. Улыбка

9. «Всякой твари земной». Понравилось. Улыбка

10. «Песня жаворонка». Не моё. Грусть

11. «Принц и роза». Ничо ни понял. Грусть Грусть

12. «Огненный змей». Интересная идея. А вот сюжет какой-то черезчур простой...

13. «Да сгинет тьма». И рад бы сказать - бред, но уж слишком уж этот бред на реал похож. Единственное, что не вписывается - дрревние заговоры у учительницы...

14. «К северо-востоку от Столицы». Интересно, непонятно.

15. «Когда ты нужен». Брр... Это точно не пародия?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #7 было: 26 декабря 2008 года, 15:51:55 »

Plainer
Цитата
И даже интересно стало, а как бы Блэк отнёсся... ну, допустим, к Альдо Ракану
Ой, ржунимагу!  Радость)))))))))
А никак! Он бы от него сбежал! К Рокэ Алве! Вот-с...
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #8 было: 26 декабря 2008 года, 15:53:54 »

1. "Конан-библиотекарь." Мрачно. О бессмысленности жизни. А люди - впечатление - там все лишние. Грусть

А Вы уверены, что у жизни есть смысл (см. Ст.Лем, "Нечто вроде кредо" Грусть)? И все же, надеюсь, скорее о тщете гордыни Улыбка.
Нелишние там только свежеприбывшие (моя вина, что подробно это не дано, планирую про них малость добавить).
Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #9 было: 26 декабря 2008 года, 17:16:41 »

Plainer
Цитата
5. «Своя сторона правды». Почти приквел к "Некроманту" (из первого этапа конкурса). Так вот как это могло быть... Мертвецы в качестве миротворцев...

Не-не-не, совсем не приквел. Честное-пионерское. Я рассказы читала уже после того, как написала текст.
Авторизирован

Жертва вдохновения
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #10 было: 26 декабря 2008 года, 18:50:32 »

Продолжаем:

Кайса Благословенна
Еще один из рассказов, что выполнены на «отлично». Язык, стилистика, грамотность - все присутствует. Сюжет тоже весьма интересен, за героями нравится наблюдать читать об их мыслях, взаимоотношениях. Очень понравилось.

Дуэль
Очень. Очень качественный рассказ. Язык бесподобен. Каждое движение героев не то, что видишь, чувствуешь, особенно в конце, будто ты сам играешь в русскую рулетку. Повод дуэли вроде бы озвучен и понятен, сама дуэль, ИМХО, выше всякой критики, а вот причины... я так и не понял, почему главный герой так рвался улететь, ведь если причиной дуэли было оскорбление действием его жены, то правда всецело на его стороне, а он намеревается уехать, значит, есть еще нечто...

Да сгинет тьма
Задумка автора понятна - учителя тоже люди, причем очень нелишние. Но вот дальше... прочитав завязку про педсовет, я, если честно, готовился к истории в духе "Доживем до понедельника". Но то, что происходило дальше... очень не хочу называть это бредом, но ощущения были именно такими. Да, в наше неспокойное время захват школ боевиками стал реальностью, но вот в условиях рассказа... в общем, вступление никак не связано с основной частью и заключением. Хотя, возможно, так и задумывалось?

К северо-востоку от Столицы
Сначала было читать скучновато, потом интересно, потом очень интересно. Интрига выдержана до последних страниц, что не может не радовать. Скорее да, чем нет.

Когда ты нужен
Воспринял как пародию. Ибо если воспринимать в серьез, получается уж больно, прошу прощения за каламбур, несерьезно. Хотя читается легко, словом автор владеет.

Вот, как-то так (с)
« Последняя правка: 26 декабря 2008 года, 20:49:21 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #11 было: 26 декабря 2008 года, 20:31:13 »

Эр Neuromantix!

Цитата
А мне кажется, что в рассказе такое количество подробностей просто ненужно. Есть "дано" на данный момент времени, и от него все и идет.

Видимо каждому свое. Конечно же, в рассказе не нужно описывать всю подоплеку противостояния, иначе рассказ разрастается до романа, а потом и до трилогии (тетралогии, пенталогии и т.д).
Но этот рассказ, выражаясь простым языком, сильно напоминает дырки от сыра - съел, но по-прежнему голоден. Большая часть интриги отдана на откуп читательскому воображению. Руководствуясь такой логикой, самым топовым рассказом должен быть: "Он сражался за них и пал смертью храбрых". Есть здесь и сейчас, а все остальное читатель додумает.

По рассказам.

"Огненный змей"

СПОЙЛЕРЫ

"Вершина мастерства"

СПОЙЛЕРЫ

ИМХО, как и всегда.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #12 было: 27 декабря 2008 года, 00:00:27 »

Думаю над отзывами. Трудно что-то писать о рассказе в целом, тем более — разбирать его. Попробую зайти с другой стороны:

Начну с моих любимых героинь:
Майвен ( «Кайса благословенна» )
Найка ( «Всех поименно» )
Ярина Семеновна ( «Справедливость» )
Мне кажется, что чем-то они очень схожи между собой.


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #13 было: 27 декабря 2008 года, 00:08:13 »

РысьРуни, спасибище!
Даже не знаю, что и сказать. Ужасно рада, что понравилось. 
Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 4
« Ответить #14 было: 27 декабря 2008 года, 00:23:01 »

Решила, пока есть немного времени, добраться до фантастики. К своему стыду, всё никак не получалось сесть и вдумчиво прочесть.

По порядку.

Конан-библиотекарь.
СПОЙЛЕРЫ
Дисбаланс
СПОЙЛЕРЫ
Долг
СПОЙЛЕРЫ
Корабли
СПОЙЛЕРЫ
Монумент
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Жертва вдохновения
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!