Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 20:21:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Факты о раттонах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Факты о раттонах  (прочитано 41143 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #30 было: 12 декабря 2008 года, 14:50:41 »

2 Локи

Я не говорила, что эсператисты тире раттоны  Грусть


На самом деле, я тоже считаю , что очень похоже, что эр Август работает не только на Катарину, но и на серых...
Изначально зародившийся в Гайе эсператизм, ни о чем кроме раттонов вроде не напоминал и с Анаксами воевал, см на бесноватого фанатика в ПЭ.
Орден Славы, как и прочие ордена появились в результате попытки изначальный эсператизм изменить( оларианство - вторая попытка)... И в ордене Славы то и дело магнусы из Дома Молний...
Не говоря уж о том, что работают только адриановы эсперы и они полыхают алым...
Если я ничего не путаю, все противники Талига , кроме Каданы (в которой сильно эгидианство) - эсператисты...
Уже чреда этих войн наводит на мысль, что серые всячески рвутся в Ноху, войны на Изломе старались избегать по древним поверьям, и верованиям бергеров, и кто у нас на изломе такой воинственный... Хех Хех
Страны, где сильно влияние эсператизма...
Видимо, чтоб "следящим из мглы" легче было "хватать" Шар судеб... Кривая усмешка


И все таки, исходя из рассуждений Одинокого, мир, населенный раттонами, опасен даже для него. Он и на помощь Рокэ пришел, не используя Силу, чтоб не оставить следов...
Все эсператисты вместе взятые вряд ли смогут представлять опасность для воина Этерны.
А что касается Одинокого, он не хочет показать раттонам дорогу к "Осени", в Закат я думаю...
Это такой источник энэргии магической... конечно не хочет, чтоб не присосались...
Смертными обойдутся с их свечками...

Не укажите, где именно Одинокий упоминает об опасности раттонов для него... Хех
« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 15:00:15 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Maniya
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37

Бла-бла-бла..


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #31 было: 12 декабря 2008 года, 15:18:17 »

Эсператизм скорее как инструмент, которым пользуются роттоны.

То что представляет из себя орден Истины очень похоже на результат деятельности раттонов. К тому же неоднократно подчеркивается серость и "мышиность"  монахов ордена Истнины.
Состояние дел в Надоре тоже наталкивает на размышления. И опять же, Мирабелла ярая, даже фанатичная эсператистка. И снова, серость, пыльность...

Разрушение мориссками Агариса тоже неслучайно. Причем магнус ордена Славы участи остальных избежал.

Так же, еще Алана Святого удивляло то, что столицу наводнили монахи сродни истинникам, настроеные крайне религиозно. А именно этот момент в истории Кэртианы мог стать последним, если бы не вмешательство Одинокого.
.............................

А Лаик и Ноха не могут быть местами силы? (размышляя..)
Именно там наблюдается звон колокола и процессия призраков с зелеными свечками.
К тому же в текте есть упор на несомненное сходство архитектуры этих двух зданий.
Лаик истинники похоже уже заглотили (и по странному совпадению именно оттуда стали появляться выходцы). Юный Окделл неоднократно обращал внимание на манахов которые прислуживали унарам.Монахи до странности походили на истинников.
Магнус Клемент (опять же) когда заключал договор с Альдо, потребовал именно Ноху..

Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #32 было: 12 декабря 2008 года, 16:25:53 »

Number93  - Не укажите, где именно Одинокий упоминает об опасности раттонов для него...

В начале этой темы я давала цитаты (из пролога об Одиноком), выбрала, кажется, все куски, где упоминались раттоны. Выбирала, правда, из электронной версии, а книги сейчас нет под рукой, так что, м.б. что-то выпущено. Раттоны провоцируют, впрыскивают  серость, уныние, покорность судьбе, фатализм. Зараза Штанцлер, всё мерещилось - кого он напоминает? И вот подумалось - ядовитый  Яго при доверчивом Отелло.
Как-то я упоминала, что эсператизм выродился после подмены Адриановых заповедей, видимо, тогда раттоны и начали просачиваться.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Terri
гость


E-mail
Re: Факты о раттонах
« Ответить #33 было: 12 декабря 2008 года, 17:47:22 »

Эрэа number93, пролог КнК.
Цитата
Одинокий в последний раз шел улицами Олларии - этот мир становился опасен.
Сопоставив это с его нежеланием обнаруживать свои следы, я сделала выод об опасности раттонов.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #34 было: 13 декабря 2008 года, 00:09:56 »

Эрэа number93, пролог КнК.
Цитата
Одинокий в последний раз шел улицами Олларии - этот мир становился опасен.
Сопоставив это с его нежеланием обнаруживать свои следы, я сделала выод об опасности раттонов.
По-моему, это старая добрая проблема... в каком месте оборвать цитатку... Смех Смех
На мой вкус, на личную опасность раттонов для Одинокого в прологе ничто не указывает...
Напротив, на стр 11, есть рассуждения , что спалить Кэртиану вместе с раттонами он может, а вот выловить крыс - нет...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Terri
гость


E-mail
Re: Факты о раттонах
« Ответить #35 было: 13 декабря 2008 года, 00:20:00 »

Вырвав цитату из контекста, действительно можно исказить смысл до неузнаваемости. Но приведенная мною цитата - это законченное предложение. Можно говорить о том для кого на самом деле становится опасен этот мир. ИМХО, и для Одинокого в том числе. Причем причина опасности - именно раттоны.
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Факты о раттонах
« Ответить #36 было: 13 декабря 2008 года, 00:28:42 »

Мне кажется, что опасность все-таки была не для самого Одинокого, а для данного мира в целом, и, как следствие - для его пребывания в этом мире. Но, поскольку он одним миром не ограничен, его собственной жизни в тот период особо ничего не угрожало...
Хотя, судя по тому, насколько трепетно он относитс я к Кэртиане, ему действительно было бы очень жаль ее навсегда потерять. Что, с одной стороны, вселяет надежду (может, захочет и сможет как-нибудь помочь?), а с другой стороны - тревогу (раз уж ему прямо сейчас настолько жаль этот мир, значит, он, наверно, точно знает, что он обречен?).
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #37 было: 13 декабря 2008 года, 00:37:04 »

Gvalchka , Одинокий  вообще ,слишком много "точно знает"... Смех
Этерна постаралась...
Посмотрите ПЭ...

Terri , могу ответить только 1 , повторю, перечитайте стр 11 КНК...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #38 было: 13 декабря 2008 года, 00:42:03 »

Можно говорить о том для кого на самом деле становится опасен этот мир. ИМХО, и для Одинокого в том числе. Причем причина опасности - именно раттоны.

Безусловно, ратоны опасны. Как опасна, скажем, чума:

Цитата
Как легко сжечь зачумленный город и этим остановить заразу, но кто возьмется одолеть беду, выловив всех чумных крыс? А раттоны — чумные крысы Ожерелья, их становится все больше, а Одиноких все меньше!


И опасны они для всего Ожерелья:

Цитата
Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества. Играя в свои игры, они подгрызают Нить, невольно помогая тому или тем, кто рвется к ней снаружи. Теперь они подняли голову и в Кэртиане.

Но это не личная физическая опасность для Одинокого:

Цитата
Одинокий в последний раз шел улицами Олларии — этот мир становился опасен. Скоро старая, добрая Кэртиана будет вотчиной раттонов, пройдет еще несколько веков и то, во что превратится некогда вольный и радостный мир, придется уничтожить. Из великого Ожерелья выпадет еще одна бусина — не столь уж и страшная потеря, ведь сама Нить уцелеет.

...

Цитата
Здешним обитателям и не снилась мощь, которой он обладал. Страж Заката мог уничтожить Кэртиану и боялся, что испить эту чашу доведется именно ему. В его власти уничтожить, но не спасти.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Факты о раттонах
« Ответить #39 было: 13 декабря 2008 года, 00:48:15 »

number93,
ага, перечитать ПЭ... легко сказать, а я ее один раз в жизни и видала в печатном виде  Злость  а то, что нашлось в сети, явно не полная версия  Грусть  Грусть  Грусть
посему никак не оставляет чувство, что я чего-то очень важного не понимаю, того, что может дать ключ ко множеству загадок
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Terri
гость


E-mail
Re: Факты о раттонах
« Ответить #40 было: 13 декабря 2008 года, 01:00:56 »

Gileann, number93, спасибо.
Получается, что мир Кэртианы опасен, т.к.
Цитата
Он не вправе позволить раттонам отыскать свои следы - Осень слишком драгоценна, чтобы рисковать ею.
И, тем не менее,
Цитата
Когда Этерна была цела, они сражались за каждый из миров Ожерелья. Теперешних сил едва хватает, чтобы сдерживать Чуждое на Новом Рубеже. Раньше Одинокие вмешивались в дела смертных, называвших их, кто богами, кто демонами, теперь в прошлом и это.
Т.е. раньше, когда Этерна была цела, Одинокие сражались с раттонами?
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 01:03:13 от Terri » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #41 было: 13 декабря 2008 года, 01:02:47 »

Gvalchka , оно и в печатном не полное... Смех
Я имею ввиду сцену общения  Ринальди с Адой, и с Пламенем Этерны...
СПОЙЛЕРЫTerri , думаю, не сражались, а "конторолировали численность", ызарги они тож природе нужны, как любые падальщики... Доедают нежизнеспособное...
Активность раттонов - полагаю, показатель жизнеспособности мира...
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 01:06:53 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Факты о раттонах
« Ответить #42 было: 13 декабря 2008 года, 01:16:02 »

number93 , как же так?!? Где-то же должен быть полный текст ПЭ!

Но я кажется поняла, что вы имели в виду: Ринальди после превращения в Одинокого позабыл слишком многое, чтобы остаться человеком, и поэтому мир Кэртианы и опасность, грозящую этому миру, он воспринимает не так, как его жители.
Примерно так, да?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #43 было: 13 декабря 2008 года, 01:21:54 »


number93 , как же так?!? Где-то же должен быть полный текст ПЭ!

Но я кажется поняла, что вы имели в виду: Ринальди после превращения в Одинокого позабыл слишком многое, чтобы остаться человеком, и поэтому мир Кэртианы и опасность, грозящую этому миру, он воспринимает не так, как его жители.
Примерно так, да?


Скорее то, что Этерна "фильтрует" информацию, рекрутов всегда надували...
Этерна - не Кабиох...
Подозреваю, Одинокий и есть Золотой Орлан, и будет, пока амнезия не пройдет...
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 01:24:18 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Факты о раттонах
« Ответить #44 было: 15 декабря 2008 года, 23:52:12 »

Крыски сваливают из Агариса не абы когда, а в ночь смерти Адриана. Может, в предчувствии нашествия истинников (раттонов). Тогда орден Славы имеет действительно какое-то уникальное значение для Кэртианы.
Если предположить, что в доме Мэллит побывали те же злобные раттоны, то пришли они скорее всего за ней, попытались воздействовать на ару, а оттуда в ответ полезли закатные кошки, потому как ара явно связана со стихийной магией. Но родичей Мэллит раттоны успели то ли уничтожить, то ли увести.
Вот такие теории надумались
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!