Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:55:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 38465 раз)
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #45 было: 19 декабря 2008 года, 06:50:42 »

Это все хорошо и логично, но все же Джастин... как в теме заявлено...
Он-то явно Алву в спину не бил. Из того, что мы с уверенностью, по тексту, из доверенных источников и т.д.,  знаем, можно вывести что угодно, кроме предательства Джастином Алвы, как мне кажется.
Может, нет смысла сопоставлять эту страницу истории жизни Рокэ с предательствами?
Да, пожалуй, что-то мы действительно от темы ушли...
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #46 было: 19 декабря 2008 года, 07:05:57 »

Это все хорошо и логично, но все же Джастин... как в теме заявлено...
Он-то явно Алву в спину не бил. Из того, что мы с уверенностью, по тексту, из доверенных источников и т.д.,  знаем, можно вывести что угодно, кроме предательства Джастином Алвы, как мне кажется.
Может, нет смысла сопоставлять эту страницу истории жизни Рокэ с предательствами?
Да, пожалуй, что-то мы действительно от темы ушли...
Оно бы так было...
Но, думаю, Юстиниан погиб за ПМ (см выше)...
И ,думаю, ПМ это заметил... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #47 было: 19 декабря 2008 года, 08:05:18 »

Но, думаю, Юстиниан погиб за ПМ (см выше)...
И ,думаю, ПМ это заметил... Кривая усмешка
Вполне может быть, но мне по-прежнему не дает покоя причина, по которой Джастин решил покончить с собой, а потом его последующее убийство в Торке. Пока что ни одно из предположений не кажутся мне достаточно убедительными. А своего, к сожалению, придумать не могу.
Если бы он ломанулся на войну с последующим самоубийством после того, как узнал что-то очень неблаговидное про свое семейство, или выяснил, что его по-тихому использовали для какой-нибудь гадости, то семья не стала бы пытаться втянуть его еще во что-нибудь (а именно так на данный момент выглядит этот вызов в Придду).
Если бы его хотели убить за связь с Алвой, Гораздо проще это было сделать в Торке, это привлекло бы гораздо меньше внимания.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #48 было: 19 декабря 2008 года, 08:17:30 »

Но, думаю, Юстиниан погиб за ПМ (см выше)...
И ,думаю, ПМ это заметил... Кривая усмешка
Вполне может быть, но мне по-прежнему не дает покоя причина, по которой Джастин решил покончить с собой, а потом его последующее убийство в Торке. Пока что ни одно из предположений не кажутся мне достаточно убедительными. А своего, к сожалению, придумать не могу.
Если бы он ломанулся на войну с последующим самоубийством после того, как узнал что-то очень неблаговидное про свое семейство, или выяснил, что его по-тихому использовали для какой-нибудь гадости, то семья не стала бы пытаться втянуть его еще во что-нибудь (а именно так на данный момент выглядит этот вызов в Придду).
Если бы его хотели убить за связь с Алвой, Гораздо проще это было сделать в Торке, это привлекло бы гораздо меньше внимания.
Cм выше(повторять не удобно)... Думаю папаша дважды пытался затянуть сына в свою политику... Родители , они иногда тупые в отношении чад, и видят в них продолжение своих чаяний , и отказываться от этого не хотят... Кривая усмешка
И я слабо себе представляю, как юноша вез суециидальные настроения из столицы в Торку, скорее, прозрение произошло на севере...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #49 было: 19 декабря 2008 года, 08:45:26 »

Cм выше(повторять не удобно)... Думаю папаша дважды пытался затянуть сына в свою политику... Родители , они иногда тупые в отношении чад, и видят в них продолжение своих чаяний , и отказываться от этого не хотят... Кривая усмешка
И я слабо себе представляю, как юноша вез суециидальные настроения из столицы в Торку, скорее, прозрение произошло на севере...
Повторять не стоит. Всю дискуссию я читала. ))) И возможно в чем-то Вы правы. Просто на данный момент мне эта версия не кажется уж очень убедительной, так что я погожу строить предположения, а подожду выхода следующих книг  Подмигивание
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #50 было: 19 декабря 2008 года, 18:20:14 »

А я вот не думаю, что "прозрение произошло на севере". Не могу сейчас найти те обрывки, где вроде бы воспоминания, как Алва учит Джастина тому удару левой. Но... там мелькало что-то про "уехал из столицы, а не поустраивал себе десяток дуэлей". Опять же, обратите внимание, какой способ был выбран для самоубийства. Попасть под дриксенские пули - это не в петлю полезть, тут пойди докажи, что это было самоубийство.
Моя точка зрения - что-то случилось в столице, что заставило Джастина настолько разочароваться, чтобы искать смерти, но причем смерти, которая будет выглядеть как случайная.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #51 было: 19 декабря 2008 года, 20:37:02 »

А я вот не думаю, что "прозрение произошло на севере". Не могу сейчас найти те обрывки, где вроде бы воспоминания, как Алва учит Джастина тому удару левой. Но... там мелькало что-то про "уехал из столицы, а не поустраивал себе десяток дуэлей". Опять же, обратите внимание, какой способ был выбран для самоубийства. Попасть под дриксенские пули - это не в петлю полезть, тут пойди докажи, что это было самоубийство.
Моя точка зрения - что-то случилось в столице, что заставило Джастина настолько разочароваться, чтобы искать смерти, но причем смерти, которая будет выглядеть как случайная.
Угу.. Есть стр 326 ЗИ...
Только если речь шла о папочкиных пакостях , Юстиниан не мог сдать его ПМ и рассказать , как было дело...
Стр 176. ЗИ...
Ничего себе незаметно и случайно... При парадных перьях и мундире случайно оказался на севере...
 "Гельбе - неподходящее место для столь важной персоны. Персоны должны сидеть в столицах и слушать умных людей."
Я не исключаю, что Юстиниан долго и старательно вез из столицы решимость вместе с парадным мундиром... Это просто менее вероятно, на мой вкус, чем импульсивное решение на месте...
А способ...Способ выбран , очень похоже, как наказание себе за невольную измену стране и присяге...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #52 было: 19 декабря 2008 года, 21:26:42 »

Намба, так а по твоему он на севере оказался не случайно? При полном параде ехал мимо и что-то узнал? Не логично.
Хотя опять же.. в том эпизоде с обучением что-то было про "нет времени научить"... с другой стороны - "Алва таскал мальчишку с собой, пока тот не захотел жить". И как это сочетается  Хех
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #53 было: 19 декабря 2008 года, 22:08:14 »

Намба, так а по твоему он на севере оказался не случайно? При полном параде ехал мимо и что-то узнал? Не логично.
Хотя опять же.. в том эпизоде с обучением что-то было про "нет времени научить"... с другой стороны - "Алва таскал мальчишку с собой, пока тот не захотел жить". И как это сочетается  Хех
Ро, см выше... Папа его , возможно, с чем-то пакостным на север послал, а мальчишка ,по исполнении отцовского приказа, разглядел, что сотворил...
ЗИ стр 326 ... Сказано только, что "за неделю не переучишь"..
Чего там через неделю намечается бог весть... дуэль, например... Или отъезд в столицу по отцовскому вызову...
И почему общение с самого начала должно было включать в себя  уроки фехтования... Хех
Дика вот начал натаскивать далеко не сразу...
« Последняя правка: 19 декабря 2008 года, 22:11:29 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #54 было: 19 декабря 2008 года, 23:52:34 »

Если бы он ломанулся на войну с последующим самоубийством после того, как узнал что-то очень неблаговидное про свое семейство, или выяснил, что его по-тихому использовали для какой-нибудь гадости, то семья не стала бы пытаться втянуть его еще во что-нибудь (а именно так на данный момент выглядит этот вызов в Придду).

А мы вообще-то не имеем никаких фактов, кроме:
- бросил столицу и оказался в Торке,
- по-идиотски вылез под пули с явно суицидальными планами,
- у него были причины для такого поведения (во всяком случае, так считал ПМ).
Далее - попал Алве в руки, который вправил ему мозги и слегка подучил, а также приставил к делу.
И конец истории - вызван домой в отпуск, уехал в обществе Гирке и сгинул в кругу семьи при крайне подозрительных обстоятельствах.
Итак: мы ничего не знаем о предшествующих событиях и фигурантах и занимаемся гаданиями в чистом виде (на шаддийной гуще). Касательно вызова в отпуск - Вальтеру Придду (или кто там думал за него) вполне могло не понравиться, что наследник прибился в близкий круг Алвы. Возможны и какие-то поступки Джастина, вполне естественные для его торкского окружения, но неприемлемые для "оппозиции" ЛЧ или клана Приддов. Соответствующее  сопровождение Джастина в отпуск (общество Гирке) наводит на мысль, что Придды опасались его отказа отправиться домой.


Если бы его хотели убить за связь с Алвой, Гораздо проще это было сделать в Торке, это привлекло бы гораздо меньше внимания.

Для этого надо иметь в Торке подходящего исполнителя. вряд ли у Придда были такие возможности. Джастин находился в кругу лиц, по определению хорошо охраняемыми подчиненными, и не имел вокруг себя никаких "доброжелателей".

Кстати, то, что он в обществе Гирке доехал до дому и даже провел там какое-то время (предположительно успел чему-то научить Валентина) означает, что решение убить его выработалось уже после его приезда в отпуск. Но опять-таки, мы не знаем слишком многих подробностей, чтобы делать выводы... И вряд ли узнаем.  Грусть

PS. Возникла версия - а не могло это быть ошибкой? Хотели попугать или подставить "неопровержимые" аргументы, мол, ты считаешь вот так, а они-то... А оно взяло и - сработало совсем не так, как рассчитывали?

« Последняя правка: 19 декабря 2008 года, 23:54:06 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #55 было: 20 декабря 2008 года, 02:51:57 »

Если вспомнить, что рассказывает в СЗ1 Валентин о Юстиниане.
"Я не вправе вас поучать, но у меня был старший брат. Однажды ему показалось, что смерть лучше жизни, и он решил умереть. Ему не позволили. "
"Бывает так, госпожа баронесса, что на тебя ополчится само мироздание. Не потому, что ты виновен или плох, и не потому, что ненавидят лично тебя. Просто мир устроен так, что тебе не жить, как ты того хочешь. Это плохо, страшно, несправедливо, но это не повод не жить вообще. "
И еще, помнится Манрики раскопали встречи Джастина в аббатстве с Катари.
Возможно, причина самоубийства, неразделенная любовь? Любовь, отвергнутая возлюбленной или не принятая семьей?
Еще круче...  Любовь, принятая возлюбленной и отвергнутая семьей? (От кого там родились, старшие детки у Катари? Если Ворон "последнее отродье", у него детей не должно быть. А памятуя заморочки Эктора Придда, и некоторую цикличность Кэртианской истории, вообще интересно выходит...)
Ну, не зря же ж "ледяной" Валентин позже к Катари цветочки носил (любви меж ними не видно)... Может, это последняя просьба братца-выходца...
« Последняя правка: 20 декабря 2008 года, 02:56:50 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #56 было: 20 декабря 2008 года, 03:30:34 »

Еще круче...  Любовь, принятая возлюбленной и отвергнутая семьей? (От кого там родились, старшие детки у Катари? Если Ворон "последнее отродье", у него детей не должно быть. А памятуя заморочки Эктора Придда, и некоторую цикличность Кэртианской истории, вообще интересно выходит...)
Ну, не зря же ж "ледяной" Валентин позже к Катари цветочки носил (любви меж ними не видно)... Может, это последняя просьба братца-выходца...

Замечятельно, эреа Holiday!
Эта версия обьясняет и долг (или часть долга) дома Волн дому Ветра (в глазах Валентина), и выставляемую напоказ связь Рокэ и Катари (чтобы никто даже и не подумал о связи Катари и Джастина - королеве простят ПМ, но никогда не простят мальчишку). В общем, в этом что-то есть.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #57 было: 20 декабря 2008 года, 05:28:08 »

Спасибо.
и выставляемую напоказ связь Рокэ и Катари (чтобы никто даже и не подумал о связи Катари и Джастина - королеве простят ПМ, но никогда не простят мальчишку)
Что-то как-то... теперь мне это еще и ситуацию с Ринальди напомнило. Там на него тоже "насилие добродетели" и чужих детей списали. (навевает нечто размытое про пресловутое "второе предательство Алвы"  В замешательстве)
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #58 было: 20 декабря 2008 года, 08:46:52 »

Что-то как-то... теперь мне это еще и ситуацию с Ринальди напомнило. Там на него тоже "насилие добродетели" и чужих детей списали. (навевает нечто размытое про пресловутое "второе предательство Алвы"  В замешательстве)

Неудивительно. Как-то давно Хозяйка заметила (передаю смысл, не цитирую), что когда серия закончится, мы увидим насколько все повторяется.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #59 было: 20 декабря 2008 года, 16:39:09 »

Здорово и красиво. Но одно тогда не понятно. Почему Придды воспротивились повторению ситуации: номинальные Оллары (как, было дело, - Раканы) - по крови Придды? Надоело корону на гербе "надевать" и "снимать"? Или отыграли Джастина и скинули, ибо с чувствами у него было действительно серьёзно, мог и дров наломать?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!