Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:18:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 38483 раз)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #15 было: 09 декабря 2008 года, 12:59:56 »

Как вариант - Джастин узнал подробности истории с покушением (возможно и про визит "Леворукого") и это ему очень не понравилось.
(В дневнике у Gatty упоминалось, что он был импульсивней брата, а по характеру скорее походил на Савиньяков).

Во всяком случае, как мне кажется, Роке не просто так попросил  Арлетту рассказать Валентину историю целиком.

Первая версия, что Джастину просто не захотелось жить, зная, что семья способна на ТАКОЕ.

Более правдоподобный вариант - его решили убрать, сначала без скандала, подтолкнув к самоубийству. Похоже в этом поучаствовали и Штанцлер с Катариной.

А когда не получилось - просто убили.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #16 было: 09 декабря 2008 года, 13:34:26 »

Если говорить о предательстве в количестве 4-х раз, то Джастин - только одна из версий.
Причём Ринальди предали брат он же сюзерен (причём предал и как брат и как король), женщина (не его, но всё-таки), младший брат(типа воспитанник). Друг (Чезаре Марикьяре?) его как раз не предавал. И мог ли Джастин ситаться другом - тоже вопрос. Так что насчёт предательства Джастина у меня большие сомнения.

А убийство перестаёт быть уникальным явлением и начинает ИМХО вписываться в некое "дело о старших сыновьях (они же наследники)". Из старших надо заметить остался в живых Ариго, от которого отец отказался и... и всё пожалуй. Ах да, Савиньяки тоже, но тут вот Штанцлер со своей историей очень в тему ложится.
Заговор Манриков и Колиньяров ? А смысл... Все не единственные дети в семье. Или тогда кто на самом деле стоит за заговором Манриков и Колиньяров.
Авторизирован
Kandra
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 114



просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #17 было: 09 декабря 2008 года, 18:53:19 »

Придда мог убить Алва в ответ на шпионаж в пользу отца или попытку убийства.
Ага.  Кривая усмешка тайно  прокрался в родовые владения Приддов и убил. Подмигивание А  вся родня Джастина старательно покрывает Рокэ, выдавая жестокое убийство бедного мальчика, пострадавшего на службе роду, за смерть на охоте  
как люди чести они постеснялись бы публично рассказать о причинах жестокого убийства бедного мальчика, предпочтя истории о заговоре светские сплетни о нетрадиционной ориентации
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #18 было: 10 декабря 2008 года, 01:48:02 »

Придда мог убить Алва в ответ на шпионаж в пользу отца или попытку убийства.
Ага.  Кривая усмешка тайно  прокрался в родовые владения Приддов и убил. Подмигивание А  вся родня Джастина старательно покрывает Рокэ, выдавая жестокое убийство бедного мальчика, пострадавшего на службе роду, за смерть на охоте  
как люди чести они постеснялись бы публично рассказать о причинах жестокого убийства бедного мальчика, предпочтя истории о заговоре светские сплетни о нетрадиционной ориентации

Особенно мне в этой цитате нравится слово "постеснялись"  Смех
Ну не верю я, что Алва мог согласиться на (а тем более осуществить) тайное убийство мальчишки, да к тому же ему непостороннего, в чем бы тот не был замешан! Уж если он Окделла отпустил восвояси после того, что тот натворил!!!
Нет, ну дуэль, ну там отдать под трибунал или Сильвестру под суд - если было за что, то это еще куда ни шло, но вот так вот, "под покровом ночи" (  Смех ). Нет, это уж точно нет!!!
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Киана
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


снимаю с глаз, вешаю на уши.

391350411
просмотр профиля E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #19 было: 10 декабря 2008 года, 08:28:16 »

СПОЙЛЕРЫ
И... А был ли мальчик? В смысле была ли картина? Ее кто-нибудь видел? Или только слышал и только Дик Окделл от Катарины?
Катарину надо слушать оч-чень внимательно и проверяя каждое слово.
Кстати, если картина и была - ее вполне могла заказать само семейство Приддов, в качестве отмазки...
Только вот это скандал, а "Придды всегда были помешаны на приличиях" (с) Робер. Хотя вполне возможно, что тут попытка спрятать бОльший скандал в меньшем
Авторизирован

Не бывает Добра и Зла. Бывают свои и чужие интересы
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #20 было: 10 декабря 2008 года, 08:41:17 »

У меня такой вопрос: а с чего все решили, что с Джастином связано одно из 4-х предательств? Если я правильно помню слова Веры Викторовны (к сожалению не проверишь - "Кошка без тени" закрыта), то с ним был связан один из срывов Алвы. Где вы видели знак равенства между предательствами и этими самыми срывами? Это не более чем предположение, не обязательно соответствующее действительности. (Или где-то было точное подтверждение Хозяйки, что с Джастином связано именно предательство, а я это упустила?)
Мне это видится несколько иначе: Алва знает считает, что он проклят, и потому все, кого он любит умирают либо предают. Он мог сорваться просто потому, что считал себя виновным в смерти Джастина. Даже не фактически виновным, а просто потому, что позволил себе к этому молодому человеку тепло относится.
Все ИМХО.
Авторизирован
Киана
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


снимаю с глаз, вешаю на уши.

391350411
просмотр профиля E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #21 было: 10 декабря 2008 года, 09:49:31 »

Причём Ринальди предали брат он же сюзерен (причём предал и как брат и как король), женщина (не его, но всё-таки), младший брат(типа воспитанник). Друг (Чезаре Марикьяре?) его как раз не предавал. И мог ли Джастин ситаться другом - тоже вопрос. Так что насчёт предательства Джастина у меня большие сомнения.

А с Рокэ мы имеем:
- Предательство Фердинанда. Т.е. Сюзерена
- Предательство женщины (пресловутая Винная улица)
- Предательство Окделла (типа воспитанник, все-таки)

Джастин может и был для Рокэ другом, но предательство?.. Не верится почему-то...
Авторизирован

Не бывает Добра и Зла. Бывают свои и чужие интересы
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #22 было: 13 декабря 2008 года, 03:21:03 »

У меня такой вопрос: а с чего все решили, что с Джастином связано одно из 4-х предательств? Если я правильно помню слова Веры Викторовны (к сожалению не проверишь - "Кошка без тени" закрыта), то с ним был связан один из срывов Алвы. Где вы видели знак равенства между предательствами и этими самыми срывами? Это не более чем предположение, не обязательно соответствующее действительности. (Или где-то было точное подтверждение Хозяйки, что с Джастином связано именно предательство, а я это упустила?)
Мне это видится несколько иначе: Алва знает считает, что он проклят, и потому все, кого он любит умирают либо предают. Он мог сорваться просто потому, что считал себя виновным в смерти Джастина. Даже не фактически виновным, а просто потому, что позволил себе к этому молодому человеку тепло относится.
Все ИМХО.
ППКС.
 А если через предательство, все таки придется пройти четырежды, то может четвертое предательство еще только предстоит?
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #23 было: 13 декабря 2008 года, 03:33:35 »

 Меня интересует ещё другой вопрос: в чём была причина первой попытки самоубийства Джастина?

А насчёт того кто-же его всё таки убил, у меня возникло пару "страшных" версий:

Цитата

Цитата
– Мать хотела, чтобы сказали правду. – Жермон не ошибся, слово «мать» давалось полковнику с трудом. – Сначала я согласился с матерью.
– Почему вы передумали?
– Так хотел Юстиниан.
– Он оставил предсмертное письмо?
– Он должен был вернуться за убийцей и вернулся, но он его любил. Юстиниан попросил меня помочь. Я помог.

С одной стороны сказанно "его", т.е. либо дядя либо отец.
Но с другой стороны может быть Валентин хочет сохранить честь семьи или обещание данное Джастину.
В любом случае это кто-то близкий, кого Джастин любил настолько что смог простить и не забрать с собой.

А за страшную версию матери-убийцы говорит то что она хотела рассказать правду,  признаться...

Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #24 было: 14 декабря 2008 года, 06:42:05 »

А если через предательство, все таки придется пройти четырежды, то может четвертое предательство еще только предстоит?

Действительно, друзья, не торопитесь. Еще два тома впереди.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #25 было: 14 декабря 2008 года, 15:10:40 »

Простая логика подсказывает мне, что вызывать сына из Торки, что б убить его, Вальтер не стал бы.
В Торке убить и проще и тише..
Проще представить, что Юстиниана выписали, чтоб "сделать ему предложение" по поводу Рокэ, поскольку они были в достаточно близких отношениях...
Молодой человек имел глупость прямо и резко отказать отцу... И был сочтен Вальтером опасным...

Придд ведь, видимо, и был тем супремом в ведомстве которого служил Лансар...
А титутул и владения наверное, могла обещать только Алиса( не ее ли авторства бумажка , склонившая Эгмонта к согласию на убийство...)

Зачем Придду и прочим заговорщикам была нужна смерть Рокэ на Винной улице великая тайна есть...
Я было подумала, что этот "суд эориев" был вызван тем, что Рокэ пристрелил Грегори Карлиона, но  "суд" был раньше  ЯМ-2 стр 50...

Зачем смерть в лучшем случае полковника Алва... Хех
И за что "эории" его "судили"... Хех

Но то, что в год гибели Юстиниана потребность "эориев" в уничтожении Первого Маршала Рокэ со времен Винной улицы только возросла, очевидно...
Думаю, отец предложил молодому человеку убить ПМ (или близко к тому)...

PS. А на попытку самоубийства , подозреваю, не несчастная любовь Юстиниана толкнула, скорей
опять папенька использовал его в какой-нибудь пакости вслепую, а после юноша понял , что сделал и жить расхотелось( родственников властям не сдашь, так что, похоже, "самосуд")...
Не помню разницу в возрасте Юстиниана и Валентина... Кажется, попытка самоубийства была близка  по времени к восстанию Эгмонта.. Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dice
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5


Все пройдет. И это тоже...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #26 было: 14 декабря 2008 года, 15:41:02 »

Вообще, самая правдоподобная версия про Джастина, \то что он был промежуточным в плане личных качеств звеном между Диконом и Валечкой. Дурь и святая преданность от Дика (молодой, очарованный идеей верности истинному Ракану, а что? гипотеза не хуже прочих), информированность и зачатки интеллекта от Валентина. Придды знали про пресловутых потомков Бланш и маршала Эктора (семейные хроники?). Валентин прекрасно понимает, что истинный король это всеми обожаемый ПМ. Джастин - тоже, плюс у него Дикова влюбленность в идею наложилась на очарование личностью ПМ, который с ним возится и воспитывает (мы его таки понимаем Глазки вверх) Вот и причина, по которой семья прятала бы мотивы в пошлости и байках про голубизну, я думаю что Джастин искренне предложил папе забить на Олларов и короновать законного Алву, а то он  как пойдет и как  сам все всем расскажет...Папа к тому времени посмотрел на расстрел Дораком мятежников и не рискнул с поста супрема переезжать в Багерлее. Мальчик умер ради сокрытия тайны и стабильности положения рода, именно эту правду о смерти мать Джастина и хотела всем рассказать, но спруты залегли на дно молча.

А Алва запил потому, что парня при любой официальной версии убили из-за него..... и ПМ получил еще одно доказательство, что близость к нему равнозначна гибели. Потому и ПМ все равно кого из старших Приддов убивать, он считает виновными всю семью
Авторизирован
Dice
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5


Все пройдет. И это тоже...


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #27 было: 14 декабря 2008 года, 15:45:23 »

И еще 2 копейки: ПМ может ностальгировать по порывистому Джастину, глядя на Дика с теми же внешними признаками. Именно поэтому, ПМ не уподобляется убийцам малолетки, которого должен опекать несмотря на все Дикушины усилия. Брезглив Алва.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #28 было: 14 декабря 2008 года, 15:55:23 »

Простая логика подсказывает мне, что вызывать сына из Торки, что б убить его, Вальтер не стал бы.
В Торке убить и проще и тише..
Проще представить, что Юстиниана выписали, чтоб "сделать ему предложение" по поводу Рокэ, поскольку они были в достаточно близких отношениях...
Молодой человек имел глупость прямо и резко отказать отцу... И был сочтен Вальтером опасным...

Очень похоже на то, эрэа Намба.

Придд ведь, видимо, и был тем супремом в ведомстве которого служил Лансар...
А титутул и владения наверное, могла обещать только Алиса( не ее ли авторства бумажка , склонившая Эгмонта к согласию на убийство...)

Я тоже думаю, что это было послание от Алисы. Во всяком случае, под определение "помазанников божьих" она подпадает.

Зачем Придду и прочим заговорщикам была нужна смерть Рокэ на Винной улице великая тайна есть...
Я было подумала, что этот "суд эориев" был вызван тем, что Рокэ пристрелил Грегори Карлиона, но  "суд" был раньше  ЯМ-2 стр 50...

Зачем смерть в лучшем случае полковника Алва... Хех
И за что "эории" его "судили"... Хех

Люди Чести готовили очередное восстание, под предводительством Карла Борна. Талантливый полководец во главе правительственных войск им был не нужен. Кстати, Рокэ к моменту покушения уже был генералом.

Но то, что в год гибели Юстиниана потребность "эориев" в уничтожении Первого Маршала Рокэ со времен Винной улицы только возросла, очевидно...
Думаю, отец предложил молодому человеку убить ПМ (или близко к тому)...

Очень может быть.

PS. А на попытку самоубийства , подозреваю, не несчастная любовь Юстиниана толкнула, скорей
опять папенька использовал его в какой-нибудь пакости вслепую, а после юноша понял , что сделал и жить расхотелось( родственников властям не сдашь, так что, похоже, "самосуд")...
Не помню разницу в возрасте Юстиниана и Валентина... Кажется, попытка самоубийства была близка  по времени к восстанию Эгмонта.. Хех

Да, это вполне в духе Вальтера.

Юстиниан был на семь лет старше Валентина. О времени, когда он попытался покончить с собой, трудно сказать что-то опредедённое, кроме того, что тогда Алва ещё служил в Торке, то есть до 393г. 

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова Джастин и Алва( СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #29 было: 14 декабря 2008 года, 16:11:41 »


Люди Чести готовили очередное восстание, под предводительством Карла Борна. Талантливый полководец во главе правительственных войск им был не нужен. Кстати, Рокэ к моменту покушения уже был генералом.


У меня получается, что еще нет, может Дик в КНК путает, но, по его мнению, Рокэ получил генеральство после того сражения, когда убил Карлиона...
Дик вспоминает рассказ отца...
 КНК стр 376...

Может, важнее, что в 388 г Рокэ уже был единственный и последний Алва...
Я не помню, Кэналлоа связано с Талигом, только через Алва или Салина унаследует вместе с герцогством и Марикьярой и союз... Хех Хех
Может в смерти Рокэ видели шанс оторвать от Олларов Кэналлоа и Марикьяру, очень существенные военные и финансовые силы, да и флот Талига во многом состоит из уроженцев Марикьяры...


Юстиниан был на семь лет старше Валентина. О времени, когда он попытался покончить с собой, трудно сказать что-то опредедённое, кроме того, что тогда Алва ещё служил в Торке, то есть до 393г. 

Можно добавить , что Юстиниан наверняка к этому времени закончил Лаик... и тогда речь идет о паре лет перед восстанием Окделла...

Алву присутствие Юстиниана на севере удивило, и странно, было б если б юный Придд помчался на север из столицы ради самоубийства...
Не хотел в Данаре топиться, можно было нарваться на дуэль... Да и за время дороги остыть есть когда...
А вот если на север Юстиниана с пакостью послали и он прозрел там, все выглядело б понятней...
В СЗ вроде, есть упоминания о 2 северных пакостях , кажется, того периода ( помоему, Лионель о невнятной ситуции связанной с Эгмонтом и , кажется, Жермон о подозрительном обвале), но я к сожалению никак не могу найти цитаты, чтоб проверить...
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 17:44:34 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!