Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:04:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное  (прочитано 29140 раз)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #75 было: 11 декабря 2008 года, 17:35:01 »

Сомневаюсь я в том, что Рокэ имел в виду, что у всех троих "адресатов" должна выстроиться такая нетривиальная цепочка размышлений.

Разве она столь нетривиальна? Как известно, Леворукий защищает до поры до времени, а в нужное время в нужном месте, когда ему становится угодно, взыскивает долги. По крайней мере, подобное убеждение выглядит достаточно логично.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #76 было: 11 декабря 2008 года, 17:37:17 »


Кстати я  сначала была поражена тем что Арлетта и Рокэ на ты. Не могу вспомнить другого персонажа с которым Рокэ был так фамилиарен. Да и в предыдущих книгах вроде не упоминалось о дружеских отношениях Арлетты и Рокэ

Я практически уверен, что Алваро и Арно по традиции дружили семьями, несмотря на разницу в возрасте. И Росио в детстве почти наверняка неоднократно гостил в Сэ и/или Савиньяке. 

ППКС!

А Вы заметили, эр фок Гюнце, каким роскошным комплиментом Рокэ одарил Арлетту? "Если бы я стал своим отцом... я бы повторил подвиг Алонсо. Постарался бы повторить, даже без надежды на успех". Алонсо Алва, как мы помним, женился на графине Савиньяк, урождённой Карлион. Впрочем, возможно, это старая шутка, ведь и Арлетта шутливо замечает: "Глава дома Алва всегда отыщет дорогу в апартаменты графини Савиньяк". Вполне могу представить, что маленький Росио однажды заявил что-нибудь вроде: "Тётя Леттина, когда я буду большой, я на тебе женюсь". А насколько Алва свой в доме Савиньяков, можно судить хотя бы по тому, что он явился в спальню(!) хозяйки через потайной ход.
« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 14:26:17 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #77 было: 11 декабря 2008 года, 18:00:24 »

Как известно, Леворукий защищает до поры до времени, а в нужное время в нужном месте, когда ему становится угодно, взыскивает долги.
А откуда это известно?
Что-то я вообще не понимаю почему Алва решил, что он проклят, у него долг перед Леворуким и т.д. и т.п. Полный интеллектуальный тупик. Хнык.
Авторизирован
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #78 было: 11 декабря 2008 года, 18:08:32 »

Как известно, Леворукий защищает до поры до времени, а в нужное время в нужном месте, когда ему становится угодно, взыскивает долги.
А откуда это известно?

Как было замечено выше, культура талигойского общества в момент действия, описанного в книгах, опирается на метафизику, близкую к христианской. В которой Леворукий и Создатель противопоставлены и дары Леворукого "с тройным дном", т.е. ничего хорошего одаренному, в итоге, ждать не приходится. Равно как и причастным лицам.
Я полагаю, что представления о Леворуком приблизительно подобны представлениям о Сатане. Отсюда и все вытекающие.

Что-то я вообще не понимаю почему Алва решил, что он проклят, у него долг перед Леворуким и т.д. и т.п. Полный интеллектуальный тупик. Хнык.

Насчет проклятья - видимо, раскопал какие-то данные, насчет долга перед Леворуким - видимо, таковы его представления о диспозициях после ситуации в том самом доме. Насколько они верны, это еще вопрос. Но, думается мне, решения ситуации в рамках материалистической концепции мира читателям и персонажам ждать не приходится Улыбка
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #79 было: 11 декабря 2008 года, 18:15:50 »

Как известно, Леворукий защищает до поры до времени, а в нужное время в нужном месте, когда ему становится угодно, взыскивает долги.
А откуда это известно?

Как было замечено выше, культура талигойского общества в момент действия, описанного в книгах, опирается на метафизику, близкую к христианской. В которой Леворукий и Создатель противопоставлены и дары Леворукого "с тройным дном", т.е. ничего хорошего одаренному, в итоге, ждать не приходится. Равно как и причастным лицам.
Я полагаю, что представления о Леворуком приблизительно подобны представлениям о Сатане. Отсюда и все вытекающие.
Видимо моим воспитанным в атеистической традиции мозгам ход мысли Алвы в данном случае как-то ну совсем не близок...  Улыбка
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #80 было: 11 декабря 2008 года, 22:21:27 »

каким роскошным комплиментом Рокэ одарил Арлетту?
Вполне могу представить, что маленький Росио однажды заявил что-нибудь вроде: "Тётя Леттина, когда я буду большой, я на тебе женюсь". А насколько Алва свой в доме Савиньяков, можно судить хотя бы по тому, что он явился в спальню(!) хозяйки через потайной ход.

А какая картинка чудесная! Очень романтично, пожалуй даже, самая романтичная во всем цикле!!!
А вдруг... да нет, вряд ли...

UPD: пока читала тему и писала ответ, по радио пел Чайф: "Ну сколько же можно петь песен про ветер..."
Знак?
« Последняя правка: 11 декабря 2008 года, 22:44:04 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #81 было: 11 декабря 2008 года, 22:26:32 »

Видимо моим воспитанным в атеистической традиции мозгам ход мысли Алвы в данном случае как-то ну совсем не близок...  Улыбка

Видимо, пока он Леворукому не задолжал свою жизнь и не столкнулся с прочей "кэртианской чертовщиной", он был с Вами солидарен в отношении представлений об адекватном ходе мыслей Улыбка
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #82 было: 11 декабря 2008 года, 23:00:28 »

Видимо моим воспитанным в атеистической традиции мозгам ход мысли Алвы в данном случае как-то ну совсем не близок...  Улыбка

Видимо, пока он Леворукому не задолжал свою жизнь и не столкнулся с прочей "кэртианской чертовщиной", он был с Вами солидарен в отношении представлений об адекватном ходе мыслей Улыбка
Интересно, Алва с "кэртианской чертовщиной" столкнулся уже после "знакомства" с Леворуким или еще до...  Хех
Авторизирован
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #83 было: 11 декабря 2008 года, 23:07:05 »

Интересно, Алва с "кэртианской чертовщиной" столкнулся уже после "знакомства" с Леворуким или еще до...  Хех

Насчет "до" - ничего не известно, а вот после он достаточно спокойно реагирует на оповещения о "чертовщине", даже провоцирует Герарда на откровения по поводу выходцев и т.д. Либо это хорошее стратегическое мышление (т.е. "если все так, будем думать, как это к делу пристроить и что нужно учитывать"), либо оно предполагает, что ПМ действительно знает больше, чем говорит Улыбка
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #84 было: 11 декабря 2008 года, 23:22:14 »

Насчет "до" - ничего не известно, а вот после он достаточно спокойно реагирует на оповещения о "чертовщине", даже провоцирует Герарда на откровения по поводу выходцев и т.д. Либо это хорошее стратегическое мышление (т.е. "если все так, будем думать, как это к делу пристроить и что нужно учитывать"), либо оно предполагает, что ПМ действительно знает больше, чем говорит Улыбка
Между покушением и тем, что мы видим, много лет проходит. Мне кажется, Алва точно с какой-то чертовщиной сталкивался еще до случая с Луиджи. Возможно даже неоднократно. Уж очень спокойная у него реакция, плюс его слова про страхи. К тому же такой опыт скорее бы укрепил Алву в мысли, что его спас Леворукий, а не просто какой-то блондинистый дядька, надевший красное и черное.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #85 было: 12 декабря 2008 года, 09:27:33 »


Кстати я  сначала была поражена тем что Арлетта и Рокэ на ты. Не могу вспомнить другого персонажа с которым Рокэ был так фамилиарен. Да и в предыдущих книгах вроде не упоминалось о дружеских отношениях Арлетты и Рокэ

Я практически уверен, что Алваро и Арно по традиции дружили семьями, несмотря на разницу в возрасте. И Росио в детстве почти наверняка неоднократно гостил в Сэ и/или Савиньяке. 

ППКС!

А Вы заметили, эр фок Гюнце, каким роскошным комплиментом Рокэ одарил Арлетту? "Если бы я стал своим отцом... я бы повторил подвиг Алонсо. Постарался бы повторить, даже без надежды на успех". Алонсо Алва, как мы помним, женился на графине Савиньяк, урождённой Карлеон. Впрочем, возможно, это старая шутка, ведь и Арлетта шутливо замечает: "Глава дома Алва всегда отыщет дорогу в апартаменты графини Савиньяк". Вполне могу представить, что маленький Росио однажды заявил что-нибудь вроде: "Тётя Леттина, когда я буду большой, я на тебе женюсь". А насколько Алва свой в доме Савиньяков, можно судить хотя бы по тому, что он явился в спальню(!) хозяйки через потайной ход.
Если Алваро регулярно гостил в доме Савиньяков и привозил туда младшего сына... Если вспомнить, что до последнего момента единственным другом Алвы, которого он, похоже, пускал в душу, был Лионель (и Эмиль, по крайней мере, их дружба, видимо, возобновилась после варастийской кампании)... то отчего же нет?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #86 было: 13 декабря 2008 года, 00:43:12 »

Перечитал сцену и наткнулась на не совсем понятную фразу. "Нет, я понимал, что мою богиню не причислишь к первым красавицам Талига – так же, как и Катарину Ариго, к слову сказать, – но моему безумию это никоим образом не мешало." И при чем здесь королева? Он что, спит с ней, как с заменой Эмильенны в качестве извращенной мести или как это следует понимать? Хех
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #87 было: 14 декабря 2008 года, 15:33:59 »

Перечитал сцену и наткнулась на не совсем понятную фразу. "Нет, я понимал, что мою богиню не причислишь к первым красавицам Талига – так же, как и Катарину Ариго, к слову сказать, – но моему безумию это никоим образом не мешало." И при чем здесь королева? Он что, спит с ней, как с заменой Эмильенны в качестве извращенной мести или как это следует понимать? Хех
А может проще? Сходят с ума не обязательно по "первым красавицам"?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #88 было: 14 декабря 2008 года, 15:42:37 »

По-моему, извращенная месть там уже налицо... безо всякой Катарины.

Было бы очень странно, если бы Эмильенна вдруг начала страдать по поводу появления у Рокэ любовницы - она была благополучно влюблена в своего супруга, потом помидоры завяли, будучи цинично растоптаны жестокими людьми,  Смех, но возникли ли любовь и ревность к Алве? Что-то мне не верится. Разве что появился повод для пилежа благоверного - "а ведь могла бы выйти замуж за Алву, а ты...".
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #89 было: 14 декабря 2008 года, 15:42:53 »

Перечитал сцену и наткнулась на не совсем понятную фразу. "Нет, я понимал, что мою богиню не причислишь к первым красавицам Талига – так же, как и Катарину Ариго, к слову сказать, – но моему безумию это никоим образом не мешало." И при чем здесь королева? Он что, спит с ней, как с заменой Эмильенны в качестве извращенной мести или как это следует понимать? Хех
А может проще? Сходят с ума не обязательно по "первым красавицам"?
Вообще-то королева, единственная связь ПМ известная нам, как постоянная...
Сложные люди... сложные многолетние отношения...
Совершенно странные с учетом  отношения Фердинанда к Рокэ...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!