Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:28:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное  (прочитано 29126 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #105 было: 22 июля 2009 года, 18:44:18 »

И почему - Рудольфу? Вот так и представляю, что Ноймаринен отправляет стройбат разваливать Борн! А если не стройбат, то кто же такой герцог Ноймаринен? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #106 было: 22 июля 2009 года, 18:54:25 »

Что-то мне подсказывает, что Ноймаринен тут не при делах. Это к вопросу о Надоре. А Рудольф - ну, наверное, он наследует титул со всеми вытекающими из этого последствиями? Честно говоря, не могу сейчас в книгу посмотреть  Улыбка.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #107 было: 23 июля 2009 года, 00:42:40 »

Что-то мне подсказывает, что Ноймаринен тут не при делах. Это к вопросу о Надоре. А Рудольф - ну, наверное, он наследует титул со всеми вытекающими из этого последствиями? Честно говоря, не могу сейчас в книгу посмотреть  Улыбка.

Последним графом Гонтом был Рутгерт, казнённый после попытки поднять восстание в начале круга Скал. Графы Борн - потомки его племянника, агарисские "Гонты" - двоюродного брата, и как бы не по женской линии. Штанцлер утверждает, что он потомок сына Рутгерта, якобы тайно вывезенного в Дриксен.

Поскольку указы Альдо не признаются законными, то передача им Удо Борну титула графа Гонт аннулирована, и графов Гонт на настоящий момент не существует. Графом же Борн был и остаётся его старший брат Конрад.

Мне кажется, Удо просто боялся, что семья его брата может пострадать в результате того, что он, как-никак, служил Альдо, и он просил Валентина вступиться за своих родных. Правда, не совсем понятно, что имел в виду Удо, говоря, что "Рихард расплатился". У меня два предположения: или он хотел сказать, что погибший Рихард уже расплатился жизнью за участие в восстании Карла Борна и затем - в восстании Эпине, или Рихард и был тем из приятелей Альдо, кто "проигрывал в кости золото Олларов", то есть снабжал Сильвестра информацией, видимо, в надежде заслужить помилование и вернуться в Талиг. 

Эр Spokelse, мне кажется, Вы переоцениваете амбиции г-на Лансара. Судя по тому, что сейчас он - арендатор у Савиньяков, то он даже не дворянин. Мелкий чиновник-разночинец мог претендовать, самое большее, на титул барона, если не кавалера, и должность... ну, я не знаю, как это называлось в Талиге, но примерно на должность столоначальника, ну и именьице с барского плеча тех же Приддов, где-нибудь не очень далеко от столицы.
« Последняя правка: 23 июля 2009 года, 01:46:16 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #108 было: 23 июля 2009 года, 08:15:10 »

Эр Spokelse, мне кажется, Вы переоцениваете амбиции г-на Лансара. Судя по тому, что сейчас он - арендатор у Савиньяков, то он даже не дворянин. Мелкий чиновник-разночинец мог претендовать, самое большее, на титул барона, если не кавалера, и должность... ну, я не знаю, как это называлось в Талиге, но примерно на должность столоначальника, ну и именьице с барского плеча тех же Приддов, где-нибудь не очень далеко от столицы.

Рокэ Алва тоже переоценил амбиции г-на Лансара?

Этот достойный человек служил, вернее, прислуживал в ведомстве супрема, но мечтал о горних высях.
СЗ-1

Метил он на должность супрема:

Лансар стал ее тайным мужем сразу же по составлении плана. Будущий супрем опасался, что новую Гликинию чиновнику не отдадут, и принял меры, дело было за моей головой. СЗ-1

Лансар был дворянином. Иначе он бы не мог рассчитывать на титул.
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #109 было: 23 июля 2009 года, 12:48:03 »

Почему-то мне кажется, что Джастин Придд был убит из-за истории с Винной улицей. И откровениями г-на Лансара.
А мне это кажется маловероятным. Вполне живы и здравствуют герцог Алва, г-н Лансар с женой, тогда какой смысл Приддам убивать наследника? В одном-единственном случае - Джастину в руки попали железные доказательства, но в то, что Вальтер Придд за столько лет их не уничтожил -  не верю. Подмигивание
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #110 было: 23 июля 2009 года, 14:29:39 »

Почему-то мне кажется, что Джастин Придд был убит из-за истории с Винной улицей. И откровениями г-на Лансара.
А мне это кажется маловероятным. Вполне живы и здравствуют герцог Алва, г-н Лансар с женой, тогда какой смысл Приддам убивать наследника? В одном-единственном случае - Джастину в руки попали железные доказательства, но в то, что Вальтер Придд за столько лет их не уничтожил -  не верю. Подмигивание

Вот тут можно только гадать. Из тех, кто в курсе всех дел, в живых к 396 году остались Алва, Рафиано, Лансар и Вальтер Придд. И Штанцлер, видимо.
Лансар молчал из чувства самосохранения. Алва и Рафиано - из природной неразговорчивости. Придду было, о чем молчать.
Но дело в том, что всех тайн не скрыть. Даже супрему Талига. Особенно, если кто-то захочет кое-что обнародовать.
Я ломаю голову незнамо сколько, но мне не хватает информации о заговоре. Поэтому я не могу представить, что такого узнал Джастин, что его пришлось убить.
Заговоры такого масштаба обычно очень неоднородны. Там собираются люди, интересы которых временно совпали. Кто-то хотел, допустим, Раканов на трон вернуть, кто-то - новую династию установить, выбрав достойнейшего, кто-то (возможно) хотел независимости для Эпинэ... В-общем, интересов могло быть немеряно и совпали они только частично и только тогда, на время заговора. А потом...

Удо Борн сетовал, что в лице Валентина впервые встретил нелгущего Придда. Вот как кто хочет, но лично для меня человек, который лжет, это примерно как человек, который умывается по утрам. Т.е. лгут время от времени все и ничего в этом странного нет. Возможно, Борнам ложь Приддов обошлась так дорого, что Удо высоко оценил Валентина, а? Особенно, если учесть, что Удо Валентина знал. И то, что Валентин иногда грешил против истины, Удо тоже знал... Это все - не оффтоп на самом деле. Я хочу сказать, что роль семьи Приддов в заговоре и последующих событиях могла быть очень неоднозначной. С массой скелетов в шкафах. Один из этих скелетов мог найти Джастин. Особенно, если кое-что услышал от Алвы.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #111 было: 23 июля 2009 года, 21:11:26 »

И отправить братьев работать на стройку, а мать картошкой торговать, чтобы на кусок хлеба заработать?

Я уж не говорю о том, что настучать Дораку на свою семью - подлость. А братья Придды, судя по матчасти, люди порядочные.
Ответ на вопрос "как мог помешать".
Не хочется аппелировать к опыту революции, когда очень многие порядочные люди решили, что ради грядущего счастья всех людей сейчас можно устранить некоторые препятствия.
Дискуссию о том, подло ли, зная о готовящемся преступлении деянии, с огромной долей вероятности повлекущим за собой гибель людей, донести властям, или наоборот - подло умыть руки и позволить свершиться, тоже можно вести очень долго.
Вариант: отец, если Вы добровольно не откажетесь от своих планов, я (хорошо, назовем вещи своими именами) донесу - является смягченным?
Или отец, если Вы не откажетесь - то дуэль? Или - я Вас убью?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Spokelse
гость


E-mail
Re: И опять Джастин.
« Ответить #112 было: 23 июля 2009 года, 21:17:43 »

И отправить братьев работать на стройку, а мать картошкой торговать, чтобы на кусок хлеба заработать?

Я уж не говорю о том, что настучать Дораку на свою семью - подлость. А братья Придды, судя по матчасти, люди порядочные.
Ответ на вопрос "как мог помешать".
Не хочется аппелировать к опыту революции, когда очень многие порядочные люди решили, что ради грядущего счастья всех людей сейчас можно устранить некоторые препятствия.
Дискуссию о том, подло ли, зная о готовящемся преступлении деянии, с огромной долей вероятности повлекущим за собой гибель людей, донести властям, или наоборот - подло умыть руки и позволить свершиться, тоже можно вести очень долго.
Вариант: отец, если Вы добровольно не откажетесь от своих планов, я (хорошо, назовем вещи своими именами) донесу - является смягченным?
Или отец, если Вы не откажетесь - то дуэль? Или - я Вас убью?

Это все уже у Домециуса!
Но вкратце: Вы в самом деле считаете Юстиниана Придда идиотом и подлецом? Ответьте, если захотите, в теме "У Домециуса", чтобы правил не нарушать.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #113 было: 23 июля 2009 года, 21:19:03 »

Вспомним выстрел Карла Борна! Можно предположить, что Борна заставили стрелять некоторые подробности исповеди г-на Лансара. И какие, интересно? Не имя же Борна в списке заговорщиков, в самом деле! Поскольку Борн уже поднял мятеж, и лишние обвинения в заговоре его не должны были беспокоить.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #114 было: 23 июля 2009 года, 21:43:30 »


Этот достойный человек служил, вернее, прислуживал в ведомстве супрема, но мечтал о горних высях.Будущий супрем...

"Мы все глядим в Наполеоны..."
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #115 было: 23 июля 2009 года, 23:14:08 »

Вспомним выстрел Карла Борна! Можно предположить, что Борна заставили стрелять некоторые подробности исповеди г-на Лансара. И какие, интересно? Не имя же Борна в списке заговорщиков, в самом деле! Поскольку Борн уже поднял мятеж, и лишние обвинения в заговоре его не должны были беспокоить.
Мне тоже интересно, потому что этот выстрел выглядит бессмысленным. Кроме факта мятежа, в живых остаются Алва и, главное, г-н Лансар, который может это признание  продублировать, сколько потребуется...
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #116 было: 23 июля 2009 года, 23:24:13 »

Я эту тему и завела, что разгадка загадки показалась мне слишком простой - это после всех-то обсуждений! Но теперь я, пожалуй, подожду следующей книги: мало инфы, ой, мало...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "Вот эта улица, вот этот дом" (с) спойлерное
« Ответить #117 было: 24 июля 2009 года, 01:53:11 »

Вспомним выстрел Карла Борна! Можно предположить, что Борна заставили стрелять некоторые подробности исповеди г-на Лансара. И какие, интересно? Не имя же Борна в списке заговорщиков, в самом деле! Поскольку Борн уже поднял мятеж, и лишние обвинения в заговоре его не должны были беспокоить.
Мне тоже интересно, потому что этот выстрел выглядит бессмысленным. Кроме факта мятежа, в живых остаются Алва и, главное, г-н Лансар, который может это признание  продублировать, сколько потребуется...
А может быть не содержание признания а просто самый факт упоминания о нем?
Типа: "Карл, пролилось уже достаточно крови. Ты же должен понять, что проиграл. Не губи ты понапрасну людей. Что?!! Честь не велит?!!! Не пори чушь!!!! Помнишь, в чем ты участвовал?! Вот, взгляни, освежи память! ЭТО тебе честь видите ли позволила!!!!" Бабах!!!  Грусть
Мог Борн выстрелить сгоряча? Для Приддов это было бы совсем невероятное предположение. А для Борна?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!