Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:42:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать
Автор Тема: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 41001 раз)
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #90 было: 01 декабря 2008 года, 14:20:32 »

  Удивляюсь тем, кого Дик "приятно поразил" в этой книге. Ничего приятно поразившего меня я не встретила.
...
Простите за пространные излияния  Рот на замке. Но я никак не могу "приятно поражаться" таким человеком. То, что он не сделал ни одной существенной мерзости за время повествования - еще ни о чем не говорит...
(Устало вздыхая)  А я говорила, что он мне нравится? Что я считаю его порядочным и дальше по списку достоинств человеком? Нет. Мне с самого начала еще первой книги был непонятен и неприятен Дикон. Дальше стало хуже. Но теперь для меня он благополучно вернулся в свое прежнее состояние. И мерзостей он действительно сейчас не наделал. Что очень радует. Мог бы и наделать. Что до рассуждений об избранности, так они и раньше были. И в ситуациях с Налем, и в ситуации с сыном Арамоны. Он больше осознал всю "избранность" своего положения, гонор, и т д соответственно тоже увеличились. И он действительно не понимает, как можно думать о чем-то, кроме Золотой Анаксии. После смерти Альдо у него пошел защитный рефлекс: вернуть все как было.
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #91 было: 01 декабря 2008 года, 14:48:34 »

Мысли насчёт "не царское это дело" у него и правда бывают. Но ИМХО он бы выполнял эти обязанности, если бы ему поручили. Правда может поэтому у него и не получается ничего, что он выполняет обязанности при этом не впрягаясь в раблту полностью, а выполняет только работу "большого босса".
Ну и конечно как всегда на шаг отстаёт от ситуации.

    Еще бы - Дик очень ответственно подходит к порученному делу  Смех. Это быстро понял незабвенной памяти "господин в белвых штанах" и весьма успешно пользовался Диковой исполнительностью в своих целях. Если перед Диком поставить конкретную цель и предварительно все ему разжевать, есть надежда, что он даже с чем-нибудь справится. Но там, где нужно проявлять инициативу и быстро соображать - тут у молодого человека все идет наперекосяк... А если вспомнить как легко Дикуша поддается чужому влиянию и с учетом его дремучей наивности и знаменитой окделовской честности...   
    Если посмотреть на Диковский "послужной список" - то ни с одной своей должностью он не справился (предел его способностей - должность порученца - сбегать чего нибудь принести или доложить или, там, вино налить...). И ведь, что самое характерное, он никогда не считает, что не справился по причине собственных промахов. То у него Придд виноват, то Карваль не успел, то еще кто-нибудь...
   
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 15:18:50 от Merelena » Авторизирован

Вonа mente
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #92 было: 01 декабря 2008 года, 14:50:22 »

И мерзостей он действительно сейчас не наделал. Что очень радует. Мог бы и наделать.
Радует только то, что он, практически, вообще  ничего не делал всю книгу. Толкьо со Штанцлером якшался, Фердинанду пытался нахамить, да под Моро полез. Посему и мерзостей от него не дождались... Разве что, попугайская болтовня на темы штанцлеровых измышлений, но наш Дик уже понемногу приучает к невзыскательности на свой счет... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #93 было: 01 декабря 2008 года, 14:56:47 »

да под Моро полез
Эм... А не заступиться ли мне за Дика?  Подмигивание
Именно вот из-за этого "под Моро полез". Он же не злой, не жестокий, и не такая уж скотина. Скотина не полезла бы под копыта свихнувшегося коня защищать того, кто ему дорог. Он по-своему честен, не скрывает своих взглядов и готов жертвовать собой ради сюзерена.
Другой вопрос, что он всё понимает в меру своей испорченности, что он оканчательно запутался в том, что есть на самом деле, а что он сам же для себя придумал... Не буду говорить, что, мол, "запутался, с кем не бывает". 20 лет парню, чай не ребёнок уже, должен своей головой думать.
Просто голова у него забита всем подряд, кроме мозгов. Прочистить надо хорошенько, да отпустить. А у него едва появятся какие-нибудь проблески благоразумия - так сразу же сверху валится какая-нибудь проблема или беда...
Так что он вполне ещё может исправиться, если зам захочет. Захочет ли? Взгляды пересматривать больно!
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #94 было: 01 декабря 2008 года, 15:58:02 »

цитата из: Катриона link=topic=10854.msg415077#msg415077
Эм... А не заступиться ли мне за Дика?  Подмигивание
Именно вот из-за этого "под Моро полез". Он же не злой, не жестокий, и не такая уж скотина. Скотина не полезла бы под копыта свихнувшегося коня защищать того, кто ему дорог. Он по-своему честен, не скрывает своих взглядов и готов жертвовать собой ради сюзерена.

Я не говорила, что Дик злой и жестокий. Только вот, мерзкие и гадкие вещи не обязательно творят только злые и жестокие люди. Подлость можно совершить и во имя какой-нибудь высокой цели. А если у человека, к тому же нет четких жизненных ценностей, он может и не заметить, что совершает что-то неприглядное.
Насчет честности Дика - это вопрос достаточно спорный. Взять хотя бы "дело о завещании Эрнани".  Честный Дик отнють не спешил объявить всему миру, кто является законным наследником Эрнани. Разумеется, лгать пришлось  исключительно из-за верности сюзерену...
Так что, тут дело скорее не в патологической честности Окделлов, а в неспособности скрыть ложь. "У него все на лице написано"  Смех - что отмечается многими фигурантами...

Верность господину (=Альдо) у Дика тоже приняла какие-то чудовищно гипертрофированные формы. Все, что делает  Альдо для него - безупречно. Сюзерен непогрешим, благороден, справедлив и т.д. и т.п. его мнение - это истина "последней инстранции" (есть, правда, еще 2 претендента на непогрешимость - Катари и эр Август...). Кстати говоря, быть верным кому-то, еще не предполагает во всем с ним соглашаться и быть соучастником грязных делишек.

А насчет собственных взглядов, их у Дика вообще до последнего времени не было. Все его взгляды - это переваренная, пережеванная жвачка из того, что в него запихали в Надоре, в Лаик, то, чем его потчевали Штанцлер, Катари, Альдо. К сожалению, от уроков Рокэ - уже практически ничего не осталось...  Кроме того, как я подозреваю, сейчас на него пытается влиять некая таинственная зеленая субстанция. До чего это может довести молодого человека даже страшно представить...



« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 16:01:03 от Merelena » Авторизирован

Вonа mente
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #95 было: 01 декабря 2008 года, 16:20:42 »

Вот то, что Дик под Моро полез, говорит о том, что он - не идеальная (не абсолютная) мразь...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #96 было: 01 декабря 2008 года, 16:35:15 »

Вот то, что Дик под Моро полез, говорит о том, что он - не идеальная (не абсолютная) мразь...
По мне, так это говорит о его не вменяемости.
Интересно, на форуме есть врачи? Может кто-нибудь освидетельствовать "юношу" на предмет психических расстройств?
Поскольку мои подозрения "не специалиста", даже для меня в какой-то (уже совсем небольшой) мере, остаются лишь подозрениями.
Вот, если бы их опроверг или подтвердил человек, разбирающийся в психиатрии, все окончательно стало бы на свои места.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #97 было: 01 декабря 2008 года, 16:44:19 »

Вот то, что Дик под Моро полез, говорит о том, что он - не идеальная (не абсолютная) мразь...
По мне, так это говорит о его не вменяемости.
Интересно, на форуме есть врачи? Может кто-нибудь освидетельствовать "юношу" на предмет психических расстройств?
Поскольку мои подозрения "не специалиста", даже для меня в какой-то (уже совсем небольшой) мере, остаются лишь подозрениями.
Вот, если бы их опроверг или подтвердил человек, разбирающийся в психиатрии, все окончательно стало бы на свои места.
То есть вы, случись (не дай бог, конечно!) такое с вашим лучшим другом, с человеком, которого вы чуть ли не боготоврите, которым восхищаетесь и которого любите, будете стоять и смотреть? Разумеется, если вы достаточно быстро смекаете, чтобы поступить как Робер, но не все ведь так круты/хдажнокровны/обучены соотвествующим образом, вот Ричард уж точно нет. Не вижу здесь ничего ненормального, правда, я и не специалист.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #98 было: 01 декабря 2008 года, 16:51:01 »

Persephone, сам по себе случай с Моро, будь он единственным, конечно ни о чем не говорит.  Это только один из множества эпизодов, который доказывает, что имеет место некий диагноз.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #99 было: 01 декабря 2008 года, 16:56:00 »

Persephone, сам по себе случай с Моро, будь он единственным, конечно ни о чем не говорит.  Это только один из множества эпизодов, который доказывает, что имеет место некий диагноз.
Каких, например? Если вы о том, что он путает сны с реальностью, то Хозяйка высказывалась по этому поводу. На этом основании, кстати, и Роберу диагноз ставить можно, у него напротяжении всех книг совсем все плохо: "видения" врываются в сознание не только во сне, но и в период бодрствования и тд.
Кстати, о каком диагнозе вы говорите? Шизофрения? Паранойа? Раздвоение личности?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #100 было: 01 декабря 2008 года, 17:03:01 »


А почему о невменяемости?
Он полез спасать того, кому предан... По-своему, по-дичьему, но предан...  И по-дичьему полез спасать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #101 было: 01 декабря 2008 года, 17:10:55 »

Угу - помчался в очередном порыве...
Был бы умнее, не дал бы Альдо сесть на коня. А потом, он помнится, еще и подумал что-то насчет опоздания Робера... Вот мол, опять Робер, не успел, не мог вовремя приехать....
Авторизирован

Вonа mente
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #102 было: 01 декабря 2008 года, 17:13:16 »

Кстати, о каком диагнозе вы говорите? Шизофрения? Паранойа? Раздвоение личности?
Угу, и мания величия в приддачу... Диагноз пусть ставят специалисты.
Если уж скажут, что Дик вменяем, то снова начну его "терпеть ненавидеть", а пока Я его "жалею убогого".

Не нужно быть крутым/хдажнокровным/обученым, чтобы понять: Если машешь руками, злая лошадка может вернуться и продолжить разборки, не только с тобой, но и с тем, кого Ты так бестолково спасаешь.
Ричард паталогически глуп. Вот и хочется высянить причину этой паталогии. Многие псих.заболевания сопровождаются расстройством мышления.

Еще возможно, что данное состояние пациента, связанно с какой-то магической одержимостью. Приемлю также, как вариант.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #103 было: 01 декабря 2008 года, 17:14:16 »

Угу - помчался в очередном порыве...
Был бы умнее, не дал бы Альдо сесть на коня. А потом, он помнится, еще и подумал что-то насчет опоздания Робера... Вот мол, опять Робер, не успел, не мог вовремя приехать....
А был бы умнее - был бы Валентин...  Смех Смех Смех Смех
Я же говорю - по-дичьему...  Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #104 было: 01 декабря 2008 года, 17:23:15 »

Кстати, о каком диагнозе вы говорите? Шизофрения? Паранойа? Раздвоение личности?
Угу, и мания величия в приддачу... Диагноз пусть ставят специалисты.
Если уж скажут, что Дик вменяем, то снова начну его "терпеть ненавидеть", а пока Я его "жалею убогого".

Не нужно быть крутым/хдажнокровным/обученым, чтобы понять: Если машешь руками, злая лошадка может вернуться и продолжить разборки, не только с тобой, но и с тем, кого Ты так бестолково спасаешь.
Ричард паталогически глуп. Вот и хочется высянить причину этой паталогии. Многие псих.заболевания сопровождаются расстройством мышления.

Еще возможно, что данное состояние пациента, связанно с какой-то магической одержимостью. Приемлю также, как вариант.
Я не вижу тут расстройства мышления, ровно как и мании величия, у него скорее снобизм. Он порывист, безволен, инфантилен, очень внушаем, доверчив и дурно воспитан, но расстройств психиатрического толка я в нем не заметила. Нормальное себе мышление, с учетом особенностей характера, мировоззрения и воспитания. Бывают, знаете ли, люди, которые сначала делают, а потом думают, и они вовсе не ненормальные, они просто, как я уже сказала, порывистые: он видит и реагирует сразу, не думая, такое бывает.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!