Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:57:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать
Автор Тема: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 41026 раз)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #195 было: 06 декабря 2008 года, 17:30:31 »

...  Так что даже при самом благополучном, с точки зрения Дика, развитии событий (многолетнем правлении Альдо) другой государь рано или поздно должен был появиться - если только Дик не считает Альдо бессмертным... В замешательстве Хех

Во тут меня в другом топике убеждали, что со смертью короля все клятвы аннулируются.

Еще было мнение, что абсолют автоматом переносит клятвы на новый объект - т.е., двух государей одновременно действительно не будет, а текущий (кто бы им ни был) государь и есть государь Дика - он же имени не называл, только должность.
Остается только надеяться, что на момент нарушения Диком очередной клятвы и последующие 16 дней  все положительные герои окажутся в безопасном месте...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #196 было: 06 декабря 2008 года, 20:56:55 »

Мальчик явный моральный инвалид. И пока он слушался хоть кого-то (не важно кого), всё складывалось сообразно тому, кого он слушался. Но теперь (после того, как в зелёный фонтан заглянул Хех), он решил действовать самостоятельно. Т.е. превращение в обезьяну с гранатой окончательно завершилось. Как именно он будет действовать предположить не трудно и результаты деятельности тоже весьма предсказуемы. Остаётся согласиться с эрэа Julia и уповать на то, что причинённый вред, не будет слишком большим...
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #197 было: 06 декабря 2008 года, 21:20:21 »

Меня в очередной раз забавляет, что весь потенциальный диапазон мнений относительно Ричарда на деле ограничивается ровно двумя точками: "он хороший, он исправится" - vs "Свинья он и пустая бутылка". Пфуй!

На мой взгляд, последний том достаточно полно демонстрирует, что мы имеем дело со сложной личностью, которой совершенно невозможно сопоставить одну-единственную точку на линейной шкале "хорошо-плохо". Он слишком двумерен для этой шкалы. Чистый и самоотверженный - безусловно, но одновременно носитель совершенно отвратительных закидонов. И только не говорите мне, что одно исключает другое. Не глупый и тем более не помешанный - но ограниченный, в полном смысле этого слова.

Одним словом - живой.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #198 было: 06 декабря 2008 года, 21:26:21 »

Меня в очередной раз забавляет, что весь потенциальный диапазон мнений относительно Ричарда на деле ограничивается ровно двумя точками: "он хороший, он исправится" - vs "Свинья он и пустая бутылка". Пфуй!

На мой взгляд, последний том достаточно полно демонстрирует, что мы имеем дело со сложной личностью, которой совершенно невозможно сопоставить одну-единственную точку на линейной шкале "хорошо-плохо". Он слишком двумерен для этой шкалы. Чистый и самоотверженный - безусловно, но одновременно носитель совершенно отвратительных закидонов. И только не говорите мне, что одно исключает другое. Не глупый и тем более не помешанный - но ограниченный, в полном смысле этого слова.

Одним словом - живой.
Собственно поэтому обсуждение и не заканчивается Улыбка Но ограниченный он в чём? К каким качествам относятся эти ограничения?
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #199 было: 06 декабря 2008 года, 21:40:11 »

Но ограниченный он в чём? К каким качествам относятся эти ограничения?
К мозгам-с.
После смерти Альдо он таки впервые начинает думать - реально думать - и впервые в жизни приходит к собственным выводам. Что Ракан должен был получить власть, но не Силу, а Сила должна принадлежать Четырём домам. И, знаете, я совершенно не уверен, что это глупо. Это даже умно и, может быть, даже правильно, тексту не противоречит (По крайней мере, до тех пор, пока не будет однозначно доказано, что Ворон Ракан, а не Борраска).
Другое дело, что у него в мозгах наставлено масса рогаток, мешающих воспринять всю картину. Сделать с этими рогатками он ничо не может, это я и называю ограниченностью. Но к умности-глупости этот параметр перпендикулярен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #200 было: 06 декабря 2008 года, 21:51:39 »

Да, вообще-то  в ЛП Дику хватило ума добраться в одиночку до Агариса, а оттуда - в Сакаци , и по пути ни во что не влипнуть. И совесть фунциклировала, пока Альдо не встретил.
Нет, все-таки лучше бы Алва его в штрафбат в Торку отправил... По крайней мере, сгодился бы , чтобы вводить противника в заблуждение ...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #201 было: 06 декабря 2008 года, 22:20:47 »

Поэтому я и думаю, что оценочный подход не верен. Хороший-плохой, злой-добрый, честный-лживый и т.д., это не то, что требуется в данном случае. Нужно решить, что именно мы хотим выяснить и правильно поставить вопрос. Не "какой", а "что это?". Т.е. разобрать тип личности. Иначе так и будем по кругу ходить.
Цитата
К мозгам-с.
Да в том-то и дело, что мозги есть. Вы правы, когда говорите, что мозг ограничен, но ведь ограничен не только мозг, к сожалению. Ограничена вообще возможность накапливать любой опыт, кроме отрицательного. Это нормально?
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #202 было: 06 декабря 2008 года, 22:52:08 »

Да в том-то и дело, что мозги есть. Вы правы, когда говорите, что мозг ограничен, но ведь ограничен не только мозг, к сожалению. Ограничена вообще возможность накапливать любой опыт, кроме отрицательного. Это нормально?
Я немножко подумаю под формулировкой ответа, ладно?
А пока - Ричард, наверно, таки прав в сознании того, что он Chosen One. И совершенно неправ в непонимании того, что кроме того, как быть Чузен Ваном, надо таки быть кем-то ещё.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #203 было: 06 декабря 2008 года, 23:13:10 »

Цитата
Именно вот из-за этого "под Моро полез". Он же не злой, не жестокий, и не такая уж скотина. Скотина не полезла бы под копыта свихнувшегося коня защищать того, кто ему дорог. Он по-своему честен, не скрывает своих взглядов и готов жертвовать собой ради сюзерена.
А самому взять пистолет и застрелить коня, представляющего опасность?.. Жертвовать собой, это, конечно, хорошо, но и думать иногда полезно  Глазки вверх
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #204 было: 06 декабря 2008 года, 23:31:24 »

Да в том-то и дело, что мозги есть. Вы правы, когда говорите, что мозг ограничен, но ведь ограничен не только мозг, к сожалению. Ограничена вообще возможность накапливать любой опыт, кроме отрицательного. Это нормально?
Я немножко подумаю под формулировкой ответа, ладно?
А пока - Ричард, наверно, таки прав в сознании того, что он Chosen One. И совершенно неправ в непонимании того, что кроме того, как быть Чузен Ваном, надо таки быть кем-то ещё.
Конечно. Тут с уверенностью довольно сложно формулировать. Всё действительно гораздо сложнее, чем просто хороший-плохой.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #205 было: 06 декабря 2008 года, 23:48:15 »

Цитата
После смерти Альдо он таки впервые начинает думать - реально думать - и впервые в жизни приходит к собственным выводам. Что Ракан должен был получить власть, но не Силу, а Сила должна принадлежать Четырём домам. И, знаете, я совершенно не уверен, что это глупо. Это даже умно и, может быть, даже правильно, тексту не противоречит (По крайней мере, до тех пор, пока не будет однозначно доказано, что Ворон Ракан, а не Борраска).
То, что он начал думать, это несомненно радует, но весь эффект портит то, что думать он начал совсем не в ту сторону, в которую надо бы. Может я, из-за своей любви к Роберу, сужу предвзято, но меня настораживает то, с каким безразличием Дик к нему относится. Ну пусть даже он считает, что Эпинэ трусливый глупец, пусть ему кажутся глупыми и ненужными дела, которыми он занимается, но он же все-таки не чужой человек, ты прекрасно знаешь, сколько он работает и сколько спит(вернее не спит, и вообще у меня появляются страшные мысли, что Робер скоро кончит как Дорак, но это уже наверное оффтоп), так почему у Дика не возникает нормального человеческого желания ХОТЬ НЕМНОГО ПОМОЧЬ???
Правда, и Робера мне есть в чем обвинить(кстати, и Матильду тоже) - когда он увидел, что приязнь Дика по отношению к Альдо превращается в манию, мог бы попытаться перетянуть внимание на себя, видел же, что это за человек и что Альдо его ничему хорошему не научит. Я не уверен, что получилось бы, но мог бы попытаться, хотя из них с Матильдой те еще педагоги...  Подмигивание
В общем, впечатление по-прежнему тягостное  и недоуменное. Я не буду его судить, но одно ясно(впрочем, это и так всем, кроме него ясно) - с этим надо что-то делать... А вот вопрос "что" оставим, пожалуй, Алве. Ибо кто ещё сможет исправить данную ситуацию, я не знаю  Грусть
Авторизирован
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!