Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:37:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28022 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #15 было: 21 ноября 2008 года, 01:26:25 »

Ну, и немного фантастики Улыбка
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Претензия одна, но серьезная Улыбка.
СПОЙЛЕРЫ
Долг
СПОЙЛЕРЫ
ДИСБАЛАНС
Хороший крапивинский рассказ.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 ноября 2008 года, 14:58:19 от Keyboardinator » Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #16 было: 21 ноября 2008 года, 07:44:59 »

Цитата
Интересно, а что происходит с котами, если их хозяйками оказываются Виктории? Они болеют чумкой и умирают?
Я как-то дал котенка такой... Виктории. Так она его к горшку приучала, приковав к батарее. СПОЙЛЕРЫА рассказ прекрасный. Я в восторге Улыбка Больше всех понравился.

НЕ понравился "Долг". СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #17 было: 21 ноября 2008 года, 08:02:17 »

Хочу обратить внимание на поэзию. У меня от "Истинного короля" мороз по коже. Несмотря на то, что у одного моего друга есть проза с аналогичным названием. Подмигивание Это настоящая поэзия!
Автора "Короля" убедительно прошу написать мне в приват, ибо не вижу способа достать его иным путём. Грусть А срочно надо.
Авторизирован
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #18 было: 21 ноября 2008 года, 13:12:16 »

В итоге, правда, все закончилось хорошо, и вырос из Сеньки геройский кот (целый магазин от пожара спас).
Замечательный кот!!!  Радость
(о "Виктории" даже говорить ничего не хочу...)

Цитата
А рассказ прекрасный. Я в восторге Улыбка Больше всех понравился.
Спасибо!
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #19 было: 21 ноября 2008 года, 14:30:57 »

Прочла рассказ "Что снится Блэк?" Таки местами хочется высказаться...

СПОЙЛЕРЫ.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #20 было: 21 ноября 2008 года, 15:20:33 »

Нелл, спасибо!
*задумчиво чешет репу* Знаете, работая над рассказом я в последнюю очередь думала о морализаторстве. Если вообще (о ней) думала...
СПОЙЛЕРЫ
В любом случае, спасибо за отзыв!
« Последняя правка: 22 ноября 2008 года, 00:46:41 от Чеширская улыбка » Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #21 было: 21 ноября 2008 года, 17:15:55 »

Сыграем?
Рассказ был прочитан с большим удовольствием. И не один раз.
Изящный, ироничный текст приятно было читать с первой фразы. Автор затевает, кажется, легкую интеллектуальную игру: гротескная фигура дьявола, контраст бутербродов с сыром и судеб мира, сам тон повествования превосходен и отлично выдержан – немолодой, усталый, разочарованный в жизни человек, который даже появление сатаны на своей кухне воспринимает с усталым спокойствием философа. Чтобы жить с вечной болью в душе, надо начать смеяться  - автор отлично сумел передать это состояние героя. А тут еще и дьявол посреди давно неремонтированной кухни. Трагедия и фарс в одном флаконе.
И поднимает автор очень непростой вопрос: стоит ли мстить всему миру, если твоя жизнь разрушена по вине конкретных людей. Вопрос решается за шахматной доской. Черными играет, понятно, Сатана, белыми - герой рассказа, преподаватель, переживший личную трагедию по вине богатого мерзавца и не нашедший справедливости в этом мире.
Дьявол в очередной раз  терпит поражение. Человек отказывается от шанса уничтожить этот несовершенный мир и делает выбор в пользу жизни, а не смерти.
– Почему? – прорычал Сатана.
– По многим причинам, – спокойно ответил я. – Возможно потому, что я по-прежнему считаю, что в мире добра больше, чем зла, и все еще верю в существование хороших людей. Когда умерли жена и сын, соседка, совершенно чужой мне человек, помогала устроить похороны и иногда часами сидела со мной, успокаивая словно ребенка. Мои студенты, пусть даже не все, поддерживали меня на протяжении этих десяти лет своей неутомимой любознательностью. И у меня все еще есть друзья, настоящие друзья, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. И ни сейчас, ни когда-либо я не буду готов бросить их на жертвенный алтарь. На смерти добрых людей новый, прекрасный мир не построишь.

Правильные слова и достойный выбор героя, который мне симпатичен и которому я искренне сопереживаю.
А дальше у меня начинаются вопросы.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
nainai
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 11


оборотень


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #22 было: 21 ноября 2008 года, 17:30:49 »

Прочитала все работы в номинации "Фэнтези"
Знаете, помимо Блэка мне очень понравился «Сумангат, или портрет неизвестной». СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #23 было: 21 ноября 2008 года, 18:03:51 »

Цитата
В институте я понял, что попусту трачу время: гроссмейстер – не моя судьба. И я перестал гоняться за званиями и победами в турнирах. Шахматы, наконец, стали для меня тем, чем должны были быть с самого начала, – искусством, а не спортом.
А вот эту логику я вообще не поняла. Все, кто пытается достичь и достигает вершин в шахматах, по мнению Героя, неспособны оценить, какое это прекрасное искусство? Человек, имеющий звание гроссмейстера, не способен, по мнению Героя,  получать удовольствие от игры? Если автор пытается объяснить, почему Герой не достиг мировой славы, может быть достаточно ограничиться вполне жизненным А потом диссертация, работа и семья заняли большую часть моей жизни, и поклонение Каиссе стало носить все более отрывочный характер.
Вот, кстати, тут я автора вполне понимаю. Хотя бы потому, что сам отдал шахматам часть жизни.
Вначале шахматы теми, кто смог разобраться в них достаточно для того, чтобы полюбить их, однозначно воспринимаются как искусство. Партии Пола Морфи, к примеру - это настоящая поэзия (его партию против герцога Брауншвейгского и графа Изуара до сих пор помню наизусть, хотя уже много лет вообще шахмат в руках не держал).
А вот потом, когда и если любитель ставит перед собой задачу достичь каких-то личных результатов в этом искусстве, он (причем достаточно внезапно!) понимает, что для турнирных побед понимания красоты шахмат недостаточно. И в этот момент шахматы перестают быть искусством. Потому что творчество в значительной мере заменяется способностью хранить в мозгу значительный объем информации.
Лично я бросил играть после прочтения книги о королевском гамбите (самом любимом моем дебюте), в которой "по косточкам", в некоторых вариантах вплоть до 20го хода расписаны последствия ВСЕХ ходов.
Правда, потом Морозевич одно время громил всех, и именно королевским гамбитом, но, по-моему, это был больше вариант неожиданности (то есть выбор "немодного" варианта, в котором лучше разбираешься).

То есть, возвращаясь к вашим словам: те, кто пытается достичь конкретных результатов в шахматах, способны оценить их красоту. Но у них на это просто нет ни времени, ни возможностей. Улыбка
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #24 было: 21 ноября 2008 года, 18:35:30 »

Одолел пока 3 рассказа из фантастики.
Конан-библиотекарь
СПОЙЛЕРЫ
Дисбаланс
СПОЙЛЕРЫ
Долг.
СПОЙЛЕРЫ
Все вышесказанное на правах ИМХО.
« Последняя правка: 21 ноября 2008 года, 18:38:05 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #25 было: 21 ноября 2008 года, 19:07:47 »

Keyboardinator, nainai, спасибо за добрые слова о "Сумангат"!
Этот портрет, то есть рассказ, написан специально для конкурса. Но о семейке Чамианг и их среде обитания я думаю уже довольно давно. Про роман мне не то что молвить, а и помыслить страшно В шоке, часть цикла - наверное, возможно.
Про "Вы" и "вы": а если обходиться без заглавных букв, как тогда отличать единственное число от множественного? Хорошо, когда сцена для двоих персонажей, - а если их там толпа?
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #26 было: 21 ноября 2008 года, 19:09:18 »

и... разе это плохой смысл? Улыбка
Отличный!
Спасибо! ))))
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #27 было: 21 ноября 2008 года, 19:55:41 »

Цитата
Я хотела показать именно вот это взаимодействие между черным и белым, подсознательное влияние людей друг на друга - в том, что все мы влияем на кого-то и на нас влияют, я не сомневаюсь.
Потому так и полярны героини - были бы они обе примерно одинаковой среднестатистичности, такой наглядности "сообщающихся сосудов" не вышло бы .

По рассказу «Что снится Блэку?»
Наверное, я чего-то не понял. Вот имеются два сообщающихся сосуда, Стася и Вика. Пусть на уровне подсознания, но они очень тесно связаны, почти как сестры-близнецы. В одном сосуде собралось всё светлое, в другом всё гадкое. На том же самом подсознательном уровне - Стася чувствует, что ее свет и счастье обеспечены тем, что у нее есть этот антипод, этот сосуд для всей повседневной грязи? А не было бы такого сосуда, была бы Стася сама по себе — так была бы, как все люди, немножко светлая и немножко болотная. Если Стася об этом догадывается, то понятно, почему она приняла Вику у себя. И даже пробовала отдавать ей часть своего света и забирать себе часть грязи, раз уж такая у них сообщающаяся, близнецовая судьба. А потом решила – не надо? Тогда Вику очень жалко. Слили в человека все отходы, запечатали и выбросили.
Если же вернуться из подсознания в сознание, то в основном поведение Вики в доме (уборка, перестановка цветов, заботы о пледе) вполне в рамках поведения человека, который сам не фелинолог. Еще не преступление. (Не знаю, как коты, а кошек мне доводилось наблюдать, которые на-раз объясняют непосвященному основы ухода за кошачьими. Если, конечно, кошка хочет, чтобы этот новый человек за ней хорошо ухаживал.) Кот, запертый на неостекленном балконе, — это уже серьезно, да. Но такой поступок, скорее, говорит не о жестокости, а об исключительной глупости. А вдруг кот выскочит? А сестра потом с Вики голову снимет? Мало ли, может, этот кот больших денег стоит? (Это я пытаюсь рассуждать с точки зрения Вики.) Но если мы тут имеем случай клинической глупости — Стася об этом раньше не знала? Если знала, то очень странно, что она вообще пустила к себе Вику. Потому что это значило подвергать кота смертельной опасности. Ладно - балкон, мало ли что еще в дурную голову придет?
А сам кот Блэк мне нравится. Вот такие и бывают рыцари Прекрасной Дамы.
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #28 было: 21 ноября 2008 года, 20:01:20 »

Некто в черном
Цитата
тут я автора вполне понимаю. Хотя бы потому, что сам отдал шахматам часть жизни.
Что доказывает, что в этом несовершенном мире критики тоже несовершенны.  Смех
О шахматах я знаю только то, как ходят фигуры и примерно догадываюсь о содержании королевского гамбита. Боюсь только, что подавляющее большинство читателей знает о шахматах то же, что и я и те же (дурацкие, после Ваших пояснений - согласна) мысли могут возникнуть и у них.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #29 было: 21 ноября 2008 года, 20:12:27 »

Хочу обратить внимание на поэзию. У меня от "Истинного короля" мороз по коже. Несмотря на то, что у одного моего друга есть проза с аналогичным названием. Подмигивание Это настоящая поэзия!
Автора "Короля" убедительно прошу написать мне в приват, ибо не вижу способа достать его иным путём. Грусть А срочно надо.

Уважаемые Хранители!
Может быть, как обычно, вынесем обсуждение поэзии в отдельный тред?
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!